Регистрация: 27.09.12
2 БЛАГОДАРНОСТИ
октябре 2021
09.10.21 - 22.10.21

4.2

Очень понравилось! Сначала... См. P.S.

Период отдыха 9-22.10.2021 г. 2 взрослых и ребёнок 7 лет. Номер 2207

Пегас, как всегда, «на высоте». Но об этом позже.

Высадились в отеле в 23-30. Голодные, злые, уставшие. На удивление приняли нас не просто вежливо, а даже, я бы сказал, с радостью! Пока дочка спала в лобби на диване, нас заселили, покормили, напоили в баре, отнесли 10-тонный чемодан на 3-й этаж и при этом были вежливы, любезны и предусмотрительны. Самый обходительный ресепшионист получил заслуженный доллар и был заверен в вечной дружбе.

В номере была одна 2-спальная кровать на троих, но нам уже было всё равно и мы упали спать.

Утром мы рассмотрели наш номер. Градусник впечатления от прибытия подскочил до потолка — убранство номера, стилизованное под старину, балкон с видом на бассейн, на балконе 2 кресла, столик с пепельницей, 3 шторы с разной плотностью ткани, включая полный блэкаут, холодильник, телевизор, чайник+чай, кофе, сахар, сухие сливки, салфетки, ещё одна пепельница. В шкафу сейф, ложечка для обуви, губка тоже для обуви. В ванной комнате собственно ванна, раковина с затычкой, унитаз с попомойкой, мыло, гель для душа, кондиционер, шампунь, шапочки, коробочка с ватными дисками, ушными палочками и пилочкой для ногтей, а так же вытягивающаяся веревка для сушки вещей! 2 рулона туалетной бумаги. Картину номера дополнял исправный кондиционер.

На столе лежал райдер с перечнем всех услуг отеля, после ознакомления с которым мы решили, что попали во дворец Сулеймана Османовича.

Умывшись и собравшись мы спустились на ресепшн, где попросили дополнительную кровать для ребенка и отправились наслаждаться сервисом отеля и теплом Синайского полуострова.

Далее художественное повествование прекращается и приводятся только наши субъективные впечатления.

Отель.

Сан-Райз Ремал Резорт 4* расположен в районе Монтаза между мысом Рас Насрани и заливом Уайт Кнайт, на второй линии. Раньше отель назывался Tiran Island. Сам отель очень небольшой — жилой 3-х этажный корпус окруженный небольшой территорией. Гости отеля имеют право пользоваться пляжем и барами родственного отеля Сан-Райз Бич Резорт.

Связь

Вай-фай на территории отеля есть, местами слабый, местами ловит не плохо. Если найти такое место, то оттуда можно отправлять через мессенджер даже небольшое видео. Нам повезло, вай-фай прекрасно ловил в номере. Чтобы не зависеть от капризов вай-фая можно купить местную симку прямо в аэропорту. Етисалат 9 $ за 10 Гб или 10 $ за 17 Гб. Водафон подороже. Есть ещё пара каких-то, но мы выбрали етишкин винегрет :) за десятку.

Ресепшн

Кровать так и не принесли. В 17 часов сходил напомнить. Мамой поклялись, что через 5 минут всё будет. В 22-00 пришлось идти ругаться. Пригрозил им тем, что положу спать дочку на голый пол и в этом будут виноваты они. Подействовало. Какой-то начальник всея ресепшена пошел со мной лично, нашел обслуживающего мальчика и заставил всё принести, установить и застелить свежее бельё. Дочка не пострадала. В дальнейшем работники ресепшена были весьма учтивы, вежливы, отзывчивы, на все просьбы реагировали оперативно, проблемы решали по мере поступления. При выезде вручили 3 пакета с сухим пайком.

Размещение (номер).

В общих чертах все восторженные впечатления от номера уже описал. Теперь не то, чтобы недостатки, скорее особенности: подушки очень толстые и плотные, спать на них невозможно. Мы брали маленькие подушечки, надевали на них наволочки и спали на них.

Слив в раковине затруднен. При сильном напоре воды раковина начинает наполняться. Но это не критично, приспособиться можно.

Не слишком удачная конструкция защитного стекла на ванне — стоя на полу не дотянуться до смесителя или душа, приходится залезать в ванну с ногами, чтобы взять душ в руку и включить-выключить воду.

Кондиционер — та ещё песня! Выставляешь на нем 24 градуса. Он молотит пол-ночи, затем, догнав нужную температуру, выключается и...через пару секунд снова включается, затем через пару секунд снова выключается и так далее, спать невозможно!, пока ты не встанешь и не выставишь температуру 23 или 25 градусов. При 23 кондиционер будет молотить всю ночь и вы спокойно замерзнете, при 25 он вырубится навсегда и вы спокойно задохнетесь.

