Регистрация: 14.05.13
апреле 2022
30.04.22 - 09.05.22

ЧУДЕСНЫЙ ОТЕЛЬ НА БЕРЕГУ ЧЁРНОГО МОРЯ

Всем снова здравствуйте!

Прошел почти месяц с нашей неудавшейся поездки в Египет на годовщину свадьбы, откуда нас эвакуировали через день после прилета, о чем я горестно рассказывала здесь:

TopHotels

Неудовлетворенность из-за сорванной встречи с морем была велика, и на майские праздники мы решили отправиться в Сочи, а именно – в Адлер.

Тур бронировала через то же агентство «Банк горящих туров» за месяц – 1 апреля, в день юмора. Заплатила 47 т.р., из которых 9 т.р. потом вернулись 20%-м кешбэком на карту МИР. Таким образом, тур на двоих обошелся в скромные 38 т.р. Самое интересное, что акция с 20% кешбэком завершилась на 3 недели раньше, чем обещали – уже 9 апреля вместо 30-го. Так что чудом успела сэкономить семейный бюджет :)

А потом с ценами началась свистопляска: за 2 недели до вылета тур в наш отель подорожал в 2 раза, а за 2 дня стоил уже… 135.000 рублей! То есть почти на сотку дороже, чем заплатили мы. Называется, почувствуйте разницу :)

Туроператором был «Анекс-тур», авиакомпания – Azur. Он-лайн регистрация начиналась, как обычно, за 24 часа, и в 7 утра я зашла на ее сайт, чтобы зарегистрировать нас с мужем на рейс. Поначалу всё шло гладко, пока не дошло до выбора мест в салоне… Посмотрела на обозначение «бесплатные места», отметила пару кресел рядом и перешла к следующему этапу регистрации. И тут вдруг вижу такое «ненавязчивое» предложение оплатить 600 рублей за выбор мест…

Но я-то выбирала из тех, что были обозначены как бесплатные, тогда с чего вдруг? Пробую вернуться на предыдущую страницу и изменить выбор мест, но программа пишет «Изменить выбранные места невозможно!». Это вдвойне странно, учитывая, что процесс регистрации на рейс не был завершен. Тогда я закрываю сайт и захожу на него заново с другого браузера. Снова ввожу наши фамилии и номера билетов – и упс!.. в форму регистрации подставляются те самые места, которые были выбраны перед этим, с пометкой «к оплате 600 рублей».

Удивившись такому повороту событий, дозваниваюсь на Горячую Линию «Азура» и спрашиваю у операционистки: «Что за дела? По какой причине за бесплатные места предлагается оплатить 600 рублей, да еще без возможности изменения на этапе регистрации?» Операционистка находит в системе наши фамилии и делает замену мест на соседние, сообщая, что регистрация завершена, оплачивать ничего не нужно. На почту тут же приходят посадочные талоны.

Так что имейте в виду, что авиакомпании теперь не чураются зарабатывать вот таким незатейливым способом…

Сам авиаперелет «Москва-Адлер» вместо привычных пары часов теперь занимает в 2 раза больше времени – 4,5 ч. Но, учитывая ранний рейс, прилетаем все равно до полудня, муж заказывает через приложение такси за 300 р., и через 15 минут мы уже на месте :)

Отель «Дельфин», действительно, является отличным вариантом размещения в совокупности сразу по нескольким факторам.

Во-первых, это выигрышная локация, лучше не придумаешь. Владельцы построили его очень в удачном месте - буквально на берегу Чёрного моря.

В хорошую погоду достаточно сделать десяток шагов - и вот ты уже на галечном пляже, нежишься на солнышке под шум волн и крик чаек.

Если с погодой не очень повезло, как нам во время этой поездки, то можно выйти на балкон или открыть в номере окна и наслаждаться фантастическим видом и запахом моря, что для жителей мегаполисов бесценно.

