Регистрация: 24.05.13
августе 2014
03.08.14 - 16.08.14

2.7

Отель для тех, кто готов 1-2 ночи провести в другом отеле!

Мы отдыхали с 3 по 16 августа 2014 г. Сначала выбрали другой хороший отель с собственным пляжем с бесплатными лежаками, но отель быстро ушёл в stop-sale и пришлось выбирать отель снова. Путёвку покупали за 3 недели до вылета. Самые лучшие отзывы среди трёшек Мармариса были у CihanTurkCity 3+, на нём и остановились – понравилось, что в отеле свежий ремонт, находится близко к центру. Смутило, что номера были под запрос, в то время как все остальные отели ушли в стоп. В Мармарис я ехала в третий раз, поэтому знала про него всё от и до. Мармарис сильно изменился – отношение к русским туристам стало хуже, кругом пытаются обмануть. Обо всём по порядку)

1. Вылет был из Внуково в 5:30 утра, Трансаэро, долетели за 3 часа, туроператор Интурист, встретили – довезли до отеля (трансфер около 2 часов) – тут придаться не к чему.

2. ЗАСЕЛЕНИЕ. Вот тут и началось всё веселье!!! Заходим на ресепшен, там уже сидят на диванчике грустные люди с чемоданами. Такую картину мы потом наблюдали почти все 13 дней отдыха. Мы подошли на оформление – я прошу хороший номер на 4 этаже с видом на море. Нам одевают браслет и говорят – сейчас таких номеров нет, будут завтра, поэтому вам придётся переночевать в другом отеле. Мы удивлены не были, т.к. читали про этот отель – в отзывах часто писали, не только русские, но и иностранцы, которые бронировали сами отель на букинге, что могут на первую ночь отправить в другой отель. Оказывается, у хозяина CihanTurk есть ещё 4 своих отеля, более дешевых, и мы подумали, что это такой заработок дополнительный – они продают по более дорогой цене CihanTurk когда там уже нет мест и заселяют людей в более дешевый отель, и так всё время в самый разгар сезона – июль/август. Возможно, когда низкий сезон – в мае или сентябре не должно быть таких проблем с заселением и всем хватает мест. В общем, мы начали просить на первую ночь номер без вида любой, нам сказали – таких тоже нет. Мы обратились к представителю Интуриста, он сделал вид, что такое первый раз, а на самом деле у них там всё схвачено и афёра прокручивается ежедневно. Представитель подошёл на ресепшен, якобы узнать причину, после к нам подошёл и сказал – номера свободные есть, но вас не могут туда поселить, т.к. в этих номерах проблемы с электричеством, нет света, но завтра всё будет. Это всё враньё – не верьте. Это они говорят каждый день всем, сами смеются над туристами. Ещё хуже – представитель Тез Тура, они спокойно переселяют людей по другим отелям и считают что это нормально! Девушка с полным безразличием говорила возмущённым и уставшим туристам – «это не проблема, для Турции это нормально». Мы были в шоке от такого отношения. Никого ничего не волнует. Везёт с заселением только тем, кто прилетает в день выселения. Около 14ч. дня нас с мужем и ещё одну пару от Тез Тура повели заселять, нам повезло – в соседний отель Sun Flower, он находится чуть ближе к морю, чем CihanTurk. Представитель туроператора с нами не пошёл – сделал вид, что ему кто-то звонит и испарился. Отель, судя по всему, 2**, там всё очень просто и мало места. Дали нам номер на 3 этаже с видом на море. В номере была старенькая мебель, кафельная плитка на полу, ЖК-телевизор на стене, и очень тесно и мало места, маленький балкон. Ужинать мы сходили в CihanTurk, в отеле нам сказали, чтобы мы в 9 утра приходили с чемоданами и нас заселят уже в наш постоянный номер. Мы сильно устали за день, вечером прогулялись по Мармарису и рано легли спать. После завтрака мы пришли на ресепшен CihanTurk и стали ждать когда нас заселят. Люди ещё не выехали, поэтому пришлось ждать, когда они освободят номера и там сделают уборку. Нам предложили 4 номера на выбор – 402, 411, 511 и 512. Номера на 5 этаже нам не понравились – там были низкие скошенные потолки, очень сильно жарило солнце через крышу и был хуже обзор (в основном вид на крыши отелей впереди и чуть-чуть моря), на 5 этаже у балконов не прозрачные стенки. Номер 411 – угловой с огромным балконом, двумя выходами на балкон, но вид на отели. Поэтому мы выбрали номер 402 – шикарный обзор на море, горы и город! Что поразило – персонал повёл нас показывать номера когда люди ещё не выселились, совершенно спокойно открывали двери, а вдруг люди там переодевались или ещё что! В результате – заселились мы в свой номер в 12ч. – ровно сутки отдыха были потеряны из-за этих переездов и ожиданий!

3. НОМЕР. Ремонт свежий – порадовал ламинат, хорошие двери. Мебель старенькая (шкаф, 2 прикроватные тумбочки, комод с зеркалом, и ещё небольшая тумбочка рядом с холодильником) , телевизор древний, но мы его ни разу не включали. Двуспальная кровать – две сдвинутые односпальные, которые постоянно разъезжались и я проваливалась в щель. Огромный плюс – в номере есть холодильник. В отель можно приносить свои продукты и напитки, купленные в супермаркетах, нельзя проносить их с собой только на завтрак/ужин. Кондиционер работал исправно. Сейф в номере платный 3$ в сутки – нам сделали «скидку» за причинённые неудобства и взяли с нас за оставшиеся 12 суток – 20$ в сумме. Сейф надёжный – кодовый. Несмотря на то, что в Турции и в этом отеле, как говорят - не воруют, всякое может случиться - лучше не экономить и приобрести сейф – будете спокойны до конца отпуска. Утюга в номере нет, его выдают на ресепшене за определенную плату, мы не брали, что-то около 5 лир в час. Wi-fi в отеле бесплатный, на ресепшене узнавайте пароли – их несколько, мы пользовались тремя, в номере хорошо ловил! Вообще в Мармарисе в каждом кафе и даже на пляже есть бесплатный wi-fi от кафе. Балкон – большой, просторный, с новыми плетёными стульями и столом. Любили вечером там посидеть и смотреть на движение в городе, на миллионы горящих огней и люди идут кто куда. Вокруг отеля находятся несколько баров, работающих до 2-3 ночи, спать музыка нам не мешала. Мы уставали после насыщенного дня и сразу отключались, музыку не сильно слышно с закрытой дверью на балкон. Сама дверь на замок не закрывается, желающие соседи могут перелезть через перегородки (конечно, рискуя жизнью на высоте) и проникнуть в номер. Сушить вещи негде, мы развешивали всё на стульях – но сохнет всё моментально быстро. Кому важно – берите с собой веревочку, её можно натянуть на балконе. В ванной – душевая кабина, душ и унитаз работали исправно, проблем не было, вода круглосуточно была с хорошим напором, и холодная и горячая, без всяких перебоев. В ванной есть фен – хороший, свой из дома не берите.

