АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 21.08.15
Страны, города: 2 / 2
Отзывов: 2
Комментариев: 0
Читательский охват: 2741
Фото: 15

Бронзовый статус

2 173
читательский охват
0 читателей
считают полезным
Отдыхал Парой в
августе 2022
10.08.22 - 18.08.22
- Воздержался

3.3

3 размещение

4 сервис

3 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Дом отдыха Солнечный.

Были в доме отдыха Солнечный в августе 2022 с мужем. Отдых был спонтанным, путевку покупали через турагента практически в последний момент. Выбор гостевых домов был небольшой, и почитав отзывы на яндексе, посмотрев фото решили выбрать это место. Впечатления противоречивые. Постараюсь подробно и непредвзято осветить основные моменты.

Солнечный находится на возвышенности!!! К нему ведет извилистая дорога. Этот дом отдыха - как путешествие в прошлое, в советское прошлое)))

Питание: Шведский стол, 3х разовое. На каждый прием пищи отводился 1 час...что в целом не очень удобно ( 8.00-9.00 завтрак, 13.00-14.00-обед, 18.00-19.00 - ужин) Еда обычная, ничего особенного, кажется что много, но по сути одни и те же ингредиенты в блюдах. Фрукты за 9 дней отдыха были 2 раза- груши и бананы, но дикие постояльцы налетали и хватали все чуть ли не руками, зрелище так себе. С выпечкой так же, она была ежедневно , но обычные пироги типа манника, один раз были кексы. Все повторялось. Завтрак- каша, омлет/яичница, морковь с изюмом, творог, сырники, блинчики, сосиски, чай/кофе, колбаса и сыр. Обед- суп /борщ на выбор, салаты - рисовый крабовый)))), просто овощи, тушеные кабачки , курица, картошка, макароны. Ужин - салаты 1 или 2 на выбор, мясо, гарнир. Да, голодными вы не будете, но и не ждите разнообразия. На 10м этаже есть бар, делают молочные коктейли. Перед солнечным есть кафе бар с вечерней дискотекой, где так же можно купить покушать/выпить. Один раз было что то вроде анимации - Банный день с конкурсами...но лучше бы не было)))

Номера: как мы поняли из отзывов, часть Солнечного отремонтирована, а часть -нет. Мы жили в "советской, неотремонтированной части". На блок из 2х номеров туалет,душ и холодильник. Все старое, но работающее. 1 раз ломался туалет, но нам его сделали. В старых номерах НЕТ кондиционера, и НЕТ даже элементарно вентилятора, поэтому в жару в номере охладится не получится.Мы об этом не знали....спали с открытыми дверями балкона, комнаты и блока, чтобы получался хотя бы какой то сквозняк. Грязь в номере портила впечатление. Видно, что перед нашим заселением никто не убирался, да и после врятли кто то уборку наводил. Везде пыль,в тумбочках запах чеснока. Мусор из туалета выносили каждый день. За время отдыха один раз сменили полотенца(выдают комплект - банное и для лица). Мы увидели сотрудника, и она сама предложила поменять. Кстати, нет пляжных, так что берите с собой.

Территория - большая, стараются ухаживать, но смотря с балкона видишь мусор на газоне....Люди, зачем вы мусорите???

Море, пляж - Дорога к морю как квест, в среднем 15 -20 минут. Сначала вы идете до лифта, стоите в очереди, спускаетесь на лифте, идете по тоннелю и затем идете по улице вдоль Холодной речки и вуаля, вы на пляже! В последние дни с увеличением числа отдыхающих дольше стоишь в очереди к лифту, ведущему к пляжу, особенно после приемов пищи. 2 лифта в шахте, один сломался и несколько дней работал только 1 лифт на огромное количество отдыхающих...кроме этого мы 1 раз застревали, на минут 10. Постояли, лифт заработал. Но, море восхитительное, оно чистое, даже в дни шторма. Пляж - галька, так что для комфорта покупайте специальную обувь. Пляж большой, лежаков много, но мы заметили, что приходили и люди без браслетов дома отдыха и пользовались лежаками, один раз нам пришлось быть без лежаков. Были и случаи "бронирования" полотенцем, что тоже неприятно. На пляже есть кафе Алан, где можно перекусить или купить воды. Так же есть душевые кабины, комнаты где можно переодеться и туалеты, но к сожалению уборка там проводится редко. На пляже можно арендовать сап борд, приглашают на прогулки на катере, катание на бананах и т.д.

