АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 13.03.14
Страны, города: 5 / 13
Отзывов: 12
Комментариев: 57
Читательский охват: 16844
Фото: 363
Отдыхал Парой в
ноябре 2017
01.11.17 - 30.11.17
- Рекомендую отель

4.7

5- размещение

5- сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Гранд отелю и его сотрудникам - большое спасибо за отдых!

Привет тебе, дорогой читатель.

Собираясь второй раз в этом году в Египет, подумалось мне, что ездить два раз подряд в один отель, даже и хороший, не лучшее решение.

А потому, вместо полюбившегося Otium Amphoras, решил я пожить в отеле The Grand Hotel Sharm El Sheikh 5*. Расположен он все в том же районе Хадаба, по улице El-fanar.

Отдыхали вдвоем с женой, недельку с 4 по 11 ноября.

К этому отелю присматривался я уже давно, но кроме Join UP! этот отель никто не продавал, а к Джоину у меня имеется большое недоверие. Но, поскольку летели мы на неделю, я решил рискнуть небольшой суммой денег, и выбрал таки The Grand Hotel.

Сразу про оператора. Летели мы, как уже было сказано, с Join UP!`ом. Ну что сказать... За время ожидания я периодически проверял информацию о вылете туда-обратно на сайте компании, и каждый раз видел разное время. Раз в три-четыре дня время вылета менялось кардинально - от 00.00 до 19.00 - так что под конец я вообще перестал понимать, что происходит. Это при том, что расписание чартеров есть на сайте Борисполя, и никаких изменений в нем не наблюдалось. Изначально, при бронировании тура, указан был перелет МАУ, а на самом деле туда мы летели Windrose, а обратно - YanAir. Это, кстати, первый раз за все поездки в Египет - туда и обратно перелет разными авиакомпаниями.

А вот в своей памятке туристу Джоин просто нагло врет по поводу страховки и виз. Привожу выдержки:

"Внимание! Свидетельство о страховании НЕ распространяется на возможные страховые случаи, которые произошли во время экскурсии, которую Вы приобрели не у отельного гида компании SUN INTERNATIONAL(Haшей принимающей стороне в Египте)"

Это, как вы понимаете, просто тупая брехня.

"По прилету, перед прохождением паспортного контроля, турист обязан приобрести визу у стойки VISA, ее стоимость 25$."

"Вам будет предложено приобрести визу у представителя SUN INTERNATIONAL стоимостью 30$."

Как видите, ни о синайском штампе, ни за что переплачивать 5$ "представителю SUN INTERNATIONAL", если вам нужна виза - ни слова.

В общем, мое мнение об этой конторе аж никак не улучшилось. Из положительных моментов - это то, что мы все-таки долетели и туда, и обратно, и даже жили в указанном отеле.

Об авиакомпаниях. Виндроузом мы уже летали, ничего не поменялось, все достаточно неплохо, вылетели вовремя. Правда, на этот раз за весь перелет никто не предложил ни соков, ни чай-кофе, ни даже простой воды. Вообще. Экономия-экономией, ладно, не кормят уже давно - но хоть воды могли бы предложить. Надеюсь, в следующий раз, нас не попросят скинуться на обед экипажу. Летели одним из A321 Airbus`ов в ливрее "вырвиглаз", бортовой номер я не запомнил, но нехарактерные для данного самолета звуки при взлете и посадке весьма запомнились. Особенно при посадке - уже на рулежке звуки были, будто в багажном отсеке, разрывая металл, билось и пыталось вылезти наружу что-то большое и сильное.

А вот Янэйр порадовал. Начитавшись отзывов про невиданную мною раньше авиакомпанию, я ожидал чего угодно. А все оказалось очень даже неплохо. Чистенький и аккуратненький Airbus A321, отличный персонал, несколько свободных рядов кресел - возле аварийного выхода, можно было туда перебраться и вытянуть ножки и даже поспать на трех креслах ;) Чаи-кофеи тоже не предлагали, но хотя-бы водичку носили. Взлетели минут на 10 раньше заявленного времени, приземлились тоже чуть раньше расписания. Посадка заслуживает отдельной похвалы - давно уже мое бренное тельце не ставили на планету настолько бережно и аккуратно. Пилотам - просто браво!

В аэропорту Шарма все, как обычно. Получили иммиграционные карточки, заполнили, прошли контроль, получили чемодан. После этого перелета веселые грузчики чемодан доломали уже окончательно, купили в Шарме новый. Цены - смехотворные, теперь чемоданы буду менять только в Египте. ;)

На выходе "представитель SUN INTERNATIONAL" небрежно ткнул пальцем себе за спину, примерно в сторону внутреннего терминала, сказал - автобус номер 20 там - на этом торжественная встреча и закончилась. Если бы мы раньше не были в Шарме, то автобус по его указанию мы бы искали очень долго, особенно потому, что обе стоянки забиты были просто до отказа - никогда столько автобусов там я не видел. А судя по тому, что автобусный гид долго бегал по стоянке в поисках недостающих пассажиров - точно указывать дорогу у "представителей SUN INTERNATIONAL" не принято в принципе.

