Регистрация: 09.06.14
феврале 2020
28.02.20 - 10.03.20

Отель хороший, а вот погода нас подвела.

Вот и состоялась наша поездка на Кубу. Тур покупали как обычно за полгода.

В этот раз сильно подвела авиакомпания Nordwind причем в обе стороны... Когда летели туда оплатили себе определенные места ( по двое ) которые в итоге нам не достались, т.к. была замена борта. Причем мы были не одни такие. Обидно, так мы бы не стали брать места, т.к. одно место стоит примерно 30 евро. Обратно вообще не понятная ситуация, нам дали места, которых не существовало в самолете ( в такой ситуации оказалось еще человек 30). 1-5 ряды в самолете отсутствовали. Пришлось минут сорок стоять в салоне, пока остальные пассажиры займут все места. По связи стюардессы сообщили:" ищите себе свободные места в салоне". Т.е. мы должны были бегать и искать себе место... Показалось, что мы пассажиры не самолета, а какой-то маршрутки. Остался осадок от такого отношения. По итогу все таки всех рассаживали сами стюардессы и нас с носа самолета посадили в самый конец. "Спасибо" что вообще посадили. На вопросы:" а как так вышло, что борт опять заменили, а на стойке регистрации нам выдали такие места?". Ответили, что видимо в системе не успела обновиться информация. Очень интересно получается, что минимум за 13 часов ( время полета из мск на кубу) эту информацию обновить не смогли. Попробуем отправить жалобу на компенсацию, посмотрим что из этого выйдет.

О ПИТАНИИ В САМОЛЕТЕ!

Кормят всего один раз, НО! дополнительно можно заказать питание на выбор. Знаю, что кто покупает путевки в офисах им автоматически добавляют сэндвичи. Но по факту можно выбрать себе полноценно горячее питание. Также никто не запрещает взять Вам что-то покушать с собой.

ЧЕМОДАН МАКСИМУМ 15 КГ НА ЧЕЛОВЕКА, РУЧНАЯ КЛАДЬ 5 КГ! Имейте это ввиду.

В САМОЛЕТЕ ПРОХЛАДНО, ПЛЕДЫ РАЗДАЮТ ТОЛЬКО ДЛЯ ДЕТЕЙ, Я брала с собой свой плед, выручил не только в самолете, но в отеле. Когда было холодно укрывалась им.

Берите ручки в ручную кладь! В самолете раздадут декларации, нужно будет их заполнить. На выходе из аэропорта их заберут. Добавлю фотографию в отзыве, можно будет ознакомиться как она выглядит. (Электронные приборы, ценное оборудование - этот пункт можно не заполнять и оставить пустым. Как сказали стюардессы - это формальность. )

И так, прилетели на Кубу, таможню прошли достаточно быстро, но багаж ждали долго. С нами летели кубинцы, которые в багаже везли огромные тюки с одеждой и чуть ли не всю машину ( на ленте катались колеса, двери от машин, бампера и т.д.).

От аэропорта ехать примерно 1 час. Заселилось нас 4 автобуса. Еще дома мы распечатали себе сопроводительное письмо, но оно нам не помогло, т.к. все номера уже были распределены заранее.

НОМЕРА И УБОРКА.

Изначально должен был достаться номер 1008 на первом этаже, с видом на въезд в отель. Стандарт. Нам номер не понравился, т.к. он был очень маленький, с маленькой ванной комнатой, темный ну и плюс на первом этаже. Подошли на ресепшн, хотели обменять на виллу или бунгало, но их не оказалось в наличии. Предложили стандарт тропикал с доплатой 110 евро. Доплатили и не пожалели. Большой просторный номер на втором этаже с видом на океан. Номер 2053. Фена в номере нет. Шампуни, гели, пасты берите с собой. Горячая вода была всегда. Есть кондей. Холоильник за доп. плату, сейф тоже. Телевизор есть, русский канал только один. Остальные в большинстве на испанском языке. Под конец отдыха было тяжело их смотреть ( испанский мы не знаем).

Уборка производилась каждый день. Убирались хорошо, меняли полотенца и постельное белье. Мы оставляли горничным чаевые, в размере 1 кук и иногда добавляли к куку подарочки ( шоколад, ручки, крема). А нам в ответ крутили различные фигуры из полотенец и украшали их цветами. Приятно.

Начитались отзывы о воровстве и старались все вещи держать в чемоданах, а сами чемоданы на замочках. Ничего не пропало.

Погуляв по отелю поняли, что не все виллы и бунгало хороши, многие стоят очень близко, окна в окна, некоторые возле сцены. Также удивляет их удаленность от океана. Не помню чтобы приметили хороший вид. Поэтому мы были очень рады нашему номеру.