Инфраструктура - Столовая на 1 1 этаже, бар на 10м. Есть кинотеатр, афиши в лифте. Кафе-бар перед Солнечным с дискотекой с 8 до 11. Музыка громкая, так что уснуть раньше не получится. Мы ходили, можно просто посидеть и отдохнуть, вполне неплохо, люди танцевали, были народные танцы от работников дома отдыха. Можно купить алкоголь - пиво, вино, чача, а так же покушать - пицца, картошка фри, шашлык. Вай фай на территории отеля только в холлах и столовой, интересный факт- родной интернет от йоты ловил на пляже))) Есть теннисный стол и бильярдная(ключ от бильярдной берете на ресепшене). Есть медицинский кабинет, первую помощь окажут. Так же, на 11м этаже вам предложат экскурсии с завышенной ценой, поэтому не поленитесь и поищите в интернете и вы найдете гораздо дешевле. Мы брали экскурсии от компании Кавказ, в Новый Афон и на озеро Рица. Остались довольны. (ходили гулять в поселок Гагрипш, там рядом с жд станцией сидела женщина, брали листовки.) На 1м этаже есть магазин с продуктами и бытовыми товарами.

Транспорт- не бойтесь самостоятельно выбираться в другие населенные пункты. Цены на общественный транспорт - 100 или 150 р до Псоу, до Гагры 150 р, до Пицунды 250 р. Нет остановок, просто выходите и ловите)) все останавливают. заранее уточняйте цену. Оплата на выходе - наличными или переводом. Такси не пользовались.

Недалеко от гостевого дома минут 10-15, в направлении Гагры поселок Багрипш - там есть 3 кафешки, магазины с продуктами и сувенирные лавки мы были в кафе-столовой рядом с пансионатом Холодная речка - все вкусно и сытно и прекрасный вид на море. Так же, ходили на дачу Сталина, около 20 минут неспеша, подъем тяжеловат, кое где лестницы) вход 250 р с человека, попали под экскурсию, послушали. Красивые виды. Посетили пляж Белые скалы, шли вдоль пляжа в направлении России минут 20)) очень красивая локация для фото. Недалеко находится поселок Гагрипш ( около 1,5-2 км) - мы дошли до ж/д станции,т.е. центра - там все магазины, аптеки и сувениры. назад доехали на автобусе. Выбирались в Пицунду и Гагры 2 раза. Если выхотите. Очень понравилось в Пицунде - чистейшее море, невероятного бирюзового цвета. Самостоятельно 2 раза ездили в Адлер и Сочи. Если у вас автобусный тур или билеты из Адлера, закупайтесь сувенирами и прочей продукцией на ул. Урожайной в России после перехода границы. Там улица с магазинами, где вы найдете товары дешевле чем в Абхазии, чурчхела по 100 рублей большая с грецкими орехами, специи дешевые, варенья от 150 рублей, соусы, орехи, чаи и т.д. Но нет чачи.

Абхазия это прекрасная природа, чистое море, вкусная еда. Мы брали с питанием, что было ошибкой. В Солнечном мы проводили немного времени. Впечатление портили сами туристы, которые заходили в лифты без очереди, толкались на раздаче. Да и сами лифты работали странно и жили своей жизнью, порой в часы пик приходилось ждать по 10 минут.Неприятным воспоминанием был ротовирус, так что берите лекарства или пропивайте курс заранее перед поездкой, как мы поняли это частая проблема в Абхазии.

Отдыхать ли в доме отдыха Солнечный или нет, решать только вам.

Фото туриста отеля

Вид из номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Показать еще

Татьяна оценил сервисы

Качество сервисов и обслуживания

3.8 Подходит для отдыха

4.4 Пляж

3.0 Сервисы для детей

3.3 Удобство расположения

1.5 Номера

3.8 Инфраструктура отеля

Показать все
Плюсы отеля
пляж вид из номера
Минусы отеля
номера отсутствие вентилятора/кондиционера лифты и очереди к лифтам
Добавлено 28.08.22 09:02 (6 776 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Татьяна (2)