Регистрация: 21.08.15

августе 2022
10.08.22 - 18.08.22

3.3

Дом отдыха Солнечный.

Были в доме отдыха Солнечный в августе 2022 с мужем. Отдых был спонтанным, путевку покупали через турагента практически в последний момент. Выбор гостевых домов был небольшой, и почитав отзывы на яндексе, посмотрев фото решили выбрать это место. Впечатления противоречивые. Постараюсь подробно и непредвзято осветить основные моменты.

Солнечный находится на возвышенности!!! К нему ведет извилистая дорога. Этот дом отдыха - как путешествие в прошлое, в советское прошлое)))

Питание: Шведский стол, 3х разовое. На каждый прием пищи отводился 1 час...что в целом не очень удобно ( 8.00-9.00 завтрак, 13.00-14.00-обед, 18.00-19.00 - ужин) Еда обычная, ничего особенного, кажется что много, но по сути одни и те же ингредиенты в блюдах. Фрукты за 9 дней отдыха были 2 раза- груши и бананы, но дикие постояльцы налетали и хватали все чуть ли не руками, зрелище так себе. С выпечкой так же, она была ежедневно , но обычные пироги типа манника, один раз были кексы. Все повторялось. Завтрак- каша, омлет/яичница, морковь с изюмом, творог, сырники, блинчики, сосиски, чай/кофе, колбаса и сыр. Обед- суп /борщ на выбор, салаты - рисовый крабовый)))), просто овощи, тушеные кабачки , курица, картошка, макароны. Ужин - салаты 1 или 2 на выбор, мясо, гарнир. Да, голодными вы не будете, но и не ждите разнообразия. На 10м этаже есть бар, делают молочные коктейли. Перед солнечным есть кафе бар с вечерней дискотекой, где так же можно купить покушать/выпить. Один раз было что то вроде анимации - Банный день с конкурсами...но лучше бы не было)))

Номера: как мы поняли из отзывов, часть Солнечного отремонтирована, а часть -нет. Мы жили в "советской, неотремонтированной части". На блок из 2х номеров туалет,душ и холодильник. Все старое, но работающее. 1 раз ломался туалет, но нам его сделали. В старых номерах НЕТ кондиционера, и НЕТ даже элементарно вентилятора, поэтому в жару в номере охладится не получится.Мы об этом не знали....спали с открытыми дверями балкона, комнаты и блока, чтобы получался хотя бы какой то сквозняк. Грязь в номере портила впечатление. Видно, что перед нашим заселением никто не убирался, да и после врятли кто то уборку наводил. Везде пыль,в тумбочках запах чеснока. Мусор из туалета выносили каждый день. За время отдыха один раз сменили полотенца(выдают комплект - банное и для лица). Мы увидели сотрудника, и она сама предложила поменять. Кстати, нет пляжных, так что берите с собой.

Территория - большая, стараются ухаживать, но смотря с балкона видишь мусор на газоне....Люди, зачем вы мусорите???

Море, пляж - Дорога к морю как квест, в среднем 15 -20 минут. Сначала вы идете до лифта, стоите в очереди, спускаетесь на лифте, идете по тоннелю и затем идете по улице вдоль Холодной речки и вуаля, вы на пляже! В последние дни с увеличением числа отдыхающих дольше стоишь в очереди к лифту, ведущему к пляжу, особенно после приемов пищи. 2 лифта в шахте, один сломался и несколько дней работал только 1 лифт на огромное количество отдыхающих...кроме этого мы 1 раз застревали, на минут 10. Постояли, лифт заработал. Но, море восхитительное, оно чистое, даже в дни шторма. Пляж - галька, так что для комфорта покупайте специальную обувь. Пляж большой, лежаков много, но мы заметили, что приходили и люди без браслетов дома отдыха и пользовались лежаками, один раз нам пришлось быть без лежаков. Были и случаи "бронирования" полотенцем, что тоже неприятно. На пляже есть кафе Алан, где можно перекусить или купить воды. Так же есть душевые кабины, комнаты где можно переодеться и туалеты, но к сожалению уборка там проводится редко. На пляже можно арендовать сап борд, приглашают на прогулки на катере, катание на бананах и т.д.

