Регистрация: 13.06.23
3 БЛАГОДАРНОСТИ
спасибо
апреле 2023
09.04.23 - 22.04.23

Отель, где тебя всегда ждут !!!

Мы с женой стараемся отдыхать в Турции, как правило, весной (март-апрель), фактически уезжая из зимы в цветущую весну, и/или осенью (октябрь-ноябрь), продлевая лето. Не секрет, что в первую очередь каждый старается выбрать отель согласно своим материальным возможностям и бюджету. Но есть что-то, что тебе особенно нравится в том или ином месте, когда тебя тянет именно туда, где тебе комфортно и где тебя ждут. И таким местом для нас стал замечательный отель "Fame Residence Lara & Spa", 5*. В этом году состоялась наша третья поездка в этот отель, где мы хорошо отдохнули (с 9 по 22 апреля) и хотели бы еще раз поблагодарить руководство и всех сотрудников отеля за гостеприимство и созданные комфортные условия для прекрасного отдыха - teşekkür ederim. Пока есть возможность мы и в дальнейшем не собираемся менять это, уже постоянное место нашего отдыха в Турции.

Поэтому нам очень хочется поделиться своими свежими впечатлениями и некоторыми моментами нашего пребывания в этом отеле в апреле 2023 года. Но, прежде чем написать этот отзыв и дать свою оценку отелю "Fame Residence Lara & Spa", мы внимательно изучили предыдущие отзывы за 2022-2023 годы. Не буду их подробно комментировать, но по некоторым из них выскажу свое мнение, и пусть каждый сделает свой вывод. Хочу подчеркнуть, что мы отдыхали и в других пятизвездочных отелях в районе Lara-Kundu и нам есть, с чем сравнивать.

Однако все по порядку:

1. Ресепшен.

У сотрудников Ресепшен очень ответственная работа - они встречают вас, помогают вам в решении многих вопросов в течение вашего отдыха и провожают вас после его окончания. От их работы сразу же создается впечатление об отеле. Работа менеджеров Ресепшен в этом отеле выше всяческих похвал. Особенно хочется отметить Mehmet, Nazli, Asli, Medin - профессионалы своего дела, умеющие найти подход к каждому гостю отеля, владеющие несколькими иностранными языками (в требуемом объеме для выполнения своих обязанностей), включая русский, всегда с должным вниманием относящиеся к вашим просьбам. По их общению с вами чувствуется большое уважение к вам, неподдельное желание с их стороны помочь вам и удовлетворить все ваши просьбы и ответить на все ваши вопросы, которые порой касаются не только деятельности отеля.

В этот раз мы прибыли в отель вечером, на заполнение анкеты потребовалась 1 минута, а в это время менеджер Ресепшен подбирала нам номер согласно нашим просьбам (часть наших пожеланий уже поступило в отель от нашего туроператора заранее). По количеству людей, идущих на ужин в ресторан, чувствовалось, что в отеле проживает достаточно много гостей. Однако менеджеру понадобилось еще примерно 10 минут, чтобы по согласованию с нами найти и предоставить подходящий для нас номер. Cотрудник Ресепшен Burak быстро подхватил наши чемоданы, далее лифт, и вот мы уже в номере. Burak вместе с нами осмотрел номер и ванную комнату, ответил на наши вопросы, пожелал нам хорошего отдыха, и мы поспешили на ужин.

Cотрудники Ресепшен, примите от нас искреннюю благодарность за оказанный прием. Уже с первого момента общения с вами было понятно, что наш отдых здесь будет на самом высоком уровне.

Касательно лифтов - в отеле достаточное количество лифтов и каких-либо задержек в их работе или очередей на лифт мы не заметили.

2. Номер

В отеле успешно была проведена реновация (насколько нам известно, в межсезонье 2022-2023 годов), которая затронула не только жилые номера, но и наружное и внутреннее убранство здания, а также территорию отеля. Появились современные дизайнерские элементы и новое оборудование.