Мы с мужем влюблены в море. В любое, во всех его проявлениях и состояниях. Поэтому колесим по всему свету в разное время года, выбирая для путешествий только те места, где можно наслаждаться этим чудом природы.

Часто зимой прилетаем туда, где купаться ещё нельзя, но можно любоваться бескрайними морскими просторами и дышать, дышать, дышать...

В Москве я страдаю от нарушения сна, бесконечных бронхитов и аллергии непонятно на что (это когда чихаешь и кашляешь по 10 раз подряд, а аллергена не выявлено).

На море же я на второй день забываю о своих проблемах и живу полноценной жизнью.

Так и здесь.

Стоило нам прилететь с мужем в Адлер и поселиться в "Дельфин", я как заново родилась - сплю с открытыми окнами крепким сном ребёнка (такой здоровый сон без задних ног бывает почти у всех в детстве, а потом куда-то исчезает под тяготами взрослой жизни), просыпаемся с мужем свежими, бодрыми и полными сил.

Во-вторых, в "Дельфине" работает очень отзывчивый и доброжелательный персонал, который идёт навстречу всем пожеланиям гостей и размещает в соответствии с их предпочтениями, за что администраторам Анжеле и Елене большой респект.

Перед поездкой я написала в отель письмо, в котором рассказала о своих проблемах со сном, из-за чего главными критериями в выборе номера является тишина и максимальная изолированность от всех потенциальных источников шума. Попросила забронировать для нас номер на верхнем этаже, (чтобы над головой никто не слонопотамил, из-за чего мы сильно страдаем в собственном доме, имея маргинальных соседей), и с окнами не на проезжую часть улицы.

Ещё я не люблю коричневый цвет в оформлении комнат, (ну вот такое у меня предпочтение, люблю светлую обстановку), и попросила подобрать нам номер, декорированный в светлых или ярких тонах.

Все просьбы были приняты во внимание и учтены в нашем размещении, за что большущая благодарность!

Нас поселили на верхнем 4 этаже, в чудесно уютном номере, оформленном в нежно-зелёном цвете, с золотистыми узорами на стенах и восхитительно-яркими маками над кроватью.

Номер хорошо оборудован всей необходимой мебелью для комфортного проживания. Есть диван, вместительный шкаф для одежды, 3 тумбочки, журнальный столик и косметический с зеркалом. В номере имеется сейф, холодильник, ж/к ТВ, полы с подогревом, что актуально в межсезонье.

Удобные кровати с приятными спальными принадлежностями - комфортные матрасы, мягкие подушки и лёгкие одеяла.

Порадовало белоснежное постельное белье и полотенца.

Хорошо оборудована ванная комната - с унитазом, биде, раковиной и душевой кабиной.

В прихожей стоит электрический чайник - общий на 2 номера, расположенных на нашем мансардном этаже.

Теперь несколько слов о территории отеля. Она небольшая, но чрезвычайно продуманно спланирована - с восхитительным зелёным садом, мангальной зоной, пикниковой беседкой, лавочками и подвесными качелями. Когда смотришь на все это, то сразу представляешь, СКОЛЬКО БЫЛО ВЛОЖЕНО ТРУДА на создание и поддержание всего этого хозяйства.

А сразу перед центральным входом в отель раскинулись невероятных размеров гигантские кусты агавы, которым уже ни много ни мало, а целых 27 лет! Они были посажены хозяином и находятся под его заботливым уходом, радуя своим экзотическим видом гостей "Дельфина" и просто прохожих, которые засматриваются на это чудо природы, выращенное умелыми руками человека, проходя мимо отеля.

Владимир Вазгенович рассказал, что агава цветёт всего лишь раз в жизни, после чего погибает.

