АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 14.05.13
Страны, города: 18 / 27
Отзывов: 36
Комментариев: 177
Читательский охват: 51270
Фото: 1500
3 БЛАГОДАРНОСТИ
Отдыхал Парой в
апреле 2022
30.04.22 - 09.05.22
- Рекомендую отель

5

5 размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

ЧУДЕСНЫЙ ОТЕЛЬ НА БЕРЕГУ ЧЁРНОГО МОРЯ

Всем снова здравствуйте!

Прошел почти месяц с нашей неудавшейся поездки в Египет на годовщину свадьбы, откуда нас эвакуировали через день после прилета, о чем я горестно рассказывала здесь:

TopHotels

Неудовлетворенность из-за сорванной встречи с морем была велика, и на майские праздники мы решили отправиться в Сочи, а именно – в Адлер.

Тур бронировала через то же агентство «Банк горящих туров» за месяц – 1 апреля, в день юмора. Заплатила 47 т.р., из которых 9 т.р. потом вернулись 20%-м кешбэком на карту МИР. Таким образом, тур на двоих обошелся в скромные 38 т.р. Самое интересное, что акция с 20% кешбэком завершилась на 3 недели раньше, чем обещали – уже 9 апреля вместо 30-го. Так что чудом успела сэкономить семейный бюджет :)

А потом с ценами началась свистопляска: за 2 недели до вылета тур в наш отель подорожал в 2 раза, а за 2 дня стоил уже… 135.000 рублей! То есть почти на сотку дороже, чем заплатили мы. Называется, почувствуйте разницу :)

Туроператором был «Анекс-тур», авиакомпания – Azur. Он-лайн регистрация начиналась, как обычно, за 24 часа, и в 7 утра я зашла на ее сайт, чтобы зарегистрировать нас с мужем на рейс. Поначалу всё шло гладко, пока не дошло до выбора мест в салоне… Посмотрела на обозначение «бесплатные места», отметила пару кресел рядом и перешла к следующему этапу регистрации. И тут вдруг вижу такое «ненавязчивое» предложение оплатить 600 рублей за выбор мест…

Но я-то выбирала из тех, что были обозначены как бесплатные, тогда с чего вдруг? Пробую вернуться на предыдущую страницу и изменить выбор мест, но программа пишет «Изменить выбранные места невозможно!». Это вдвойне странно, учитывая, что процесс регистрации на рейс не был завершен. Тогда я закрываю сайт и захожу на него заново с другого браузера. Снова ввожу наши фамилии и номера билетов – и упс!.. в форму регистрации подставляются те самые места, которые были выбраны перед этим, с пометкой «к оплате 600 рублей».

Удивившись такому повороту событий, дозваниваюсь на Горячую Линию «Азура» и спрашиваю у операционистки: «Что за дела? По какой причине за бесплатные места предлагается оплатить 600 рублей, да еще без возможности изменения на этапе регистрации?» Операционистка находит в системе наши фамилии и делает замену мест на соседние, сообщая, что регистрация завершена, оплачивать ничего не нужно. На почту тут же приходят посадочные талоны.

Так что имейте в виду, что авиакомпании теперь не чураются зарабатывать вот таким незатейливым способом…

Сам авиаперелет «Москва-Адлер» вместо привычных пары часов теперь занимает в 2 раза больше времени – 4,5 ч. Но, учитывая ранний рейс, прилетаем все равно до полудня, муж заказывает через приложение такси за 300 р., и через 15 минут мы уже на месте :)

Отель «Дельфин», действительно, является отличным вариантом размещения в совокупности сразу по нескольким факторам.

Во-первых, это выигрышная локация, лучше не придумаешь. Владельцы построили его очень в удачном месте - буквально на берегу Чёрного моря.

В хорошую погоду достаточно сделать десяток шагов - и вот ты уже на галечном пляже, нежишься на солнышке под шум волн и крик чаек.

