Регистрация: 24.04.12
3 БЛАГОДАРНОСТИ
феврале 2023
10.02.23 - 17.02.23

Подробно о "Golden Pearl Tangalle Beach"

Всем доброго здоровья! "Golden Pearl Tangalle Beach" уютный мини-отель на первой береговой линии со своим выходом на малолюдный чистый пляж, с хорошей кухней и доброжелательным персоналом.

Идеально подходит для спокойного, размеренного отдыха.

Отель находится на берегу одной из бухт в г.Тангалле (Южная провинция, округ Хамбантота). Расстояние от аэропорта Маттала - 60 км, от аэропорта Коломбо - 210 км.

Пребывали в отеле в середине февраля, 8/7, номер "Luxury", DBL, питание "FB", т/о "Anex tour".

ПЕРЕЛЁТ - по маршруту Домодедово - Хамбантота - Домодедово, а/к "RedWings", на "Боинг 777-200". Время полёта 8,5 часов. Порадовали разрешённые нормы багажа и ручной клади (20 и 5 кг соответственно). На борту бесплатное горячее питание, чай, кофе, вода. Также во время всего полёта предлагаются платные алкоголь, лёгкие закуски, доп.питание. Перелёт прошёл в штатном режиме, спасибо экипажу.

В салоне самолёта более-менее комфортное расстояние между рядами кресел. На сайте авиакомпании за сутки до онлайн регистрации можно за символическую плату (400-800 руб/чел) выбрать удобные места (но для этого потребуются номера электронных билетов). На обратном рейсе такая возможность отсутствует. Но припасённая заранее плитка шоколада "Бабаевский" творит чудеса, и этот проверенный способ безотказно сработал в очередной раз!

ПРИЛЁТ - международный аэропорт Хамбантота (официальное название Mattala Rajapaksa International Airport) - новая, современная авиагавань, расположенная среди густых лесов Южной провинции. Принимает/отправляет всего три-четыре рейса в неделю (один из ОАЭ, остальные из России). В зале прилёта две стойки для покупки визы и четыре - с паспортным контролем. Никто никуда не спешит. Тишь и благодать. Местное время +2,5 часа относительно московского.

ВИЗА - 60$ на человека по прилёту, или 50$ если оформлять электронную, но за электронную в турагенстве при покупке тура запросили 70$/чел. Смысл делать электронную, только при условии, что вы после прилёта воспользуетесь такси (или заранее зака́жите индивидуальный трансфер) и не будете ждать в автобусе последнего пассажира прилетевшего одним с вами рейсом. Кстати, большинство туристов оформивших электронную визу вынуждены были по прилёту вносить какие-то дополнения в документы на отдельной стойке (и честно говоря их очередь двигалась медленнее, чем у тех, кто расплачивался на месте)...

МИГРАЦИОННАЯ КАРТА - вопреки заверениям турагента в самолёте карточки не раздают. Не видели мы их и в аэропорту, но особо и не искали, так как воспользовались возможностью онлайн-заполнения "Arrival card" за три дня до вылета на сайте Миграционного департамента (вся процедура проста, удобна и занимает не более 5 минут).

ВАЛЮТА - рупия Шри-Ланки. Курс к рублю примерно 19,5 к 1. То есть, для удобства в ориентации делим ланкийские цены на 20 и получаем привычную цену в рублях. Курс к доллару США - 360,5 к 1. В аэропорту есть один официальный обменник. Выдают справку, её рекомендуют сохранить для "обратного" обмена при вылете, если у вас останутся лишнии рупии. Но у нас эту справку не спрашивали, обменяли без вопросов при предъявлении паспорта. Мы, на первое время, поменяли в аэропорту 100 долларов. После, когда уже́ "соорентировались на местности", меняли в магазине в центре Тангалле (курс примерно одинаковый с тем который был в аэропорту). В отеле тоже меняют валюту, но курс менее выгоден.

