Регистрация: 08.06.13
сентябре 2019
09.09.19 - 19.09.19

Гостеприимная Черногория

В Монтенегро это первая поездка. Летели втроём - я, дочка 15 лет и друг семьи. Тур брали у Туи, перелёт из Москвы. Поездка понравилась настолько, что хотим сюда прилететь ещё раз. Полёт занял 3 часа, трансфер не подвёл. Прилёт был в столицу - Подгорицу, а вылет - из Тивата. Отель маленький, тихий, уютный, с приветливым и отзывчивым персоналом, понимающим почти всё по-русски (особенно приятно было общаться с Анной). Местный язык очень похож на русский, мы практически не использовали словарь. Питание брали завтрак (очень качественные продукты, всё свежее, несколько видов мяса (и пршут) и сыра, выпечки). Уборка в номере каждый день. Мы разместились в апартаментах с двумя комнатами, кухней. Окна выходили на дорогу с видом на море, ночью их закрывали и включали кондиционер.

Лайфхак 1: для самостоятельного приготовления вкуснейших креветок или мидий, а так же рыбы, прихватите с собой из дома маленькую сковородочку, так как её нет на кухне. Только турка и кастрюлька. Вот в ней я и умудрялась готовить креветки-лангустины (около 20 евро за кг) и рыбу фог (18 евро), купленные в Будве около Старого города, на набережной. Рецепт прост: растопите сливочное масло (взяли на завтраке), добавьте немного чеснока и обжаривайте креветки 3-5 минут. Объедение!

Путешествия и экскурсии.

На второй день взяли на сутки машину за 35 евро плюс 15 евро ушло на бензин. И самостоятельно совершили поездку по маршруту Скадарское озеро-Будва-Цетинье-Ловчен-Котор-Бечичи. Самое потрясающее зрелище открылось на горе Ловчен (около 1800 метров над уровнем моря) на Боко-Которскую бухту, это по настоящему одно из прекраснейших мест в Черногории. Мы увидели закат, провели фотосессию и спустились в Котор по извилистому серпантину (выброс адреналина гарантирован). Лайфхак 2: Возьмите в поездку плед из номера, в горах прохладно. Можно переночевать и в машине, что мы и сделали около набережной в Которе. И увидели в 7 утра заход в залив огромных круизных лайнеров. Впечатляет!

Котор понравился. На катере, вместимостью 7 человек, совершили 3-х часовое плавание (30 евро с человека) по заливу с выходом в море, увидели красивейшие места, поплавали около гротов.

Брали экскурсию в Боснию и Герцеговину (31 евро с человека), на целый день. Посетили водопады Кравице (обед, купание), старый город Мостар (с известным Старым мостом через реку Неретву). Гид Анка (наша землячка, из Ульяновска!) интересно рассказывала о стране, затронув и страшные годы войны, когда происходил распад Югославии.Экскурсией остались довольны. В следующий раз очень хотим посетить боснийские пирамиды.

Очень красиво в Будве, в пределах Старого города стоит цитадель, которую обязательно надо всем посетить! Прогулка по улицам Будвы доставила массу удовольствий. Около красивого пляжа Могрен любовались скульптурой танцовщицы, символом города. На пляже взяли катамаран (20 евро за два часа) и плавали вдоль пляжа, рассматривали морских ежей, видели и держали звезду, поплавали и позагорали.

Ужин в ресторане на набережной Будвы (сибас и дорада) вышел в 55 евро на двоих.

Пляж в Бечичи: мелкая галька, на дне камешки. Чуть левее есть песок (Рафаиловичи). Такая прозрачная вода! Она просто обволакивает! Немного прохладная, но очень приятная. Разнообразия рыб не наблюдали (плавали с дочкой с масками). Кстати, температура воздуха в сентябре 27-31 градус. Загар получается красноватым, красивым. Пляж нашего отеля мы отнесли к одним из самых приличных и комфортных в Бечичи.

Продукты покупали в маркете около отеля. Покупали вина, которыми славится Черногория (Вранац, Вранац про корде, Крстач, все производства Плантаже). Вина натуральные, сухие. Так же во время поездок брали вино из шелковицы, гранатовое. Мясо пршут для нас солоновато, сыр понравился. Вкусные инжир, виноград, шелковица.

Нас с дочкой Черногория покорила, вдохновила, успокоила, заворожила! Мы во всем видели только позитивные моменты. Солнце, горы и море, дружелюбие и спокойствие наполнили нас здоровьем, радостью и счастьем.

Юлия оценила сервисы

качественная уборка вкусные завтраки вежливый персонал
не нашли
Добавлено 22.09.19 13:40 (3 970 символов в тексте)

05:48 06.01.20

Юлия, здравствуйте! А как заход в море с точки зрения глубины? Ребёнку можно купаться? Ответьте, пожалуйста

18:25 09.01.20

Здравствуйте, Евгений. Заход в море не особо плавный, несколько шагов - и глубоковато. И желательно для ребёнка специальную обувь. Пляж Рафаиловичи лучше подходит для деток. До него дойти немножко, вдоль моря по набережной или по кромке моря.

18:16 09.02.20

Подскажите пожалуйста обязательно ли на их пляже оплачивать шезлонг или можно так расположиться ?

20:39 11.02.20

Юля! Добрый вечер.Ваш отзыв очень доходчиво ответил мне на вопросы.Собираемся посетить Черногорию в сентябре, тоже в апарт .Скажите, пожалуйста ,по цене продукты в супермаркете и в номере гель и шампунь пополняют??? Сентябрь для плавания еще месяц теплый?Спасибо за отзыв.

Все отзывы Юлия (9)