На территории отеля есть небольшой бассейн + зона для купания детей, расположение у бассейна не очень уютное - в тени, вода всегда прохладная, людей не очень много. Также рядом с боковым входом есть столик для игры в настольный теннис.

4. УБОРКА.Убирали номер каждый день после обеда. Убирали плохо, не тщательно. Постельное бельё меняли раза 2 за 12 ночей. Полотенца – грязно-серого цвета, старые и очень противно было такими вытираться, их меняли не каждый день. Один раз оставили только 1 полотенце для лица, муж ходил несколько раз на ресепшен, просил принести второе, только дня через 2 нам принесли( В самом начале отдыха дня 3 оставляли чаевые. Вернулись с пляжа – вместо уборки у нас настоящий бардак! После этого перестали оставлять чаевые, может для них это было мало или не принято оставлять в лирах – мы оставляли 2 лиры. Душевых принадлежностей (шампуни, мыло, зубная паста и т.д.) отель не предоставляет.

5. ПИТАНИЕ. Отель предлагает систему питания шведский стол завтрак + ужин, всё включено нет! Для Мармариса - это самый подходящий вариант, т.к. в отеле вы практически будете только ночевать - всё время экскурсии и какие-нибудь разъезды. Вся еда на завтраки и ужины была свежайшая. Всё очень вкусное и нам всегда хватало. Завтрак – до 10 утра, давали классический турецкий – варёные яйца, помидоры, огурцы, брынза, творог, хлопья с молоком, оливки, маслины, булочка с джемом, что-нибудь одно из горячего – омлет или сосиски. Повторюсь – всё свежее, вкусное и мы наедались. Из напитков – бесплатно только юппи 2 вида, чай, кофе. Фруктов в CihanTurk не подают. Ужин – с 7 до 10 вечера, преобладают острые блюда. Острые – не потому что не свежее и они хотят это скрыть, а потому что кухня на мексиканский, индийский, азиатский вкус. Отель на входе и ресепшене выдержан во вьетнамском стиле. Нам нравилось питание – на ужин всегда было одно и тоже + что-то новое,которое потом уже не повторялось. Были супы, баклажаны в разных видах, фасоль, салаты, картошка фри и пюре, спагетти, рис, иногда мясо или курица. Голодным не останешься. Посуды много подбитой, старой, плохо помытой, а из бойлера с горячей водой на завтраке в чашку отваливается черная накипь. Напитки на ужине – за дополнительную плату, но никто ничего не навязывает и только если позовёшь официанта сам. Мы ни разу не покупали в отеле напитки, холодильник в номере был забит битком. Через вечер в ресторане была живая музыка – исполняли испанские / кубинские песни. Ресторан в отеле пользовался популярностью и очень много проходящих людей останавливались там ужинать.

6. ЭКСКУРСИИ. Пока мы были в ожидании заселения – пообщались с нашим Интуристом. Не верьте всему, что говорят туроператоры. Хорошо подумайте. Чтобы завлечь туристов – туроператоры выдумали, что местные турфирмы не имеют лицензии и их автобусы останавливает полиция, штрафует и всех разворачивают обратно в отели, придумывают кучу историй, запугивают, идут на всё, чтобы купили экскурсии именно у них. Говорят, что обязательно на ваучере нужно поставить печать туроператора – без неё полиция не выпустит на экскурсии и вообще без этой печати на ваучере нельзя ходить по Мармарису. НЕ ВЕРЬТЕ! НЕ ОТДАВАЙТЕ НИКОМУ СВОЙ ТРЕТИЙ ВАУЧЕР! НЕТ НИКАКИХ ПЕЧАТЕЙ на самом деле! У туроператоров экскурсии намного дороже, чем у местных турфирм, а условия – все одни и те же, маршруты одинаковые. Мы сравнивали цены с местными на те экскурсии, на которые собирались – разница вышла около 300$ в сумме. Мы гиду Интурист сразу ответ не дали, сказали подумаем про экскурсии, тогда он сказал, что в отеле его больше не будет, покупать надо только сейчас. Мы сказали – у нас есть ваш телефон – позвоним. Экскурсии мы купили у местных, гид сидел в отеле скучал каждый день, и с нами не здоровался. Про местные турфирмы. Обошли все какие видели, решили купить у Герасима - самого ближнего – напротив CihanTurk. Скидку за большое количество купленных сразу экскурсий он не делает, что написано на вывеске про скидку – неправда. Они направо и налево всем раздают якобы «подарок» экскурсию «Турецкая ночь» или «Вечерняя прогулка на яхте», с 20:00 до 00:00. НЕ БЕРИТЕ, 1000 раз подумайте – идти туда или нет. Мы отказались, т.к. поспрашивали у людей – кто там уже был – делать там нечего, все хотели спрыгнуть с этой яхты и добраться вплавь до берега. Яхта набита битком, напитки платные, просто потерянный вечер. Лучше погулять по городу. Местные турфирмы накидывают на каждую экскурсию по 5$ и «дарят» эту экскурсию на яхте. Мы просили вместо этого «подарка» скидку, но нам отказали. Цены на экскурсии у Герасима – Дальян 30$, Эфес+Памуккале /2 дня/95$, остров Клеопатра 35$, Эгейские острова 30$. На Родос без действующего шенгена никак не попасть. С временным не связывайтесь – очень дорого выйдет экскурсия и шенгенскую визу не дадут потом в течение 2-х лет!!!На всех экскурсиях, кроме Дальяна, я уже была ранее – 10 и 8 лет назад – тогда всё очень понравилось, я была в восторге, интересно было сравнить что сейчас + муж у меня был первый раз в Турции – ему тоже хотелось всё увидеть своими глазами. Подробнее обо всех экскурсиях.