ТРАНСФЕР - групповой, на комфортабельном автобусе. Всего прилетело около 400 туристов, в течени полутора часов все разместились в 16 автобусов. До нашего отеля ехали примерно 1 час 15 минут (большую часть пути по скоростной платной трассе). Мы вышли первые, остальных туристов повезли в сторону Западного побережья. Местный сопровождающий гид сообщил только номер телефона представителя "Анекс" и сказал, что с нами свяжутся...

Так как отель "Golden Pearl Tangalle Beach" находится на узкой улочке, в стороне от главных городских дорог, то высадили нас на центральной площади Тангалле, в километре от отеля. Оставшееся расстояние мы проделали на "тук-туке",который нам там же и организовал сопровождающий гид.

РАСПОЛОЖЕНИЕ - у отеля удобное расположение. На тихой "деревенской" улице, рядом с центром Тангалле. Первая линия, свой выход на океанский пляж. В шаговой доступности основные объекты местной "инфраструктуры" - магазины, кафе, фруктовый рынок, аптеки, обменники, экскурсионные конторы, алкомаркет, пункты проката мототехники, автостанция. В то же время отель защищён от городского шума густыми зарослями высоких деревьев.

ОТЕЛЬ - трехэтажное здание в форме прямоугольного колодца, в центре красивый декоративный прудик в азиатском стиле с резвящимися пёстрыми рыбками кои. Дата постройки 2018 год. На первом этаже - рецепшн, ресторан, конференц-зал (он же банкетный на время массовых гуляний), технические помещения. На втором этаже - жилые номера, СПА, фитнес-зал. На третьем - только жилые помещения и комната охраны. На крыше - открытая веранда и солярий, но они сейчас на реконструкции (меняют покрытие). В отеле всего примерно 20 номеров. Шесть - с видом на море, три - "luxury" с открытыми террасами и лежаками/зонтиками на них и видом "на сад", остальные - с балконами и видом "на стену соседнего отеля".

ТЕРРИТОРИЯ - маленькая, ухоженная, чистая. С боков зажата соседними гёстхаусами. Между зданием отеля и песчаным пляжем - бассейн и зелёная лужайка с аккуратно подстриженным газоном. На лужайке штук пятнадцать бесплатных лежаков (их можно выдвигать на песок). Зонтиков нет, естественную тень создают растущие по периметру тропические деревья. Забора между пляжем и отелем нет, проход свободный.

Из живности на территории был замечен метровый варан, на террасу номера забиралась стая диких мартышек (они лакомились плодами свисающего над нашим номером дерева), на крыше по утрам регулярно прогуливался и "пел" дикий павлин, кое-где мелькали пальмовые бе́лки.

ЗАСЕЛЕНИЕ - встретили радушно, поднесли охлаждённый фруктовый сок (папайя/маракуя). У нас был оплачен номер "Standart". Заселили сразу, на второй этаж. Всё устроило. Но, в пяти метрах от балкона, на стене соседнего гёстхауса висел кондиционер, ночью он работал и мешал спать. Попросили переселить. Предложили вариант "Luxury" с единовременной доплатой 12 000 рупий (примерно 33 доллара). С радостью согласились и сразу переехали на новое место.

НОМЕР - просторный, чистый, свежий. Пол бетонный. Двухспальная кровать, две тумбочки, стол, два стула, платяной шкаф, мини-холодильник, кондиционер, телевизор-плазма, сейф с эл.замком, электрочайник и чайные принадлежности. Душ/туалет совмещённые, для горячей воды - эл.бойлер (проблем со светом и горячей водой не было ни разу). Косметические и мыльные принадлежности регулярно пополнялись. Также докладывались чайно-кофейные наборы и выставлялось по 2-е пластиковые бутылки воды по 0,5 л (но мы договорились с уборщиками и они ставили по четыре бутылки). Четыре полотенца для душа и рук. Халатов и тапочек не было.

На широкой террасе - ковровое напольное покрытие, стол, два кресла, два лежака с матрасами и зонтиками. Уборку номера производили в начале дня, основательно и аккуратно.

ИНТЕРНЕТ - при заселении выдают пароль к wi-fi. Соединение на всей территории и в номере хорошее (в т.ч. звонки по WhatsApp). На террасе wi-fi не работал...