Нас поселили в прошедший реновацию номер Standart de Luxe с двуспальной кроватью на третьем этаже, c балконом, с видом в сторону моря на бассейны и сад, c боковым видом на соседний отель "Сoncorde". На балконе небольшой столик, два стула, на стене сушилка для одежды. Особенно вечером с балкона открывается прекрасный вид на подсвеченные бассейны и сад. Комната компактная, уютная, оформлена стильно и со вкусом, хорошо вписались в интерьер современная мебель (c наличием достаточного количества ящичков), отдельные места для макияжа и чемоданов. Очень понравилась ванная комната с душевой кабиной: установлено новое современное сантехническое оборудование c душевой системой из разряда "тропический душ".

Мы не ощутили проблем с шумоизоляцией - через стенку жила семья с детьми, но мы их не слышали, телевизоры отрегулированы на определенный уровень громкости, который можно только уменьшить, но нельзя увеличить, при открытом балконе вечером можно было услышать негромкую музыку от дискотек, которые располагались далеко от здания отеля (cразу оговорюсь, что мы жили в апреле, а не в разгар туристического сезона).

Уборка в комнате и ванной, замена полотенец осуществлялись ежедневно. Этим в нашем номере занимались всегда очень приветливые, вежливые и трудолюбивые Zuleyha и Gestirnesir. Замечаний нет и только благодарность от нас за их добросовестный труд.

В этом отеле тщательно следят за чистотой. Теперь внутри номера при входе на стене установлены две клавиши, посредством которых передается информация на дисплей (в коридоре на стене при входе в номер). Благодаря этому новшеству вы сами можете при необходимости устанавливать (рекомендовать) удобное для вас время для уборки номера или передать просьбу "Не беспокоить!". Уже не нужно вешать информационные таблички на ручку двери с внешней стороны, которые очень часто падали на пол в коридоре.

3. Питание

Вкусная, разнообразная и здоровая пища является одним из основных факторов привлекательности того или иного отеля. И с этой задачей успешно справляются шеф-повар Mustafa и его команда - огромный выбор вкусных блюд c прекрасной подачей, всегда качественные и свежие продукты (овощи, фрукты, салаты и т.д.), чистота в помещениях ресторанов и кафе, работа поваров, официантов, барменов и других сотрудников заслуживает большого уважения и благодарности. Не буду перечислять всех достоинств в сфере питания этого отеля, но все же отмечу отдельные моменты, на которые следует обратить внимание и которые считаю важными и интересными.

Завтраки - "шведский стол": официально продолжаются в основном ресторане до 11 часов дня (обычно в других турецких отелях - до 10 часов) - очень удобно для тех, кто любит подольше поспать утром, для молодежи и уставших гостей, прибывших в отель поздно вечером; большое разнообразие йогуртов, необычные варенья, турецкие сладости и десерты, cыры и колбасы, любителям меда - натуральный мед в сотах, фрукты и т.д.

Обед: мы не ходили на обед в основной ресторан, так как он начинался через полтора часа после окончания завтрака - и это уже был для нас перебор. Однако в качестве перекуса до ужина пользовались услугами различных кафе и баров, расположенных на территории отеля. Для перекуса очень подходит Гёзлеме - одно из самых древних и вкусных блюд турецкой кухни - лепешка с различными видами начинок, и Айран - прохладительный кисломолочный напиток, которому более 15 веков. В этом отеле выпекают, пожалуй, лучшее Гёзлеме, которое мы когда-либо ели в Турции, и здесь оно пользуется большим спросом среди гостей, поэтому иногда приходится подождать (а мы же никуда не спешим), пока именно для вас его приготовят. Но это не зря потраченное время - интересно наблюдать, как готовится это блюдо, тем самым познакомиться с народными традициями Турции.

Кофе и чай: нам очень понравился кофе, приготовленный по-турецки с добавлением небольшого количества сахара, и черный чай, заваренный по-турецки. Особенно все это хорошо готовят в "Сoffee Нouse" (не доходя до пляжа, налево).

Ужин в основном ресторане - "шведский стол": выбор огромен. Очень часто, когда идешь на ужин, тебя ожидают приятные сюрпризы: перед входом угощают напитками, оригинальными "комплиментами", или вдруг ты узнаешь, что сегодня в ресторане "Турецкая ночь", или "Итальянская ночь", или какой-то иной праздник c дополнением новых оригинальных блюд и закусок, повара и официанты одеты в соответствующую праздничную одежду, на столах яркие скатерти и весь обслуживающий персонал в приподнятом настроении. Ярко, весело и очень приятно. По-праздничному пышно и торжественно отмечаются национальные праздники Турции, где c удовольствием принимают участие и гости отеля.