ГЛАВНЫЙ МИНУС НОМЕРА! Очень хорошая слышимость. Складывается впечатление, что люди разговаривают у тебя в номере. Мы жили в основном корпусе, на первом этаже был бар. До 11-12 вечера стоял очень громкий шум. Плюс из-за плохой погоды анимация проходила там же. Кто чутко спит - спать будет абсолютно невозможно пока все не утихнет. Бонусом из-за плохой погоды и ветра Вы также будете слышать шум. Не знаю почему, мы спали как убитые, первые дни вообще ложились в 7-8 вечера и спали до утра.

ТЕРРИТОРИЯ.

Очень большая, в нее объединено три отеля. Все вместе называется Клаб Амиго. Много бассейнов. Три пляжа. По территории бегают ящерки с закрученными хвостиками. А сам отеля находиться в деревушке под названием Гуардалавака. Ходить за территорию собственно особо не куда. Магазинчик есть, но там мало что продается, полки пустые.

ПИТАНИЕ.

Питание в отеле отличное, категорически не согласна с ранее оставленными отзывами о том, что кушать нечего и все однотипное.

Завтрак стандартный как и везде: яйца в различных вариантах ( вареные, яичница-болтунья, плюс отдельно для тебя жарят яичницу или омлет ), блинчики, сосиски ( разных видов), тосты ( их можно самостоятельно поджарить), булочки, масло, овощи, нарезки колбасы и сыров, фруктовые смузи ( из свежих фруктов ), разводные соки, фрукты, сладости, питьевые йогурты. Это то, что я помню.

Обед и ужин были похожи: у поваров каждый раз готовилось что-то отдельно,какое-либо мясо, морепродукты и спагетти или макароны. Также на столах можно было взять, из мяса: курица, говядина, рыба - в разных вариациях, овощи в различных вариациях, рис в разных вариациях, макароны, свежие фрукты, закуски, супы, мороженное, сладости.

Т.е. получается, что мясо было каждый день и на любой вкус.

Гарниры: всегда рис нескольких видов, макароны, спагетти, иногда был картофель ( не из бананов).

Из фруктов попали на: папайю, бананы, апельсины, грейпфрут, гуаву, арбуз, ананас. Что-то подавалось каждый день, что-то чередовалось.

Из овощей, если брать свежие: капуста, огурцы, помидоры, салат, перец. А также: тыква, свекла, картофель ( кстати сказали, что картофель это вообще редкость), юкка, морковь. Бананы, но не сладкие, а как картофель.

Супы: каждый день несколько по два вида на обед и ужин. Были и крем-супы и похожие на борщ и щи.

Из закусок: маслины, оливки, жаренные бананы ( типа чипсов), сыры, а также кубинская кухня.

Из сладкого различные пирожные, вафли, булочки, мороженное, пудинги, желе, тортики.

Утром напитки можно наливать самостоятельно, в обед и ужин напитки приносил официанты.

Официанты подходили постоянно, даже бывало по несколько раз и интересовались что же нам подать. Но нам было не очень ловко, поэтому как правило за напитками ходили сами.

Поэтому по питанию ставлю твердую 5. Оно отлично и придраться не к чему.

По поводу очередей, они бывали, но не большие, обычно где-то к середине. И кстати наплыва местных по выходным мы не ощутили.

Также на территории отеля есть снэк бар ( может даже не один, но мы бывали только в одном ). Там можно взять чипсы (из бананов), если повезет фри из картофеля, а также бургеры ( с колбасой и сыром, либо с мясными котлетами на гриле). Готовят не очень быстро, но терпимо.

МИНУС! Столовые приборы не всегда чистые, обращайте на это внимание.

АЛЯ-КАРТ.

Вроде бы их три в отеле, но мы ходили только в один, морской. Смысл в него есть идти только в том случае, если Вы будете брать лангуста ( 10 кук половина, 20 целый). Нам очень понравилось. Сначала подают закуски ( на выбор салат овощной, фруктовый либо крем-суп из креветок. Мы конечно же взяли суп, мужу он очень понравился). на выбор, далее основное блюдо ( курица, свинина бесплатно, но смысла их брать нет никакого). Мы брали по половинке, они очень большие, плюс овощная нарезка, картофелина, рис и соус. Сверху на лангусте были креветки.

БАРЫ.

Алкоголь не жалеют. Обслуживают в барах всех по очереди, никого не обделяю. Помимо коктейлей была газировка , кофе. Чай вроде бы не особо у них " в ходу". Берите с собой термокружки - выручают. Все только и ходят с ним в бары. Был замечен брендовый алкоголь ( например текила OLMECA, бутылки вскрывали при нас).