Но, все нашлись, и мы таки поехали. Автобус не был загружен и наполовину, заезжали всего в три отеля - доехали быстро. По дороге гид немного рассказал о стране, потом немного привычного бреда о страховках, экскурсиях и отельных гидах. Доехали, заполнили анкету, заплатили 20$ за раннее поселение - и отправились на завтрак, который тоже входил в раннее поселение. Отелю плюс! :)

После завтрака почти сразу получили номер, куда нас отвел провожатый. Очень быстро приехал чумадан - правда пришлось его выкупить за шоколадку ;) - и отдых начался.

Отель, надо отметить, очень и очень! Чрезвычайно много зелени и ступенек. Самый зеленый отель из всех, где мы были - The Grand Hotel однозначно. Скажем так, растительности на территории отеля вполне хватит на озеленение 3-5 обычных для Шарма пятерок. На фото посмотрите.

Номер нам достался на первом этаже корпуса 39. Расположен примерно посередине отеля, возле маленького (второго) бассейна, примерно на 2/3 высоты отеля ;) Размером номер очень маленький, в номере того-же Монте-Карло таких номеров поместилось бы 2-2,5 вместе с санузлом. Небольшой туалет, в котором вполне можно было умыться и почистить зубы в умывальнике, не вставая с унитаза, душ за шторкой. Большая кровать и немного места вокруг. Древний телевизор с обгрызаным по углам пультом. Очень раздолбанные розетки. Впрочем, номер, надо сказать, вполне уютный и аккуратный, и хотя изрядно ушатан, но все работает, открывается, закрывается и не разваливается при нажатии. Красивые занавеси, нетипичные для египетских отелей. И какая-то мелочная экономия - в номере не было практически ничего, ни воды, ни шапочки для душа, швейного набора, ни утюга и чайника, даже бумаги для записей и карандаша не нашлось. Гель для душа, мыло и шампунь - в пополняемых бутылочках.

Проблем по оборудованию номера было две - нерегулируемый кондиционер и гвозди в креслах на балконе. С кондиционером мы смирились, включая - выключая его по мере надобности, да и в ноябре можно нормально спать и без охлаждения, а вот с гвоздями, особенно после порванных шорт, пришлось повоевать.

О, это был просто цирк! Первая попытка применить египетскую рабочую силу для выдирания гвоздей не удалась. Очевидно, мы не смогли донести весь трагизм ситуации до сотрудников. Кстати, о гвоздях - когда-то давно они держали оплетку на креслах, типа пластикового ротанга. За многие лета пластик иссох и отвалился, а вот гвозди остались, причем в очень неудобных местах. Приходилось кресла накрывать полотенцем, и только потом втискивать туда тушку, иначе никак, шорты тому в подтверждение. ;) Разработав и опробовав лайфхак с полотенцем, я расслабился и перестал парится из-за мелочей, но в случайной беседе с гестрелейшн я вспомнил гвозди, и вот тут началось. Сначала примчался инженер, о чем он гордо сообщил и предьявил бейджик в доказательство. Попросил показать гвозди. Поначалу они его не впечатлили, пришлось предъявить шорты. Вот тут он заволновался, видимо решив, что его заставят шорты зашивать - и кинулся к телефону, на кого-то нехорошо ругаться. На его крики пришел мальчик с большими клешнями - может, кто помнит клешни для выдирания гвоздей советских времен - это были они! Потом примчался уборщик со стопкой полотенец. Оператор клещей, под бдительным надзором инженера с уборщиком, на всякий случай повыдирал вообще все гвозди, до которых смог дотянутся, аккуратно сложил их в пепельницу и чуть было не унес ее с собой, пришлось отобрать на выходе. Мы не курим, но порядок есть порядок! ;) В общем и целом, ритуальное изгнание гвоздей прошло весело, с огоньком!

Кстати, об уборщике и уборке. Всякие фигурки уборщик крутил каждый день, несмотря на наличие или отсутствие доллара. С фантазией у человека явно все в порядке. Но вот у уборкой все, к сожалению, не все так хорошо. Кровать он заправлял, пол протирал, где люди ходят - на этом и все, уборка весьма посредственная. Белье и полотенца по заселению чистые, но за неделю их не меняли ни разу.