Отдельная благодарность официантам и барменам за их работу. Мы не ощутили с их стороны какого-либо предвзятого отношения к гостям в зависимости от их национальности, получения или неполучения чаевых. Ко всем относились с уважением. Работают быстро, с юмором, создавая доброжелательную атмосферу при общении с клиентом. Многие знают русский язык. Но и гостям отеля нужно понимать, что они (официанты, бармены и другие сотрудники отеля) не прислуживают, а обслуживают нас, поэтому улыбка с нашей стороны и доброе слово в их адрес будут существенными дополнениями к нашему уважительному отношению к ним.

И, конечно, главным действующим лицом в организации всей системы питания в отеле является шеф-повар Mustafa - профессионал в своем деле, великий труженик, приветливый и открытый к общению с гостями. Этот человек все время в движении, успевает проконтролировать работу своих подчиненных, переговорить с гостями и услышать их мнение о вкусе и качестве пищи, пошутить, улыбнуться и успокоить плачущего ребенка. Mustafa, примите нашу искреннюю благодарность.

4. Территория отеля

Средняя по площади (по сравнению с другими отелями в этом районе), компактная и очень хорошо спланирована. Здесь есть все, что необходимо для отдыха: большое количество бассейнов с прозрачной водой и различной глубиной, водяные горки для всех возрастов, уютные места для отдыха, окруженные зеленью, деревьями и цветами. Нет никаких проблем с наличием шезлонгов (все новые, с матрасами) и уличных зонтов от солнца. Cпортивные площадки (футбол, баскетбол, теннисный корт, волейбол - на пляже), теннисные столы, детские площадки, "зеленый" театр, места для дискотек и, конечно же, большое количество различных кафе и баров.

Несомненный плюс для этого отеля - наличие двух бассейнов с подогревом воды: один (большой) расположен на территории под открытым небом, второй - закрытый (меньшего размера) расположен внутри основного здания отеля (рядом сауна, хамам, тренажерный зал и СПА-центр)

В период реновации были проведены работы по благоустройству территории, во время которой хорошо потрудились ландшафтные дизайнеры и садовники - всем им наша искренняя благодарность за труд. И здесь идеальная чистота, постоянно контролируемая менеджерами, которые как бы прогуливаются по территории отеля. Даже на идеально подстриженных газонах трудно найти упавшие с деревьев листья, все благоухает и цветет.

5. Пляж - отмечен Голубым флагом.

Широкая песчано-галечная (очень мелкая галька) чистая пляжная зона с хорошим пологим входом в море. Практически во всю длину пляжа три ряда навесов, под которыми на достаточном расстоянии друг от друга размещены шезлонги (все новые, c матрасами), маленькие пластиковые столики и горшки для мусора. Мусор убирается постоянно, везде чисто, поэтому проблем с мухами и другой аналогичной "живностью" не было. Мест для отдыха и шезлонгов хватало всем желающим. Для любителей активного отдыха есть водные аттракционы: гидроциклы, бананы и другие. Для детей - игровые площадки. Дополнительные услуги можно получить в открытом кафе-баре, который примыкает к пляжу.

На пляже девушки официантки угощали нас очень вкусными горячими бубликами с кунжутом. Такая забота была очень приятна, учитывая прохладную погоду, которая была в апреле этого года.

6. Wi-Fi

Вероятно во время реновации были проведены определенные мероприятия, поэтому мы не ощутили проблем с Wi-Fi и в здании отеля, и на территории, и на пляже.

7. Cтатус отеля

Можно ли считать отель "cемейным"? Пожалуй можно, так как в отеле созданы все условия для семейного отдыха с детьми и для отдыха возрастных пар. Но и молодежи находиться здесь интересно и комфортно.