ПИТАНИЕ - у нас был "Полный пансион". Мы питались только в отеле, нам так было удобнее и выгоднее. Большинство постояльцев отеля было "на завтраках", и на обед/ужин они разбредались по близлежащим домашним/пляжным кафешкам.

Для питания "Полный пансион" в этом отеле предусмотрена следующая система. Завтрак - "шведский стол", а обед и ужин - по "комплексному меню". Нам заранее распечатали 12 вариантов меню (салат, суп, горячее с гарниром, десерт). И мы ежедневно утром делали выбор на обед и ужин. "Комплексное меню" не предусматривает замену блюд, но нас это не напрягало, т.к. блюда были разнообразными и оригинальными. Те постояльцы отеля (или гости с улицы или пляжа) которые хотели дополнительно питаться в ресторане отеля на обед или ужин, делали заказ уже́ не по "комплексному меню", а из общего ресторанного меню. Т.е. заказывали любое сочетание блюд на выбор (но это было дороже). Порции очень большие, все продукты свежие, качественные. Шеф-повар регулярно присутствует при подаче блюд, интересуется мнением клиентов и при необходимости вносит коррективы. Блюда не очень острые (всегда можно было предупредить повара о своих предпочтениях), есть и местная кухня и классическая европейская. Был даже т.н. "Русский салат", честно говоря пародия на наш "оливье"... В "комплексном меню" было несколько интересных вариантов блюд с креветками (на гриле, во фритюре, в пряных соусах, в салатах) и с рыбой (макрель, тунец, кефаль). Фото прилагаются в отдельном отзыве об отельном ресторане.

РЕСТОРАН - небольшое чистое, светлое помещение (с кондиционером) на 15-20 человек. Есть пара столиков на открытом воздухе.

ЗАВТРАК - с 7:30 до 9:30. Хороший выбор горячих блюд (в т.ч. мясное и рыбное карри), гарниров (картофель, рис, паровые овощи, грибы), разнообразных местных закусок и фруктовых нарезок (папайя, маракуя, мини-банан, ананас, арбуз). Естественно яичница/омлет с наполнителями и с беконом/сосисками. Булочки, бисквиты, блинчики, вафли, пицца, спринг-роллы. Чай, кофе, молоко, свежие соки, йогурт. Каши не было, но если попросить, то приготовят отдельно. При питании по системе "HB" можно без проблем быть сытым до ужина.

ОБЕД - мы заказывали на 14:00, на свежем воздухе. Вежливое обслуживание, красивая подача. Но никто никуда не спешит... К блюдам из "комплексного меню" бесплатно подавалась вода (холодная и горячая) без ограничений.

УЖИН - мы заказывали на 20:00, в помещении, т.к. на улице иногда покусывали мошки. Блюда и подача - всё как во время обеда. Большие и вкусные порции, приготовленные по оригинальным рецептам. Очень часто мы были единственными посетителями и всё внимание персонала и шеф-повара сосредотачивалось на нас. Мы отвечали взаимностью и благодарностью.

АЛКОГОЛЬ - по системе "FB" не предусмотрен. В отеле рядом с бассейном расположен бар. В нём можно приобрести пиво и крепкий алкоголь. Про цены не скажу, т.к. не интересовался. Видел, что народ покупал. У нас был свой, привезённый. Не знаю как в целом, но нам никто не запрещал на обеде и ужине "пропустить пару стаканчиков" из своих запасов.

ДРЕСС-КОД - всё очень лояльно, никто не заморачивается.

КУРЕНИЕ - нельзя в закрытых помещениях, на территории - без ограничений.

