Регистрация: 26.05.16

Отзыв об отеле Riad Karam (отель был переименован 01.05.18)
мае 2017
01.05.17 - 31.05.17

4.2

Достойный отель в сказочной стране!

Отдыхали 2мя парами с 15.05.17г. по 28.05.17г. в Агадире. Приобрели путевку у Натали Турс. Летают в Агадир регулярными рейсами с транзитом в Касабланке. Авиакомпания - Royal Air Maroc. Вылет из Москвы в 11.15. Лететь 8 часов, но перелет был легким, т.к. самолет был заполнен на 60 % + душевная компания и предложенные алкогольные напитки на борту. Также на каждом кресле ждал плед и подушка, сразу после взлета раздали маски для сна и носочки. Кормили 2 раза очень хорошо. По прилету в Касабланку приходится выходить с ручной кладью за транзитным билетом и возвращаться в тот же самолет с теми же местами (хорошо хоть с багажом возиться не приходится). Также самолет заполняется новыми пассажирами.

Разница по времени 2 часа. Но в середине нашего отдыха в Марокко перешли на летнее время и разница с Москвой стала 3 часа.

Отель расположен на окраине набережной Агадира. Нас эта удаленность ничуть не смутила. Такси с нормальными ценами. От отеля до порта с рыбным рестораном и традиционным местом (как они выражаются) 20-25 дирхам. От McDonald's на набережной 15 дирхам. Главное сразу озвучивайте стоймость поездки, а не задавайте сколько будет стоить (таксисты любят накручивать цену) если не согласны, то останавливайте другое. Набережная Агадира очень длинная и широкая. Идти пешком и любоваться океаном одно удовольствие. Береговая линия пляжа тоже широкая. Водичка в океане прохладная и чистая. Я сама предпочитаю потеплее, но и там с удовольствием купалась. Многие отдыхающие обучаются серфингу. И мы не были исключением. Отличные инструкторы по серфингу сидят возле пляжа Омеги. Нас обучали Смайл и Мустафа. В первый день не все делали успехи, но в последующие разы все катались!!! Волны есть всегда, но по вечерам дует сильный ветер, так что лучше приходить кататься с 10 утра.

Завтраки в отеле меня не огорчили, всегда есть вкусная выпечка и джемы, овощи и колбаски. Марокканский чай, кофе и соки. Ужинать ходили чаще всего в порт. Не бойтесь проходить с зазывалами))) за ресторанс виду не очень чисто, но готовят хорошо. Там за 34 дирхама приносят тарелку рыбой, креветками и кальмарами. Перед подачей приносят оливки и салаты. Которые тоже не бесплатны. Больше всего нам понравилось крайнее место с правой стороны с пластиковыми столиками, а не с лавочкамитам и цены не накручены..и вкусно. Хороший ресторан недалеко от отеля Plage Bleue Agadir. Обязательно попробуйте там таджин!

Ездили на экскурсию в Эс-Сувейру и Марракеш. Экскурсию брали с правой стороны от входа в Парк Птиц в Агадире. Он находится через дорогу в сторону центра от McDonald's (на набережной). Начальная стоимость групповой экскурсии была 700 дирхам с человека, но, когда утром мы вышли на экскурсию, нас ожидал внедорожник Mitsubishi Outlander c водителем и отдельным гидом (Абдель). Абдель сразу стал рассказывать, что не набрали группу и ему пришлось нанять машинучто другие фирмы бы так не заморачивались, а просто бы не приехалив общем нужно доплатить, а сколько он не говорил до первой остановки. Доплатили мы 100 $ на 4х (что в принципе немного за такие условия). Информации от гида в дороге мы практически не получили никакой, нам больше рассказывал водитель на английском, но места посетили все.

Сначала посетили Эс-Сувейрупрогулялись по Медине..поели устриц в порту..посетили крепость и конечно же сделали красивые фото. Затем добрались до отеля в Марракеше (расположен в центре города) Вечером посетили площадь Джема-эль-Фна. Будьте внимательны там за своими вещами. Особенно вечером, когда площадь забита людьми и громко играет музыка и очень много попрошаек. Там продают самые дешевые соки от 4х дирхам (главное просите без льда). Вообще пейте в поездке только бутилированную воду. Много разносчиков марокканского (мятного) чая. Не советуюмятный чай конечно бесподобный в Марокко, но его нужно пить или в отеле, или в кафе! Если захотите посетить рынок за площадью, то обязательно торгуйтесь. Ужинать за столиками в центре площади куда постоянно зазывают туристов нам не понравились. Очень много народу, маленькие порции, не вкусно и приходится платить за каждый поставленный соус или салат, который ты не просилпричем не маленькие деньги. Советую поесть в нормальных кафе по краям площади. В общем все происходящее колоритно, но на одну ночьболее желания посетить это место нет. Нереально много народу (экскурсионные автобусы подъезжают каждую минуту), слишком шумномного дыма от кафе. На следующий день посетили Дворец Бахия, Сад Мажорель (очень красиво, советую посещать после обеда, когда меньше туристов), Кутубию (самая большая мечеть марокканского города Марракеш, известная великолепным 69-метровым минаретом).

Следующую экскурсию взяли у Петровича! Списалась с ним ВКонтакте и его представитель был уже через 5 минут в отеле. Поехали на пляж Легзира. Экскурсия нам обошлась в 350 дирхам с человека. Задаток оставила 100 дирхам. Утром ожидая экскурсионного автобуса, к нам подошел Гид с сообщением, что одна пара не забронировала место для ребенка, и что для нас в связи с этим одного места нет, типа завтра поедем. Я как разозлилась (согласитесь неприятно встать утром ..прождать..а у них все просто..завтра!!!)..нам нужно было улетать через день.. В общем, хорошо что подъехал представитель Петровича, тот у кого я непосредственно и заказывала экскурсию. Я начала объяснять ситуацию, он понял что я очень разозлилась и в любом случае нужно нас отправить на пляж, т.к. в курсе его Бос. В итоге нас посадили на внедорожник Mitsubishi Outlanderпо пути к нам присоединились Немка и пара из Индии. В общем получилась international team. Водитель нам рассказывал все на английском языке. Было удобно, интересно и весело! Завозили в г. Тизнит, где показывали и продавали украшения. Но мне ничего не приглянулось. Потом был обед (бесплатный) с овощами и таджином из рыбы. Купаться было холодно. На прогулку дали 3 часа. Как же там красиво!!! Берите только куртки с собой. Обычно там пасмурно и дует сильный ветер. Всего на пляже было 3 арки, но одна из них, Слоновья нога (бывшая визитная карточка Марокко), обрушилась. Она как раз расположена по центру, так что 3ю арку, опять-таки из-за сильного прилива мы увидели только сверху, когда залезли на разрушившуюсяобувь только нужна подходящая. Фото на пляже получаются необыкновенные! Всем советую посетить. На обратном пути нас завезли в деревню рыбаков. Дома у них находятся в пещерах! Красиво там тоже.

Марокко довольно европеизированная страна с большим количеством достопримечательностей и гостеприимными жителями. Думаю, мы еще раз посетим её, но поселимся в Касабланке. Всем желаю новых открытий и удачного отдыха!

Добавлено 23.07.17 13:28 (6 595 символов в тексте)