Отзыв об отеле Majesty Mirage Park Resort (отель был переименован 01.01.16)
Отдыхал в
июне 2007
01.06.07 - 15.06.07

Отдыхали в этом отеле с 29 мая по 12 июня 2007 года...

Отдыхали в этом отеле с 29 мая по 12 июня 2007 года. Отдыхать - не работать, поэтому понравилось. Но свои плюсы и минусы есть везде. Прежде, чем рассказать подробно, нужно оговорить "систему оценок". Как мне кажется, "хорошо" - это когда вы получаете за свои деньги то, чего ждали или даже больше. Если вы не получили ожидаемого, то самый крутой отель с самым отличным обслуживанием разочарует вас - это первое. Второе - разумные люди должны понимать, что отель "пятерка" за 1000$ и "пятерка" за 4000$ отличаются, и глупо ждать от первого такого же уровня как от второго. И еще, в прошлом году мы отдыхали в "четверке" в регионе Сиде, так что и с чем сравнить именно в Турции - есть. Теперь подробно.

Отель расположен живописно, у самого моря, на "первой линии". Позади него дорога, за ней отели "второй линии", за ними трасса, а за ней небольшой поселок Гейнюк и сразу - горы. Очень красиво, если поедете на экскурсии – оцените. Горы, серпантин, туннели, здорово! От Гейнюка до Кемера километров 16, т.е. рядом. Для любителей шоппинга и в поселке и вдоль второй линии отелей - торговые ряды. Более подробно про лавки добавить нечего, мы ездили отдыхать и купаться.Природа этого региона потрясающе красива!

Заселение. К отелю мы подъезжали около 12.00, трансферный гид сразу предупредил, что освобождение номеров в день выезда - до 12.00, а заселение начинается с 14.00. Поэтому придется пару часов, наверное, "погулять". А в тот день нас приехало 21 человек одним рейсом. В холле нас встречали девушки в восточных костюмах, чисто славянской внешности - угощали чаем, добро пожаловать!

Сразу скажу - фокусов "поживите сутки в более недорогом отеле, у нас номеров до завтра нет" - не было, а это бывает частенько, судя по отзывам, но, видимо, не в этом отеле. Заселение, сказали, начнут где-то через пол-часа, до 14.00 ждать не придется. Мы пошли по проверенному пути - вложили в паспорт американского президента. Портье сразу превратился в Мистера улыбку и буквально в течение 10 минут мы уже имели на руках ключ (причем нам предложили выбрать этаж и корпус), а носильщик унесся с чемоданами. Какой корпус выбрать? Их два всего. В главном ресторан, ресепшн, встречи с гидом, прокат машин, крытый бассейн, турецкая баня, короче, "вся жизнь" тут. Он расположен среди зелени, от него идет центральная аллея к пирсу, большинство баров здесь же. Второй стоит на отшибе, посреди голого газона, завтракать-обедать-ужинать надо идти в главный корпус, пляж с лежаками опять-таки перед главным корпусом... Мы выбрали главный. Этаж лучше третий-четвертый, иначе перед окнами пальмы и моря не видно. У номеров на другой стороне - вид на горы, тоже красиво. Но есть номера с видом на теплицу и задний двор.

Номера открываются эл.карточками, они же являются пропуском в отель - на входе охрана может спросить карточку. Карточек нам дали две - по числу взрослых. В номере сейф. Традиционных браслетиков на руку тут не дают. Еще при регистрации выдают карты на пляжные полотенца по числу живущих в номере. Идете на пляж - меняете карточки на полотенца, вечером обратный обмен. Карточку терять не рекомендуется, за это штраф.

Кондиционер в отеле центральный, его практически турки не включали, так, изредка и ненадолго. Но погода была теплой, но не супержаркой, может, при +40С кондишн и включают, кто знает.

Устроившись, пошли в разведку. На ресепшене шли разборки граждан, недовольных номером или его расположением. Заложите в бюджет отпуска «премию» на ресепшене и миллионы нервных клеток будут сохранены. Стандартная ставка – 20$.

Территория. Большая и зеленая. У многих турецких отелей территории или нет или она крошечная. Так что тут большой плюс.На территории бассейны, бары, небольшая торговая зона (ювелирный магазинчик, одежный, с купальными принадлежнастями, фотомагазин), искусственный большой пруд, в котором живут лягушки и весь вечер и всю ночь закатывают потрясающие лягушачьи концерты, на другом конце территории еще один пруд – там обитают гуси, утки и непонятные птицы, похожие на гибрид утки и индюка. Еще из живой природы есть черепашки, они живут в начале небольшой речушки (если честно – ручейка), около мостика. Их кормят отдыхающие булкой – они сразу приплывают, когда видят стоящего на мостике. Есть теннисные корты, фруктовые деревья (персики, апельсины), горки у бассейна, детская площадка, миниклуб для детей, эстрада, площадка для диско, есть уголок с парой гамаков среди кустов, рестораны а-ля-карт…

Пляж. Свой собственный. Сначала он был песчано-галечным, но после первого серьезного волнения на море стал галечным. За ночь трактор с «просеивалкой» вновь сделал его песчано-галечным. Заход в воду, естественно, тоже галька. Метра два вперед – сразу начинается глубина. Пляж огромный! Посмотрев на него, начинаешь понимать, за что все-таки этот отель получил пять звезд. Но радоваться рановато. Пляж огромен, но лежаками занято не больше 40% его территории, а тентов и того меньше! Поэтому придти на пляж часов в 9 утра и не найти места – обычное дело! На это есть еще одна причина, но о ней позже.