Эгейские острова. Автобус за нами приехал точно в указанное время. Привезли на место, откуда отправляются катера. Дальше было полное разочарование и шок. Яхта была битком, сесть было некуда и лечь было некуда((( Люди как селёдки в бочке! Продали билетов намного больше, чем посадочных мест. Были русские, иностранцы и турки. Турки возмущались и ругались больше всех. Очень возмутило то, что на яхту проходили люди за деньги, платили за вход прямо на месте! Полный беспредел. Когда я давно была на этой экскурсии – тогда за столиком сидело по 4-5 человек и каждому хватало по лежаку на верхней палубе, чтобы загарать. Тут же все сидели на головах друг у друга по 8-10 человек. Люди даже стояли некоторые, не хватало петелек сверху, как в автобусах! Кола, фанта, спрайт, вода – это было включено весь день экскурсии + обед (это едой не назовёшь – холодные макароны + трава без вкуса + куриный полуфабрикат). Я подошла к русскоговорящему сопровождающему, чтобы он показал мне свободное место, куда мне сесть, т.к. кроме места на полу – больше свободных мест я не видела. Этот турок оказался хамом и послал меня куда подальше, сказал, что у него здесь всё супер и идеальная обстановка! Реально хотелось убить этого Герасима и устроить скандал, самое обидное – что мы уже оплатили все остальные экскурсии и вряд ли бы деньги он вернул назад. Позже мы успокоились, конечно же высказали недовольство экскурсией – он извинялся, сказал, что другая яхта сломалась и пришлось всех везти на одной. Конечно же это было очередное враньё, они так экономят и зарабатывают больше денег. У туроператоров яхта также была забита людьми, разницы никакой – только цена в 2 раза дороже.

Сами Эгейские острова очень красивые, море кристально чистое, маршрут интересный. Это самая популярная экскурсия, которую посещают все туристы, отдыхающие в Мармарисе.

Дальян. Здесь мы боялись, что будет также с людьми. Но всё было прекрасно. Гидом была русская девушка, было очень приятно. Максимум сидели 4-5 человек за столиком, мы с мужем сидели вдвоём. Обед был включен, довольно вкусный! Напитки, мороженое и всё остальное – за дополнительную плату. Нам понравился коктейль – свежевыжатый гранатовый сок+пиво Эфес – очень вкусное сочетание! Ещё предлагали после обеда на выбор приготовить за 20 лир – голубого краба или рыбу, но мы не любители морепродуктов, поэтому отказались. Люди были довольны, но нам по виду и запаху не понравилось то, что увидели, были рады, что не стали заказывать. Маршрут у экскурсии такой – сначала на лодках нужно плыть около 1 часа по озеру Дальян, затем около 1,5 часа отводится на лечебные грязи + бассейн с сероводородом, потом обед, далее везут по реке Дальян мимо гробниц Ликийских королей – вот это очень круто! Дальше приплываем на пляж Средиземного моря и там купаемся-загораем часа 2! Потом уже плывём назад также на катерах около 1,5 часов. Советую экскурсию – время проведёте отлично! Места живописные и больше напоминают Вьетнам, смотрите на моих фотографиях – никто бы и не понял, что это Турция на самом деле)

