Регистрация: 22.08.13
6 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
июле 2020
22.07.20 - 31.07.20

Незабываемый отпуск в отеле «Веселый Хотэй»

Прежде, чем приступить к отзыву, поскольку обычно предпочитаю писать о наших поездках максимально подробно, чтобы помочь тем, кто только собирается в путешествие, сразу хочу отметить, что в это место, в этот отель мы обязательно вернемся еще раз. Подобное заявление содержалось лишь в единственном моем отзыве про отдых в Тайланде, в пятерке «Hilton Honors», как ни странно это звучит)).

Но все по порядку…

Чертов COVID19 отложил на год запланированную и уже оплаченную поездку на остров Куба, а отдохнуть у моря очень хотелось, поэтому решили освежить воспоминания детства и юности, отправившись в Крым. Место выбирали целенаправленно – эмоции прошлого сократили выбор до пгт. Гурзуф. Естественно были сомнения. Возможная встреча с «Советским Сервисом» внушала некоторые опасения, но выбор был не велик в виду закрытого международного авиасообщения. Полетели))).

Нижегородскому офису «Сорвемся.ру» в очередной раз большое спасибо! Путешествуем с ними уже несколько лет и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

А вот «Библио Глобус» (далее - БГ), как организатор тура, слегка разочаровал. Собственно, так разочаровывают многие туроператоры, когда из 10 запланированных дней отдыхаешь только 9. И хорошо, если вас вывозят из отеля очень рано утром. БГ превзошел всех! Наш чартерный рейс из Симферополя сдвинули, естественно, на более раннее время, настолько раннее (3:05 утра), что из отеля нас забрали в 22.00 предыдущего дня. Понятно, что кризис отрасли, понятно, что туриндустрия кинулась жадно работать хотя бы на внутренних направлениях, понятно, что чартерные рейсы непредсказуемы…. НО. Хотя бы ОДИН РАЗ за всю нашу приличную туристорию перенос рейса был в нашу пользу! Никогда! «Ничего личного – просто бизнес!»©. Осадок, естественно, остался. Номер категории «Премиум» в нашем отеле, даже без Full Board (полный пансион), которым мы наслаждались на отдыхе, на тот момент стоил 9 100 руб. в сутки. Небольшой подарок с одной пары для терпящего убытки, несчастного туроператора.

Перелет два с небольшим часа из аэропорта Нижнего Новгорода с компанией Red Wings. Естественно, не без тупо резано-орущего в ночном полумраке салона самолета младенца и его долбородителей - пофигистов. Все как всегда...!) Хорошо, что летели два с небольшим часа, а не 14, как, например, на Кубу. Самолет и пилот Red Wings порадовали – новым, не «убитым» салоном один, и мастерскими взлетом и посадкой другой. Пять утра… Мы в Симферополе…

БГ подготовил для встречи очень неплохой и шустрый минивен «Мерседес» с водителем - экстрималом, который примчал нас по горной извилистой дороге в Гурзуф часа за полтора.

Раннее утро, отель спит, наш номер еще занят, позавтракали в ресторане отеля (600 руб. на двоих, шведский стол, оплата банковской картой), т.к. все кафе и рестораны в шаговой доступности от отеля были еще закрыты. После завтрака сдали багаж в камеру хранения, облачились в купальник и плавательные шорты, и на море…

Теперь по отдельным пунктам нашего время пребывания.

ОБ ОТЕЛЕ, НОМЕРЕ И ПЕРСОНАЛЕ

Отель, несмотря на то, что 3-ка, очень приятно удивил качественным сервисом. Удивил настолько, что, повторюсь, мы обязательно приедем туда снова…после Кубы))).

Исключительно доброжелательный, всегда готовый помочь, отзывчивый персонал на ресепшен и в ресторане. Сотрудницы клининговой службы достойны всяких похвал. Это имеет отношение и к местным жителям Гурзуфа, которые встретились нам за время поездки, люди очень доброжелательные! Суетливые и погрязшие в зависти и злобе большие города-миллионники уже давно вытравили из людей значительную часть человеческого отношения к себе подобным, поэтому факт наличия доброжелательности не мог не радовать!

