Регистрация: 06.10.09
августе 2023
27.08.23 - 06.09.23

Проживание подтверждено документами

Отель оправдал ожидания

ТО fun&sun. Трансфер туда-обратно удобный. Гид при отеле нормальный. АК RedWings. Нет горячего питания, только сэндвич.

Заселение в отеле прошло быстро, хотя заселялись одновременно человек 15-20.

Нет смысла давать деньги за номер. И не уверена есть ли смысл брать номер с видом на море. У нас был изначально sea view. При заселении я дала еще 15 евро, но прямой вид из номера был на стену отеля))) А море было конечно видно, но если высунуться с балкона и повернуть голову.

Сам номер не плохой. Не работал только клик-клак клапан в раковине (дочь случайно нажала, пришлось разбираться как его открыть - в ручную внизу под раковиной самой нажать). Порадовало, что ребенку принесли отличную кровать-раскладушку с хорошим матрасом, а кресло выставили на балкон.

Уборка номеров была отличная!! Всегда очень чисто, почти всегда делали фигурки из полотенец, вне зависимости от того оставляли им чаевые или нет (мы привезли с собой шоколадки Аленка и иногда им их оставляли).

Wi-fi хороший, ловит практически везде. Не ловит в некоторых частях пляжа и в основном помещении столовой.

Персонал вежливый и очень старательный. Постоянно что-то делают, убирают, ухаживают за территорией. Утром чистят пляж и на берегу красивые рисунки на песке рисуют. Guest relation выше всяких похвал! Оперативное решение всех вопросов.

В столовой приятная обстановка, столы хорошо накрыты. Но не хватало обычных бумажных салфеток. И не всегда лежали ложки (детям утром их не хватало для хлопьев).

Питание разнообразное. Утром омлет (делают при тебе и можно попросить с сыром/томатами/луком/сосисками или микс), панкейки (оладушки) и из этого же теста могут сделать блин, если попросить. Сосиски, яйца, сыры (в т.ч. вкусная брынза/фета), круассаны (к 9 заканчиваются, но бывает их еще выносят), колбасы, каша без сахара, мюсли/хлопья), овощи, фрукты (груша, дыня зеленая и оранжевая, яблоки, виноград, бананы, апельсины, грейпфруты, один раз персики, один раз нектарины), различная выпечка. В кофемашине широкий выбор кофе, горячий шоколад. Вкусные местные чаи. Соки яблочный, апельсиновый, ананасовый. По вкусу не всегда идеально, но надо понимать специфику национальной кухни и помнить, что вы находитесь в другой стране и ожидать кулинарии «как у вашей бабушки/мамы/жены» это странно)

Обед и ужин: овощи, салаты, рыба (в кляре, жареная, на гриле), пару раз были кальмары и осьминоги (приготовленные с овощами и специями), говядина (нежная, вкусная), были целые утка, индейка, на гриле - курица, рыба, перепела, люля кебаб, крабы, один раз мясные котлеты - но очень часто горелое; различные десерты, хлебобулочные (в т.ч. чиабатта, гриссини, лаваш, лепешки), рис разный, картофель фри, запеченный картофель, спагетти, паста (на обед и ужин всегда делает повар каждому индивидуально с соусом), овощи на гриле, баклажаны, цукини.

Официанты во время обеда и ужина подходят спрашивают что будешь пить - вино, пиво. Эти же официанты по утрам кому-то приносят кофе/чай, но кому и почему не знаю) возможно кто их просит напрямую или кто им чаевые дает))

Мороженое в баре у бассейна с 14.30 до 16.30 (только с обычной стороны, в самом бассейне в баре только напитки можно взять). Но иногда и с 11 давали. Шоколадное и ванильное (можно попросить микс). Один день было клубничное и со вкусом манго.

Рестораны а-ля карт понравились! Итальянский ресторан - вкусно и порадовали тем, что в мой ДР украсили стол, развесили шарики и в конце вынесли торт со свечой, весь персонал пел песню на английском и арабском) в самом ресторане нет окон, чуть душновато. Но все очень вкусно. Меню дают заранее - можно выбрать и принести guest relation.