Телевизор показывает разнообразные каналы, российские в том числе.

Слышимость в номере очень хорошая. Если у вас бессонница, то звуки из соседнего номера вас весьма заинтересуют.

Минибар. Скорее название, поскольку никакого минибара не существует. В райдере, который я уже упоминал написано, что вода пополняется ежедневно, остальные вкусные напитки (соки, лимонады) — еженедельно. На самом деле этого нет. В холодильнике вакуум на протяжении 2 недель. Это не сильно напрягает, поскольку воду можно взять в любом количестве во всех пунктах питания. Холодильник можно использовать, чтобы прятать там сахар от муравьев.

Лобби

Вид прекрасный. Кресла, диваны, столики, бар — всё на самом высшем уровне, все в мраморе. Немного удивил дешевый ламинат на полу перед баром, местами вспученный от пролитых напитков.

Пара магазинчиков, бильярд, настольный теннис (слегка за дверью, скорее на территории у бассейна). Широкая лестница ведет прямо из лобби в ресторан.

Персонал.

Очень вежливый, отзывчивый и доброжелательный. К кому бы не обратился — всегда стараются выслушать и помочь. По русски говорят плохо. Бармены вежливы и предупредительны. Запоминают ваши предпочтения и готовят напитки пока вы стоите в очереди. Кстати, в наш заезд очередей было очень мало, поскольку второй отель еще не открылся после ремонта.

Гости.

Процентов 40, это арабы из Саудовской Аравии. У них очень жесткие законы в плане развлечений и алкоголя, вот они и ездят в соседний Египет расслабиться. Ведут себя корректно, без очереди не лезут. Процентов 40 украинцы. Хорошие, доброжелательные, не имеют ничего общего с тем, что нам льют из телевизора. Конечно есть национальные особенности (в виде галдежа как на Одесском привозе), но у кого их нет?

Встречается и быдло, но редко.

Еда

По нашему мнению девиз этого отеля — хороший гость, это сытый гость. Качеству, разнообразию и количеству еды этому отелю может позавидовать любая пятёрка. Ассортимент настолько широкий и вкусный, что крабы или креветки на гриле воспринимаются как досадное недоразумение. Если начать перечислять все блюда, не хватит полного собрания сочинений В.И. Ленина (55 томов между прочим). Скажу лишь, что то, что не съели на обед, тут НЕ подаётся на ужин в виде «салатов». Порадовало то, что в Египте узнали майонез! (раньше все салаты готовились на основе йогуртов и сметаны). Еда подается в основном ресторане, где есть отдельное помещение для приготовления еды на углях.

Еду можно выносить из ресторана (удивительно!). По всей территории расставлены пункты сбора ресторанной посуды. А ещё есть дежурная еда до полуночи, для припозднившихся туристов.

Из особенностей — нет чайных ложечек.

У бассейна ресторан, с 12 до 17 часов гамбургеры, шаурма, пицца, картофель фри, мороженое. Шаурма — это мясо с овощами засунутые в булку. Мясо жарят на раскаленной плите, овощи лежат в отдельностоящем холодильнике, набираете щипцами себе всё, что душе угодно. Там же кетчуп и майонез. Пицца разная — с сыром это основа, можно попросить добавить мясо или колбасу.

В баре на пляже гамбургеры, шаурма, пицца с сыром, картофель фри. (с ноября 2021 г. доступ туда закрыт). Есть ещё один бар на пляже, возле остановки автобуса. Но там только напитки.

Напитки подаются в главном ресторане и во всех барах. Хочется отметить качество напитков. В иных пятерках из местного алкоголя и соков-лимонадов ничего путного придумать не могут. В этом же отеле бармены, это маленькие Пикассо, которые творят прекрасные композиции. В наличии кроме местного алкоголя (а это водка, узо, джин, ром, коньяк, виски, что-то ещё…, вино белое, красное, пиво) соки как из кулеров, так и из тетрапакетов (яблоко, манго, гуава), есть молоко, концентрированое кокосовое молоко, различные газировки. Из всего этого многообразия бармены творят очень красивые и вкусные кокейли.

Территория.

Очень красивая и ухоженная, хотя и небольшая. Каждый технический люк в газоне покрашен в зеленый цвет и обрамлен стенкой из кустиков. Газоны пострижены, дорожки помыты, всё идеально и эстетично. Отель находится на второй линии, одной стороной он упирается в пустыню, другой в дорогу. Перейдя дорогу можно дойти до пляжа. Расстояние приблизительно как от Исторического Музея до собора Василия Блаженного на Красной площади. Для ленивых ходит автобус по принципу туда-сюда без перерыва.

Из особенностей — намётанному глазу заметно, что ремонт сделан слегка халатно. Особенно это видно по дверям, штукатурке, побелке, покраске. Пока время после ремонта прошло немного, недостатки почти незаметны. Но через пару лет халтура вылезет наружу.

