Регистрация: 09.11.13
2 БЛАГОДАРНОСТИ
ноябре 2019
11.11.19 - 19.11.19

Впечатления от первой поездки на Хайнань

Оговорюсь сразу: мы с супругом Азию любим, едем всегда с позитивом ))

Заселение в отель производится к 14.00, мы же прибыли часов в 10. На ресепшн наш отельный гид Женя помог заселиться сразу, предложив номер классом выше, мы согласились, и через 3 минуты уже были в номере. Доплата за двухуровневый номер, которую нам предлагал туроператор дома, и сумма, оплаченная нами при отеле, отличались почти в 2 раза, поэтому советуем брать самый простой номер в туре и доплатить при заселении. Мы за 8 дней доплатили 300 юаней. Не забывайте про депозит, который в Интайм составляет 500 юаней, его возвращают при выселении, его же можно использовать во всех ресторанах при отеле, написав на счете номер комнаты и имя/фамилию. Были в итальянском ресторанчике и в традиционном, по ценам - дороговато, даже в ресторане в ТД "Лето", где были только китайцы, мы за 2 горячих отдали меньше - 120 юаней. В итальянском в довольно неплохой пицце был лук - очень уж они его любят)) По отелю в целом: 3 бассейна, территория зеленая, украшенная, постоянно убирают, чистят, но сам отель - старенький. Питьевую воду в бутылках 0,5 добавляют в отеле каждый день. У нас, тк номер был высокой категории, давали по 6 бутылочек в день - покупать вообще не приходилось. В номере - холодильник, чайник, чай, кофе, сухие сливки и сахар, которые пополняют, если вы используете. Большой плюс - выход к пляжу не через проезжую оживленную часть, а через территорию сразу - для Китая, можно сказать, первая линия, так как все пляжи в стране - муниципальные, и водная территория не может принадлежать отелю. Питание было только завтрак, поставила 5- не потому, что плохо, а потому что привычной для нас еды недостаточно. Я не привереда, просто хотела отразить реальную картину: например, были бутерброды с мясными начинками, но сладкой помазкой, с виду похожей на майонез. Были каши (на растительном молоке - на любителя), яйца в разных видах, овощи-фрукты и выпечка - все, что нужно для завтрака. В кофемашине молоко коровье, так что вкус привычный. Роллы, пампушки, супы и традиционная лапша и салаты были, но для меня это не еда для завтрака. Неоспоримым плюсом отеля являются его гиды, говорящие на русском языке и готовые вам поменять деньги, рассказать, как и куда добраться и пр.

ПИТАНИЕ вне отеля. Мы не пробовали в эту поездку акул, аллигатора, морских ежей и прочих морских тварей, коих здесь предостаточно. Просто хотелось вкусно есть. Оригинальной не буду: советую сходить в трактир "Москва" - можно и рыбку, и супчик, и наше, родное, заказать, если все надоело. НЕ СОВЕТУЮ фуд-корт в "Ананасе": запах еще тот стоит, место, особенно нормальное, придется поискать/подождать. Да, цены ниже, иногда - подозрительно ниже, поэтому мы, сходив для интереса однажды, больше не вернулись. Зато на 3 этаже есть "лента" с суши и роллами - сюда как любитель ходила раза 4. Можно по меню заказать сет: вкусно и сытно. Рыба - свежайшая, ломтики - толстенькие. Очень понравились булочные сетевые с выпечкой, закусками и десертами - это невероятно! Сэндвичи на перекус, если едете куда-то, пирожные или булочки вечером в номере чая попить - милое дело. Тем более, что к чаю ничего не предлагают. На Дадунхае много фастфуда: прямо выходя из отеля - МакДональдс, дальше, по пути к "Ананасу" - KFC, снова Мак, в ТД "Лето" есть Старбакс и Сабвей. По фруктам: мы ели манго - их тут много видов, дракон - он внутри как свекла, гуаву и пили кокосы, тоже разные.