Бразильский ресторан на улице. Делают шашлыки - баранина, говядина, курица. Вкусно.

Пляж хороший, чистый. Заход в начале чуть камушки (есть где их много и они большие). Потом песочек. Мелкий заход, но ближе к буйкам уже глубже. Для такого небольшого отеля места для плавания хватает, но по мне так все равно пляж достаточно маленький.

Тем более огорожена только часть где можно плавать. Если справа от ограждения - спасатель сразу свистит, так как там лодки с развлечениями (банан, диван и пр). Если слева, то может сделать предупреждение, но обычно ничего не говорит. Есть несколько мертвых (бесцветных) рифа с рыбками. Из опасных видели там одну крылатку. Кто-то на пляже слева от ограждений видел маленьких черепашек. По дну иногда ползает скат. Много сомиков и маленьких крабиков. И еще прямо у входа в море очень много маленьких прозрачных/белых рыбок, которые щипают, если чуть задержишься на входе в море. Очень много рыб-флейт со своим потомством (косяки малюсеньких рыбок в сопровождении взрослых рыб). Обязательно берите с собой маску. Заходить можно без тапочек специальных, но в них возможно комфортнее.

Одна из причин по которой я маловероятно вернусь в этот отель - это ситуация с шезлонгами/лежаками на пляже. Такое встречается довольно часто, но где-то с этим борются. Здесь же кажется этому потакают, возможно даже сами работники пляжа занимают шезлонги для тех кто им дает чаевые. Мы один раз вечером в 23 ходили вдоль берега и увидели, что 80% первой линии лежаков заняты полотенцами. И когда приходишь на пляж - к тебе подходит работник пляжа и спрашивает - русские? И ведет в самую дальнюю даль на самый крайний шезлонг. Вплотную с площадкой где играют в волейбол (то что в отдыхающих могут попасть мячом - вообще плевать). Один раз я увидела свободный лежак на первой линии, пошла туда, а там с полотенцем в руках стоит работник пляжа и говорит , что нет, занято. И ведет нас в дальнюю даль. После нас приходят иностранцы и он их ведет на место на первой линии.

В последний день я решила хотя бы раз так же занять лежак как это делают другие. Пришла в 8 утра, поплавала, оставила маску и заколку на столике и лежаке на первой линии, прямо рядом со стулом где сидел спасатель и рядом с ним стоял работник пляжа. Они меня видели и видели что я оставила вещи. Потом ушла за детьми, меня не было минут 30-40 пока мы завтракали. Пришли на пляж, а на «наших» местах уже две бабульки сидят. Ругаться не стали. Нашли другое место, благо до 9 утра место нормальное еще можно найти) А потом смотрю - этот работник пляжа массирует ручки бабулькам этим)))) Вот после такого в этот отель возвращаться не хочется)

С баром на пляже такая же ситуация. Бармен почему-то носит только определенным лицам напитки. Видимо тоже за чаевые) Но в целом обслуживание в барах без нареканий. Не жадничают алкоголь и качество вполне приличное (правда я редко пью и взяла чисто на пробу ради интереса). Разве что еще бармены дают иностранцам в пластиковых стаканчиках, а русским в бумажных))) но если русский даст чаевые, то и ему в пластиковый нальют) лично проверила - это так работает)))

Бассейн основной обычный, достаточно большой. В баре в самом бассейне практически всегда кто-то сидит. Рядом с бассейном мало лежаков, не всегда хватает места (мы вечером на полчаса после моря ходили в бассейн). В то время как места полно куда бы еще поставить там шезлонги.

Бассейн поменьше практически всегда безлюдный. Вот оттуда бы лежаки отнести к основному бассейну))) В джакузи только один раз видели народ)

Видели, что вроде как горки строят в отеле. Но стройка хорошо скрыта и никакой пыли от нее нет.

