Регистрация: 22.05.14
Читательский охват: 19003
Отдыхал C маленькими детьми в
сентябре 2021
30.09.21 - 10.10.21

Айа-напа,отель, какие пляжы посетить, сколько стоит отдохнуть

В конце вы увидите фото ценников популярных ресторанов Кипра, а также основные места для посещения.

Как и все отзывы начну с того, что путёвка куплена была ещё в мае, но в июне в связи с решением властей о статусе грузопассажирских перевозок, вылет отменили, после чего были вынуждены перенести отдых на сентябрь-октябрь, поэтому цена в 200тыс за 11 дней завтраки и ужины на 2взр и 2 детей 5 и 10л может быть неактуальной. Перелет относительно короткий, 4 часа, по прибытию проверили Flight Pass (у детей до 12 лет он с датой окончания, но это нормально, они ничего не сдают), усадили в автобусы и после часа в дороге прибыли в отель. Отели tasia maris oasis и river Rock стоят рядом, поэтому смысла переплачивать лично мы не увидели, плюс в tasia Maris oasis семейные номера достаточно большие. Уже многие писали, что в номере холодильник платный 15 евро неделя, розетки через переходники, поэтому берите удлинитель на 5 розеток и будет Вам счастье, переходник купите в маркете "plus", он там дешевле всего, кстати он подешевле и в общем. Посуды как таковой нет, но есть чайник с чаем, кофе и сливками, пополняется. Полотенца предоставляются только для бассейна, но в принципе думаю можно использовать для пляжа. Фен достаточно мощный и не отключается после нескольких минут, так что можно с собой не брать. В остальном все свежо, современно. Отель состоит из нескольких корпусов, мы жили в первом с видом на бассейн. Бассейн небольшой, глубина 155см, так что подросткам комфортно, есть грибок для деток совсем маленьких, см 50 не больше. Есть тренажёрный зал, покачаться особо нечем, но поддержать форму вполне можете. Отель расположен удобно, до пляжа, магазинчиков, супермаркетов не более 10 минут. Как и многие орендовали машину через mrc, парковали на отельной парковке, места были и поздно вечером, никаких проблем. По питанию: завтраки стандартные каждый день без изменений (яйца, бекон, сосиски, хлопья, кофе из автомата, соки концентрированные, выпечка, овощи сыры). Ужины разнообразные, писали ранее туристы о том что многое пересушено, да есть такая проблема, но не настолько критична, можно выбрать то что вкусно и сочно. Сладостей достаточно, детей тоже есть чем накормить, воду для деток брали с собой в ресторан, замечаний не было. Себе обычно заказывали или вино или пиво по 3 евро на чел (итого 6 евро день). Питьевую воды покупали в супермаркете рядом, выгоднее брать по 6*1,5л- 2 евро. Фрукты тоже можно покупать там же, ничем от ларьковых не отличаются. Курорт достаточно дорогой: ценник на наши деньги ого-го. Перекусить днем на 4х от 20 евро (фастфуд), покушать в ресторане 50-70 евро. Масло оливковое около 10 евро за литр, вино от 5евро, хорошее от 10евро. Бензин 1,35 евро, зонт/лежак по 2,5евро, получается 7,5 евро набор на день. Мороженое 1,5 евро шарик, лунапарк, интересные аттракционы по 6 евро, самый дорогой "рогатка" 20 евро, но оно того стоит. Парковки возле пляжей большинство платные по 2-3 евро за день. Берите маски и трубки, здесь отдадите минимум 12 евро, море солёное, смотреть подводный мир просто в очках тяжеловато. По пляжам:наш фаворит нисси бич, на втором месте наш пляж но песчаная сторона, которая ближе к перещерам, идти до него минут 15 по дороге, поворачивая после отеля melissi.

Куда можно съездить с детьми в окрестностях: меньше всего нам понравился Лимаасол. В остальном протарас и его пляжи, деревушка лефкара, парк CyHerbia, ослиная ферма gold donkey, пляжи макронисос, governas, маккинзи (изюминка которого, можно лицезреть посадку самолёта прямо над головой, потому что он примыкает к аэропорту Ларнаки), можно прогуляться до парка скульптур и пещеры влюблённых, конечно съездить на каво греко, но аккуратнее, берите машину с клиренсом повыше. Привыкнуть к левостороннему движению можно за 1 день, поэтому первый день покатайтесь по окрестностям айа Напы. Про maps me и офлайн карты гугл написано много, мы пользовались и тем и тем, достаточно точные. До киккоса лучше ехать от туроператора, дорога от айа Напы долгая и горная, так что мой совет езжайте организованно, это займёт полный день. Море в начале октября шикарное +26, волн нет, песочек мягкий белоснежный, заход пологий, для детей идеально. Вечером на курорте было прохладно, но толстовки с длинным рукавом было достаточно. По деньгам мы брали 1000евро, но 200евро это машина+бензин, этого хватило на 10 дней, но без шика. Ещё советуем морскую прогулку, корабликов много, на любой вкус, но мы поплыли на "nemo" на закате, 20 евро взр/10 евро детский. Очень красиво, водные илюминаторы для просмотра подводного мира, вышка 5м для прыжков в воду, диджей, недорогие напитки. В порту айа Напы сидят агитаторы которые все подскажут.

Отель подходит всем категориям, кто в целом неприхотлив, готов гулять и готов прощать мелкие недочёты в виде нерасторопности официантов, небольшим ассортиментом блюд, экономности барменов, формальной уборки номеров (но полотенца и постельное меняют регулярно). Мы побывали уже во многих странах, есть с чем сравнить, но мы ездим прежде всего на отдых, на море, посмотреть новое и неизведанное, поэтому отель для такого формата путешествий вполне подходит. По мне это хороший трехзвездочный отель, который смело можно выбрать с учётом невысокой цены.

Расположение
Уборка
Добавлено 11.10.21 15:23 (5 229 символов в тексте)
Все отзывы Alex Turner (10)