Шоппинг. Мы поняли, посмотрев на цены в бутиках, что шоппинг вещевой здесь очень дорогой, хоть и есть интересные модели и бренды (как мировые, так и азиатские). На рынке открытом - откровенные тряпки, уж простите. И не парились с этим - не было цели.

Что привезти? Если готовы потратиться, везите шелк - постель, халат. Подушки с шелковым наполнением или бамбуковым, если есть необходимость. Если нет, то фрукты (манго так точно) - 5 кг в ручной клади, тянучие конфетки фруктовые, чай. Мы не стали брать на рынке или в спецмагазинах по бешеным ценам, все взяли накануне вылета в супермаркете в "Ананасе". Цены сравнивали на фрукты - они примерно одинаковые, на что-то в СМ может быть акция. Можно увезти еще приятную безделушку на память из сетевого магазина NOME или Miniso, но так как ассортимент последнего примерно такой же, как в Казахстане, я взяла заколку и серьги из Nome))

ЭКСКУРСИИ

Советую не тратить полдня на обзорку! Если хотите закупиться чудо-средствами из акулы и морских котиков, просто посмотрите расписание бесплатного трансфера до любого интересующего турместа - оно висит на 1 этаже у стола гидов. Мы у гида брали 1 экскурсию - в парк Янода + стеклянный мост. Никого не призываю, потому чтоони недешевые (100 долларов на двоих), но мы не пожалели, что сделали так! Потому что добраться - первое, второе - навигация внутри парка (подходили те, кто сам добрался, спрашивали, как найти то или другое место), третье - комфортабельный автобус с возможностью отдохнуть, вытянув ноги - все было решено за нас.

Сами ездили в парк "Олень повернул голову" вечером - любовались световым шоу и огнями Саньи, да и сам парк интересный, чтобы прогуляться. Сначала решили дойти пешком до парка, но переоценили свои силы, потом сели на попутку за 2 юаня, когда были недалеко от места)) Лучше сразу поезжайте на такси за 20 юаней (если вечером) или на 26 автобусе за пару юаней. До верхней площадки можно идти или ехать - мы ехали, туда билет отдельный, один на 2 прездки, наверх и назад.

Самостоятельно также съездили в храм Наньшань на автобусе. Долго, дорога к концу плоховатая, но это тоже прикольно - стать частью города, слиться с местными жителями. 25 автобус едет с противоположной стороны от "Ананаса" чуть больше часа. Вам нужно до конечной. Билет - 150 юаней на одного, если не ошибаюсь. Локаций внутри - уйма, их можно посмотреть на мини-карте на билете. Обязательно зайдите в храм и поднимитесь наверх - это невероятная красота! И уважайте правила: не снимайте и не фотографируйте внутри храма! Это показатель вашей культуры. Обратно, если уезжаете около 18.00, можно сесть на 55 автобус - запаситесь терпением, будет очень долго (пробки, объезды).

Ездили на 25 автобусе (в другую сторону, садиться на стороне "Ананаса") за 7 юаней до бухты Ялонг - водитель сам сказал всем не китайцам, где выйти )) Это был общий пляж. Действительно, песок здесь мельче, людей - несравнимо меньше, но нам показалось, что волны больше, чем на Дадунхае. Можно потом дойти до музея бабочек или просто пройтись по ходу дороги, посмотреть на отели и торговые точки, которых, конечно, несравнимо меньше. После купания можно принять душ за недорого недалеко от пляжа: есть маленькие домики, а есть напротив большой комплекс.

Пешком гуляли много - до мостов, мангровых зарослей, случайных парков, фонтанов и скульптур. Набережная красивая, с лодками, яхтами и аутентичным кораблем. Конечно, побывали в домах-деревьях.

