Регистрация: 14.05.13
июле 2023
29.07.23 - 31.07.23

без питания

«Селигер для вас» – отдых на природе с городским комфортом!

В июле подошла наша с мужем очередная годовщина, на которую мы всегда устраиваем себе небольшие путешествия в красивые места на природе, и стали решать, куда поедем на этот раз.

Муж «голосовал» за рафтинг по таежной реке, соблазняя красивыми природными видами, но в этом случае ночёвка предполагалась в палатке, к чему я точно не была готова: пугали таежные клещи, дикие звери и непредсказуемость погодных условий. А я женщина изнеженная, привыкшая к городскому комфорту, поэтому сразу вспомнила про чудесное место, которое нам довелось посетить пару лет назад – туристическую базу «Селигер для вас». Концепцией этого коттеджного поселка является – отдых на природе с городскими удобствами, что полностью соответствует моим предпочтениям :) Как, думаю, и большинства современных женщин.

Списались с Еленой – гостеприимной хозяйкой этого туристического комплекса, узнали, есть ли возможность забронировать для нас домик на выходные. Обычно все летние выходные расписаны задолго, бронирование делают еще зимой-весной, но нам повезло – Елена подтвердила, что сможет нас разместить, правда свободным остался только номер в коттедже категории «Эконом».

Всего на территории базы отдыха построено 10 современных и отлично оборудованных коттеджей, поэтому места в них лучше бронировать заранее, так как желающих довольно много, в том числе – постоянных гостей, которые приезжают сюда из года в год.

Парковочных мест здесь более чем достаточно, свободно хватает для авто всех отдыхающих на турбазе, и они, естественно, бесплатны.

Как бесплатны и велосипеды для желающих прокатиться по живописным окрестностям.

Рядом с каждым коттеджем устроена зона отдыха с беседкой для комфортных посиделок за столом в любую погоду. А еще гамаки, шезлонги и подвесные качели – всё продумано для релакса гостей. На территории комплекса построена баня с настоящей печкой для любителей попариться. Для детей имеется отличная игровая зона с горкой, лесенками, батутом и качелями. Для любителей покидать мячик через сетку – волейбольная площадка.

Абсолютно для всех гостей «Селигера для вас», у каждого номера, установлены мангалы со всеми необходимыми для них принадлежностями – решетками-гриль, кочергами и веерами для обдува углей. Даже дрова здесь предоставляют бесплатно в качестве заботливого бонуса от хозяев дорогим гостям, чем, однако, злоупотреблять не стоит. И только угли, разумеется, нужно оплатить, если вы не купили их самостоятельно, поскольку это везде платный ресурс и хозяевам тоже стоят денег.

Пользование мангалами, казанами, пикниковыми беседками, гамаками, шезлонгами, детской площадкой, фрисби, бадминтоном – всё это предоставляется комплементарно.

Для тех, кто предпочитает не читать, а смотреть, сделала небольшой видео-обзор по территории турбазы.

А самое главное, по крайней мере для рыбаков, здесь бесплатная рыбалка на восхитительном озере Селигер! И весь улов вы, естественно, забираете себе без каких-либо дополнительных оплат, которые с вас возьмут на рыболовных базах, где принято оплачивать не только саму рыбалку, но и пойманную рыбу на вес.

Ловить здесь можно с берега, с понтона, с мостиков или с лодки. Мы в первый день рыбачили с деревянного понтона, во второй – с моторной лодки, а на третий день взяли вёсельную лодочку, чтобы совершить романтическую прогулку, а заодно раскинуть удочки рядом с зарослями камышей, где водится много разной рыбы.

Я в этот раз решила поэкспериментировать и, воспользовавшись советом одного из посетителей рыболовецкого форума, который написал, что рыба отлично клюет на кошачий корм, отсыпала у нашего Маврика горсть его сухого «Вискаса».

В сухом виде он не накалывался на крючок, и я его замочила в баночке, а пока размокает, решила половить на копченую колбасу, которую брали с собой на бутербродах в дорогу.

Муж в моих рыболовных экспериментах отказался принимать участие и сидел с телефоном в соседнем раскладном кресле. Кстати, приятным бонусом здесь является то, что местный Wi-Fi ловит даже на берегу озера.

И вот сидим мы на помосте, я с удочками, муж с телефоном, по соседству – другие рыбаки, которые таскают то подлещиков, то плотву, то окуней прямо одного за другим, а у меня тишина и даже ни одной поклевки…

Сосед, который на наших глазах вытащил спиннингом очередную крупную рыбину, вежливо интересуется, а на что я ловлю?

Я бодро отвечаю:

- На сервелат!

По его взлетевшим бровям я поняла, что это не тот ответ, который он ожидал услышать, поэтому поспешила добавить:

- Но у меня еще кошачий корм в баночке размачивается…

Он только хмыкнул и уточнил:

- А на что-то более традиционное ловить не пробовали?