И хотелось бы отметить, что почему-то очень много мух! В Египте с таким первый раз столкнулись. Работники вечером обрабатывают территорию, но утром на балконе по 4-5 мух налетают сразу как выходишь(((

Рядом с отелем променад, 2 км в одну сторону и 7 ки в другую. Можно взять гольфкар (20$ в час, кто-то договорился на 25$ за два часа), возможно в другом месте на променаде дешевле. Можно водить самому, можно попросить чтобы дали водителя (бесплатно).

Еще площадь с фонтанами и почти сразу за площадью магазин с фиксированными ценами best way (сеть небольших супермаркетов типа наших пятерочка/дикси/магнит). Принимают фунты, доллары, евро. Но курс не очень выгодный. Так что лучше расплачиваться фунтами (обмен в банкомате/на ресепшен по офиц курсу или выгоднее на 15-25% через знакомых/гида/в лавках у торговцев).

За фонтанами, если идти по набережной, можно дойти до пирса, слева от которого видны колонны дворца затонувшего города. Там же на суше стоят воссозданные колонны (новодел) этого дворца. Под водой город с пирса не видно, но можно туда сплавать. Только мы не рискнули, там очень много ядовитых рыб!! Видео в интернете посмотрите)

Вид из номера sea view. Балкон перпендикулярно морю. Прямой вид на стену отеля. Море видно, если выглянуть и повернуть голову.

Завтрак

Мороженое шоколадное и ванильное. Было в основном только такое. Один день было клубничное и манго.

Фрукты при заселении, но не в день заселения

Пенная дискотека на пляже

Основной бассейн

Бар на улице у фонтана

Полотенца иногда давали так)

Мини-бар при заселении, но не в день заселения

Катаржина оценила сервисы

чистота guest relation
ситуация с заниманием шезлонгов
Добавлено 07.09.23 19:18 (8 401 символов в тексте)

17:12 09.09.23

Наконец то правдивый отзыв про сломанные шезлонги, дикое количество мух, занятые круглосуточно шезлонги вдоль моря и барменов на пляже. Большое спасибо за правду!!!

19:16 09.09.23

Кстати, да, кроме всего прочего были еще и сломанные шезлонги) не так чтобы очень много, но попадались пару раз((

10:52 10.09.23

Уважаемая Катаржина,
Большое спасибо за то, что уделили время написанию отзыва.
Мы рады услышать, что в целом вам понравилось ваше пребывание, и сожалеем, что мы не оправдали все ваши ожидания от отпуска и что ваше впечатление могло быть лучше. Будьте уверены, что ваши комментарии были переданы в соответствующие департаменты, чтобы они приняли соответствующие меры. Мы приветствуем и ценим все пожелания и замечания наших гостей, так как мы постоянно работаем над улучшением сервиса для всех отдыхающих.
Мы надеемся снова приветствовать вас в будущем.

Теплые пожелания,
Администрация отеля

19:07 03.10.23

Здравствуйте. Качество шезлонгов - это проблема большинства отелей Египта. В соседнем Романсе они тоже требуют ремонта, хотя отель дороже. За "рыбками" не нужно было ходить к "развалинам". Достаточно было отойти от отеля 50 метров в сторону "недостроя". Там начинаются коралловые островки, переходящие в сплошной риф. Он заканчивается где-то за отелем Гравити. И, что особенно удобно, начинается все это на мелководье - в отлив можно смотреть стоя по пояс (взрослому) в воде. Ну а персонал действительно любит иностранцев! Даже скорее их чаевые! Потому и в ресторане, и в барах, и на пляже такое отношение! В прочем, сарафанное радио у них хорошо работает. С первого дня начнешь оставлять чаевые - сразу запомнят и расскажут всем!!!!

19:47 23.11.23

Спасибо за информативное описание. Были очень давно в этом отеле, воспоминания самые приятные, собирались снова, но расстроило то, что к туристам с российским паспортом такое свинское отношение в этом отеле. Теперь подумаем, стоит ли сюда ехать.

Все отзывы Катаржина (4)