Сам отель расположен на крутом склоне, а потому состоит в основном из лестниц. Ну, кроме бассейнов, зеленых насаждений и корпусов, о чем честно предупреждают в описании отеля " В связи с большим количеством лестниц в нашем отеле, может быть непригодным для гостей с ограниченными возможностями или детских колясок". Да, первые дни без привычки карабкаться по всем этим лестницам было неудобно, но, постепенно, вошло в привычку. Были бы две недели - на второй неделе вообще бы ходили, как по ровному ;) Справедливости ради надо сказать, что большая лестница одна, а основная масса - небольшие подъемы на 5-20 ступеней.

Еще раз повторюсь, отель очень зеленый. Все красиво расположено, подстрижено, полито - просто радует глаз! На каждом уровне практически свой мини-парк ;)

Бассейнов много, но все не подогреваются. В ноябре уже весьма прохладная водичка, окунутся еще можно, но на долго силы духа не хватает.

Комаров в ноябре практически не было, может быть и еще потому, что каждый вечер по территории ходили два товарища с дымовухами и обкуривали все вокруг. Один из них, каждый раз проходя у нас под номером, махал руками и принимал героические позы с дымовухой наперевес, а-ля Рембо! ;)

По поводу питания. Кормят очень хорошо. Завтраки стандартные, как везде. Вареные яйца почему-то были в дефиците - выносили одну порцию - кто не успел, тот за омлетом. А вот обед и ужин - вот тут есть где разгуляться. Масса мясных блюд на любой вкус, гарниры, салаты, сладости всякие. Один раз эксперимента ради попробовал набирать по-немножку только мясных блюд - на тарелке места не хватило. Также на обед можно сходить в любой из баров, там везде что-то готовят, где гамбургеры с пиццей, где блинчики, где что-то на гриле жарят, остаться голодным невозможно в принципе. На ужин на всю длину ресторана выставляли 5 столов сладостей - выложу фото, посмотрите. Ужины просто жаль было пропускать, когда мы ездили по вечерам погулять.

А вот в а la cart рестораны мы не попали, да и не стремились, так что по этому поводу ничего рассказать не могу. Знаю только, что их несколько, и для посещения нужно заплатить хотя-бы за один напиток.

На террасе ресторана пиратствуют вороны, так что старайтесь столик без присмотра не оставлять. У меня как-то раз вороны ополовинили завтрак ;)

Воду всегда можно взять в круглосуточном баре под ресепшеном. Бесплатно :)

Пляж большой и просторный. Место много, лежаки свободные были в наличии всегда. Есть душ, бар, туалет и кабинка для переодевания. Пляж весь засажен пальмами, так что солнце надо поискать, везде тень - если не от зонтиков, так от пальм. Понтонов три, один не работает. Понтоны очень короткие, стационарные конструкции, ступени обшиты резиной, а нижние обмотаны какими-то тряпками - вполне удобно, ноги не скользят. Народу на понтонах немного обычно, зайти в воду и выйти из нее можно без проблем, хотя, пару раз приходилось разгонять обсевших ступени немок. На втором понтоне и на маленьком пляже возле него, вообще практически никогда людей не было, для любителей уединения - самое то.

У отеля как-бы свой маленький заливчик, риф возле самого берега - но глубина очень большая, дна не видно. Риф живой, мертвых участков практически нет, живописно лежат валуны. Видел пару знакомых рыб в незнакомой расцветке. У второго понтона постоянно держалась здоровенная стая полосатых рыб, очень забавно плавать в этой толпе. ;)

До обеда солнце очень красиво высвечивает все это добро, а вот после обеда на риф уже падает тень, и уже не так красиво.

Что еще осталось. Анимация, персонал и отдыхающие.

Контингент - немцы и поляки, в основной массе. В заметном количестве Украина. Еще белорусы, итальянцы, еще кто-то. Арабов нет вообще.

Анимация есть, но весьма средненькая. Ребята вроде что-то и пытаются делать, но без огонька и драйва. Стандартные вечерние конкурсы и волейбол у туалета на пляже.

Персонал тихий, вежливый и какой-то очень незаметный. Может, по джунглям прячутся ;) Но когда кто-то нужен, он всегда появляется. Как, например, стойки с полотенцами - их, кстати, три, на разных уровнях - подойдешь, вроде нет никого, обернешся - уже бежит. Слегка нагловатые бармены на пляже, но только слегка. Вполне нормальные официанты в ресторане, обычно все приносили без задержек. Недалеко от ресторана жило кошечье семейство, несмотря на тощий и заморенный вид, жрали только мясо и то еще не все! ;)

Гестрелейшн всегда на месте, при необходимости, помогут, можно обращаться.

Отельный гид у нас попался из пофигистов, нам жить не мешал, и мы его не трогали. Главное, вовремя вывесил инфу про вылет, и на том спасибо!

В общем и целом, отель, несмотря на некоторые моменты, мне понравился. Расположен удачно, риф неплохой, кормежка отличная. Возможно, при случае, мы сюда еще вернемся.

Гранд отелю и его сотрудникам - большое спасибо за отдых!

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Сладкий стол 5

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Сладкий стол 4

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Сладкий стол 3

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Сладкий стол 2

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Сладкий стол 1

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Показать еще
Плюсы отеля
расположение питание риф
Минусы отеля
много лестниц
Добавлено 04.12.17 14:47 (13 129 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

18:32 06.12.17

Где лучше по Вашему Otium Amphoras или The Grand Hotel?

18:41 06.12.17

Если так категорично - то отиум. Но все далеко не так однозначно, как хотелось бы ;)
Они оба имеют свои плюсы, и свои недостатки. И при случае, я с удовольствием съезжу и в тот, и в другой.

18:48 06.12.17

Спасибо за Ваш замечательный отзыв! Хороших путешествий!!!!!!!!

22:51 06.12.17

Спасибо! И Вам того же! :)
У меня и другие отзывы есть ;)

22:57 06.12.17

Я их сразу же почитала, у Вас явный талант! Всегда завидую возможности вылета из Киева-возможностей побольше, чем из регионов. В Отиум селит только Корал... Вылеты из Борисполя! Какая жалость! (:

12:37 07.12.17

Спасибо на добром слове ;)
Да, в Отиумы селит только Корал, но, по разговорам с сотрудниками отеля, руководство Коралом не очень довольно, и, возможно, что-то будут менять, так что может и у других операторов продажи откроются.
А по поводу Борисполя - если у Вас есть региональный представитель Корала - узнайте насчет трансфера, мало ли... Из Белоруссии же возят, может, и у нас тоже ;)

12:45 07.12.17

И Вам спасибо за предположение! Мы и сами доехать можем, только это ОЧЕНЬ утомительно, проще лететь например из Запорожья, до которого нам все равно 1,5 часа добираться. В феврале были в Гранд Шарме, если он не испортится за год, то в феврале на две недельки опять слетаем.

16:26 07.12.17

Завидую ;)
В ноябре, одновременно с нами, в Гранд Шарме отдыхал мой сотрудник с семьей, вроде понравилось.

14:41 12.12.17

Юрий здравствуйте!!Скажите,как с WIFI в отеле?Волны и ветер сильные?Есть ли дискотека и до которого часа спиртные напитки?

14:52 12.12.17

День добрый!
WiFi только на ресепшен, бесплатный, работает достаточно шустро для вайбера. Когда сидит много народа, бывает трудно подключится.
Волны и ветер, в осенне-весенний период В Шарме повсеместно. В Гранде своя бухточка, ветер там особо не чувствуется, а волну иногда нагоняет с моря, но все-равно меньше, чем у соседей.
Дискотеки нет, а наливают с 10 до 24.00 бесплатно, и до 2 ночи за деньги.

15:43 12.12.17

Юрий,аля карт рестораны какие есть и посещение их платные?

15:57 12.12.17

Елена, я писал в отзыве, что до а ля карт я не добрался ;)
Чисто теоретически, судя по тому, что написано в бумажках от отеля, а ля карт ресторанов там 6 - Sharm (интернациональный), ThaiGardens (тайский), Mafia (итальянский), Fusion, Fajitas (мексиканский), Beachclub (стейк, платно).
В Mafia и ThaiGardens платные напитки, для заказа блюд необходимо заказать минимум один напиток.
В ThaiGardens и Fusion есть дополнительные платные блюда.

23:56 18.12.17

Спасибо за отзыв! Летим на новый год, надеемся отлично отдохнуть) Бассейны с подогревом вообще имеются? И как вода в море, теплая?

11:14 19.12.17

Бассейнов там много, но подогреваемых нет.
Вода в Красном море ниже 22 градусов не падает, так что купаться и загорать можно без проблем. Вечером может быть прохладно, берите что-то теплое напогулять.
Хорошо отдохнуть! ;)

19:38 19.12.17

спасибо за ответ, хороших вам праздников! :)

12:22 21.12.17

подскажите пожалуйста - в плане ветра на пляже и на территории отеля где будет комфортнее на Ваш взгляд, в Отиуме или Гранде? и море где спокойнее будет? хотим в январе поплавать спокойно и позагорать.

12:31 21.12.17

День добрый.
Сдается мне, что пляж Гранда более закрытый, и море там должно быть чуть спокойнее. Плюс в Отиуме есть течение, а в Гранде нет.
Но на погоду в январе еще нужно попасть ;)

15:58 21.12.17

благодарю!

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Юрий (16)