ЛАЙФХАКИ: вайфай есть при отеле, но соцсети и ютьюб будет блокироваться. VPN помогает - плохо и на время, но переключая старны, я грузила в инстаграм фото. Вотсап работает без проблем, кроме медиафайлов. Можно по паспорту в отеделении ChinaMobile (есть у трактира Москва) купить карту с интернетом, главное - не забыть сказать при покупке, что вам нужна СИМ ОНЛИ ФО ИНТЕРНЕТ, чтобы потом не пришло списание за роуминг. Валюту поменяйте дома - мой вам совет, в Казахстане это делать выгоднее. Наши карты тоже без проблем выдают деньги, конвертируя, в банкоматах есть английское меню, не беспокойтесь. В автобусе сдачу вам не дадут, готовьте ровную сумму мелочью заранее! За все весовое цена указывается за полкило - такая мера у китайцев. Так как практически не говорят по-русски и английски, скачайте заранее переводчик и карту Саньи.

Чуть не забыла! Море здесь ласковое, теплое и не очень соленое (в отличие от Египта и Тая), купаться очень комфортно. Желаю всем приятного отдыха! Мы обязательно вернемся!

Вид со смотровой площадки фигуры богини Наньшань

Локация в парке "Олень повернул голову" (фото нет, только видео светового шоу)

Вид на стеклянный мост в парке Янода

Вдоль дороги, Ялонг бич

Та самая огромный традиционный китайский паром

Пляж Ялонг

По дороге с пляжа Ялонг

Дома-деревья и крыша здания, где 7 раз проводили финал мисс мира.

Знаменитые дома-деревья

Пляж Дадунхая

Вид линии пляжа Дадунхай

Вид с пляжа на противоположную сторону, где есть пирс

Это просто божественные пироженки из бекерай...

Надежда оценила сервисы

территория пляж не через дорогу 3 бассейна персонал говорит по-русски
требуется ремонт
Добавлено 16.12.19 06:44 (7 928 символов в тексте)

19:18 16.12.19

доброго времени суток. а второе фото где было сделано?

21:32 16.12.19

Когда добавляла фото, все подписывала, надо поправить снова. Фото сделано со смотровой площадки статуи богини Няньшань в одноименном парке.

08:05 25.12.19

Надежда, доброе утро, спасибо за отзыв, ответили на многие вопросы, но у меня ещё парочка осталась. По поводу вечерней температуры: можно ходить налегке или надо что-потеплее, и второй по стоимости проезда до парка Наньшань, на сайте цена указана от 10 до 27 юаней, а вы пишите 150, т. е. в реальности все таки намного дороже? Заранее спасибо

14:31 25.12.19

Мария! Сейчас не скажу по погоде - посмотрите прогноз или почитайте свежие отзывы на туристер.ру. Мы были в ноябре, погода была комфортная: не пекло сильно, прохладно не было, в среднем, +28+32, ничего совсем поверх летней одежды не нужно было надевать. Стоимость проезда на 25 автобусе - 10 юаней с человека, ехать до конечной. Вход в сам парк стоил 150, но все эти расходы в любом случае в 2 раза дешевле, чем тур у гида.

18:29 14.01.20

Скажите,пожалуйста 🙏у Вас был номер STANDART?Вы переселились в номер какой?(300 юаней)

13:10 15.01.20

В двухуровневый люкс. Он в стиле лофт, с балконом и боковым видом на море (посмотрите фото). Вроде, круче только люкс с панорамным видом на море.

12:11 16.01.20

нам говорят,что надо в Красноярске брать номер!НА МЕСТЕ ДОПЛАТИТЬ ОЧЕНЬ ДОРОГО!!!!!!!Мы взяли STANDART!Я была в номере с видом на море в этом отеле(друзья наши жили)СУПЕР!!!!!

14:21 16.01.20

По сравнению с предложением нашего туроператора ("Сарыарка тревел" - Казахстан, Караганда) - это было гораздо дешевле, почти в 2 раза)). Хорошо, что у вас иначе, я описала свой опыт.