ПЛЯЖ - отель расположен в самом начале двухкилометрового пляжа Medaketiya. Пляж красивый, чистый, малолюдный. Вдоль всего пляжа множество недорогих гёстхаусов и домашних кафешек. Их хозяева выставляют платные лежаки и убирают естественный мусор прибиваемый волной из океанской пучины, нефтяных разводов и промышленного мусора на этом пляже нет. Тень создают нависающие кроны тропических деревьев. Из живности - пара собачек на весь пляж и крабики в ночном прибое. Медузы не попадались, кусачего планктона тоже не заметили. Песок плотный, жёлтого цвета. Заход в воду короткий, до глубины 10-15 метров. В середине февраля были сильные волны. Чтобы преодолеть прибрежную волну (легко сбивающую с ног взрослого мужчину) требуется сноровка и определённый навык. Далее, за волной, на глубине, метрах в тридцати-сорока́ от берега можно относительно спокойно плавать и качаться на волнах. Детям в этот период года заходить в воду и купаться было опасно.

В середине пляжа, на очень узком его участке, располагается местная рыбацкая артель. Пару раз в день рыбаки на деревянных вёсельных лодках заводят сети в океанские глубины и затем вся община вытаскивает невод с небогатым уловом. Это мероприятие никак не мешает отдыху туристов, а только вносит разнообразие в окружающую обстановку. Кстати, местные приветствуют и с удовольствием принимают помощь отдыхающих в вытягивании сетей.

Приставучих торговцев и пресловутых "гидов бич-боев" на пляже нет.

Для гостей отеля предоставляются бесплатные отельные лежаки. Новые, лёгкие, чистые, с капроновой сеткой. Между деревьев натянут гамак. Есть пара подвесных кресел "egg chair" с подушками. Пляжные полотенца в свободном доступе лежат рядом с бассейном (менять можно в течении дня). От выхода с пляжа к зданию отеля, по краю зелёной лужайки, ведёт дорожка вымощенная струганными досками. Вдоль дорожки установлены ногомойка и пляжный душ.

БАССЕЙН - небольшой, чистый, в меру хлорированный. Есть секция для детишек.

АНИМАЦИЯ - специальной в отеле нет. Развлекают все себя сами.

По пляжу иногда ходит "индус-факир" с коброй и обезьянкой, за 2000 рупий сыграет на дудочке и подразнит змею. Также периодически местные аборигены устраивают бесплатный "мастер-класс" по сбиванию кокосов с высоченных пальм. Впечатляет...

РАЗВЛЕЧЕНИЯ - в отеле, на третьем этаже есть условная "игровая зона". Там вы найдёте бильярд, дартс, мини-гольф и настольные теннис и футбол.

СПОРТ - в отеле, на втором этаже расположен фитнес клуб с несколькими тренажёрами. Где-то в середине пляжа, по слухам, есть волейбольная сетка.

SPA - он есть, но что там и как я не знаю, не интересовался. На пляже много предложений для любителей массажа.

ДЛЯ ДЕТЕЙ - рядом с бассейном уголок с мини-горками, лазалками и качелями.

ШОППИНГ - в 10-и минутах ходьбы от отеля находится "центр" города. Там расположен фруктовый рынок с большим ассортиментом экзотических сезонных фруктов. В феврале были - дуриан, ананасы, кокосы, манго, папайя, маракуя, бананы, гуава, авокадо, джекфрут, саусеп, анона, слоновое яблоко, карамбола, амла, клубника, цитрусовые. Не было - мангостина, рамбутана, личчи, питахайя (драконий фрукт), лонгана. Цены приятно удивили своей доступностью, по словам тех кто путешествовал со стороны Западного побережья, в этом районе фрукты значительно дешевле.

С тыльной стороны рынка, прямо на улице расставлена пара прилавков с рыбой и морепродуктами.

Напротив рынка, через дорогу, промтоварный магазин "Mysons", в нём на кассе можно обменять валюту по очень хорошему курсу. Чуть дальше сетевой мини-маркет "Cargills Food City" с фиксированными ценами и стандартным набором свежих продуктов, в нём имеется чистый отдел с приличным выбором охлаждённых даров моря.

В окру́ге полно продуктовых лавок, булочных/кондитерских, магазинов одежды, салонов сотовой связи, сувенирных палаток и аптек. Всюду сотни тук-тукеров, готовых отвезти вас хоть на край света.