ОКЕАН.

Просто шикарен, такого красивого океана еще не видели. Какого же он красивого цвета. Несколько пляжей с красивым песком:) В океане есть живность, рыбки, ежи. Лежаки бесплатные. При заселении дают квиток, который можно обменять на полотенца. Также можно бесплатно брать катамараны, байдарки, маски с ластами. Парусник по записи, но мы на него не попали... Записали на 8 марта, а в этот день была плохая погода. К слову о погоде, нам крайне не повезло, только 5 дней было солнечных. В остальные дни было пасмурно, дождь и очень сильный вечер. БЕРИТЕ ТЕПЛЫЕ ВЕЩИ. Без шуток, ходили по вечерам ( иногда и днем) в штанах и кофтах. Поплавать и позагорать не получиться. Видели гостей в пуховых куртках. По ночам ветер был настолько сильный, что сдувал мелкие веточки с деревьев к нам под дверь.

СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ТОЛЬКО 50+, а то реально сгорите.

Есть красивые ракушки, пару маленьких штучек взяли себе на память, спокойно провезли.

АНИМАЦИЯ.

Не особо ее заметили и как мне показалось, она больше для возрастного контингента. Т.к. в отеле отдыхает очень много бабушек и дедушек ( на самом деле мы ими восхищались, откуда у них столько сил, т.к. мы в первые дни ложились спать чуть ли не 7 вечера). По вечерам была более интересная анимация. Выступали музыкальные коллективы, а также были конкурсы. По понедельникам пляжная вечеринка.

ОБМЕН ВАЛЮТЫ.

Скажем так, мы намеренно не обменивали. В куках нам дали сдачу при доплате за номер, а также сдачу за оплату экскурсий. Вроде как можно обменять деньги на ресепшене. Также есть банк на территории отеля. Обменивают валюту, а также можно снять деньги с карты. (терминал у них работает не каждый день).

ИНТЕРНЕТ.

Вайфай только по карточкам и ловит он в определенных местах. Мы покупали симку Теле2 премиум, для общения подходит, ловит везде.

ЭКСКУРСИИ.

Мы брали две. Сантьяго и Джип 4х4. Скажу сразу, Сантьяго не советуем. Полностью не соответствует стоимости ( 90 кук за человека). Ехать в одну сторону 3 часа, смотреть нечего. Оптимальная цена - 60 кук за двоих, не выше.

Джип 4х4 предлагали за две стоимости, 92 кука за человека если хотите ехать со всеми, а именно в 4 в машине, либо 109 кук если хотите вдвоем. Мы выбрали обычную, в итоге на экскурсии было только нас двое + водитель-гид. Больше никого. Получилась этакая индивидуальная экскурсия. Включает себя: катание на моторных лодках - вы управляете сами. Поездка к фермеру ( с большим количеством угощений, а также мы там приобрели местный кофе - вкусный) , катание на лошадях, и выступление "индейцев", а также участие вместе с ним в танце.

По ценам на экскурсии Вы узнаете только на месте, т.к. гид сказал, что якобы цены им диктует местное агенство и они в зависимости от сезона могут меняться. Если интересно пишите, я Вам назову те цены, которые сообщали нам.

В отзывах также видела информацию, что на пляже к некоторым подходил кубинец и предлагал экскурсии дешевле, но мы его не встречали.

ДОП. УСЛУГИ.

Можно взять напрокат велосипеды. Ездили в соседнюю деревню, встретили там местных, которые нам улыбались и махали. Оттуда открылся красивый вид на наш пляж и океан. Также из отзывов знаю, что на велосипедах можно доехать до пляжа Эсмеральда. Мы там не были. Нам хватало своих не менее прекрасных пляжей :)

Был замечен спортзал.

ПРОЩАЛЬНЫЙ УЖИН.

В последний день перед вылетом нам подложили приглашение на прощальный ужин. Было невероятно приятно, т.к. приглашение было только для гостей из России, прилетевших одним самолетом. Проходил ужин в снэк баре недалеко от основного корпуса. На входе встречали готовые коктейли, стояли закуски на русский мотив ( даже постарались сделать салат оливье, соленые огурцы). Присев за столик сразу подходили официанты и предлагали вино и другие напитки, далее подали основное блюдо. Было очень приятно получить такое обслуживание. Работало караоке, но туристы особо не пели, пел кубинец ( вроде бы как аниматор, т.к. далее он убежал на пляжную вечеринку в виде пирата), официанты и "диджей". Поют они здорово и после предложений не стесняться и петь нам - туристам, было не ловко:) Сложно их переплюнуть :) Отелю за такое теплое отношение к туристам большой плюсик и огромное спасибо.

