Регистрация: 30.03.20
марте 2020
13.03.20 - 22.03.20

4.2

Хороший отель с превосходным питанием

Отель построен в 70х гг. прошлого века, поэтому большинство трёхэтажных корпусов требует ремонта. Где-то не нагревается вода, где-то засоры, мебель с застарелым неприятным запахом. Но все номера очень просторные. В каждом номере две двухспальные кровати. Полотенце выдают только одно на человека, но меняют каждый день. Уборка номера каждый день. Моя подруга рано вставала и уходила на пляж (в марте утпом вода была в море холодная), а я оставалась поспать. Будильник у меня стоял на 9 утра (завтрак с 7 до 10), но каждый день в промежуток с 8 до 9 горничные стучали в дверь, не дожидаясь ответа, тут же сами открывали своим ключом дверь, видели, что в стене у двери стоит ключ (он отвечает за электричество), понимали, что в номере кто-то есть, закрывали дверь и уходили. При заезде ставят один раз по бутылке воды на человека. В ванной комнате маленькое мыло и крошечный бутылёк с шампунем. В номере нет холодильника, сейфа, чайника, переходника для розеток. В выходные отель полон местных, так как для них отель делает скидку 70%. Они занимают новые корпуса с 16 по 19й. Когда в понедельник они уезжают, можно попросить переехать в новый корпус (я рекомендую 16й) без доплаты. Днём будет музыка от большого бассейна, где проходит спортивно-танцевальная анимация, зато вечером тихо и спокойно. У маленького бассейна есть театр, где по вечерам проходит детская анимация и вечерние шоу. Мне очень понравился цирк - акробаты без страховки показывали великолепные номера. Интересное шоу было с танцами - в красивых костюмах мы наблбдали танцы стран Южной Америки. Питание в отеле - великолепное. Очень вкусно. Разнообразное меню. Продукты качественные. На любой вкус. Для тех, кто приехал на 9 и более ночей, можно записаться с 9 до 11 утра на ресепшн за столом Guest Relation в итальянский или карибский рестораны бесплатно. Итальянский ресторан находится в 11м корпусе, Карибский на пляже, прямо после спуска с лестницы справа (до здания дискотеки). Чтобы пройти на пляж, надо от ресепшн перейти дорогу, пройти по зеленой и живописной дороге второй части территории отеля, а затем по лестнице через улицы (это очень удобно, так как не надо идти по дорогам и улицам среди местных). Интернета бесплатного в отеле нет. Но некоторые подключались к открытому wifi на лестнице почти у пляжа (там стоит скамейка) к лругому отелю. Я же получила бесплатно симкарту местную с безлимитным интернетом в местном турагентстве Педро тур за покупку экскурсий, а потом за 95 доминиканских песо купила пакет еще на 3 суток. Сразу хочу предостеречь туристов от приобретения экскурсий в Педро тур. У нас 134 человека из Екатеринбурга заехали в наш отель и, прочитав отзывы людей, которые купили экскурсии в Педро тур, большинство приобрело экскурсии, соответственно у Педро. Мы были в последний заезд, когда в связи коронавирусом президент Доминиканы объявил о закрытии страны и всех достопримечательностей. Узнав об этом, мы пошли в офис требовать возврата денег за предстоящие экскурсии, которым не суждено было состояться в связи с введением карантина. Нам сказали, что отдадут деньги на следуюший день. Каждому назначили время, во сколько приходить, записали сумму возврата (у нас 120 долларов, у кого-то 180, у других 300 и т.п.), проверили квитанции на экскурсии. А на следующий день офис был закрыт, всех кинули, никому не отдали денег. Мы случайно недалеко от магазина Оле (единственного супермаркета в округе) встретили сотрудника Педро тур, который был с нами на предыдущей эскурсии, он сказал, что "Педро - бандито", и он даже ему не заплатил. К слову сказать о той "экскурсии". Мы, как и положено, в назначенное время в 7:15 стояли на дороге у шлагбаума. В 7:25 подъехал автобус и наш "экскурсовод" сказал, что мы поедем по другому маршруту - на пляж Макао, в Пунта-Кану, на табачную фабрику и в базилику, так как остальные места закрыты в связи с карантином. Пришлось ехать по такому маршруту. От нашего "гида" из Одессы уже с утра разило перегаром. Перед отъездом в автобус зашёл Педро (это он хозяин турагентства бил себя в грудт кулаком и клялся, что деньги всем вернут, когда я спрашивала о гарантиях возврата и вероятности того, что, когда мы придём, офис будет закрыт), занёс 3 бутыля с ромом (чтобы туристы с утра начали пить и так опьянели, что не заметили бы недостатков организации экскурсии). Когда я спросила о воде (её не было), через 15 минут автобус остановился, и закупили хоть воды (я не пью алкоголь) (воды хватило всем только на пол дня). Наш одессит пошел по автобусу разливать ром, нашел в конце автобуса себе товарищей для пьянки и там и остался. 