Надеюсь, эти гиганты проживут ещё много десятков лет в добром здравии, как и сами хозяева :)

Отдельных слов упоминания заслуживает кафе, работающее при отеле "Дельфин", в котором умелая повар Джемма радушно кормит завтраками, обедами и ужинами всех постояльцев. Все блюда приготовлены по-домашнему вкусно и с душой. А какие там подают солёные огурчики, вы даже представить себе не можете... Это не огурцы - это кулинарная "бомба". Я влюбилась в них с первого хруста! :)

Ну и конечно, огромным преимуществом и гордостью "Дельфина" является крытый бассейн с подогревом.

В один из дождливых пасмурных дней мы зашли в него, погрузились в тёплую, как парное молоко, воду и релаксировали, подставляя спины под горячие струи, которые снимают любое напряжение в мышцах и погружают в приятную негу.

Если подвести общий итог под впечатлениями от отеля "Дельфин", то, честно говоря, я удивлена, по какой причине ему присвоена категория 2 звезды.

Объехав около 150 отелей почти в полусотне странах мира, и делая их описания для туристических каталогов по роду своей профессии, поверьте, мне есть с чем сравнивать :)

Единственная деталь, которой не хватило – это дополнительный источник освещения у стола с зеркалом.

Света от потолочных светильников недостаточно, чтобы сделать, к примеру, макияж перед зеркалом. А в ванной комнате, где освещение достаточно яркое, отсутствует полочка, на которой можно было бы разместить косметические и прочие необходимые принадлежности.

Что же касается названия, то оно вполне оправданно...

В один из дней стали очевидцами потрясающего зрелища. Всего в каких-то 50 метрах от берега, выскакивая из воды и играя на волнах, мимо нас проплыла стая дельфинов из 5 или 6 довольно крупных особей. Это было так неожиданно и живописно, что надолго подарило самые позитивные эмоции.

А теперь расскажу о достопримечательностях, которые нам довелось посетить за 1,5 недели не пляжной погоды.

Первым делом мы отправились в парк «Южные Культуры», что находится на территории Адлера. Впечатления остались самые лучшие – огромная ухоженная территория с массой зеленой, цветущей и благоухающей растительности. Думаю, что май – наиболее удачное время для посещения подобных парков. Такого обилия экзотических деревьев, кустарников и цветов я давно не встречала. Очень напомнило сады где-нибудь в Юго-Восточной Азии – такое радующее глаз буйство природных красок. Подходишь к какому-нибудь кусту, а он весь окачен распустившимися цветами так, что даже зелени не видно. Стоит нарядный, благоухает! Белоснежный, как невеста, солнечно-желтый, нежно-розовый, ярко-малиновый, сиреневый, лиловый, пурпурный или багряный. Невероятно красива магнолия с крупными полураспустившимися бутонами.

В центре парка раскинулись пруды, по которым плавают белые и черные лебеди, а еще целые стаи водных черепашек и множество крупной рыбы, что выпрыгивает из воды, если покрошить с мостика хлеба.

Понравились бамбуковые заросли, в которых обитает черно-белая лохматая кошка – абсолютно не дикая, даже наоборот – коммуникабельная. Охотно выходит знакомиться с посетителями, запрыгивает на установленную для отдыха скамейку и начинает ластиться, чтобы погладили.

Чуть дальше растут гигантские секвойи и старый-престарый платан, на котором живет любопытная птица с высоким хохолком и ярким опереньем, тоже совсем ручная. Муж поделился с ней булкой, и она охотно приняла подношение с рук.

Любителям археологии будет интересно заглянуть в древний и таинственный грот, сложенный несколько веков назад из светлых камней и покрытый зеленым мхом.

Запомнились и огромные клумбы причудливых форм, возделанные по всем канонам ландшафтного дизайна и паркового искусства.

Одним словом, в парке «Южные Культуры» очень приятно прогуляться и есть на что полюбоваться, так что рекомендую к посещению.

В другой день мы решили съездить в центральный район Старого Сочи и посетить дендрарий в Национальном Сочинском Парке, который оставил о себе самые приятные воспоминания от посещения 4 года назад, о чем я рассказывала здесь:

TopHotels

Летом на его территории функционирует канатная дорога, на которой удобно подняться в гору, чтобы потом приступить к неспешному спуску по петляющей дорожке мимо цветочных клумб, цветущих кустарников, вольеров с попугаями и страусами. Но нам не повезло – в майские праздники канатка не работала, и пришлось подниматься к самому верху горы пешком. Впрочем, мы привыкли помногу ходить пешком, поэтому было не привыкать. Тем более что еще не было летней изнуряющей жары, и подъем не стал утомительным.

Дойдя до верхней смотровой площадки, откуда открываются великолепные виды на морское побережье, мы раскинули прихваченные специально для такого случая пляжные подстилки и устроились на зеленом лугу поваляться в свое удовольствие. Пахло свежескошенной травой, над ухом звенели прозрачными крыльями стрекозы, в кустах трещали кузнечики и цикады. Красота.

Отдохнув и набравшись сил, мы принялись к спуску – мимо чудесных водоемов, деревянных мостиков, прекрасных статуй и изящного фонтана. Вышли к центральной площадке рядом со знаменитыми каменными львами, популярными для фотосессий :)

На выходе подошли к высокому дереву, окаченному крупными белоснежными цветами. Спрашиваю у работника парка:

- Что это за дерево так сказочно цветет?

Тот равнодушно пожимает плечами:

- Обычный кизил, разве вы не видите?

- Ну, у нас в московских дворах кизил нечасто встречается ))

Вышли с территории верхнего парка, перешли по подземному переходу и направились в Нижний дендрарий, который намного меньше, но оттого не менее красивый и интересный, поэтому его посетить тоже однозначно стоит.

На его территории располагаются живописные пруды с водоплавающими птицами - утками, лебедями и даже пеликанами. По дорожкам пасутся целые стаи маленьких разноцветных петушков и пекинских курочек, ревностно охраняющих свое крохотное пушистое потомство.

В одном из прудов живут ушастые черепахи, которые в похожую погоду в огромном количестве вылезают на камни, чтобы погреться на солнышке.

Прогуливаясь по дорожкам, дошли до вольера, в котором сладко спала прикольная парочка – белый лебедь, уткнувшийся клювом под крыло, и забавный дикобраз с длиннющими иглами.

Перед тем как направиться к выходу, подошли к мемориалу «Любовь» и сделали селфи на его фоне – куда же без этого? :)

После посещения дендрария было принято решение дойти до набережной и пообедать в ресторане «Рис», о котором в памяти сохранились самые приятные впечатления после пары предыдущих визитов 4 и 6 лет назад. Но лучше бы мы этого не делали…

Не знаю, что произошло с отличным в прошлом заведением, но кухня в нем явно испортилась. Ни одно из заказанных блюд не было приготовлено, как полагается – все были, мягко говоря, странноватыми на вкус и явно из продуктов не самого высокого качества… Это было разочарованием (

Выйдя из «Риса» не солоно хлебавши, мы отправились прогуляться по Центральной сочинской набережной – как всегда празднично-оживленной. Я гуляла по ней в сентябре, июле и теперь в мае. И каждый раз неизменно на ней были толпы весьма разношерстной публики – праздно шатающихся туристов, всевозможных продавцов и зазывал, уличных актеров, певцов, музыкантов и прочего народа.

Удивили длиннющие очереди, выстроившиеся к палаткам, торгующим жареными мидиями по 500 р. за порцию. Такое впечатление, что все вдруг стали гурманами, обожающими этот довольно специфический на вкус «деликатес» :)

Проходя мимо вереницы магазинчиков с сувенирами и бижутерией, я зацепилась взглядом за витрину бутика авторской одежды из шерсти – люблю такие вещицы. Внимание привлекла шапочка ручной работы моего любимого сиреневого цвета с набивным рисунком в виде черного котика. Зашла, чтобы примерить. Внутри магазинчика обнаружилось очаровательное пальтишко из той же сиреневой шерсти, а к нему жилет моего самого маленького XS размера. И то, и другое с изящным орнаментом в виде распустившихся ирисов.

Спрашиваю продавца о ценах, она озвучивает следующее:

шапочка 2400 р. + жилет 3600 р. = 6000 р,

пальто стоят по 12.000 р., но поскольку остался самый маленький размер, который мало кому подходит, то на него снижена цена до 5000 р.

Всё подтверждается соответствующими ценниками.

А теперь внимание, подходим к самой интересной части… )))

Продавец загадочно улыбается и выдаёт:

- У нас сейчас проходит акция – при покупке 3 предметов, один вы получаете в подарок!

- В смысле, это как? – уточняю я.

- Складываются стоимости всех вещей, делится на три предмета и потом умножается на 2.

Таким образом ценообразование получается такое: 2400 р. + 3600 р. + 5000 р. = 11000 р. : 3 х 2 = 7333 р.

Вы поняли, да? То есть если я покупаю только шапочку и жилет, то они обойдутся мне в 6000 р. А если заберу весь гарнитур целиком, то доплата за пальто ручной работы из качественной шерсти с набивным орнаментом составит всего… 1333 рубля )))

Разумеется, устоять было невозможно! :)

Пока я выходила из ступора, к процессу подключился муж, который заявил, что хочет сделать подарок, и оплатил всю покупку своей банковской картой.

Таким образом на следующую прогулку, в Орнитологический парк, я поехала уже в обновке, и по сделанным в тот день фото вы можете оценить это приобретение :)

Итак, Орнитологический парк Адлера. Интересен, прежде всего, проживающей на его территории пернатой живностью, которая вольно пасется по его зеленым ухоженным лужайкам. Здесь присутствуют утки всех мастей, гуси и лебеди. Мамаши-утки переводят свои выводки через дорожки важно и не спеша. Присутствие посетителей парка их нисколько не тревожит. Правда, папаши-лебеди проявляют меньшую выдержку и могут проявить агрессию, если им покажется, что вы слишком приблизились к их потомству.

Так один бдительный лебедь, охраняющий свое семейство, вдруг на меня ощетинился, принял боевую позу, выгнул шею, грозно зашипел и стал нападать клювом на мои кроссовки, стоило мне сделать пару шагов в направлении самки с детенышами, чтобы лучше их сфотографировать. Пришлось ретироваться с извинениями ))

На одной из лужаек пасутся черные и белые кролики, которые мирно пощипывают травку и занимаются другими своими важными делами, не обращая на туристов никакого внимания.

Из растительности запомнились пальмовая аллея и огромная плантация, засаженная золотистыми и ярко-рыжими бархатцами.

Подводя итог, могу сказать, что все посещенные парки нам очень понравились, поэтому смело можете отправляться туда на прогулки – самые приятные впечатления гарантированы! ;)

Проведенные в Адлере 10 праздничных майских дней пролетели незаметно быстро, и уезжать оттуда совсем не хотелось. А потому я решила махнуть рукой на приобретённый в рамках тура обратный билет и продлить себе отдых в полюбившемся месте ещё на некоторое время – в надежде, что погода все-таки наладится, и не прогадала :)

Но об этом читайте во второй части рассказа, которая опубликована здесь:

TopHotels

Отличная локация на берегу моря рядом с Курортным городком гостеприимные хозяева отзывчивый персонал.
Не обнаружено
Добавлено 13.06.22 17:17 (18 109 символов в тексте)

00:20 24.06.22

Отличный отзыв об отличном отеле! Но Вам видимо повезло, что был ещё не сезон и поэтому Вам удавалось ночью спать!) Мы были в конце июня, когда на берегу работали уже все кафе! Музыка там играет (орет), особенно в Барракуде до трёх утра, каждый день без исключений!(((