Эфес+Памуккале 2 дня. Мы колебались от кого ехать на эту экскурсию – всё-таки ночь хотелось провести в нормальном отеле, с минимальным количеством магазинов во время экскурсии, с нормальным питанием, но посчитали, что туроператору на двоих переплачивать 110$ многовато. Отель Интурист предлагает Lycus River Hotel 5*, но количество посещаемых магазинов кожи, мехов и драгоценностей – больше. Герасим нам не выдал тайну, в какой отель они везут, сказал хороший отель 4* у подножия Памуккале. Огромным плюсом у Герасима ещё было то, что гидом была русская девушка, которая уже много лет живёт в Турции, у туроператоров – все русскоговорящие, а местами расслышать и понять что они говорят – бывает трудно и тяжело, на многие вопросы они не отвечают и вообще интересных вещей рассказывают мало. Итак, за нами заехали не 6:30, как было указано в путёвке, а в 7:00, объяснили это тем, что всегда говорят заранее, чтобы потом никого не пришлось ждать! Кстати, когда мы завтракали – примерно в это же время приезжали автобусы за людьми на экскурсии – и мы несколько раз видели, как автобус Герасима подъезжал, кто-то ещё не подошёл, они вокруг обошли, крикнули – никто не откликнулся и они поехали дальше, то есть искать людей в отеле в номере никто не идёт! Опоздал – автобус ушёл! Туроператоры обычно звонят с ресепшена в номер и всех ждут, хотя конечно все остальные люди в автобусе недовольны и очень возмущены, но такие сильные опоздания случаются очень редко. Продолжу про экскурсию. Гид всю дорогу развлекала, рассказывала много историй, про Турцию, про обычаи и т.д. Часик дала поспать в автобусе, т.к. у всех был ранний подъем. Первая остановка была на завтрак, он был включен, набор продуктов «турецкая классика», не такое свежее и вкусное как в отеле. Далее по пути - остановка в магазине с лукумом, халвой, прочей едой и кремами/косметикой. Всем раздали «эксклюзивные» скидки, мы посмеялись над ценами, которые были космические, а гид утверждала – что только здесь всё качественное, в общем максимально рекламировала всю продукцию. Приехали мы в Эфес около 11:30, начиналось самое пекло. Берите с собой головной убор – кепку или шляпку, легче перенесёте жару и на фотографиях получитесь лучше) Людей в Эфесе тьма, со всех уголков Турции приезжают сюда, поэтому сделать фото на фоне без людей – очень трудно. По сравнению с Эфесом 10 лет назад – изменения есть, больше раскопали, появились новые колонны и скульптуры. Гид грамотно рассказывала про каждое место всю историю. Эфес раскопан всего на 4% и наш маршрут составлял 2 км. Амфитеатр в Эфесе является одним из самых больших в мире – на 25 000 человек, особенно грандиозно он смотрится со стороны, когда находишься в нём – так не осознаёшь его масштаба. Когда я была первый раз в Эфесе – после нас повезли к одному из чудес света – Храму Артемиды. Не смотря на то, что от него ничего не осталось кроме 1 колонны – я спросила – поедем ли мы туда. Гид сказала, что если будет время. Храм находится в 2-х минутах езды от Эфеса. Мы сели в автобус, муж напомнил, что нужно заехать к Храму Артемиды, гид видимо изначально не собиралась нас туда везти, начала заговаривать, мы не унимались, ещё несколько раз повторили своё желание, больше нас никто не поддерживал. Я уже вижу, что мы далеко отъехали от места и в другую сторону. Тогда гид уже говорит – у нас уже нет времени, мы опаздываем. Спешили конечно же в винный погреб, в котором их ждал свой процент и надежда на то, что весь автобус закупится вином и они получат хорошую прибыль. В винном погребе была дегустация разных вин – из вишни, черники, и других ягод. Цены как всегда – максимальные – 20-25$ за бутылку!!!!!!!!!! В местном супермаркете Тансаш в Мармарисе – вино из вишни, дыни, черники и др. стоят по 25 лир, что в 2 раза дешевле, и оно ещё оказалось намного вкуснее, чем на дегустации. В погребе почти никто ничего не купил, и гид уже была недовольна и неразговорчива. А мы были очень недовольны, что она продинамила нас с Храмом Артемиды. Обед был нормальный, съедобный – большой шведский стол, а напитки за доп. плату. Далее мы поехали в Дом девы Марии, который находится высоко на холме, людей там тоже было много – стояли минут 15 в очереди, чтобы зайти в Дом. После набрали святой воды (возьмите с собой бутылочки), оставили записки с желаниями на специальной стене. И покатились в отель. Отель оказался не 4*, а там даже количество звёзд не указано – называется OTEL UYUM. Совок совком. Такой совдеповский санаторий типа Максима Горького))) Древние корпуса, старенькие номера с замшелым запахом, нет территории, есть небольшой бассейн. Но зато у подножия Памуккале, там ещё есть небольшой парк, где вечером можно погулять, включают подсветку, которая освещает Памуккале. Ужин в отеле был мерзким, кроме арбуза и винограда я ничего есть не стала, чтобы не испортить следующий день экскурсии. Рано утром встали и в 7:30 уже были на входе в Хиераполис, развалины там намного меньше, чем в Эфесе. Гид показала нам все места, которые нужно посетить, а сама расположилась в кафе рядом с бассейном Клеопатры, где охраняла наши вещи до отъезда. Времени было отведено 4,5 часа. Бассейн Клеопатры открывается в 8 утра и мы увидели его нетронутым, без людей, он прекрасен! Прелесть двухдневной экскурсии – что второй день начинается практически безлюдно, не по жаре – по комфортной температуре, все отдохнувшие и с отличным настроением! Всё-таки после дороги 4-х часовой по жаре уже чувствуешь себя овощем, как было в Эфесе. Первым делом мы отправились в бассейн Клеопатры, пока он был пустой. Вход платный – около 55 лир с человека. Ощущения в нём потрясающие! Как будто принимаешь ванну с шампанским! Водичка тёплая и пузырьки лопаются так приятно на коже! Самый лучший эффект – там где бьёт источник, у решетки. Чтобы добраться до неё – нужно быть аккуратным и двигаться не спеша, под водой много развалин и камней, не понятно на какой они глубине и можно сильно удариться. В общем, около часа мы балдели в бассейне, постепенно он заполнялся людьми и потом когда мы выходили – уже еле пробирались через всех. А туристы всё прибывали и прибывали, автобусов стояло не пересчитать! После бассейна мы отправились на Памуккале, тут без комментариев – очень красиво. Чем ниже спускаешься – тем меньше людей. Очень жалко, что на Памуккале высыхает вода, раньше в некоторых местах не пройти – было очень глубоко, сейчас почти ничего не осталось, ведь без воды Памуккале не сможет существовать, хоть бы какие искусственные источники запустили. Мы прошли до низа, пофотографировались и пошли в амфитеатр Хиераполиса. Не такой большой как в Эфесе, но красивее, более аккуратный, в идеальном состоянии. Поднимитесь на верх обязательно, откроется великолепный вид! 4,5 часов было впритык, ещё бы 1,5 часа не помешали погулять там. Мы не успели добраться до храма, который стоит на холме, 100 ступенек вверх нужно пройти, к этому месту возит специальный шаттл-маршрутка за 3 лиры. Дальше был обед – прямо рядом с Памуккале, ужасное заведение, вонючая столовка, это видимо самое дешевое место – туда свезли всех туристов – и китайцев, и европейцев! Очередь выходила за пределы кафе, мы были в ужасе от увиденного, простояли так 40 минут. Выбор еды минимальный, горячие блюда раздают сами повара с одного стола, вот поэтому такая очередь. Гид сделала удивлённое лицо, что такое видит первый раз. На самом деле – всё так происходит каждый день, день за днём. Перекусили и поехали в Мармарис. По пути заехали ещё на 2 фабрики – оникса (где всё как всегда дорого, например, подставки под горячее, ручной работы, которые мы купили в Мармарисе за 10 лир – там продают за 25$, это просто бешеные цены) и на текстильную фабрику, там тоже делать было нечего, на каждой фабрике мы потеряли по часу времени, если не больше(((( Очень обидно, что экскурсионной программе уделяют ничтожно мало времени, зато в магазины завозят и за временем не следят.