4 часа туда и 4 обратно он ничего не рассказывал. Когда поехали обратно он сел на сиденье впереди, задрал ноги на холодильник (где ранее была вода) и стал спать. Базилика была закрыта. До Пунта-Каны мы так и не поехали. На табачную фабрику по звонку пришел владелец, открыл её, продал туристам сигары, но не показывали, как делают их. Нашему гиду дали сигар, поэтому у него во рту вессь день были или сигары или бутыль с ромом. Проходя мимо я часто слышала мат из его уст. На пляже Макао у нас был обед - рис с курицей и фасолью. Лежаков на том пляже не было. Был сильный ветер, плавать или заходить просто в океан - очень опасно. Когда ложишься на песок на полотенце, песок из-за сильного ветра поднимается и неприятно колет кожу. Мы были на пляже в самое небезопасное время - с 12 до 15ч. Не было навеса или зонтиков. Все сгорели. Когда в 15:00 все пришли к автобусу, оказалось, что автобус закрыт, и еще 40 минут мы ждали, когда вернётся водитель автобуса (надо было заплатить за обед за нашу группу, Педро денег не дал на это ни гиду, ни водителю; хозяйн кафе настаивал на оплате и ездил на своей машине с водителем автобуса до ближайшего банкомата, который находится не близко). И вот за такую "замечательную эскурсию" мы заплатили 50 долларов (по курсу тех дней 4000 рублей!). На первой же экскурсии на китов (стоимостью 120 долларов) нас посадили на маленький автобус, в котором мы, две стройные девушки, с трудом помещались на сдвоенном сиденьи, а удушаюший запах солярки распространялся на всё это старое "корыто", в котором мы тряслись 4 часа туда и 4 часа обратно. На пляже Бокарди наш гид сказал, что обед в 12:00. Я приходила в 12:05, в 12:25. В итоге в 13:00 только начался обед. При этом не накрыли на стол, а надо было в очереди стоять к лоткам с рисом, рыбой, курицей, салатом и фруктами. Когда моя подруга подошла наконец-то к лоткам в порядке очереди, уже ничего не осталось. После обеда те, кто должен был ехать на водопад, встречались на пирсе в 14:15. А лодка приехала только в 15:15. Можно было этот час на солнцепёке по-другому провести, если бы знали, что опоздает катер. На маленькой лодке всех укачивало, пока искали китов. Когда мы приехали к месту, где был водопад Лимон, то начался сильный дождь. Мы под ливнем на лошадях в купальниках шли по грязной жиже (белое и светлое не надевать - эту глинистую грязь трудно отстирать). Около 20 минут по страшной дороге с обрывами в камнях и огромных лужах. Потом слезали с лошадей и спускались вниз к водопаду, очень долгий путь пешком вниз (представляете, как потом надо было подниматься наверх?!). Водопад красивый, 55 метров. Но в Доминикане много водопадов. Тот водопад Лимон не стоит тех усилий, чтобы на него посмотреть и сделать фотографии на фоне него в сапогах (надо брать носки, сапоги выдают). Anex tour, например, по отзывам туристов, возил на другой водопад, не менее красивый, но легко доступный. Их на комфортабельном автобусе везли, дорога была быстрее, забирали их из отеля в 7:15 (они успевали позавтракать), а нас в 5:00. Мы вернулись в 21:15 (ужин до 21:30), а они в 19:15. Я побывала в 39 странах, в некоторых по 2-4 раза. Первый раз пишу отзыв про отель, ну и про Педро тур заодно. И я в 90% путешествий покупала экскурсии в уличных агентствах. Но в этой поездке я сделала вывод, что лучше заплатить больше денег, но получить более качественный и комфортный отдых. Стоит добавить, что туроператор Анекс отдал деньги за экскурсии всем туристам, у которых не состоялись экскурсии в связи с введением карантина. А мы хотели сэкономить, а в итоге разочаровались в двух состоявшихся экскурсиях от Педро тур и потеряли деньги за 2 несостоявшиеся эскурсии. Вернёмся к отелю. На пляже рядом с карибским рестораном находится дискотека Black and White -клуб, принадлежащий отелю. За зданием - 2 душа и туалеты. На пляже также есть бар и достаточное количество лежаков - всем хватает. При заселении каждому дают свою карточку-ключ (хорошо, что у каждого есть свой ключ, плохо, что он часто размагничивается, и надо подходить на ресепшн для активации ключа) и карточку на пляжное полотенце. Пляжное синее полотенце нужно получать и менять на чистое до 18:00 у большого бассейна (где колонки с музыкой). У этих же колонок рядом стенд, на котором каждый день вывешивают новое расписание анимации (уроки испанского, уроки танцев - меренги, сальсы, бачаты, аэробика, волейбол в бассейне и т.п.). Территория с отельными лежаками на пляже огорожена, поэтому местные не могут на неё пройти и докучать своей торговлей. Но некоторые местные стоят у входа и просят постояльцев о том, чтобы они в баре по системе всё включено взяли алкоголя и отдали его местным. Море сначала разочаровывает: думаешь, что это за лягушатник - по пояс везде. Но, поездив на экскурсии, по другим пляжам, в том числе разрекламированным типа Бокарди или Макао, понимаешь, что это очень хороший пляж. Так как там, на берегу Атлантического океана нельзя даже в воду зайти: сильный ветер, огромные волны, холодная вода. Здесь же на побережье Карибского моря, да ещё и в лагуне, всегда тихо и спокойно, никаких волн, водорослей. Да, мелко, но из-за маленькой глубины вода лучше прогревается. А для тех, кто не умеет плавать или для семей с детьми - вообще прекрасно.

Прекрасная вкусная разнообразная еда море без волн достаточное количество лежаков анимация
Недостатки в номерах старых корпусах размагничивание карточки-ключа утреннее открывание двери номера горничной
Добавлено 30.03.20 17:47 (9 820 символов в тексте)
Все отзывы Tatiana (1)