Регистрация: 17.01.20
январе 2020
08.01.20 - 14.01.20

Отдых в тишине, пусть и китайской

Здравствуйте, уважаемые соискатели тура в Китай. Оставлю отзыв об отеле "Инь Юнь", в котором довелось отдохнуть. В целом впечатление положительное.

1. Расположение.

1.1. Совсем рядом с аэропортом. Трансфер происходит быстро в обе стороны. Минусы также существуют: слышны взлёты и посадки, но это не критично.

1.2. Первая линия, море через дорогу (это прекрасно). Оно видно из отеля, бассейна, дойти до пляжа - менее минуты. Напротив отеля есть 4 навеса и 8 лежаков. Они практически постоянно заняты толпами китайцев, но навесы чуть ли не единственные на всей береговой линии, напротив остальных отелей - просто дикий пляж! В этом - жирный плюс отеля. Море с утра прохладное, днём - парное молоко. Если где-то прочитаете, что в январе не покупаться - чушь. Терпеть не могу холодную воду, мне всё же теплее подавай - ближе к вечеру так и есть. Море чистое. Береговая линия в глубину метров 20, волны - 50-70 см, когда есть. Сам берег чистый, место всегда есть, блох нет, можно встретить крабиков.

1.3. Минутах в 10 ходьбы есть рынок с фруктами (выходите на дорогу напротив 3 корпуса, налево до светофора, на светофоре - направо, держитесь левого края. После моста над рекой находите рынок. Напротив через дорогу - аптека, кафе). Некоторые китайцы, если вы разворачиваетесь и уходите, начинают снижать цены, торгуйтесь. Цена на одно и то же манго у разных продавцов может отличаться вдвое. Кстати, по дороге в сторону рынка увидеть посадку самолёта метрах в 50 от земли - зрелище наипрекраснейшее на фоне низких строений!

2. Сервис.

2.1. Касаемо валюты и способов оплаты.

2.1.1. Минутах в 5 (от 3 корпуса направо) есть отель с банкоматом (Bank of China), где можно снять наличку (английский язык меню).

2.1.2. Отельный гид меняет валюту на юань. Курс отличный, не грабил.

2.1.3. На ресепшн принимают карты, но там и оплачивать нечего.

2.1.4. Есть небольшой магазин при отеле с мороженым, водой, шляпами, очками... - только наличные, но там цены втрое выше, чем везде. Солнцезащитные очки стоимостью 150 руб. там - 150 юань, грабёж. На рынке они же - 45.

2.1.5. Оплата картой в целом - где как: есть рестораны и магазины, которые принимают, а есть и лишённые эквайринга. Бесконтактная оплата не работает, носите карту с собой.

2.1.6. Трансфер в рестораны, сувенирную лавку, медицинский центр - бесплатно: за вами приезжает машина, отвозит, привозит. Всё решается через отельного гида или ресепшн (но с ресепшн трудно найти общий язык даже с программой-переводчиком, лучше через гида - он в отеле с 9 до 18, вне этого времени - по WhatsApp).

2.1.7. Как-то отказала карта-ключ, не могли попасть в номер, а у нас экскурсия через 15 минут - несмотря на общую медлительность китайцев, нам помогли попасть в номер в течение минут 7, были приятно удивлены.

2.2. Питание.

2.2.1. Завтраки в отеле - не подарок. Покушать и наесться можно, и так-то блюд полно, но разнообразия для европейского человека нет. Мы полюбили лапшу, рис, варёную кукурузу, помидорки, бисквиты. Остальное - на любителя. По сути, чтоб вкусно и сытно покушать, каждый день приходится питаться одинаково. Возьмите с собой контейнеры и запасайтесь едой с завтраков на день.

2.2.2. Питание вне отеля. Отлично организован трансфер: от любого из ресторанов приезжает машина, отвозит в ресторан и возвращает в отель бесплатно. Нас в первый вечер отельный гид отправил в ресторан "Марина" (где китайцы официанты более или менее говорят на русском и есть русское меню), но не рекомендую: похоже на наше южное кафе, притерная русская музыка, качество еды не ахти, оплата только наличными. Есть бонусная система (кушаете на определённую сумму, потом какое-то блюдо в подарок), но не выгодная. Начиная со второго вечера, открыли для себя ресторан "Китайский Дракон" - меню почти то же, цены точно такие же, но бонусная система интереснее, качество и объём блюд выше (та же утка по-пекински была намного сочнее, чем в "Марине", соусы лучше, лаваш свежее), персонал приятнее (китайцы и улыбчивые казахи), музыка легче, можно рассчитаться картой, есть WiFi. Был ещё ресторан "Солнечный" для русских, но мы были в восторге от "Китайского Дракона" и не изменяли ему. Блюда не для искушённых, конечно, но в целом вкусно, даже фруктовый салат - с майонезным соусом, хотя вкус интересный. :) Порции большие, одним супом можно объесться. Ужин на двоих - в среднем 200 юань - облопаться. Ресторан работает до 23 ч, но если задержитесь, не выгонят, домой увезут, просто обслуживание прекратится. В подарок у них принято подавать чай, пиво, мороженое (вкусное!), жареный арахис. На бонусы после 4 ужинов заказали бутылку вина (однако, 88 юань (800 руб.) экономия). Да, красное сухое - каберне 3-летнее, пить можно, лучше дать вину подышать. Белое тоже ничё так. В коктейле могут не угадать с цветом, эм..