Остров Клеопатры. В 2008 году были на этой экскурсии – очень понравилось! Остров Клеопатры находится в заливе Гёкова. Был очень красивый пляж, кристально голубая вода, людей было не очень много и впечатления от экскурсии были замечательные! Недавно всё изменилось, сам пляж закрыли, т.к. песок начал смываться и исчезать - он был эксклюзивный – коралловый, который по легенде Клеопатре привёз из Египта её возлюбленный, этот песок не нагревался солнцем и был похож на манную крупу. Сам Герасим отговаривал нас от поездки – говорит, вы уже были на лучших экскурсиях, делать на Клеопатре нечего, вам не понравится. Мой муж пытался меня тоже отговорить, но я хотела всё равно второй раз туда попасть. Конечно же теперь я вам туда не посоветую… Съездить туда – спустить деньги в трубу. Сам пляж перетянут верёвками, сделали спуски в воду по бокам. Людей настолько много, что там нет места, где проплыть, вода мутная, грязная, желания даже заходить не было. Сам остров весь сушеный, вся трава жёлтая и выгоревшая, можно прогуляться по выложенной тропинке до древнего амфитеатра (он совсем небольшой), там есть ещё немного развалин и всё. Лежаков на пляже мало, они деревянные и не удобные. Людей в 10 раз больше, негде лечь. Там нет травы – только грязная земля( После острова и до острова – яхта останавливается в бухтах, чтобы поплавать, но там не так красиво, как на Эгейских островах. Обед на яхте включен, напитки нет.

7. ОБМЕН ДЕНЕГ, СУПЕРМАРКЕТЫ KIPA, TANSAS. Экскурсии лучше покупать в долларах. А вот на всё остальное гораздо выгоднее иметь при себе лиры - ходить в кафе, покупать сувениры, закупаться продуктами в супермаркете, на ежедневные расходы, взять с собой на экскурсию, в общем - везде нужны лиры. По самому выгодному курсу обменивают доллары на лиры прямо рядом с отелем CihanTurk - если выйти из отеля и пойти сразу направо и прямо в сторону пляжа – будет супермаркет 7 Elewen и там на кассе меняют по тому курсу, какой он есть – со всеми копейками и на крупной сумме это будет уже ощутимо. Потому что во всех остальных кассах/обменниках дают только ровно 2 лиры за 1 доллар. Мы в нескольких местах меняли, пока не узнали, что самый лучший обменный курс находится рядом с нами. Если у вас перед отъездом обнаружились лишние лиры, там же в 7 Elewen можно обменять их назад на доллары по хорошему курсу. Кстати, там мы ещё приобрели на подарки несколько наушников популярной фирмы beats, и колонку с подставкой, нам сделали хорошую скидку и купить там получилось выгоднее, чем где-либо. Качество оказалось на высшем уровне, всё было запечатано в коробках. А продукты, напитки – там дороже, чем в супермаркетах Kipa, Tansas и MMM Migros. Мигрос находится довольно далеко и смысла туда ходить нет. А вот Кипа с Тансашем находятся рядом и близко к CihanTurk– нужно выйти с отеля и идти налево в сторону Ичмелера. Сначала будет Кипа (в большом торговом центре, с фонтаном, мимо не пройдёте), а следующий чуть подальше будет Тансаш, нужно будет перейти дорогу. В Тансаше выбор продуктов намного больше, что-то там дешевле, а что-то в Кипе. Вкусный турецкий йогурт – Айран, вино вишнёвое, из пива больше всего понравилось Marmara, чипсы Лэйз тоже отличаются – не такие как в России, совсем другие вкусы. Можно закупаться всем, чем угодно и нести в отель, тем более там есть холодильник в номере. Кстати, в Турции очень дешевая вода, бутылка 0,5л стоит 0,25-0,6 лиры, также и 1,5л. можно ещё дешевле купить, если спайку взять)

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: Пиво и все спиртные напитки продают во всех супермаркетах только до 22:00, так что успевайте закупиться) Пить пиво на ходу и в общественных местах на лавочках тоже не рекомендуется, если увидит полиция - может оштрафовать. Можно пить, если бутылку завернуть в пакет, например в бумажный от вилок и ложек (в Мармарисе в таких сервируют стол в кафе или на экскурсиях)

8. СУВЕНИРЫ, ШОППИНГ. В Мармарисе огромное количество торговых лавочек, магазинчиков, которые тянутся от Ичмелера до пристани с яхтами Netsel Marina Мармариса, это около 14 км. есть крупные торговые центры. В общем-то везде продают одни и те же товары. Мы везде прошли, узнали и сравнили цены. На рынке делать нечего, там пытаются надурить и на вещи плохого качества заламывают ценник. Когда мы были – в августе – начались распродажи вещей в брендовых магазинах sale 50-70%, всё сметали, там можно было найти что-нибудь интересное для себя. А в Netsel Marina находятся уже такие магазинчики как Lacoste, Calvin Klein и т.д. Ходили мы неделю присматривались к сувенирам и случайно забрели в один магазинчик, где оказались самые дешевые, оптовые цены, где закупаются продавцы и перепродают всё втридорога. Магазин называется Niltoy. Прилагаю фото, куда свернуть к нему с главной улицы – идёте в сторону крепости, сворачиваете налево в переулок рынка и идёте прямо до магазина Colins и свернуть направо – и сразу будет большая вывеска Niltoy. Мы там закупили почти все подарки для друзей – подставки для горячего ручной работы за 10 лир, красивые тарелочки тоже по 10 лир, магнитики очень оригинальные, каких не видели больше нигде в продаже от 2 до 4,5 лир, закладки 2 лиры, кошелёчки 2 лиры, полотенца для рук бамбуковые по 2,5 лиры, чай турецкий (яблочный+вишнёвый +лимонный + гранатовый) 4 вкуса в 1й упаковке 9 лир. Также там продаются светящиеся фосфорные сувениры, разная посуда, лукум в упаковке по 2,5 лир и много всего. Женские кошельки (подделки под бренды) стоят в магазинчиках в среднем 25-30 лир, выбор огромный.