СУВЕНИРЫ.

Рома Легендарио нигде нет! Поэтому купили только одну бутылку рома Сантьяго де Куба и Гавана Клаб. Также покупали в качестве подарков сигары, на них везде одинаковая стоимость, что в городе Сантьяго-де-Куба, что в отеле в магазинчике. Магниты и прочие безделушки покупали на местном рынке ( в виде палаток). Кстати все очень не дорого, например 10 магнитов и других вещичек продают за 5 куков. Некоторые обменивают сувениры на шоколадки. В отеле также продаются сувенирчики, но там стоимость уже чуть выше.

ВЫЕЗД ИЗ ОТЕЛЯ И ВЫЛЕТ.

Вылет у нас был в 14:55, из отеля забирали в 10:25. По итогу выехали только около 11, пока все собрались и т.д. На встрече гид предлагал услугу "вип салон". Предполагающий быструю регистрацию, прохождение таможни и отдельный зал ожидания, закуски, вайфай и тд. Не вижу особо смысла в этой услуге. Опять таки, видела что кто-то в отзыве писал, что в обычном зале было душно, негде сидеть. У нас было не так, было так прохладно из-за работы кондеев, что в аэропорту сразу надели теплую обувь. Места было достаточно, как в зале так и в кафе где можно перекусить. Регистрацию проходили быстро, таможню тоже прошли достаточно быстро.

НЕМНОГО ЛАЙФХАКОВ.

Из того, что нам оказалось полезным:

- плед в самолет, который также пригодился в отеле

- термокружки, не стесняйтесь подходить с ним в бары, кто-то подходил чуть ли не с ведрами.

- веревка + прищепки, вещи не плохо сохли и в номере ( балкона у нас не было)

- средства защиты 50+, солнце беспощадно жарит.

- шоколадки аленка, на чаевые, презенты и просто обмен.

- заказать доп. питание в самолет или взять покушать с собой ( лететь около 13 часов в один конец).

- закачать на телефон/планшет фильмов,мультиков, сериалов игр в дорогу ( ну и в отеле если что посмотреть).

- симкарта Теле2, тариф Премиум. Если не хотите быть привязаны к точкам вайфай.

Как-то так:) Если будут вопросы - пишите, постараюсь ответить.

В целом об отдыхе, Куба интересная страна, отель бюджетный, но хороший. Погода нас очень к сожалению подвела.

Прощальный ужин.

Анастасия оценила сервисы

Красивый океан прекрасные пляжи отлично питание дружелюбный персонал качественная уборка.
Плохая шумоизоляция грязные окна в номере грязные столовые приборы.
Добавлено 12.03.20 21:46 (14 569 символов в тексте)

12:37 14.03.20

Добрый день!
Были там с женой 18-28.02.20 по отзову с Вами вместе.
Чуть чуть добавлю к Вашему отзову.
Ваш отзов очень и очень хороший, и объемный и возможно Вы могли бы даже еще много чего добавить.
Стандарты на другие номера( Тропикал, бунгало, виллы) без доплаты не меняют !!!!!!!!! Мы начитались и ждали что предоставят на том основании, что мы из России. Даже не собирались они этого делать,не за шоколадку, не за другой презент!!! Кому то, когда то повезло, с чем то это было связано (ремонт стандартов, приезд команды и итд), и информация разлетелась по сети. Деньги они тоже считать хорошо умеют на Кубе.
Когда летели на Кубу (из Шереметьево), нам бесплатно дали места у окна вдвоем.(Просто попросили) Когда обратно презентовали шоколадку при регистрации и нас посадили у окна вместе. Денег дополнительных не платили и не заказывали.
"Романтический ужин" за 20 куков, по записи, "отстой" полнейший, пожалели что заказали, если есть желание провести хорошо время и с красивым видом (30 куков две порции "лобстера с креветками") то это в ресторане слева от пляжа (красная крыша), вид красивейший, есть одна тонкость идти надо туда до 17,00, потом в 18,00 стемнеет и уже не тот вид, не та красота.
Есть комары, открывали вечером окно на балкон, брали с собой много чего, фумигатор тоже, но одного мало, напряжение у них 110 В не полностью отрабатывает "таблетку".
Побывав там один раз, так сказав получив опыт, уже понимаешь что второй раз побывав на Кубе ( Может и в этот отель) знаешь что ожидать, что брать с собой.
В тур агентстве, когда продавали путевку, нам нечего про отель не смогли рассказать, ждут нас с информацией о поездке.

Самое главное берите позитивное настроение, а негатив оставьте дома!!!

Все отзывы Анастасия (12)