Изначально нас разместили в номере 2501 (2 корпус, 5 этаж). Номер категории «Премиум». Как обстоят дела в других номерах, я сказать не могу.

Номер очень уютный (см. мои фото и видео, перейдя по ссылке https://vk.com/video-105564979_456239394), просторный, мебель из ротанга и бамбука, в том числе и на терассе с роскошным, панорамным, выбивающим слезу умиления и благоговения видом на Гурзуф, море, Мишку (так местные называют гору Аю-Даг) и Адалары.

В номере есть все необходимое для комфортного проживания – кондиционер, холодильник, фен (правда, маломощный), халаты и тапочки, бьюти-средства (шампунь, гель для душа, паста, мыло и т.п., все регулярно пополнялось), телевизор (ни разу не включали), чайник. Сейфа в номере нет, но ничего не пропадало. Телефоны и прочие ценные вещи лежали свободно. Персонал порядочный, что, безусловно, достойно особого уважения!

Номер убирался каждый день, причем нас все эти уборки порой обременяют. Я не понимаю, как за один день у себя дома люди могут умудряться напрочь изгваздать все полотенца и постельное белье?)) Мы не такие)). К тому же я – любитель раннего завтрака и пляжа, муж предпочитает после завтрака поспать часок-другой. Бедные заботливые женщины из службы клининга переживали, что мы часто вывешивали таблички «не беспокоить» и они не могли убраться))).

Дополнительно к вопросу об отзывчивости и профессионализме персонала…

Все было просто замечательно, пока не заселился пентхаус над нами – какое-то семейство животноводов с двумя детками, которые стали кататься на самокатах в номере (площадь пентхауса позволяет) в разгар ночи, бегать кругами, прыгать и ронять предметы (сейфы? наковальни??? бюстики Достоевского???))) так, что дребезжали стаканы на столике в нашем номере...

На отдыхе устраивать разборки и заниматься мордобитием ублюдоподобных скотов радости не доставит, ведь хочется как можно больше захватить позитива из отпуска, чтобы хватило на весь год! Звонок глубокой ночью на ресепшен решил проблему. Самокатокатание и бега выродков прекратились, а утром нас переселили в номер 2504 той же категории, на том же этаже, с тем же роскошным видом на Мишку. Персонал – красавцы, профессионалы! Большой респект!

О ПИТАНИИ

Отдыхали с полным пансионом (завтрак-обед-ужин). Шведский стол. Отель тройка и понятно, что никакого вина на ужин и великого множества десертов и салатов там нет, но питание очень достойное. COVID, изоляция и период стрессов обострили все мои гастриты и т.п., ехала с мешочком таблеток и переживаниями о том, что я там буду кушать))). Но, обошлось)) ничего не болело, никаких животов и прочих несварений))). Кухня понравилась, для отеля тройки очень достойное качество и вполне хороший выбор. На завтраки – омлет, запеканка, тончайшие блинчики с начинкой, оладушки, макароны, рис, вареные яйца, йогурт, сметана, сгущенка, колбаса и сыр разных видов, каша (не очень понравилась))), сосиски, пару салатов, свежие овощи, кофе, чай…ну, что еще нужно на завтрак?))) Персонал ресторана шустр, бодр и доброжелателен!

Отель был на полной загрузке, на завтраке, т.к. он включен в стоимость номера, гостей очень много. Естественно, присутствовало некое количество «вечно голодных», караулящих открытие ресторана перед закрытыми дверями и врывающихся в него на первых минутах))). А мы порой китайцев с их прожорливостью на отдыхе осуждаем!) Наши-то «сироты» не лучше!) Но персонал ресторана справлялся. Молодцы!

Господа, не рвитесь, пожалуйста, на завтрак, как голодные жители нищих африканских стран! Даже если вы очень проголодались – сохраняйте лицо человека!

Ну, и совет - после нескольких минут, когда «голодные» сметают первые порции выставленного на подносах, персонал их заново пополняет. Пропустите «животно-голодную» волну отдыхающих))), потом становится спокойнее.