Если с погодой не очень повезло, как нам во время этой поездки, то можно выйти на балкон или открыть в номере окна и наслаждаться фантастическим видом и запахом моря, что для жителей мегаполисов бесценно.

Мы с мужем влюблены в море. В любое, во всех его проявлениях и состояниях. Поэтому колесим по всему свету в разное время года, выбирая для путешествий только те места, где можно наслаждаться этим чудом природы.

Часто зимой прилетаем туда, где купаться ещё нельзя, но можно любоваться бескрайними морскими просторами и дышать, дышать, дышать...

В Москве я страдаю от нарушения сна, бесконечных бронхитов и аллергии непонятно на что (это когда чихаешь и кашляешь по 10 раз подряд, а аллергена не выявлено).

На море же я на второй день забываю о своих проблемах и живу полноценной жизнью.

Так и здесь.

Стоило нам прилететь с мужем в Адлер и поселиться в "Дельфин", я как заново родилась - сплю с открытыми окнами крепким сном ребёнка (такой здоровый сон без задних ног бывает почти у всех в детстве, а потом куда-то исчезает под тяготами взрослой жизни), просыпаемся с мужем свежими, бодрыми и полными сил.

Во-вторых, в "Дельфине" работает очень отзывчивый и доброжелательный персонал, который идёт навстречу всем пожеланиям гостей и размещает в соответствии с их предпочтениями, за что администраторам Анжеле и Елене большой респект.

Перед поездкой я написала в отель письмо, в котором рассказала о своих проблемах со сном, из-за чего главными критериями в выборе номера является тишина и максимальная изолированность от всех потенциальных источников шума. Попросила забронировать для нас номер на верхнем этаже, (чтобы над головой никто не слонопотамил, из-за чего мы сильно страдаем в собственном доме, имея маргинальных соседей), и с окнами не на проезжую часть улицы.

Ещё я не люблю коричневый цвет в оформлении комнат, (ну вот такое у меня предпочтение, люблю светлую обстановку), и попросила подобрать нам номер, декорированный в светлых или ярких тонах.

Все просьбы были приняты во внимание и учтены в нашем размещении, за что большущая благодарность!

Нас поселили на верхнем 4 этаже, в чудесно уютном номере, оформленном в нежно-зелёном цвете, с золотистыми узорами на стенах и восхитительно-яркими маками над кроватью.

Номер хорошо оборудован всей необходимой мебелью для комфортного проживания. Есть диван, вместительный шкаф для одежды, 3 тумбочки, журнальный столик и косметический с зеркалом. В номере имеется сейф, холодильник, ж/к ТВ, полы с подогревом, что актуально в межсезонье.

Удобные кровати с приятными спальными принадлежностями - комфортные матрасы, мягкие подушки и лёгкие одеяла.

Порадовало белоснежное постельное белье и полотенца.

Хорошо оборудована ванная комната - с унитазом, биде, раковиной и душевой кабиной.

В прихожей стоит электрический чайник - общий на 2 номера, расположенных на нашем мансардном этаже.

Теперь несколько слов о территории отеля. Она небольшая, но чрезвычайно продуманно спланирована - с восхитительным зелёным садом, мангальной зоной, пикниковой беседкой, лавочками и подвесными качелями. Когда смотришь на все это, то сразу представляешь, СКОЛЬКО БЫЛО ВЛОЖЕНО ТРУДА на создание и поддержание всего этого хозяйства.

А сразу перед центральным входом в отель раскинулись невероятных размеров гигантские кусты агавы, которым уже ни много ни мало, а целых 27 лет! Они были посажены хозяином и находятся под его заботливым уходом, радуя своим экзотическим видом гостей "Дельфина" и просто прохожих, которые засматриваются на это чудо природы, выращенное умелыми руками человека, проходя мимо отеля.

Владимир Вазгенович рассказал, что агава цветёт всего лишь раз в жизни, после чего погибает.