9. ПЛЯЖ. У отеля CihanTurk собственного пляжа с лежаками нет, это значит 3 варианта – 1. Пойти на бесплатный городской пляж, это 5 минут ходьбы в сторону центра. Но там очень грязно, лежать на полотенцах на мелкой гальке не очень комфортно, встречается мусор и на пляже и в воде. 2. Выбрать любое место у любого кафе/ресторана/даже отеля, где понравится, расположиться на лежаке, купить напиток и купаться/загорать. 3. Поехать в Ичмелер, на пляж Нирвана Бич, туда ходит оранжевая маршрутка, ехать минут 10. Но нужно водителю сразу сказать, чтобы остановил на Нирвана Бич и объявил громко, что это Нирвана Бич. Мы один раз поехали – и так прокатились до конечной, зато посмотрели Ичмелер! Прогулялись по центру, и пошли по набережной в сторону Нирвана бич. Ичмелер намного меньше Мармариса и намного зеленее! Очень много цветов, зелени, деревьев. Воздух прекрасен, насыщен природными ароматами, пляжи находятся в тени сосен. Там красота! Дошли мы до пляжа Нирвана Бич, но останавливаться там не захотелось, нам не понравилось – слишком близко находятся горы, и создаётся ощущение речки, много людей, в общем вернулись назад в Мармарис. Мы единственные такие, все люди были в восторге от Нирвана бич и катались туда каждый день. А в 5ч. вечера каждый день там проводят пенные вечеринки.

Что касается пляжей Мармариса– выбор где остановиться позагорать и покупаться особо не велик, это только на первый взгляд кажется много вариантов. В разные дни мы выбирали разное место. У Turtle Bar (что рядом с нашим отелем) самый дорогой ценник на все напитки – даже за воду берут 10 лир! Туда не идите. В баре Romance (соседний) – мошенники, мы заказали 2 сока по 5 лир, а нам принесли счет 18 лир. 8 лир сверху накинули. Самый приятный по отношению оказался пляж отеля Palm Beach, там цены были намного ниже всех кафе и когда я подошла к бич бою узнать – пляж только для гостей отеля или можно за напитки занять лежак, он очень радостно предложил места. У отеля пляж был пустой. Первую линию лежаков дают только если будешь покупать обед у них. И вообще, очень обидно, что бич бои сканируют тебя и прикидывают сразу, сколько будешь у них заказывать и предоставляют ряды в зависимости от этого. Когда нам предлагали предпоследние, мы разворачивались и уходили. Так что самый адекватный – это пляж отеля Palm Beach. Турки на пары парень с девушкой вообще внимания не обращают, и не зазывают, слова не скажут. А вот если девушки идут – то прохода не дадут, будьте осторожны! Главное не смотреть им в глаза и проходить мимо, не обращая внимания, стоит посмотреть или ещё хуже – улыбнуться – вообще не отвяжешься.

10. КАФЕ, БАРЫ, ГДЕ ПОЕСТЬ. Ценник в кафешках - дорого. Мы не сторонники отелей всё включено, и в каждой стране мы любим есть исключительно национальную кухню. Первые 2 дня в Мармарисе мы присматривались и обедали в ресторанах на набережной, в центре. Это жуткий фастфуд! Нигде никакого турецкого блюда, везде гамбургеры, картоха фри, дёнер типа шашлычка-фастфуда, какой-нибудь гарнир на скорую руку.. И всё это выкатывалось в ценник 60 лир.. Коктейли мохито, пина-колады и прочие – стоят 16-20 лир. Наевшись этого - на 3-й день мы решили во что бы то ни стало найти ресторан, где вкусно кормят. Сели на маршрутку №3, которая идёт в Армуталан (она с синими полосками), доехали до конечной, и начали там гулять. Поехали туда, потому что там нет туристов и хотели найти местное кафе. Местечко оказалось очень приятное, такое настоящее – где жили коренные жители, там есть школа, магазинчики, всё очень милое. Мы с мужем сделали пару кругов и тут он увидел уютный дворик с вывеской «home cooking». Мы туда зашли и это оказалось то самое место, какое мы долго искали… Семейное кафе, где с любовью готовили по-домашнему турецкие блюда. Все названия были на турецком.. Вышел сын хозяйки, пытался нам на английском объяснить что есть что, мы ничего не поняли, тогда нам начали доставать каждую кастрюльку и показывать что там. Мы выбрали сарму (это типа долма – тушеный фарш в листьях винограда), нам подали с чесночным йогуртом, лепёшками, а чай турецким оказался бесплатным! И можно наливать сколько угодно, там стоит самоварчик. Как это было вкусно! Мы сидели там пока не надоело, очень уютная обстановка – столики, диванчики стоят в саду среди деревьев, когда начинает темнеть – зажигаются мелкие лампочки как гирлянда… Прекрасно там) Счет вышел 30 лир на двоих + проезд по 2 лиры. Кафе называется Sarmabahce. Потом мы туда несколько раз вернулись поужинать, когда у нас не было экскурсий. Даже пропускали ужины в отеле – мчали в это кафе. Там каждый день разное меню, наготавливают на день, всё ограничено и когда это блюдо заканчивается – они стирают его из меню. Мы пробовали национальный турецкий суп «Чорбасы» на йогурте из белой фасоли; «Имам Баядлы» - запеченный баклажан с фаршем и овощами; блюдо из нута, перепробовали очень много всего ещё, было какое-то интересное тесто с сыром + говядина со специями, мы не поняли как это называется, но с ума сойти как вкусно, а десерты у них – вообще бомба! Даже муж от пива отказался ради такого десерта с чаем! Это что-то типа нуги+воздушного крема+ внутри свежие бананы + тёртый шоколад..Мммм.. Маршрутка №3 не идёт мимо отеля CihanTurk, до остановки нужно идти минут 15 в сторону Ичмелера, там будет дорожное кольцо, не доходя до Мигроса, нужно свернуть направо и идти до перекрёстка и там будет остановка), но лучше спросите у кого-нибудь, у гида, например. Также на маршрут №3 до конечной Армуталана можно сесть в центре, у музыкального фонтана, который недалеко от площади Ататюрка.