На обед и ужин «животно-голодные» видимо уже не ходили, питались в других местах, очевидно, поэтому было свободно и спокойно. Максимум человек 10 в ресторане. Блюда разнообразные. На обед всегда был суп, каждый день разный, два-три гарнира, овощи гриль, мясо – рыба – курица разных способов тепловой обработки)), салаты, фрукты… Ужин по тому же принципу. Ну, может быть не хватало всевозможных десертов, и фруктов бы чуть большее разнообразие))), но все же это отель - тройка, а для тройки все очень достойно! Шеф-повару и персоналу – респект и привет!

О МОРЕ

Шикарное, не сказать, что очень теплое в наш визит, но очень чистое. Никаких водорослей, жгучих медуз и прочей морской нечести. У отеля отдельный пляж в совместном пользовании с санаторием «Гурзуфский», и это большой плюс, т.к. народу все же значительно меньше, чем на общественном пляже. Лежаки и зонтики для гостей отеля бесплатно. При наличии свободных мест охранники пляжа все же пускают сторонних за плату. Но при 100-процентной загрузки отеля место на пляже, к примеру, в 9 утра всегда можно было найти, даже на первой лини лежаков, у самого моря. Проблем не было никогда. Пляжные полотенца можно получить в отеле за депозит в 500 руб. (одно полотенце). Депозит возвращается перед отъездом. Полотенца можно менять каждый день. На пляже розовая галька средних размеров. Любители острых ощущений могут обойтись без специальных тапочек, но все же посоветую привести с собой или приобрести на набережной (250 руб. за пару), т.к. долго этот галечный массаж выносить невозможно, особенно, когда есть волнение на море. Заход удобный, метра через два-три начинается глубина. Пляж чистый, за ним следят, что очень радовало.

ОБ ЭКСКУРСИЯХ

Невозможно полноценно отдыхать, просто сидя в отеле или у моря, нужен активный отдых. Покупали две экскурсии от БГ, одну в отеле, на прочие ездили и ходили самостоятельно.

Экскурсии от туроператора:

Визит на гору Ай-Петри и посещение Никитского ботанического сада (7800 руб. на двоих). Изумительные красоты Ай-Петри слегка омрачились ожиданием в очереди на канатную дорогу. Посредством канатки, собственно, и попадаешь на гору. Пожалуй 2,5 часа мы точно простояли в очереди, духоте и жАре от потных тел соседей по ожиданию(((( И это с учетом того, что наш гид знал об этих «подводных камнях» и заранее занимал очередь. Если бы мы отправились самостоятельно в неведении о том, с чем можем столкнуться, то ожидание было бы еще более продолжительным. Наверное, посоветую посещать Ай-Петри в рамках тура джип-сафари, чтобы избежать этого мучительного пребывания в гуще людей. На Ай-Петри можно заглянуть в Ялтинскую пещеру, что очень познавательно. Рекомендую взять с собой теплую кофту, поскольку в пещере, да и на самой горе, довольно-таки прохладно). Отдельно хотим сказать спасибо нашему гиду, Александру! Пока ехали до горы и в ботанический сад, он рассказал очень много интересного о местных достопримечательностях.

Второй тур – это посещение Ялты, поездка на теплоходе к Ласточкину гнезду, визит в Массандровский дворец Александра III (5800 руб. на двоих). Ялта, прогулка на теплоходе по морю, живописные виды, завораживающая история – что еще нужно для шикарного времяпровождения?

Самостоятельно посещали музей-дачу А.П. Чехова. 15 минут хода по набережной от отеля. 200 руб. за входной билет и вам расскажут много интересного. А какие виды на море открываются из садика! Антон Палыч знал, где прикупить домишко!

Естественно, ездили на винзавод в Массандру. Потрясающая экскурсия с дегустацией вкуснейших вин, несравнимых по качеству и цене с тем, что, к примеру, можно купить в Нижнем Новгороде. А какие роскошные у нас были экскурсовод и ведущий дегустации! Люди живущие, дышащие виноделием, делятся с вами этой волшебной энергией! Естественно, в рамках экскурсии организовано посещение магазина)) 350 – 800 руб. – ориентировочная стоимость роскошного марочного вина. Цена варьируется в зависимости от сорта и года урожая. Экскурсию на винзавод приобретали в отеле.

Посещая дачу А.П. Чехова случайно познакомились с местным жителем, который катает туристов на моторной лодке к Адаларам, Мишке, да и вообще куда угодно. 1500 руб. за лодку и вас повезут к живописным местам и тайным гротам, с одновременным познавательным рассказом о местных достопримечательностях, могут высадить на скалистый пляж у подножья Мишки, где вы в полном одиночестве будете предоставлены сами себе, морю, скалам, ветру, подводному миру на несколько часов, потом за вами приедут и заберут обратно. Могут организовать и рыбалку. Неизгладимые впечатления, не сравнимые с экскурсионным теплоходом, набитым, как селедками, туристами.

ПРОЧЕЕ

Банкоматов, к примеру, Сбербанка в Гурзуфе нет. Банковские карточки повсеместно принимают для оплаты в магазинах и в отеле. Советую взять с собой некоторую сумму наличности. Не везде, например на пляже, можно расплатиться картами.

Про специальную обувь для пляжа я уже писала выше, но повторюсь еще раз. Ногам от гальки больно.

Покупать особо там нечего, кроме вина (5 минут от отеля налево небольшой магазинчик с приличным выбором, но лучше пройти по набережной до конца и посетить магазин «Мадера» с куда бОльшим ассортиментом. Портвейн Красный Крымский, например, мы нашли только там))), роскошных чаев, масел, сухофруктов. Цены на фрукты такие же, как у нас в Нижнем, если не выше. Персики покупали за 240 руб., черешню за 220 руб. Приехав в Нижний, обнаружила, что в Ашане персики по 130, а черешня по 190 руб.)).

Гуляя по набережной вечером, зашли в местный ресторанчик «Мольберт» с открытой верандой. «Рыбный ужин» включал в себя гриль барабулек и пеленгаса, овощи гриль, пару салатов. Купленный в «Мадере» Красный Крымский портвейн принесли с собой. Любезно получили разрешение открыть бутылку за так называемый «пробковый сбор» в размере 300 руб.)). В итоге, счет был на 5 600, если мне не изменяет память… Плюс, чаевые доброжелательной официантке. Слегка удивились «поселковым» ценам, но ничуть не расстроились!))

Могу посоветовать покупать обеды и ужины в «Веселом Хотэе». В ресторан «Панорама» при отеле мы что-то не попали в этот раз))), но «шведский стол» в рамках нашего Full Board был весьма приличный. Обед и ужин также можно оплачивать отдельно - обед 450 руб. с человека, ужин 400 руб…. и ешь, сколько душе угодно!)) Возможно, эта информация пригодится «вечно голодным») Конечно, кто-то может схватить вкусный чебурек на набережной (ооочень вкусные!!!), но чебуреками каждый день питаться вредно для желудка и фигуры)).

Исследование торгово-ресторанных точек Гурзуфа показало, что цены там вниз не стремятся, как минимум в высокий сезон. Так что, берите с собой денюшки, господа.

Ну, и в заключении…

Если бы не перенесенная и уже оплаченная на следующий год Куба, то точно бы вернулись сюда, в Гурзуф, в «Веселый Хотэй», к шикарному сине-бирюзовому морю, горному воздуху Крыма, кипарисам и крымским соснам с их чарующим ароматом, источающим здоровье и долголетие, к вкуснейшим винам Массандры, которые как нельзя кстати на балконе в кресле-качалке теплым Гурзуфским вечером, поселяющим в вашем сердце умиротворение, покой и благодать, заряжающим позитивными эмоциями на весь предстоящий год. Мы обязательно вернемся к ВАМ снова! Спасибо Гурзуф, спасибо «Веселый Хотэй»! Мы ВАС любим!