Надеюсь, эти гиганты проживут ещё много десятков лет в добром здравии, как и сами хозяева :)

Отдельных слов упоминания заслуживает кафе, работающее при отеле "Дельфин", в котором умелая повар Джемма радушно кормит завтраками, обедами и ужинами всех постояльцев. Все блюда приготовлены по-домашнему вкусно и с душой. А какие там подают солёные огурчики, вы даже представить себе не можете... Это не огурцы - это кулинарная "бомба". Я влюбилась в них с первого хруста! :)

Ну и конечно, огромным преимуществом и гордостью "Дельфина" является крытый бассейн с подогревом.

В один из дождливых пасмурных дней мы зашли в него, погрузились в тёплую, как парное молоко, воду и релаксировали, подставляя спины под горячие струи, которые снимают любое напряжение в мышцах и погружают в приятную негу.

Если подвести общий итог под впечатлениями от отеля "Дельфин", то, честно говоря, я удивлена, по какой причине ему присвоена категория 2 звезды.

Объехав около 150 отелей почти в полусотне странах мира, и делая их описания для туристических каталогов по роду своей профессии, поверьте, мне есть с чем сравнивать :)

Единственная деталь, которой не хватило – это дополнительный источник освещения у стола с зеркалом.

Света от потолочных светильников недостаточно, чтобы сделать, к примеру, макияж перед зеркалом. А в ванной комнате, где освещение достаточно яркое, отсутствует полочка, на которой можно было бы разместить косметические и прочие необходимые принадлежности.

Что же касается названия, то оно вполне оправданно...

В один из дней стали очевидцами потрясающего зрелища. Всего в каких-то 50 метрах от берега, выскакивая из воды и играя на волнах, мимо нас проплыла стая дельфинов из 5 или 6 довольно крупных особей. Это было так неожиданно и живописно, что надолго подарило самые позитивные эмоции.

А теперь расскажу о достопримечательностях, которые нам довелось посетить за 1,5 недели не пляжной погоды.

Первым делом мы отправились в парк «Южные Культуры», что находится на территории Адлера. Впечатления остались самые лучшие – огромная ухоженная территория с массой зеленой, цветущей и благоухающей растительности. Думаю, что май – наиболее удачное время для посещения подобных парков. Такого обилия экзотических деревьев, кустарников и цветов я давно не встречала. Очень напомнило сады где-нибудь в Юго-Восточной Азии – такое радующее глаз буйство природных красок. Подходишь к какому-нибудь кусту, а он весь окачен распустившимися цветами так, что даже зелени не видно. Стоит нарядный, благоухает! Белоснежный, как невеста, солнечно-желтый, нежно-розовый, ярко-малиновый, сиреневый, лиловый, пурпурный или багряный. Невероятно красива магнолия с крупными полураспустившимися бутонами.

В центре парка раскинулись пруды, по которым плавают белые и черные лебеди, а еще целые стаи водных черепашек и множество крупной рыбы, что выпрыгивает из воды, если покрошить с мостика хлеба.

Понравились бамбуковые заросли, в которых обитает черно-белая лохматая кошка – абсолютно не дикая, даже наоборот – коммуникабельная. Охотно выходит знакомиться с посетителями, запрыгивает на установленную для отдыха скамейку и начинает ластиться, чтобы погладили.

Чуть дальше растут гигантские секвойи и старый-престарый платан, на котором живет любопытная птица с высоким хохолком и ярким опереньем, тоже совсем ручная. Муж поделился с ней булкой, и она охотно приняла подношение с рук.

Любителям археологии будет интересно заглянуть в древний и таинственный грот, сложенный несколько веков назад из светлых камней и покрытый зеленым мхом.

Запомнились и огромные клумбы причудливых форм, возделанные по всем канонам ландшафтного дизайна и паркового искусства.

Одним словом, в парке «Южные Культуры» очень приятно прогуляться и есть на что полюбоваться, так что рекомендую к посещению.