Пляж.

Ничего сверхъестественного. Двухуровневый. В центре высокая площадка с которой есть сход на понтон, по бокам 2 низких участка на уровне моря. Песчаного захода нет — сразу старые кораллы. Кому интересна морская живность — велкам. Много рачков-отшельников, звезд, тритонов и ещё кого-то. Песок плохой, много камней и ракушек, сигаретные бычки — это святое, при том, что мусорниц предостаточно. На понтоне спасатель, свистит не переставая. У него не забалуешь. Зонтики исправные, сделаны из бамбуковых нитей. Лежаки справа в нижней части хорошие, толстые матрасы, обтянутые искусственной кожей, каркас деревянный. На центральной площадке лежаки новые, но ооочень дешевые и хлипкие, думаю, что к опубликованию этого отчета от них уже ничего не останется. Слева лежаки старые, продавленные, но добротные и надежные, проверенные временем во многих отелях. Левая часть пляжа тянется метров на 500, там есть площадка для детей, волейбольная площадка, поле для бочи. Но далековато.

Полотенца по карточкам, есть 2 пункта выдачи — у бассейна и на пляже. Однажды пошел искупаться в 6 утра — пункт у бассейна работал. Бронирование лежаков путём раскладывания полотенец не приветствуется. В пунктах выдачи полотенец есть красные флажки. Если вам хочется забронировать зонтик с лежаками на весь день, то берете флажок и ставите на столик — и ваши полотенца не тронут.

На пляже есть 2 бара, очень кстати, ассортимент богатый — алкоголь крепкий, вино, пиво, лимонады, соки из коробок (!), мороженое, про еду уже говорил. Кроме этого есть бассейн, правда холодный, но детям нравится. Вокруг бассейна искусственный газон. Необычно, но не напрягает.

Особенности — душ один на 3 лейки. Для двух отелей маловато, пока второй отель был закрыт очередей не замечено. Централизованной музыки на пляже нет. Каждый привозит с собой свою музыкальную колонку и музыка звучит со всех сторон.

Мухи. Эти твари надоедают невыносимо. Кое-где висят ловушки, но они совершенно не эффективны. Возможно, октябрь, это муховый сезон?

Море.

На наш субъективный взгляд тут самый красивый риф во всём Шарм-Эль-Шейхе. Ни в одной бухте мы не видели такого разнообразия красок и такого количества живых кораллов. Рыбок предостаточно. Есть клоуны, мурена, проплывал пятнистый орляк, огромные тунцы… Однажды приплыл Гриша, настоящий. Обычных коралловых рыбок полно. Один полосатик укусил меня за живот до крови, за что немедленно получил в табло. Будьте осторожны.

Бассейн

В центре отеля, достаточно большой. Есть 3 горки. Глубина 1,5 м., для детей глубоко, места побарахтаться просто нет. Выручают надувные жилеты и нарукавники. Эта глубина не подходит и для занятий аквааэробикой. Невысокие женщины погружены по шею и очень скованы в движениях. Самый главный недостаток — это температура воды 210С, холод ужасный. По этому бассейн в основном пустует.

Анимация.

Она вроде как есть. Но настолько ненавязчивая, что её как будто и нет. У бассейна выставляют колонки, из которых весь день льется унылая арабская музыка. В бассейне пародия на аквааэробику, которую скорее можно назвать «шейно-воротниковым массажем». Присутствует дартс, водное поло. По пляжу бродит унылый человек и уныло воззывает «Волейбол давай-давай!». Однажды была пенная дискотека.

В детском клубе тишина. Возможно потому, что о нём ни кто не знает. Редких детишек развлекает девушка, дав в руки смартфон с мультиками.

Вечером детское мини-диско, после которого вечернее шоу. Всё сплошь привозное. Временами очень неплохое.

Окружающая инфраструктура.

Отель находится в стороне от торгово-развлекательной жизни в окружении песков, камней и вялотекущих строек. Ближайшая жизнь находится в Сохо-сквер. Дойти туда можно за 20 минут неспешной ходьбы. Мы так и сделали. После ужина вышли из отеля через главный вход и проходную, повернули налево, далее шли прямо, пока не уткнулись в каменную стену. Дальше дороги не было. Но у стены призывно манил какой-то выступ в виде куба, а высота стены было всего каких-то 2 метра. 2 мужчины, 2 женщины и 2 ребенка — дальше диалог:

- Ну? И куда дальше?

- Надо перелезть через забор.

