Регистрация: 23.08.23
спасибо
июне 2023
28.06.23 - 07.07.23

Проживание подтверждено документами

Приятно удивлены, т.к. ожидали плохого

Это наше с подругой второе путешествие в Аланию. В предыдущий раз мы были в TacPremier4* в 2019 году, нам там понравилось. Но в этом году они запросили неподъёмную для нас цену в 170 тыс.руб. на момент 21.06.23 г., поэтому мы выбрали Мелиссу за 99 тыс. руб.

Начитавшись отзывов на ТопХотелс и ТрипЭдвайзор про эту трёшку, ехали сюда, скрепя сердце, но, как оказалось позже, беспокоились совершенно напрасно. Я не знаю, что именно случилось: то ли отель исправился, то ли гости здесь были супертребовательные (хотим за малоденег качество пятерки), но заминусован он в глазах русских напрасно. Состояние помещения, питания и сервиса здесь очень хорошее (я сравниваю с Tac, который считается хорошей четвёркой).Если коротко - мне понравилась в обоих, я хорошо отдохнула и вернулась бы в оба отеля снова. В некоторых моментах Мелисса даже лучше, а в тех, где она уступает – ну так это само собой, это же трёшка (они сэкономили на площади самого отеля, бассейна, столовой и ассортимента в питании, вот они и три звезды). Недостатки эти несущественны, особенно за разницу в 71 тыс. руб.

Заселялись в 2 часа ночи, попросили на ресепшен хороший вид из окна, дали без доплат номер с хорошим видом: справа - горы, слева – море, по центру – въезд в город с мечетью и банановый сад. Доступ в номер через ключ-карту, он же запускает эл.энергию в номере.

Номер просторный, с современным ремонтом и мебелью, никакой «усталости», потёков воды и тараканов не было. Кондиционер исправный, чистый, с ПДУ. В душе горячая вода была круглые сутки; плитка целая, не шатается, плесени нет. Фен для волос исправный. Туалетной бумаги всегда давали по 3 рулона на день, мыло жидкое отсутствовало, был шампунь – 3 флакона на все 8 дней пребывания. В номере было 2 раздельные кровати с хорошими матрасами (не Аскона, конечно, но и не пружинный ужас начала нулевых – золотая середина), постельное белье чистое и белое. Прилагалось также 2 одеяла – тонкое и толстое. В шкафу был сейф, но мы им не пользовались. Под трюмо стоял мини-холодильник, вот он был неисправен (внутри было тепло), но нам он без надобности. Понравился балкон – он был просторный, не то, что в Таче метр на метр. В номер приносили 1 большое банное полотенце и 1 маленькое, пляжных не дают совсем, мы брали их в Мигросе. Уборка была каждый день, с визуально заметным результатом: полы чистые, кровати заправленные, мусор вынесен.

Питание по составу и качество более чем достаточное, чтобы обеспечить организм калориями и БЖУ, и при этом быть сытым и морально довольным самому. Готовили для гостей тунца, скумбрию, курицу, часто встречали изделия из фарша. Овощи тушеные и свежие в изобилии всегда, как и зелень. Фруктов было 3-4 вида обычно, из них могло не хватить арбуза (его любили расхватывать в первые 10 мин. обеда), остальные стояли всегда в доступе. Кондитерка отличная, но её количество не утоляло обычно большие аппетиты гостей (много было таких, которые третью часть торта отрезали лично себе), поэтому её лучше взять в начале обеда. Если из основных блюд что-то заканчивалось, то персонал сразу приносил новый лоток с блюдом, причем не обязательно тем же самым (закончилась курица - принесли рыбу; для меня лично это плюс в возможности попробовать и то, и то). Мне не понравились сосиски на завтрак – но в Турции колбасные изделия в целом неудачные везде, и сок в автомате – переслажен до невозможности.

Много писали про толкучку и нехватку мест в столовой. Такую картину мы тоже иногда видели. В основном, это было на ужин, т.к. во время завтрака большинство продолжает спать, к обеду не все хотят возвращаться с пляжа/города, а вот между пляжем и ночным променадом поесть очень кстати. Создают её (по моему мнению) самые жадные и наглые, жаждущие выжать максимум из всех уплаченных денег за тур. Но если прийти в столовую через 15 минут после начала ужина, то можно спокойно сесть на освободившиеся места и набрать себе в тарелку всё, что угодно и без очереди. Кондитерка тоже останется, но уже не самая вкусная (типа нашего пирожного картошка). Мы чаще всего так и делали и страданий никаких не испытали.

Другие плюсы:

Комфортный ресепшен со столиками и диванами, где можно подключиться к WI-FI и позвонить домой;

Столовая с прямым видом на море;

Напитки подают в стекле/керамике, а не в одноразке из картона. Чай заварной, а не пакетированный. Кофе, воду, сок наливает автомат, не надо толпиться за ними очередью к бару. Кубики сахара зафасованы в пакетик.

Доброжелательный персонал, хорошо делают свою работу. Ни разу не видели какого-либо недовольства в лицах, никто не грубил, все стараются контактировать максимально вежливо, не переходя в суперуслужливость;

Возле отеля нет двухполосного автомобильного движения, только полоса на выезд из города. Соответственно, проще перейти дорогу, меньше шума и не людно по вечерам.

Отель стоит в самом начале города, а это значит, что вас привозят раньше, чем всех остальных из трансфера, а забирают в аэропорт последними (оба фактора позволяют подольше поспать);

Если пройти за отель 50 метров, то попадаешь на остановку, где ходит 101 маршрут. Можно проехать весь город вдоль за 13,5 лир с человека в один конец, и к тому же, вы сядете в него первыми;

Близко расположен Мигрос – тут можно взять без переплат алкоголь, сигареты, те же пляжные полотенца, сувениры домой;

Багаж на обратную дорогу взвешивают бесплатно (не то, что в Таче);

Есть обмен валюты на ресепшен (удобно, если срочно надо, но основные суммы мы меняли в другом месте);

Очень мало отдыхало пар с детьми в отеле – здесь для них нет условий. Из тех, что мы видели – это детвора лет по 10 примерно, эти необъяснимых истерик обычно не закатывают.

Замеченные недостатки:

Маленькая вместимость лифта – 4 человека максимум;

Маленький бассейн вплотную к столам;

Нет пляжных полотенец в аренду;

Абсолютной тишины вечером не было из-за соседства с баром, но и большого шума тоже (с закрытием балконной двери отсекается 70 шума). Когда они проводили вечера живой музыки, то это вообще всегда были ненавязчивые мелодии и слабая громкость – нам нравилось слушать;

Сразу напротив отеля 22й пляж. Изучив побережье, сделали вывод - он дороже (180 лир за 2 лежака, зонт и столик), и заход в море там хуже. Но и ужасным его назвать нельзя - WI-FI там хороший, лежаки комфортные, есть качели, вид на крепость и город ничем не загораживается. Чаще всего мы выбирали 10й (120 лир) и 12 пляжи (150 лир).

Курс на момент пребывания с 29.06.23 по 07.07.23 гг.: 1 доллар - 24 лиры; 1 лира- 3,3 рубля.

Галина оценила сервисы

расположение ремонт питание
соседство с баром отсутствие пляжных полотенец
Добавлено 23.08.23 08:50 (6 467 символов в тексте)
Все отзывы Галина (1)