Регистрация: 09.10.23
Отдыхала В одиночку в
сентябре 2023
23.09.23 - 30.09.23

Варадеро, сентябрь 2023

Всем доброго времени суток!

Итак, сейчас идут активные продажи туров на Кубу, а вот отзывы отелей ещё мало где обновлены.

Тур с 23.09-30.09 (да, всего неделя для такого долгого перелета, считаю это пробным заездом)

Перелет Россией. Рекомендую именно его, а не НордВиндом, всё-таки комфортнее и удобнее для перелета в 13 часов. Есть места SLEEP+, можно купить заранее, кормят 2 часа, а онлайн регистрация бесплатная.

Покупала тур за 3 дня до вылета, рассматривала другие варианты отелей, но, к сожалению, они не подтвердили свободные номера на мои даты заезды. Поэтому пришла к более простому варианту в Солимар 5*.

Итак, всего на территории 3 отеля (Солимар 5*, Оссиденталь 4* и Алеггро Пальма 3*), никаких заборов или ограничений по использованию отелей нет. Пляж один на всех, но он самый большой на всей косе Варадеро. Сам пляж отличный - широкий, так что лежаки не стоят плотно к друг другу, есть зонтики и пальмы (естественная тень от них, соответственно). Океан так же шикарен, пологий вход в море, особенно подойдет детям и пожилым людям - достаточно долго мелководье. В мой период отдыха спокойное и тихое море в первой половине дня, после 15.00 поднимался ветер и на пляже становилось уже не так комфортно. Дождь был практически каждый день. иногда днем, иногда вечером. Были медузы, но немного. В белом песке нет песочных клещей, это важно, так как во многих местах с таким песком есть такие проблемы). Туалетов и душа на пляже нет, но это везде, все на территории отеля, так что не сильная проблема. Так что пляжу определенно твердая пятерка.

Теперь по отелю.

1. Питание - ну тут самый большой минус. Возможно, даже провал. Самое адекватное - завтрак. Есть яйца в различном виде, неплохие сосиски и фрукты. Обед и ужин - всё гораздо скромнее. Да, определенно есть рис и кура. Ещё из съедобного тыква, раз видела жареные фрикадельки.

Все остальное по-моему не съедобное, куча видов макарон с какими-то не аппетитными соусами. Фрукты только гуава и незрелые ананасы. Десерты кубинские, что-то типа желе.

Кстати, нет НИ ОДНОГО соуса. Ну как так-то? На ужин есть что-то типа майонеза и горчицы, подсолнечное масло. Только на ужин. И то, кстати, не всегда.

Мнение, конечно, субъективное, но в целом очень негативные эмоции от столовых. Плюс мухи, не всегда чистая посуда. Из напитков принесут только воду. С утра есть какие-то лимонады (вкус тоже крайне противоречивый), вечером раз попала на сок из манго (вроде пакетированный, но не уверена), кофе - растворимый 3 в 1 и почему-то в бокалах для шампанского).

Как итог, с голода вы не умрете - рисом с курицей можно питаться хоть 2 недели, детям есть макароны. Но никакого удовольствия от еды здесь не ждите, столовая только для поддержания жизненных сил)

Есть несколько Аля-картов, к сожалению, я в них не попала, но по отзывам Рыбный самый достойный, обязательно запишитесь с 09.00 до 13.00 справа от ресепшн идет запись.

2. Бары.

Если про питание я читала заранее и была готова к нюансам, то к отсутствию напитков нет( Короче, всё невкусно. Ром, конечно, есть. Иногда нальют дешевый, иногда Гавану Клаб, но если повезет. Темный ром может закончиться в Главном баре. Коктейлей нет никаких. Вообще. В лобби есть Сигарный бар, открывается с 15.00 (ну или как захочет, тут не точно), единственное место, где делают коктейль, но только один - Дайкири. Подают даже в коктейльном бокале. На "пляжных" барах ( по факту на самих пляжах баров нет, только на территории, но там буквально 2 минуты от пляжа) только ром. Пиво иногда завозят днем, но оно заканчивается часа за 2 наверное.

Кофе - мерзость. Это не кофе, только название. Делают кофе по-кубински, просто в эту бурду льют ром.

Чистый ром вам хоть 10 стаканов сразу нальют, вообще не вопрос.

В 23.00 закрывается Лобби-бар, открывается что-то слева, там итальянский Аля-карт вроде. Но, например, спрайта там нет)

Для сравнения, друзья у меня жили в другом отеле, у них было все. Нормальные плотные пластиковые стаканчики, коктейли на любой вкус, пиво и шампанское, ром и безалкогольные напитки в любое время и нет такого "finished".

Как итог - разочарование по напиткам капитальное.

По контингенту в основном латиноамериканцы. Вообще, в целом похоже, что в этот отель профсоюз Кубы выделяет путевки) Едут семьями, всеми поколениями. Но без негатива, каждый занимается своими делами.

Бассейны есть, раскиданы по территории, очень хлорированы и заполнены местными. Для них же есть анимация.