2.3. Медицина. В тур входит бесплатная диагностика в медицинском центре. По сути, обычный приём терапевта: по пульсу, языку и, пощупав точки на теле, скажут, с чем есть проблемы и предложат лечение: массажи, иглоукалывания, банки. Сам массаж в целом неплох, но делали и лучше. Массаж как массаж. Банки - с кровопусканием. Я не медик, но ставят банки без анализов крови, подписания документов.. а если у человека несвёртываемость, они что будут делать, прижигать раскалённой кочергой? И банка стоит 50 юань, а поставить их могут и с два десятка. Окажется в конце, что вместо массажа за 100 юань заплатить нужно 1000. И после установки банок качество массажа что-то резко снижается, превращаясь в халтуру, ибо цель срубить бабла достигнута. Это причём не единичный случай, общались и с другими отдыхающими. В общем, будьте аккуратны. Эти процедуры так или иначе должны проводиться курсом, а китайцы пытаются за раз выжать из вас максимум, как нам показалось, и поставить на ноги перед ними задача явно не стоит.

3. Номер, отель и инфраструктура.

3.1. Территория отеля тихая и зелёная, перед Китайским Новым годом ещё и красиво украшенная! Около входа в лобби стоят мандариновые деревья - милота.

3.1. Всего 3 корпуса по 3-4 этажа, на этаже по 10 номеров, всего номеров 80-90 на весь отель. Тихо, спокойно.

3.2. Бассейн не глубокий (90% китайцев не умеют плавать и потому не лезут в воду, глубина более 1,5м для них вообще беда). Хлоркой не пахнет, вода чистая, днём температура воды достигала 32 градусов, мне, как любителю тёплой воды, было шикарно. Большую часть времени мы в бассейне плавали чуть ли не единственные. Но когда родители выходят туда с детьми, всё же шумно даже от 3-4 китайцев.

3.3. Исходя из пункта выше, выбирайте номер с видом на море или на "сад" осознанно: с видом на море - красиво и дороже, но более шумно из-за бассейна под окнами; номер без вида на море - дешевле, тише, но без вида на море.

3.4. Фото номеров соответствуют действительности. Есть фен, мини-бар (мини-холодильник), ТВ (не включали), кондиционер (наш на ладан дышал, еле охлаждал), чайник, кружки, чайные пакетики, зубные щетки, паста, расчёски, ватные палочки и диски, в душевой - шампунь-гель. За столовыми приборами - на ресепшн и на кухню.

3.5. Уборка ежедневная, полотенца меняют, выделают по 2 бутылки воды по 0,5л. Воду можно пить и из-под крана, предварительно прокипятив, она чистая.

3.6. На территории отеля есть бесплатный WiFi, его вам настроит отельный гид. Но в целом с интернетом беда. Нужно качать vpn, которые постоянно блокируются. Без vpn от интернета никакого толка.

3.7. При заселении - депозит (500 юань/100 долларов или евро/5000 руб.). При выселении возвращают, главное - не теряйте квитанцию и ничего не ломайте.

3.8. Есть такое, что по улицам бегают крысы, соседи даже говорили, что на 1 этаже и в номере видели. Просто имейте в виду, 1 этаж - не лучший для спокойного отдыха.

3.9. На острове практически ни души, учитывая, что это Китай. По улице со стороны 3 корпуса очень приятно гулять в тишине и среди пальм в любое время дня и ночи. Вдоль моря - тоже шикарная аллея, наряду с морским воздухом атмосфера для прогулок замечательная.

3.10. Матрас очень жёсткий, любители перины вынуждены пострадать.

первая линия лежаки чистота тишина
Добавлено 17.01.20 22:45 (8 050 символов в тексте)
Все отзывы Евгений (1)