Дача А.П.Чехова

Дворец Александра III в Массандре

Расписание теплоходов и цены. Отправление с набережной

Ласточкино гнездо

Ялтинская пещера на горе Ай-Петри

Отдых у подножья Мишки

Винзавод в Массандре

Вид из номера Премиум 2 корпус 5 этаж

Погреба Массандры)

Погреба Массандры)

Винзавод в Массандре

Дегустация вин на заводе в Массандре)

Вид с горы Ай-Петри

юля оценила сервисы

Расположение качественный сервис доброжелательный персонал хорошая кухня роскошный вид из окна (номер категории Премиум).
ОТСУТСТВУЮТ
Добавлено 13.08.20 19:56 (15 192 символов в тексте)

20:33 26.09.20

Добрый вечер! Большое спасибо за подробный отзыв! Скажите, пожалуйста, а есть рядом с отелем дискотеки?

12:05 28.09.20

День добрый, Ольга!
По причине Covid дискотеками не интересовались))) отдых в этом году весьма специфичен))) сами понимаете. Маски отдыхающие не носят, только на входе в музеи и прочие общественные места. Воздерживались от большого и тесного скопления людей в этом году))...особенно в плохо проветриваемых помещениях)))
Караоке клуб на набережной видели, но не посещали))
В отеле анимации и прочих развлечений нет))

11:07 24.11.20

Отличный отзыв, спасибо! Обеды-ужины можно взять на месте, не подскажете? Рассматриваем как вариант, на март, собираемся много путешествовать, к постоянному расписанию питания не хотим привязываться, но в целом в отеле всегда удобнее, чем куда-то бежать, если ты уже в отеле )) И время ужинов не подскажете?
И если можно, контакт лодочки - в личку... )
И ещё, уточнение: расписание с контактом Светланы - это экскурсионный автобус или экскурсионный катер? ) И откуда отправление?
И ещё вопрос: раз пляж с "Гурзуфским" общий, по парку "Гурзуфского" тоже можно гулять? или нужно туда брать входной билет? ) Хотелось бы полюбоваться фонтанами... )

15:00 25.11.20

День добрый!
Обеды и ужины можно взять на месте, оплата наличными или картой (карты Сбербанка прекрасно работают, но банкоматов не найдете))
Время обеда с 13.00 до 15.00, ужина с 18.00 до 20.00,как минимум если ничего не поменяли с июля.
Пляж с санаторием общий, но в парк не пускали))
Фото с телефоном Светланы - это расписание теплохода и цены на билеты. Отправление с набережной, выходите на набережную и налево, минут 10 неспешным шагом. Но расписание июльское, возможно на данный момент есть изменения, да и в марте неизвестно будут ли теплоходы работать)
Телефон лодочника скину позднее), он в телефоне мужа) сейчас нет под рукой.
Хорошего отдыха! Нам там очень понравилось, вспоминаем на сегодняшний безумно-ковидный момент с грустной тоской...хотим туда))))

15:14 05.12.20

Спасибо!

14:34 16.01.21

Здравствуйте, скажите, а в каком корпусе вы жили и в каком номере? Волнует вопрос тишины.

19:50 30.01.21

Если читали отзыв, то номера, в которых мы жили там обозначены))) Сначала был 2501 2 корпус 5 этаж...потом нас переселили в 2504...в последнем намного спокойнее. В 2501 мешали соседи сверху))) подробности читайте в отзыве....

19:33 06.02.21

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, расстояние до пляжа от отеля, и сколько минут по времени идти до него? И ещё - я так понимаю, отель на горе стоит судя по фото. На сколько крутой спуск, тяжело подниматься - спускаться?

10:11 07.02.21

Добрый день! От выхода из отеля до центральной набережной очень неспешным шагом минут 5. На саму набережную ведёт крутая лестница, ступенек 50 наверное точно, но могу ошибаться, не считала) Для молодежи проблем нет никаких, даже полезно))) фитнес))) а вот для бабушек с больными ногами наверняка это будет испытанием. Но так везде в Гурзуфе. Крутые подъемы и спуски - обычное явление, но ничуть не напрягает) Отель не на горе, просто так кажется) У отеля очень удачное расположение с моей точки зрения.

13:01 04.06.21

Юля, очень ценный отзыв. Всегда благодарна людям которые находят время написать столь содержательно. Можно контакт лодочника в личку?)

Все отзывы юля (9)