В целом, территорию убирают, достаточно ухожено всё, локаций для красивых фото хватает)

Самое отличное в этом отеле это его расположение. Он находится как раз в центре Варадеро. Рядом прогулочная улица, до знаменитого Битлз бара 7 минут пешком. Рядом кафешки, бары. Короче, за территорией отеля все более радужно. Но активно все работает только пятницу/субботу. В будние дни всё тише, то же Гавана Клаб не работает.

Номера - ну всё старое, естественно. Один раз видела таракана в ванной, плюс в раковине жил клоп) Кондей орал, как старый дед, так что спать под него невозможно. Но охлаждал хорошо, просто на ночь выключала. В каждом номере холодильник, утюг и фен. У меня все работало. Но не было ни одного геля или шампуня. Обязательно берите с собой, мне пришлось выручать пару туристов, которые понадеялись, что в отеле выдают душевые наборы. Пляжных полотенец не выдают, кто-то выбивал с боем у горничных, но я брала своё. Уборка каждый день была, воду приносили в 1,5 литровых бутылках.

Из плюсов - большой номер, чистое постельное белье.

На Кубе очень влажный климат, сохнуть будет все крайне плохо. Вай-фай отличный, ловит и в номере, и даже на пляже (если лежать не рядом с морем).

У нас комаров почти не было, чем дальше вглубь косы, тем больше комаров, берите фумигаторы.

Менять валюту - у барменов, спасателей на пляже. Курс 200-240 песо за бакс. Расплачиваться в кафе выгоднее в песо, но принимают и доллары, и евро. Для примера - любой коктейль в Битлз баре 5 долларов или 500 песо.

Так как времени было мало, съездила только на экскурсию в Гавану. Забирали в 8 утра, привезли в 23.00, мини-группа 9 человек. Гавана лично мне очень понравилась, определенно стоит ехать на пару дней. Даже без сопровождения, погулять и посмотреть, без проблем взять ретро-машину для фоток и прогулочной поездки по центру. На экскурсиях заводят в самые популярные места, типа бара Хемингуэя, хотя там просто куча мест, где более колоритно, вкуснее и дешевле. Ну так как это была разведывательная миссия, в следующий раз уже самостоятельно. Такси около 100-120 баксов в одну сторону, лучше с кем-то кооперироваться, конечно.

Очень многие наши соотечественники везли шоколадки, вещи, лекарства. Конечно, это совершенно не лишнее. Но работники отеля уже избалованные и в целом просят доллары, а не вещи. Особого отношения с подарками не ощущается, воспринимают, как должное. А вот жители Гаваны или других городов радуются искренне) Но Куба не совсем уж отсталая страна, у всех мобильные телефоны, есть интернет, у кого-то хорошие машины и доступность к продуктам и лекарствам.

Как итог могу сказать, что в этот отель я бы не вернулась. Можно спокойно снять касу на период отдыха и кушать на территории Варадеро. Либо купить тур подороже и нормально питаться и отдыхать с комфортом.

Перед поездкой почитайте чаты в Телеграмме, подготовьтесь (например, свои пляжные полотенца, шампунь и гель для душа, термо-кружка и обязательно взять с собой лекарства, ибо ничего вы там не сможете купить) и тогда будет меньше негативных впечатлений. Куба действительно своеобразная, но крайне приветливая и уютная страна) Я сюда обязательно вернусь, но уже полноценным отдыхом)

Marina оценила сервисы

Качество сервисов и обслуживания

Добавлено 09.10.23 11:15 (7 647 символов в тексте)

13:46 14.10.23

Марина, добрый день.
Так уж вышло, что в середине ноября у нас с мужем тур именно в этот отель. Выбор наш был в пользу другого отеля, но на днях тот отель сообщил, что стихийно ушел на ремонт и в качестве альтернативы нам предложен только отель Барсело Салимар. Отзывы негативные мы видели, но решили, что мы прихотливы и согласились. Тур был уже оплачен, настроились лететь на Кубу давно.
Подскажите пожалуйста, а Вы не пробовали ходить в соседний отель Оссиденталь в столовую?
Многие туристы пишут, что размещаясь в Салимар, питание возможно в двух отелях. Скажу больше, мой агент скинул мне информацию о туре, теперь уже в Салимар, где сказано, что питание включено в столовых этих двух отелей. При Вашем заезде что-то изменилось уже?
И ещё один вопрос, если не трудно, скажите пожалуйста, работал ли сейф в номере и были ли перебои с горячей водой?

12:56 15.10.23

Здравствуйте! Питание действительно возможно и в 4*. И, конечно, надо пробовать ходить и в Солимар, и в 4*, так как зависит от привоза продуктов - когда-то лучше в Солимаре, когда-то в Оссидентале.
По возможности - записывайтесь в аля-карты, там все-таки вкуснее.
Сейф точно был в номере, но не могу подсказать работает ли, я им не пользовалась (ничего не пропало).
Перебоев с водой не было (но вода в любом случае не горячая, а просто теплая), один раз отключали свет, но глубокой ночью

19:46 26.10.23

Здравствуйте. Скажите, а в каком отеле на Ккбе отдыхали Ваши друзья, у которых все было?

13:06 27.10.23

Лучше смотреть всю местную сетку Sol:
Sol Varadero Beach
Sol Palmeras
Sol Caribe
еще неплох Iberostar Tainos

они все примерно в одной категории, по цене тоже.

22:11 30.10.23

Gracias,:)