И я сразу представила ход его мыслей, которые он из вежливости не озвучил, а потому, чтобы не прослыть «дамочкой с придурью», поспешно пояснила, что так бывалые рыбаки на форуме советуют.

Его это развеселило еще больше, крякнув, он подошел ко мне и передал банку с опарышами…

А я не то, чтобы совсем уж «кисейная барышня», дождевого червя, к примеру, я могу взять в руки в качестве наживки, а вот перед опарышами пасую )

Поэтому вежливо поблагодарив щедрого рыбака за заботу, отставила подношение в сторону, рассчитывая все-таки соблазнить рыбу если не «Брауншвейской», то хотя бы «Вискасом», который к тому времени уже размок, дойдя до нужной кондиции.

Но в этот день мне так и не повезло :( Либо не тот бренд корма выбрала, и «Вискас» у рыбы не в чести, либо рыбак с форума имел в виду влажный корм, а не сухой, но забыл уточнить. В следующий раз возьму с собой Felix «Двойную вкуснятину» с лососем и креветкой в сливочном соусе :)

А вообще на Селигере, конечно, отменная рыбалка. Мой удачливый сосед решил пополнить свой улов с берега, взяв на прокат моторную лодку и отправившись на середину озера. Вернулся через пару часов очень довольный и гордо продемонстрировал всем собравшимся красавицу-щуку и хорошую такую краснопёрку (по крайней мере, я её так определила по характерным красным плавникам и кисточке хвоста).

На берегу среди рыбаков всегда тусуется местная кошка с забавной кличкой Шкура. Но приходит она туда, судя по всему, не по «шкурному интересу» за едой, а чисто пообщаться в приятном обществе и за погладусями, охотно забираясь на колени ко всем желающим ее потискать и почесать по длинной пушистой шерстке. К рыбе же проявляет полную индифферентность, видимо уже «зажрамшись» ))

В приятели ей взяли полосатого котенка мейнкуна, который за несколько месяцев вымахал размером с лесную рысь, подражая ей характерными для этой породы кисточками на ушах, но он по характеру «царь зверей», ведет себя с гостями дружелюбно, однако панибратства и фамильярностей не признает :) Поэтому фотографировала его с рук младшего хозяина Тимофея, и когда он просто вальяжно возлежал во дворе, позволяя собой восхищаться :)

После рыбалки мы вернулись в свой домик, и я занялась приготовлением ужина. Муж к вечеру чувствовал себя сильно уставшим, поскольку с 6 утра был за рулем, чтобы пораньше и без пробок доставить нас на Селигер, поэтому требовалось его накормить и дать возможность хорошенько отоспаться.

Несмотря на то, что в этот раз нам достался самый простой из имеющихся на турбазе номеров, как я уже писала выше, категории «Эконом», он оказался хорошо оснащенным всем необходимым для комфортного проживания: полностью оборудованной кухней с холодильником, микроволновкой и эл. плиткой, посудой, столовыми приборами, кухонным столом, телевизором, двуспальной кроватью с удобным ортопедическим матрацем (у мужа проблемы со спиной, поэтому этот момент особенно важен для полноценного отдыха). Ванная комната тоже продуманно оснащена, чтобы вы ни в чем не испытывали неудобства.

Также мне понравилась наша веранда со столом и скамеечкой для отдыха с прекрасным видом на зеленую территорию, где так приятно посидеть с чашечкой ароматного дымящегося чая…

Перед верандой установлен мангал, но готовить на нем мы в первый вечер не стали, решив отложить это на следующий день.

И видео-обзор нашего номера можно посмотреть здесь:

Утро субботы нас порадовало чудесной солнечной погодой, поэтому, позавтракав, мы отправились загорать. Мест для загорания здесь множество, на любой вкус – хочешь, валяйся на шезлонгах на травке рядом с песчаным пляжем, где пологий вход в воду, хочешь уединения – отправляйся на другую сторону территории турбазы, где тоже установлены шезлонги у самой воды. Несколько шезлонгов стоят рядом с некоторыми домиками на аккуратно подстриженных газончиках.

Есть еще вот такое приятное подвесное кресло, в котором так же комфортно принимать солнечные ванны :)

Через пару часов вода в озере хорошо прогрелась, я взяла свою надувную подушку и отправилась в свободное плавание релаксировать с видом на цветущие кувшинки и белоснежные лилии. Это был мой первый заплыв этим летом.