Ещё стоит уделить внимание барам с лучшими панорамами на весь Мармарис. Это Castle и Panorama. Мимо них не пройдёте, в старом городе везде будут стрелочки и указатели на них. Поднимаетесь туда и открывается шикарный вид на город, море, горы. Мы были в Castle – это самая высокая точка. Мы выбрали диванчик в тени деревьев с видом на яхты и круизный лайнер, заказали по коктейлю и сидели наслаждались видами. Ещё понравилось заведение Bono – там большой выбор коктелей, современно и уютно. Мы сидели в старом городе, а Bono ещё есть и на набережной.

11. ЛОВУШКИ. ВСЕ телескопы, которые стоят на площади Ататюрка – разводка. Их стоят в ряд штук 7, трубы на колёсиках. Собирают по 1 лире, а на самом деле в глазке – хорошая картинка Луны. Очереди стоят большие на этот лохотрон. Мы смеялись до слёз, когда Луна была в одной стороне, а трубы были направлены совсем в другую, потом через полчаса идём обратно – «бизнесмены» исправились, направили правильно)))

Есть один магазинчик с лукумом, рядом с площадью Ататюрка – красная вывеска Marmaris KURUYEMIS – там недёшево – 1 кг лукума по 35-60 лир, и там жёстко обвешивают! На 300% примерно. Мы попросили по 50 грамм 4 вида разного лукума и получилось всего 4 штучки, по 1 штуке каждого вида((( мы сразу не сообразили, а надо было не оплачивать и всё( Потом зашли в другой магазин, не в центре, где лукум на развес был в 2-5 раз дешевле и на 600 грамм нам от души лукума дали, большая коробочка получилась – там штук 35 было.

12. ЕЩЁ ЧТО ПОСМОТРЕТЬ/КУДА СХОДИТЬ В МАРМАРИСЕ. Крепость Castle находится в старом городе, указатели есть как дойти, вход стоит 8 лир, открыт с 8:30 до 19:00, перерыв на обед с 12:00 до 13:30, по понедельникам – закрыт. Обязательно сходить – очень интересно, есть несколько музейных залов, где выставлены древние монеты, посуда, разные археологические находки. Из крепости открываются красивые виды на Мармарис, сделаете отличные фото! Также побродите по узким улочкам вокруг крепости – очень колоритно.

В Мармарисе есть 2 аквапарка – Атлантис – он находится недалеко от Cihan Turk, если идти по набережной минут 10 в сторону Ичмелера, аквапарк небольшой, 9 горок, бассейн, русских мало – в основном иностранцы, очередей на горки нет – всё очень комфортно, лежаков очень много. Билет лучше приобретать заранее, хотя бы за 1 день – тогда он обойдётся 30 лир на человека. Если покупать сразу при входе – выйдет дороже, 39 лир. В стоимость билета входит также пляж с лежаками, сейф. Обед и напитки – не входят в стоимость. В течение дня можно входить-выходить из аквапарка неограниченное число раз. Аквапарк работает до 17ч.

Второй аквапарк AquaDream находится дальше в сторону Ичмелера – на горе над супермаркетом MMM Migros, виды с горок там захватывающие – на бухту Мармариса, по размеру аквапарк такой же как Атлантис, мы там не были, уже дней не хватило) От Cihan Turk туда идти минут 25, или доехать на маршрутке – минут 5 максимум.

Если остался свободный день, и вы не знаете чем себя занять - то можете самостоятельно съездить с автовокзала на соседний курорт - в Датчу или Фетхие. Места там живописные! У нас не осталось свободных дней, да мы и не планировали такие поездки, как-то не подумали, но познакомились на экскурсии с девочками - они так съездили в Фетхие на целый день и эмоций было море - очень красивые места, есть что вспомнить!

Про турецкую баню. Интурист расписывает, что у них лучший хамам - его делают в белом мраморном дворце, больше нигде так долго и тщательно не делают. Мы слышали от туристов, там побывавших, что все слова туроператора преувеличены, все основные процедуры занимают не более 40 минут и дополнительные массажи с маслами предлагают уже за деньги. Мы не ездили в этот раз. Покупала хамам 10 лет назад у местных турфирм - стоило тогда всего 10$ и старались делать очень хорошо, всё по-максимуму и без доплат.

В Мармарисе работает прокат велосипедов на каждом шагу, стоит около 25 лир в день, многие катаются по длинному променаду, в сторону Ичмелера очень свободно, а вот в Мармарисе очень много людей движется по набережной и кататься не очень удобно.

13. КЛУБЫ BAR STREET. Пешком от отеля до клубов минут 25. От Cihan Turk каждый вечер на улицу баров везёт бесплатный автобус в 23:00, а в 3:00 возвращает обратно. НО смотрите сами, вас повезут в определённый клуб и будут следить, чтобы вы всё время находились именно там и покупали напитки, тем самым приносили прибыль. Нам с мужем по клубам было не интересно ходить, по улице баров ночью мы прогуливались часто, заглядывали в клубы – большинство из них были пустыми, там совсем не интересно, самые популярные – это Green House, Joy, Aрена, Crazy Daizy. Туда нужно идти веселиться большой компанией, самый раз для весёлых студентов; Мы видели много одиноких девушек, которые искали с кем познакомиться. Местных турков в клубы не пускают, только в сопровождении девушки. Самое активное движение – с 23ч. до 1 часа ночи, потом люди уже начинают рассасываться, а в 3 часа уже вообще спокойно везде и малолюдно. 10 лет назад в Мармарисе было намного веселее и отношение людей было гораздо лучше и честнее.

Мы получили от поездки и от Мармариса то, что хотели, побывали везде, где задумали, всё очень понравилось, настроение портил периодически только человеческий фактор. Мармарис – молодёжный, европейский курорт! По-русски практически нет надписей, меню тоже все на английском, русскоговорящих турков очень мало. Июль-август – идеальное время для посещения Мармариса! Море тёплое, погода всегда радует – солнечно и без дождей. За 13 дней только 1 день было облачно – мы воспользовались случаем и обошли весь центр, гуляли по Мармарису весь день до вечера! Очень вкусное у них мороженое – дондурма, из козьево молока, очень густое. Если повезёт, то мороженщик может показать целое представление с мороженым из железных кастрюль – проделывает с ним всякие фокусы, мы записали на видео – очень забавно.

Отзыв получился огромным, не могу я рассказывать короче! Можно целую книгу распечатать с иллюстрациями 

Буду очень рада, если мой отзыв оказался полезным и помог определиться с выбором отеля. У Cihan Turk есть плюсы и минусы, которые я подробно описала. А решение – ехать туда или нет – уже за вами)

Наш номер 402

Вид из номера 402 на море

Вид из номера 402 на горы и город

Вид из номера 402 на горы и город вечером

Вид из номера 402 на горы и город вечером

Вид из номера 402 на горы и город в 6 утра, в кадр попал падающий метеорит на небе, или это звезда :)

Такой завтрак в отеле Сihan Turk

На рассвете, вид с балкона

На рассвете, вид с балкона

Это вид на Мармарис!!! (с горного серпантина)

Надежда оценила сервисы

Добавлено 27.09.14 00:27 (39 557 символов в тексте)

11:12 29.09.14

Отличный отзыв, спасибо. Только оценки за что такие низкие, если питались нормально, номер хороший.

11:15 29.09.14

Распечатаю ваш отзыв как памятку)

13:48 29.09.14

Я старалась, спасибо :) Ещё фотографии Мармариса и с экскурсий добавлю сегодня чуть позже. За питание мы поставили "4" только из-за битой посуды, местами она была плохо помыта и на завтраке из чайничка с горячей водой в чашку попадали куски черной накипи, не очень приятно( А сильно занизили оценку именно сервису и отношению персонала - уборка была очень плохая, и черные волосы уборщицы на полу и полотенцах - было противно, да и на ресепшене дураков любят делать из туристов. Да, номер достался отличный, т.к. мы сами выбрали его - и сантехника в нём была исправная, холодильник работал. Расположение отеля супер. Был бы у него свой участок на пляже с лежаками - это был бы огромный плюс отелю, наверное туда был бы ещё больше поток туристов. Но мы видели много недовольных людей, в большей степени только из-за того, что пришлось пару ночей провести в другом отеле. Но ни смотря ни на что - мы с мужем очень довольны отдыхом и в Мармарисе время провели отлично - съездили на все экскурсии, обошли все возможные места!

13:52 29.09.14

Ой, извините, я не обратила внимание, что за питание нормальная оценка. Мы вылетаем 6 октября, посмотрим что нас ждет, будет ли заселение в отель в день приезда или ....=)) Даже думать не хочу, потому что летим всего на 6 ночей.

14:14 29.09.14

Всё у вас будет замечательно! Это в августе самый пик туристов, в октябре не будет таких проблем с заселением) И сервис отеля будет лучше, тогда они просто не справлялись! Все номера, которые на 01 заканчиваются (201, 301, 401, 501) - они угловые - у них гигантский балкон с 2-мя выходами и максимальный вид на море + горы, без впереди стоящих отелей. Или если их нет - просите соседние - 202-502. Самые лучшие номера во всем отеле - это 401 и 402. 5-й этаж тоже хороший, он панорамный, но низкие потолки и не прозрачные стенки балконов, сидя за столиком не будет такого крутого обзора как на 4-м этаже..)

14:18 29.09.14

Спасибо, я перепишу себе все номера, которые вы посоветовали)

13:15 12.08.15

Надежда, спасибо Вам за шикарный отзыв! Почитала, как-будто там побывала) В Турции я, конечно, бывала. В основном на Анталийском побережье. И один раз в Бодруме. Теперь душа требует Мармарис!!! Очень хочу с Вами посоветоваться по выбору отеля. Вы не рассматривали Adler3* и Наргиз Бич4*? Или, все-таки, Cihan Turk? Кстати, тоже Ваш отзыв распечатаю, как памятку))

10:27 13.08.15

Алевтина! Я очень рада, что вам пригодится мой отзыв! Отели Adler3* и Наргиз Бич4* я не знаю, не слышала про них и не рассматривала. Мы 2 раза отдыхали в отеле Villa Sol 3*, но такого больше не существует, в прошлом году собирались ехать в Palm Beach 3*, но там уже не было мест. В Palm Beach у нас много знакомых отдыхали, хорошая трёшка на первой линии. В Мармарисе лучше выбирать отель на 1-й линии, но не совсем в центре, но и не далеко, чтобы пешком до площади Ататюрка можно было дойти минут за 20-25 не быстрым шагом. Потому что чем ближе к центру - тем грязнее море из-за огромного количества яхт. Прогуливаться по набережной ооооооочень приятно каждый раз. Cihan Turk нормальный отель, но у него нет своего пляжа, это минус. Махинации в отеле - когда не хватает номеров - могут случиться везде в Мармарисе, много раз про это слышала.. Так что всё как повезёт) Настраивайтесь, что у вас всё будет супер и действительно так и будет!!!

Все отзывы Надежда (3)