Алкомаркет "Samanala Wine Stores" находится слева от входа на фруктовый рынок, напротив стадиона для игры в крикет.

ЭКСКУРСИИ - мы заранее выбрали для самостоятельного посещения близлежащие достопримечательности.

1) Сафари-парк "Ridiyagama" - расположен в 40-а км от отеля.

Накануне поездки заказали отельное такси. Комфортная новая машинка с кондиционером и аккуратным опытным водителем. Цена за поездку туда/обратно с ожиданием 2 часа - 15 000 рупий (примерно 40$). Вход в сафари-парк РИДИЯГАМА - 3 000 рупий/чел, и объезд парка на индивидуальном джипе 4 500 рупий за машину. Выехали из отеля после завтрака, вернулись к обеду. Интересный парк. Дикие животные в естественной среде обитания под присмотром людей, что-то вроде большого зоопарка без вольеров.

2) Буддистский скальный монастырь с многовековой историей Mulkirigala. Расположен в 20 км от отеля. Также заранее заказали у управляющего отелем такси с тем же водителем (7 000 рупий, туда/обратно с ожиданием 1,5 часа). Вход в храмовый комплекс платный - 500 рупий (примерно 1,5$). МУЛКИРИГАЛА - одиноко стоящая скала высотой около 250-и метров. Вокруг джунгли и рисовые поля. У подножия скалы школа для мальчиков-монахов. На самой скале ярусами расположено несколько площадок с пещерами, в которых находятся статуи лежащего Будды, скульптуры буддистской тематики и яркие скальные росписи. Подъём на вершину крутой, занимает примерно 30-40 минут с остановками на осмотр пещер. На вершине расположена Сту́па и открываются захватывающие виды на окрестности.

Очень мало посетителей. Туристов почти нет, в основном местные жители.

Сам комплекс чистый, поддерживается в хорошем состоянии. Не "затоптан" толпами ошалевших туристов.

3) На обратном пути из Мулкиригалы наш дружелюбный водитель, в качестве бесплатного бонуса, завёз нас ещё и в расположенный попутно Bataatha Agro Technology and Tourism Park. Агро-парк БАТААТА - современный красивый ботанический парк-сад со множеством местных растений. Гуляя по его тропинкам можно воочию увидеть как растут и плодоносят экзотические деревья и кустарники. Вход - 200 рупий/чел., время на самостоятельную прогулку 1,5 часа, есть информационные стенды и таблички на английском языке.

Кстати, при необходимости, управляющий отелем м-р Упул может дать полезные советы и оказать содействие в организации экскурсий и туристических поездок по южному побережью.

ПЕРСОНАЛ ОТЕЛЯ - очень отзывчивые и доброжелательные люди, в основном молодёжь. Грамотный и компетентный менеджер м-р Упул. Все вопросы решаются оперативно и результативно. Очень профессиональный шеф-повар м-р Мендис. Готовит от души́ и всегда на позитиве.

Персонал не говорит по-русски, а наш английский на уровне "школьного немецкого", но переводчик в гаджетах нивелировал эту проблему.

Сразу по прибытию в отель мы преподнесли руководству и обслуживающим работникам традиционные русские подарки. Подобная практика помогает наладить коммуникацию с персоналом и настраивает на позитивное отношение во время отдыха. Да и в течении всего пребывания в отеле не скупились на благодарности (сигареты, шоколадки). В один из дней управляющий отелем принёс нам в подарок из своего личного "подсобного хозяйства" связку огромных жёлтых кокосов "King coconut". А шеф-повар угостил спелым джекфрутом (весом примерно 4 кг), предварительно "разобрав" его на кухне ресторана (самостоятельная разделка этой экзотики весьма утомительна).

В отеле создана действительно домашняя атмосфера, не покидает ощущение семейной обстановки.

КОНТИНГЕНТ ОТДЫХАЮЩИХ - бо́льшая часть наши соотечественники, и две-три пары европейцев.

БЕЗОПАСНОСТЬ - на въезде в отель дежурит охранник. По периметру ведётся видео-наблюдение. В городе отношение к туристам доброжелательное.