В мае я почти месяц прожила в Сочи, но тогда вода была еще недостаточно прогретой для меня, чтобы захотелось «без страха и упрека» войти в Черное море и поплавать. Московские пляжи не могут похвастаться чистотой водоемов, поэтому там купаться я тоже не всегда рискую. Дача у нас расположена недалеко от Плещеевского озера Переславля-Залесского, но оно настолько мелкое, что нужно идти пешком по воде, почти как апостол Андрей, километра три, а тебе все будет по колено :(

На Селигере дно может быть илистым, но тапки-кораллки решают эту проблему, избавляя ноги от неприятных ощущений, зато вода безупречно чистая и прозрачная, стоит отплыть от берега. А какие вокруг виды – просто любо-дорого и сердце радуется!

Кстати, одно из самых больших преимуществ базы отдыха в ее идеальной локации – на самом берегу Селигера в буквальном смысле. То есть ты можешь в любой момент выйти из своего домика, накинув на купальник парео, и через 10 шагов занырнуть в озеро. Лично для меня в этом особенный кайф! :)

Отдыхать здесь можно и с домашними питомцами. Я познакомилась с очаровательной собакой породы самоед, о существовании которой даже ничего не знала до этого момента. Она настолько меня обаяла, что я, кошатница, прониклась всей душой к этой породе, устроив с ней парную фотосессию по предложению её хозяйки :)

И да, на территории коттеджного комплекса много хороших локаций для фотосессий. Не скрою, я тоже этим грешна, а потому не смогла отказать себе в удовольствии попозировать для красивых фоток на фоне чудесной природы, а также поснимать разную попадающуюся живность: диких уток, домашних кроликов и пару забавных псов, живущих в соседнем с ними вольере. Оба черные, как призраки ночи, поначалу они даже не различимы в темноте клетки, над которой традиционно висит табличка «Осторожно, злая собака». Юмор заключается в том, что один из этой парочки – такса гигантских размеров, а второй – не знаю, какой породы, но по фото вы поймете, что он такой же добродушный и беззлобный, как его приятель :)

Ближе к вечеру Тимофей нам организовал интереснейшую прогулку по реке Селижаровка на моторной лодке. С воды виды открываются самые живописные – и на поросшие сосновым лесом берега, и на аутентичные сельские домики, выстроенные вдоль реки, и на пасторальные пейзажи с цветущими лугами. Высадились на берег и под предводительством нашего юного сопровождающего посмотрели красивейшее место, вошедшее в историю отечественного кинематографа: несколько лет назад здесь снимались некоторые сцены для фильма «Сын отца народов» о Василии Сталине.

Видео о прогулке по Селижаровке здесь:

После такой насыщенной впечатлениями водной прогулки разыгрался зверский аппетит, и мы отправились жарить на мангале маринованные свиные ребрышки под холодное пивко и малосольные огурчики :)

Муж всегда отлично справляется с ролью шеф-повара, лихо управляясь с огнем и кочергой, мне остается лишь вовремя подносить разложенное на гриль-решётке мясо :)

Кстати, если вы не являетесь любителем готовить себе на отдыхе самостоятельно, обратите внимание на красную папочку, которая лежит в вашем номере. В ней есть комплексное меню из ближайшего ресторана, откуда очень быстро доставят завтрак (350 р.), обед (600 р.) или ужин (500 р.), тем самым избавив вас от кулинарных хлопот. Меню включает хороший выбор блюд, приготовленных «по-домашнему».

А на третий день нашего пребывания на Селигере мы отправились с главой всего этого душевного комплекса для отдыха, Владимиром, и его сыном Тимофеем в лес на квадроциклах – за грибами и ягодами.

Леса здесь восхитительные – есть и молодые березняки, и многовековой сосновый бор с бескрайними черничниками. Но отправляться туда лучше с проводниками-сопровождающими, которые отлично знают эти места. И не пешком, а на таких вездеходных машинках, которые способны преодолеть и поваленное бревно, и болотистую лужу.

Для меня такая прогулка была в новинку – я очень далека от какой-либо плавающей или гоняющей техники, поскольку меня с детства укачивает даже в обычном авто (чтобы доехать из дома на Селигер, мне нужно лепить на плечо специальный пластырь от укачивания). Я даже на каруселях никогда не катаюсь. И я точно не любительница экстремальных видов спорта или развлечений, поэтому шлем для поездки на квадроцикле надевала впервые в жизни.

Всю дорогу, вцепившись ладонями в плечи Владимира, я читала про себя молитву, подпрыгивая на кочках и брёвнах. А когда увидела первые кустики черники, жалобно пискнула ему в ухо через шлем:

- Вот и черничник! Может, мы уже приехали?

Но Владимир безжалостно сказал, что настоящие грибные и ягодные места находятся в глубине леса, куда мы еще не добрались, и поддал газу.