Инфраструктура - Столовая на 1 1 этаже, бар на 10м. Есть кинотеатр, афиши в лифте. Кафе-бар перед Солнечным с дискотекой с 8 до 11. Музыка громкая, так что уснуть раньше не получится. Мы ходили, можно просто посидеть и отдохнуть, вполне неплохо, люди танцевали, были народные танцы от работников дома отдыха. Можно купить алкоголь - пиво, вино, чача, а так же покушать - пицца, картошка фри, шашлык. Вай фай на территории отеля только в холлах и столовой, интересный факт- родной интернет от йоты ловил на пляже))) Есть теннисный стол и бильярдная(ключ от бильярдной берете на ресепшене). Есть медицинский кабинет, первую помощь окажут. Так же, на 11м этаже вам предложат экскурсии с завышенной ценой, поэтому не поленитесь и поищите в интернете и вы найдете гораздо дешевле. Мы брали экскурсии от компании Кавказ, в Новый Афон и на озеро Рица. Остались довольны. (ходили гулять в поселок Гагрипш, там рядом с жд станцией сидела женщина, брали листовки.) На 1м этаже есть магазин с продуктами и бытовыми товарами.

Транспорт- не бойтесь самостоятельно выбираться в другие населенные пункты. Цены на общественный транспорт - 100 или 150 р до Псоу, до Гагры 150 р, до Пицунды 250 р. Нет остановок, просто выходите и ловите)) все останавливают. заранее уточняйте цену. Оплата на выходе - наличными или переводом. Такси не пользовались.

Недалеко от гостевого дома минут 10-15, в направлении Гагры поселок Багрипш - там есть 3 кафешки, магазины с продуктами и сувенирные лавки мы были в кафе-столовой рядом с пансионатом Холодная речка - все вкусно и сытно и прекрасный вид на море. Так же, ходили на дачу Сталина, около 20 минут неспеша, подъем тяжеловат, кое где лестницы) вход 250 р с человека, попали под экскурсию, послушали. Красивые виды. Посетили пляж Белые скалы, шли вдоль пляжа в направлении России минут 20)) очень красивая локация для фото. Недалеко находится поселок Гагрипш ( около 1,5-2 км) - мы дошли до ж/д станции,т.е. центра - там все магазины, аптеки и сувениры. назад доехали на автобусе. Выбирались в Пицунду и Гагры 2 раза. Если выхотите. Очень понравилось в Пицунде - чистейшее море, невероятного бирюзового цвета. Самостоятельно 2 раза ездили в Адлер и Сочи. Если у вас автобусный тур или билеты из Адлера, закупайтесь сувенирами и прочей продукцией на ул. Урожайной в России после перехода границы. Там улица с магазинами, где вы найдете товары дешевле чем в Абхазии, чурчхела по 100 рублей большая с грецкими орехами, специи дешевые, варенья от 150 рублей, соусы, орехи, чаи и т.д. Но нет чачи.

Абхазия это прекрасная природа, чистое море, вкусная еда. Мы брали с питанием, что было ошибкой. В Солнечном мы проводили немного времени. Впечатление портили сами туристы, которые заходили в лифты без очереди, толкались на раздаче. Да и сами лифты работали странно и жили своей жизнью, порой в часы пик приходилось ждать по 10 минут.Неприятным воспоминанием был ротовирус, так что берите лекарства или пропивайте курс заранее перед поездкой, как мы поняли это частая проблема в Абхазии.

Отдыхать ли в доме отдыха Солнечный или нет, решать только вам.

Татьяна оценил сервисы

Качество сервисов и обслуживания

пляж вид из номера
номера отсутствие вентилятора/кондиционера лифты и очереди к лифтам
Добавлено 28.08.22 09:02 (6 776 символов в тексте)
Все отзывы Татьяна (2)