Пляж чистый, море тоже. Пляж ежедневно убирают, был даже «турецкий субботник» - весь персонал отеля вышел на территорию и собирал мусор, в том числе и на пляже. Отель уже несколько лет обладает «синим флагом» - это знак чистоты и экологичности пляжа, его присваивают далеко не всем отелям. Администрация «Мираж-парка» им гордится. Надеюсь, прибыль этого сезона позволит отелю прикупить еще несколько десятков лежаков на пляж, тогда совсем все хорошо будет.

Отдыхающие. На 100% русские и украинцы. Видели четырех немцев. По словам персонала: май и октябрь – основная масса немецких туристов, с июня по сентябрь – «русский период». Много отдыхающих с детьми, и практически все (отдыхающие) за 30 лет и старше. Молодежи 18 – 25 лет практически нет, что логично, шумные молодежные тусовки выбирают отели попроще, но повеселее. Так что пьянок, дебоша и русского «разгуляева» не было, спокойный семейный отель. Но мы все равно дали страшную клятву не ездить больше в «русские» отели! Почему? Помните про нехватку мест на пляже? Только наши засылают в 7 утра гонца на пляж, который «занимает» лежаки на все семейство – расстилает полотенца, кладет камешки, бутылки… Многие лежаки так и стоят целый день. Печально. Жлобства и совков и дома хватает, а столкнуться с этим на отдыхе вдвойне противно. Еще, русские придумали аттракцион «атака ресторана», это когда перед входом собирается группа детей отдыхающих, а после открытия они с воплями вбегают в ресторан и «забивают» столики… Турки смотрели на это вытаращив глаза! Запомнилась нам и компания тетенек неопределенного возраста, «рассекавших» по отелю и посещавших ресторан в халатах, в которых дома на дачах копают грядки, хотя нет, грядки они копают в черных лифчиках. Иногда наши откровенно хамили персоналу. Грустно все это…

Персонал. Почти все понимают и немного говорят по-русски. На ресепшене постоянно дежурит русская девушка-консультант. На стендах информация тоже дублируется на русском. Убирали нам номер каждый день, белье менялось через день, минибар (вода, кола, спрайт и фанта) пополнялся каждый день. Цена вопроса – ежедневный доллар чаевых, оставляемый на тумбочке. Русские частенько не оставляют чаевых, что тогда? Не знаю. Но думаю, что все жалобы в отзывах про отели на плохой сервис вызваны именно этим. Это их доход, они за это работают и «огорчаются», если заработать на вас не могут.

Горничные улыбаются и здороваются по-русски. Отельные фотографы не слишком назойливы, в меру. Но цены заряжают космические. У фотомагазинчика установлены терминалы, можно просмотреть фото и если хочешь – заказать фотографию, кружку, тарелку, подушку с нанесенной фотографией.

Везде дежурят спасатели и охрана. Мы один раз прошли на пляж вдоль моря, со стороны другого отеля (гуляли), так стоило расположиться на лежаках, как подошел охранник и очень вежливо попросил показать карточку отеля.

Ресторан и питание. Вот и подошли мы к самой грустной главе нашего отзыва. В самом начале я говорил про ожидания от отпуска. Естественно, купив в этом году «пятерку» (отдавая себе отчет, что турецкую и по цене недорогую), мы ожидали, что все будет как в прошлогодней «четверке» и, может, чуть лучше. Как бы не так!

Полностью согласен с отзывами, где говорят люди про отсутствие мяса – его нет. За две недели отдыха, мясо было два (!!!) раза по выходным. В остальные дни – рыба и курица с морковкой или грибами. Ничего плохого в курице с грибами нет, но на третий день это блюдо надоедает, а впереди еще десять дней отпуска. Семь почти одинаковых салатов вы будете видеть каждый день (обед) и вечер (ужин) и можете здороваться с ними – они те же, что были вчера и неделю назад, только продукты меняются на свежие. Конечно, никто голодным не ходил, но выбор блюд и их качество, мягко говоря, сильно удивляют. Традиционный для турецких отелей богатый выбор сладостей. Из фруктов – дыня, арбуз, апельсины, яблоки, изредка сливы. Арбузы стали подавать на третий день нашего пребывания (пошел урожай, видимо), с того дня они были всегда, но первый день!!! О-о-о! Битва за арбузы запомнится персоналу надолго! Дикая давка с легкой рукопашной и невинными комментариями типа «вас тут не стояло»…

Мороженое было не каждый день и начинали его раздачу, почему-то только через час после начала ужина, поэтому сбегались и те, кто ужинал, и те, кто уже поужинал, отсюда – длиннющая очередь и справедливое недовольство.