Сказано — сделано. Залезаем наверх, видим внизу по ту сторону железную лестницу. Значит всё правильно делаем. Не успели спустить вниз последнего ребенка, как на встречу бежит охранник и на чистейшем арабском нам - «бла-бла-бла». Мы ему - «покажи дорогу в Сохо», он - «бла-бла-бла». Короче минут через 30 оживленной беседы мы поняли, что незаконно вторглись на территорию какого-то отеля и что, если мы не перелезем обратно через стену, то на нас спустят полицию. В это время по ту сторону забора мы слышим возгласы «Ну? И куда дальше? Надо перелезать через забор!» Мы кричим - «не стОит этого делать!». В ответ - «О! Там наши! Лезем!» Лестница, кстати, припасена как раз для заблудших душ, которых выдворяют обратно за стену. Короче дойдя до стены надо было повернуть направо. Ориентир — 2 вышки сотовой связи. Держать курс на них, затем налево через развалины всё той же стены выходим к Сохо. Там магазины, развлечения, поющий фонтан, короче все дела. Детишкам очень нравятся бронзовые ростовые фигуры, в большом количестве расположившиеся по обеим сторонам сквера. Цены кусаются.

В остальные места Шарма можно доехать на такси за дорого или на маршрутке за дешево. Такси можно найти прямо у выхода из отеля. За маршруткой придется прогуляться на главное шоссе (в сторону аэропорта, не заблудитесь), примерно 20 минут ходьбы. Цена 1 доллар за 2-х человек с лихвой. На такси 22 доллара за машину.

Есть широко разрекламированный супермаркет Джорж Клуни. Пишете им на Ватсап, они присылают бесплатный автобус, привозят в магазин и отвозят обратно. Цены очень демократичные (1,5 $ за кило манго, 1$ - 7 магнитиков и т. д. Ассортимент очень большой. Кстати покупать не обязательно. Вас всё равно отвезут обратно совершенно бесплатно. Если есть время, то не спешите возвращаться, а прогуляйтесь туда-сюда по улице, там торговый район, достаточно много магазинов, аптеки, даже Ашан есть.

Общее впечатление

Если вы молоды, активны, вам нужна движуха, дискотеки и веселье, то вам точно не сюда. Этот отель будет идеальным местом для пожилых и не очень супружеских пар, желающих отдохнуть от шума и суеты, полежать на пляже, поплавать в море, насладиться подводным миром, чередуя всё это с непомерным чревоугодием и выпивкой.

Туроператор.

Ну теперь о главном. Туроператор Пегас туристик.

Когда мы выбирали тур, то старались учесть все нюансы. Поскольку брали тур заранее, цена была весьма высока. Но мы готовы были заплатить её за полноценные 14 дней отдыха. И такой тур был найден. Вылет в 1 час ночи означал, что первый день отдыха мы проведем в уже в отеле, вылет обратно в 21-00, что тоже означало почти полный последний день отдыха. На деле всё оказалось гораздо хуже. Через неделю после покупки тура туроператор оповестил нас о переносе времени вылета из Египта с 21 часа на 9 утра. Вот и пропал один день отдыха. Дальше — больше. Рейсы были стыковочные с пересадкой в Турции. Вылетели из Шереметьево мы вовремя. Прилетев в Анталью в 4 часа утра, вылета в Египет мы дожидались до 20 часов вечера. Учитывая то, что всю (!) воду на таможне отнимают, а цена 0,5 л. бутылочки воды стОит 3$, можно себе представить, как были взбешены пассажиры. Телефон поддержки туристов с сайта Пегаса отвечал голосом девушки - «сейчас переключу вас на отдел работы с туристами» после чего длинные гудки. После 3-го перезванивания трубку перестала брать и девушка. Короче ад...

До отеля добрались незадолго до полуночи. Таким образом у нас был украден еще один день. На утро, рассказав историю туристам в отеле мы услышали - «Так это вы застряли в Турции! Все новости интернета вчера пестрели сообщениями, что 170 туристов застряли в аэропорту Антальи без еды и воды.» Вот! Весь мир знает, а Россия нет. А Пегасу вообще по барабану.

P.S. по информации из сообщений и вопросов туристов, которые посетили отель после нас, следует, что большой бар и бассейн на пляже стали недоступны для жителей 4*. В связи с этим наше отношение к отелю сильно поменялось. Но тем не менее я все равно рекомендую этот отель!

Илья оценил сервисы

коралловый риф Еда в основном ресторане
слабая анимация холодный бассейн
Добавлено 18.11.21 22:35 (17 035 символов в тексте)

19:13 10.12.21

Уважаемая ИЛЬЯ ПЧЕЛИН ,
Благодарим Вас за выбор нашего SUNRISE Remal Resort для Вашего отдыха и за время потраченное на написание позитивного отзыва.
Мы с нетерпением ждем Вас снова в наших традициях гостеприимства и тепла.
С наилучшими пожеланиями,
Администрация отеля

Все отзывы Илья Пчелин (11)