Я не помню, как потом спускалась с затормозившего посреди соснового бора квадроцикла, как снимала с головы шлем и что отвечала на вопросы мужа, ехавшего следом за нами вместе с Тимофеем. Муж говорит, что я просто молча на всё кивала и глупо улыбалась )) Но когда пришла в себя и осмотрелась вокруг, то обнаружила невероятную красоту окружающего нас леса. Он здесь чистый, с прозрачным хвойным воздухом, который наполняет легкие озоном, отчего сразу легко дышится. Недаром сосновый бор называют природным ингалятором. Именно сосновая хвоя выделяет особые биологически активные вещества – фитонциды, которые подавляют рост и развитие бактерий.

Сосновый воздух укрепляет бронхи и устраняет кашель у тех людей, которые испытывают проблемы с дыхательной системой организма. Для полного восстановления медики советуют проводить в хвойном лесу не менее 10 дней, но и меньший срок пребывания благотворно скажется на вашем здоровье. Проверено лично на себе :)

Черника в конце июля спелейшая и очень сладкая. Пока я ее собирала, попутно срезая попадающиеся то там, то сям грибы, а муж с Тимофеем разговаривали на какие-то свои мужские темы, Владимир нас оставил на поляне и куда-то убежал в чащу леса. Вернувшись примерно через четверть часа, сразу же заинтриговал радостным возгласом, что сейчас покажет нам настоящее природное чудо! Мы вооружились камерами и рванули за ним.

Представшее перед глазами зрелище было живописно – небольшая полянка, окруженная деревьями, сплошь усеяна крупными, коренастыми боровиками под матовыми шляпками, словно из детской книжки с яркими картинками :) Такими можно только любоваться, даже срезать было жалко!

Видео сбора грибов на Селигере здесь:

Набрав полный пакет грибов, мы загрузили его в багажник квадроцикла и отправились в обратный путь. По дороге притормозили, чтобы срезать "букет" из подберезовиков, росших посреди дороги целым пучком. Я уже более уверенно «держалась в седле» - ехала на заднем сиденье, не так сильно впиваясь в плечи Владимира, но ровно до тех пор, пока мы не въехали на горки, а потом не покатились с них вниз…

Я никогда не использую в речи ненормативной лексики, даже в самых экстремальных ситуациях, а потому только прошептала:

- Ой, мамочки…, - и закрыла глаза, покрепче вцепившись двумя руками в куртку водителя. Возможно, переусердствовала с захватом, потому что через пару минут Владимир сообщил, что вообще-то мы уже едем по ровной поверхности ))

Одним словом, это была САМАЯ насыщенная всевозможными впечатлениями поездка в моей жизни, хотя поездила по миру я немало, посетив около полсотни стран. И если вы любите острые ощущения, то проситесь у Владимира, чтобы он организовал вам такое путешествие в лес. Или по историческим местам – в зависимости от ваших интересов и предпочтений.

Владимир не просто большой харизматик, он очень эрудированный человек, а потому может много и интересно рассказывать во время поездок, в которых выступает в роли гида. Во время нашего с ним знакомства пару лет назад, он возил нас вместе со своими детьми по местам боевой славы, показывая то, что осталось от военных укреплений времен ВОВ.

Об этом я подробно рассказывала в своем первом отзыве 2 года назад:

TopHotels

Кстати, в этом году в арсенале самой разнообразной техники «Селигера для вас» появилось новое приобретение – белоснежный красавец-катер, на котором Владимир может организовать вам интересное водное путешествие, став вашим капитаном и гидом в одном лице.

Еще из новшеств – эко-ферма с породистыми козами, расположенная недалеко от турбазы, куда будет интересно съездить на экскурсию вместе с детьми, чтобы те пообщались с представителями домашнего рогатого скота в познавательных целях, пока их родители приобщаются к прекрасному и полезному – то бишь к вкуснейшему домашнему сыру и целебному козьему молоку, аналогов которому, пожалуй, не найти :)

В ближайших планах Владимира – организация доставки самой свежей продукции с козьей фермы на заказ для гостей «Селигера для вас».

Так что, приехав сюда на выходные, и приобретя багаж самых разнообразных и ярких впечатлений, вы еще можете увезти в багажнике своего авто вполне себе материальные «сувениры», которых не найти в городских супермаркетах даже за большие деньги.

Мы же привезли с собой такие "охотничьи трофеи" как 2 блюда грибов, из которых я дома сварила суп и сделала жаркое, миску черники и несколько рыбёшек - мелких, но очень вкусных :)

Всем чудесного насыщенного отдыха, для которого главное – это выбрать ПРАВИЛЬНОЕ место и интересную компанию! ;)

P.S. По традиции своего туристического блога пишу, что мне можно задавать любые вопросы о том месте, что я рекомендую.

NatalySun оценил сервисы

Локация на берегу Селигера комфортабельные коттеджи ухоженная территория чудесная природа вокруг
их нет
Добавлено 09.08.23 13:51 (18 628 символов в тексте)

21:23 06.04.24

Приветствую Вас!
Подробный и полезный отзыв!

13:02 07.04.24

Я рада )