В некоторых отзывах предлагается считать этот отель "немецким", мотивируя тем, что немцы имеют приоритет в обслуживании. Мы не заметили никаких привилегий к немцам. Cо стороны сотрудников отеля ко всем гостям было уважительное и доброжелательное отношение вне зависимости от национальности. Кроме этого: все надписи, инструкции и правила поведения для гостей, названия блюд в ресторанах и кафе дублировались на русском языке, даже в меню основного ресторана были блюда русской кухни. Музыкальные программы дискотек чередовались на многих языках, включая русский, в лобби-баре пианист часто играл произведения русских композиторов. Нет никаких сложностей общения с обслуживающим персоналом на русском языке - вас всегда поймут или прибегнут к помощи русскоговорящих сотрудников.

Конечно знание иностранных языков никогда никому не мешало. Обратили внимание, что иностранцы очень интересуются Россией и хотят больше знать о нашей стране. Нам удалось пообщаться на английском языке с некоторыми из них. Но c немцами в этом плане были определенные проблемы - они не знали русский язык (а, мы - немецкий) и имели трудности с английским.

8. Удобное расположение отеля

Отель расположен практически в центре курортной зоны Lara-Kundu, недалеко от аэропорта (около 20 минут езды на автобусе) и Антальи. Рядом находится большое количество различных магазинов, кафе, аптек, обменных пунктов валюты, туристических агентств и других заведений. Нет проблем с русским языком. Два магазина "Migros", где мы всегда покупаем домой кофе, чай, турецкие cладости и вино. В большинстве аптек провизоры и фармацевты также говорят на русском языке, цены в аптеках практически одинаковы.

Для самостоятельного бюджетного перемещения в другие районы можно воспользоваться городским автобусом. Для этого купите пластиковую транспортную карту "antalyakart" (где - подскажут в Ресепшен), положите на нее деньги в турецких лирах в Tерминале для пополнения транспортных карт (где и как - подскажет на улице любой продавец). Этой картой можно пользоваться несколько лет. Для оплаты за проезд приложите карту к валидатору, установленному рядом с водителем автобуса. Cтоимость проезда по карте в апреле была 9,60 турецких лир в один конец (вне зависимости от расстояния) на одного человека. Автобусные остановки расположены недалеко от отеля. Cледует отметить, что автобусные поездки не всегда могут проходить в комфортных условиях - все зависит от количества пассажиров в автобусе и транспортного трафика.

Основные маршруты:

№ 511 - ТЦ "Deepo", "Mall of Antalya", "Agora", "IKEA" (поездка по времени 30-35 минут), конечная остановка - Центральный автовокзал "Antalya Otogar" (около 1 часа), c которого можно добраться до других городов Турции;

№ 07 - TЦ "TerraCity" (около 30 минут), "MarkAntalya" (35-40 минут), Cтарый город, гавань, арка Адриана и другие исторические места. Найдите время и самостоятельно посетите Старый город c его мечетями и минаретами, узкими улочками, уютными кафе и маленькими ресторанчиками, тенистыми парками, великолепными видами на гавань, и вы ощутите удивительный колорит этого города, который останется в вашей памяти. Вся необходимая информация по этому путешествию есть в Интернете.

Вывод:

В своей категории 5-ти звездочных отелей - это отличный отель и соответствует этой категории. Здесь мне хочется повторить фразу из отзыва одного из гостей, которая очень точно определяет наши впечатления: "... что касается отеля, то он как открытый, добрый, веселый и душевный человек, с которым очень приятно познакомиться ...". Пожалуй, лучше и не скажешь про отель "Fame Residence Lara & Spa". Я бы перевел отель в категорию "5+". Плюс добавил бы всему персоналу отеля за дружелюбный прием, гостеприимство, добросовестность в работе и стремление выполнять ее как можно лучше.

Многие наши друзья и знакомые по нашим советам и рекомендациям уже отдыхают в этом отеле, чего и вам желаем.

И еще...

После окончания пребывания в отеле не поленитесь и обязательно попрощайтесь с Османом (молодой человек, который выдает/меняет полотенца в пункте приема рядом с пляжем), и он одарит вас своей очаровательной улыбкой, от которой на душе станет теплее, и пожелает счастливого пути. После чего у вас уже не будет другого варианта как cнова вернуться в "Fame Residence Lara & Spa".

Персонал питание бассейны пляж расположение
Не нашел
Добавлено 13.06.23 22:03 (16 374 символов в тексте)
Все отзывы Александр (2)