В другой день мы решили съездить в центральный район Старого Сочи и посетить дендрарий в Национальном Сочинском Парке, который оставил о себе самые приятные воспоминания от посещения 4 года назад, о чем я рассказывала здесь:

TopHotels

Летом на его территории функционирует канатная дорога, на которой удобно подняться в гору, чтобы потом приступить к неспешному спуску по петляющей дорожке мимо цветочных клумб, цветущих кустарников, вольеров с попугаями и страусами. Но нам не повезло – в майские праздники канатка не работала, и пришлось подниматься к самому верху горы пешком. Впрочем, мы привыкли помногу ходить пешком, поэтому было не привыкать. Тем более что еще не было летней изнуряющей жары, и подъем не стал утомительным.

Дойдя до верхней смотровой площадки, откуда открываются великолепные виды на морское побережье, мы раскинули прихваченные специально для такого случая пляжные подстилки и устроились на зеленом лугу поваляться в свое удовольствие. Пахло свежескошенной травой, над ухом звенели прозрачными крыльями стрекозы, в кустах трещали кузнечики и цикады. Красота.

Отдохнув и набравшись сил, мы принялись к спуску – мимо чудесных водоемов, деревянных мостиков, прекрасных статуй и изящного фонтана. Вышли к центральной площадке рядом со знаменитыми каменными львами, популярными для фотосессий :)

На выходе подошли к высокому дереву, окаченному крупными белоснежными цветами. Спрашиваю у работника парка:

- Что это за дерево так сказочно цветет?

Тот равнодушно пожимает плечами:

- Обычный кизил, разве вы не видите?

- Ну, у нас в московских дворах кизил нечасто встречается ))

Вышли с территории верхнего парка, перешли по подземному переходу и направились в Нижний дендрарий, который намного меньше, но оттого не менее красивый и интересный, поэтому его посетить тоже однозначно стоит.

На его территории располагаются живописные пруды с водоплавающими птицами - утками, лебедями и даже пеликанами. По дорожкам пасутся целые стаи маленьких разноцветных петушков и пекинских курочек, ревностно охраняющих свое крохотное пушистое потомство.

В одном из прудов живут ушастые черепахи, которые в похожую погоду в огромном количестве вылезают на камни, чтобы погреться на солнышке.

Прогуливаясь по дорожкам, дошли до вольера, в котором сладко спала прикольная парочка – белый лебедь, уткнувшийся клювом под крыло, и забавный дикобраз с длиннющими иглами.

Перед тем как направиться к выходу, подошли к мемориалу «Любовь» и сделали селфи на его фоне – куда же без этого? :)

После посещения дендрария было принято решение дойти до набережной и пообедать в ресторане «Рис», о котором в памяти сохранились самые приятные впечатления после пары предыдущих визитов 4 и 6 лет назад. Но лучше бы мы этого не делали…

Не знаю, что произошло с отличным в прошлом заведением, но кухня в нем явно испортилась. Ни одно из заказанных блюд не было приготовлено, как полагается – все были, мягко говоря, странноватыми на вкус и явно из продуктов не самого высокого качества… Это было разочарованием (

Выйдя из «Риса» не солоно хлебавши, мы отправились прогуляться по Центральной сочинской набережной – как всегда празднично-оживленной. Я гуляла по ней в сентябре, июле и теперь в мае. И каждый раз неизменно на ней были толпы весьма разношерстной публики – праздно шатающихся туристов, всевозможных продавцов и зазывал, уличных актеров, певцов, музыкантов и прочего народа.

Удивили длиннющие очереди, выстроившиеся к палаткам, торгующим жареными мидиями по 500 р. за порцию. Такое впечатление, что все вдруг стали гурманами, обожающими этот довольно специфический на вкус «деликатес» :)

Проходя мимо вереницы магазинчиков с сувенирами и бижутерией, я зацепилась взглядом за витрину бутика авторской одежды из шерсти – люблю такие вещицы. Внимание привлекла шапочка ручной работы моего любимого сиреневого цвета с набивным рисунком в виде черного котика. Зашла, чтобы примерить. Внутри магазинчика обнаружилось очаровательное пальтишко из той же сиреневой шерсти, а к нему жилет моего самого маленького XS размера. И то, и другое с изящным орнаментом в виде распустившихся ирисов.