Обслуживания в ресторане нет совсем. Официанты еле-еле успевают убирать грязную посуду и то не всегда. За напитками вам придется топать к стойке самим, а там что? Правильно – очередь! Иногда бывает чудо и перед вами появляется юноша в когда-то бывшей белой рубашке. Взяв заказ, он легко может его выполнить через 20-30 минут или мило забыть про него. Мы один раз долго веселились, когда «наш» официант в течение всего ужина бегал по залу с грязной посудой, убирал раза три тарелки с нашего стола, улыбался, но так и не вспомнил, что полчаса назад пошел за пивом и вином. У меня сложилось стойкое убеждение, что в Турции ввели налоговые льготы для отелей, берущих на работу сотрудников, ну совсем не обремененных интеллектом. Повторюсь – это только мое впечатление. Но достаточно просто взглянуть на лица… Есть еще вариант – все официанты – жители поселка, отелей много, а поселок очень маленький…

Как бы там ни было, но такого «минуса» в ресторане мы еще не встречали. Не выдерживает Мираж-парк (в плане ресторана) никакого сравнения с «четверкой», где мы были в прошлом году. Там всегда были места, чистые столы, улыбчивые, отутюженные официанты обслуживали быстро, четко, легко и весело. Мы пробовали приходить на ужин не к открытию, а через час-полтора. Легче не становится. Ко всему прочему добавляется поиск чистого стола и охота на официанта с требованием принести приборы. Один раз чистые вилки нам несли 15 минут – каждые пять минут приносили по одной. На наших глазах официант смахнул рукой с соседнего стола крошки и тп и помчался дальше, не обратив внимания, что большинство «этого» упало на стулья.

Пару раз из двух кофейных автоматов на завтраке не работал ни один. Отсутствие чашек или ложек не удивляло уже никого. Если вы заказали три пива, вам могут принести три пива в трех абсолютно разных по объему и форме стаканах, крепкое спиртное (водка, коньяк) наливается в стаканы, пиво и водка не перестают от этого быть пивом и водкой, но это стиль дешевой столовой, а не ресторана пятизвездного отеля.

Кроме трехразового питания в ресторане (наверное, все-таки зная о его качестве) вас подкармливают весь день. При желании, есть можно постоянно. Завтрак, поздний завтрак, лепешки днем пекут, кренделя раздают, обед, с 16.00 сендвичи и хотдоги в баре. Снек-бар после обеда (усеченное меню обеда), ужин, местное спиртное, пиво, фанта, кола - всегда. Если вы не поклонник шипучек – «юпи» (он же инвайт) ждет вас.

Видели сами, как официанты принесли кучу винных бутылок и заливали их вином из боченков в пляжном баре, причем бутылки были разной формы и с разными этикетками. Если кто не понял – объясню: в пляжном баре вы можете бесплатно пить пиво, колу, инвайт, местные ликеры и дешевенькое простенькое вино - стоит боченок с красным и боченок с белым. А в бутылках вино подается в ресторанах а-ля-карт, куда вы идете по записи, не чаще двух раз в неделю и где напитки, в т.ч. «дорогие хорошие вина» уже за деньги, улавливаете?

Иностранное спиртное есть только в лобби-баре, который находится в холле отеля.

Нам расписывали, что этот отель работает по системе не просто «все включено», а «ультра все включено», т.е. все, что можно съесть или выпить – ваше, а не только инвайт и местное спиртное. Но свежий сок к завтраку были готовы нам выжать «всего» за 1.5 евро, неувязочки однако…

Развлечения. От плохого к хорошему! Анимация была отличная! И детская и взрослая. Детей развлекали в миниклубе весь день, вечером – минидиско. Малыши ходили за аниматорами как приклеенные. Взрослым тоже «доставалось», игры, конкурсы, эстафеты, аэробика, уроки танцев, водная гимнастика, поло, дартс и прочая и прочая…Команда аниматоров действительно супер, им спасибо и привет!

На пляже как везде – гидроциклы, банан, парашют за катером. Был дайвинг-клуб.

Аренда авто – в холле сидит парень, машины на парковке отеля.

«Турецкая ночь» в отеле опять-таки удивила – показали несколько горских танцев, станцевала покрашенная в блондинку (то еще зрелище) турчанка танец живота и все, «всем спасибо». Народ недоуменно переглянулся и побрел в бары, да на диско. В баре у главного корпуса каждый вечер – живая музыка и пение. Очень неплохо.

Про экскурсии не пишу, они к отзыву об отеле отношения не имеют, но хочется сказать спасибо встречающей стороне - «Одеону»! Все четко, слаженно, комфортно и профессионально! Экскурсии очень понравились. Кроме того, брали машину и катались сами в древний город Фаселис и в Анталию в Ототюрк-парк. Все супер!

Итог: благодаря оптимизму, развлечениям, морю и солнцу - отдохнули хорошо. Что до отеля, то если убрать «за скобки» ресторан, то все хорошо, естественно, пять звезд – это шутка, четверка без ресторана, а с ним – тройка с плюсом.

Фото сейчас выложу. У кого вопросы – пишите в почту, ответим.

Добавлено 21.06.07 15:53 (14 157 символов в тексте)