ПОГОДА - в середине февраля днём было солнечно, после обеда появлялись облачка. Солнце активное (рядом экватор). Дождей не было. Температура воздуха днём +30° +32°, ночью +25°. Вода в океане +28°. Очень высокая влажность, но если днём солнце и ветерок со стороны океана как-то решали эту проблему, то ночью дышать было трудновато.

ВЫЕЗД - гид в отеле так и не появился. Сбросил сообщение в WhatsApp о времени выезда из отеля. Но дело в том, что автобус к отелю подъехать не может, и нам надо было где-то его перехватить в городе. Управляющий м-р Упул созвонился с гидом, назначил место на трассе и утром нанял тук-тук, который подвёз нас к "остановке".

ВЫЛЕТ - в аэропорту Хамбантота был только наш рейс. Суеты и толкотни не наблюдалось. Всё мирно и спокойно. Работало семь стоек регистрации. Есть небольшой магазин "Дюти-фри". В ассортименте только сигареты и импортный алкоголь. Есть ещё маленькая специализированная лавка с сувенирной чайной продукцией, две кафешки фаст-фуд. Курительная зона на открытом воздухе.

Так как разрешённый вес багажа был 20 кг на человека, а из личных вещей у нас был лишь необходимый минимум, то мы решили порадовать родню и друзей экзотическими фруктами и загрузили в чемоданы дары местной природы, приобретённые на фруктовом рынке. В том числе и дуриан (3 шт весом по 1,5 кг каждый). Во время "просвечивания" багажа и ручной клади наш чемодан тормознули. К маракуя, манго, саусепу и прочей мелочи вопросов не возникло. А вот дуриан попросили выложить. Но так как он был предварительно "загерметизирован" плёнкой и скотчем в отдельном заранее купленном пластиковом контейнере, и совершенно не источал запах, то после долгих уговоров разрешили провезти в виде исключения, как подарок от дружественного народа Шри-Ланки. Причём положительный вердикт местные таможенники несколько раз отменяли, каждый раз вызывая начальников рангом повыше, пока не дошла очередь до самого главного "в больших погонах". И только после того, как он сам лично обнюхал весь контейнер, нам наклеили на чемодан заветную синюю бирку "SECURITY CHECKED". Наверно свою роль сыграл и тот фактор, что аэропорт по сути "провинциальный". В Коломбо такой номер вряд ли бы прошёл.

Обратный перелёт ничем не отличался от первого. Всё по расписанию и штатно. Спасибо экипажу.

ВЫВОД - "Golden Pearl Tangalle Beach" - очень хороший отель для спокойного отдыха в экзотической обстановке на берегу Индийского океана. Пребывание в отеле дарит массу положительных впечатлений и даёт прекрасную возможность познакомится с удивительным миром Шри-Ланки.

мы-из-Рязани оценил сервисы

чистота первая линия свой участок пляжа близость к аэропорту профессиональный менеджмент внимательный и дружелюбный персонал хорошая кухня удачное расположение (рядом фруктовый рынок магазины кафе) удобно и недолго добираться до местных достопримечательностей
Добавлено 25.02.23 20:28 (21 182 символов в тексте)

11:54 03.03.23

Здравствуйте! 19 марта мы тоже вылетаем в Шри-Ланку, в Унаватуну. Хотели задать кучу вопросов, но отзыв настолько замечательный и подробный, к тому же дополненный отличными фотографиями, что все вопросы отпали сами собой. Спасибо!!!

08:04 04.03.23

Приветствую! Спасибо за добрые слова. Интересное направление, надеюсь вам понравится. По сравнению с Тангалле, в Унаватуне океан поспокойнее, а "движухи" побольше, и туристическая инфраструктура более развита. Хорошего отдыха и ярких впечатлений.

11:42 04.03.23

Спасибо за добрые пожелания! Мы тоже надеемся, что нам понравится. Давно уже посматривали в направлении Шри-Ланки, но как-то не складывалось. И вам желаем новых путешествий и новых стран!