Спрашиваю продавца о ценах, она озвучивает следующее:

шапочка 2400 р. + жилет 3600 р. = 6000 р,

пальто стоят по 12.000 р., но поскольку остался самый маленький размер, который мало кому подходит, то на него снижена цена до 5000 р.

Всё подтверждается соответствующими ценниками.

А теперь внимание, подходим к самой интересной части… )))

Продавец загадочно улыбается и выдаёт:

- У нас сейчас проходит акция – при покупке 3 предметов, один вы получаете в подарок!

- В смысле, это как? – уточняю я.

- Складываются стоимости всех вещей, делится на три предмета и потом умножается на 2.

Таким образом ценообразование получается такое: 2400 р. + 3600 р. + 5000 р. = 11000 р. : 3 х 2 = 7333 р.

Вы поняли, да? То есть если я покупаю только шапочку и жилет, то они обойдутся мне в 6000 р. А если заберу весь гарнитур целиком, то доплата за пальто ручной работы из качественной шерсти с набивным орнаментом составит всего… 1333 рубля )))

Разумеется, устоять было невозможно! :)

Пока я выходила из ступора, к процессу подключился муж, который заявил, что хочет сделать подарок, и оплатил всю покупку своей банковской картой.

Таким образом на следующую прогулку, в Орнитологический парк, я поехала уже в обновке, и по сделанным в тот день фото вы можете оценить это приобретение :)

Итак, Орнитологический парк Адлера. Интересен, прежде всего, проживающей на его территории пернатой живностью, которая вольно пасется по его зеленым ухоженным лужайкам. Здесь присутствуют утки всех мастей, гуси и лебеди. Мамаши-утки переводят свои выводки через дорожки важно и не спеша. Присутствие посетителей парка их нисколько не тревожит. Правда, папаши-лебеди проявляют меньшую выдержку и могут проявить агрессию, если им покажется, что вы слишком приблизились к их потомству.

Так один бдительный лебедь, охраняющий свое семейство, вдруг на меня ощетинился, принял боевую позу, выгнул шею, грозно зашипел и стал нападать клювом на мои кроссовки, стоило мне сделать пару шагов в направлении самки с детенышами, чтобы лучше их сфотографировать. Пришлось ретироваться с извинениями ))

На одной из лужаек пасутся черные и белые кролики, которые мирно пощипывают травку и занимаются другими своими важными делами, не обращая на туристов никакого внимания.

Из растительности запомнились пальмовая аллея и огромная плантация, засаженная золотистыми и ярко-рыжими бархатцами.

Подводя итог, могу сказать, что все посещенные парки нам очень понравились, поэтому смело можете отправляться туда на прогулки – самые приятные впечатления гарантированы! ;)

Проведенные в Адлере 10 праздничных майских дней пролетели незаметно быстро, и уезжать оттуда совсем не хотелось. А потому я решила махнуть рукой на приобретённый в рамках тура обратный билет и продлить себе отдых в полюбившемся месте ещё на некоторое время – в надежде, что погода все-таки наладится, и не прогадала :)

Но об этом читайте во второй части рассказа, которая опубликована здесь:

TopHotels

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Показать еще
Плюсы отеля
Отличная локация на берегу моря рядом с Курортным городком гостеприимные хозяева отзывчивый персонал.
Минусы отеля
Не обнаружено
Добавлено 13.06.22 17:17 (18 109 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

00:20 24.06.22

Отличный отзыв об отличном отеле! Но Вам видимо повезло, что был ещё не сезон и поэтому Вам удавалось ночью спать!) Мы были в конце июня, когда на берегу работали уже все кафе! Музыка там играет (орет), особенно в Барракуде до трёх утра, каждый день без исключений!(((

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация