Регистрация: 09.07.12
сентябре 2013
01.09.13 - 15.09.13

Viva Italia

Понравилось!

Постараюсь в отзыве написать советы и рекомендации, чтобы не дублировать восторженные письмена и отзывы туристов хороших и других , которые платят деньги за то, чтобы приехав искать недостатки.

Номер: всё так , как описывали. Гостиная, спальня, 2 балкона, кухня - всё очень достойно. Воду можно пить из крана

Территория: зелено, свежо, с кучей выпрыгивающих из под ног ящериц, много цветов. О чём не писали: поливалки включаются в 00 часов и работают до 6.00-6.30. Почти каждый день. Просыпаясь среди ночи не поймёшь - то ли дождь, то ли сильный ветер. Тот же вопрос хотелось задать и попутчикам по экскурсии на Сицилии когда мы в 5.20 встретились в автобусе:)

Выйдешь за территорию отеля - эвкалипты, а дальше - сосны (хоть и страшные) приятный ароматический микс.

Дискомфорт: не очень чистая посуда; осы , облепившие поливалки душа на пляже и мигом прилетающие на мороженное и пршутто в любом месте отеля; голуби живущие под крышами домиков. Ежедневно приходилось подниматься по лестнице на второй этаж стараясь не наступить и вовремя увернуться от продуктов их жизнедеятельности и не запустить много перьев в номер. Пух и перья в изобилии лежат на входе в номер.

Полотенца пляжные. Есть 2 варианта: платишь 10 евро /полотенце и весь срок пребывания им пользуешься не меняя. По убытию получаешь деньги обратно.

Второй вариант - 10 евро и меняешь каждый день. По убытию деньги не возвращаются.

Пляж. В зависимости от характера моря то мелко галечный, то песчаный. Душ находится справа от бара (если смотреть на него со стороны моря. Туалеты в этом же здании с другой стороны (со стороны страшных сосен). В этих же туалетах можно и переодеться. Хотя старым немецким туристам этого не надо было. Как всегда - сплошной натурализм и свобода. Почему эти фрау не доказывали своё право на свободу лет 50 назад?!

Море. 7 дней - на 100 в кубе процентов оправдывало ожидание - обволакивающая прозрачная нежность!!! Потом немного начало шуметь, потом начались такие серьёзные волны, что даже самые отчаянные пловцы не отваживались туда войти. 2 последних дня - смилостивилось, пустило к себе. Но прозрачность уже не та. Животный мир - скудный. 2-3 вида прозрачных рыб, морской язык на дне. Пару раз приплывали медузы. Так что маску можно не брать.

Пегас. На удивление всё чётко и ненавязчиво. Отельный гид Татьяна из Смоленска встретила, довезла, довела информацию об экскурсиях. Сицилия-Этна - 95, прогулка морская - 60, Риджио-Калабриа - 49. острова - 60 евро с человека.

Взяли Сицилию. Понравилось. Экскурсовод Стефания - весело, косноязычно, с большим количеством информации о жизни в Италии простых украинских людей: "Я вам сейчас расскажу за нашу жизнь...", " Я вас сейчас расскажу за Таормино..."

Такси. До Пиццо - 10 с человека, до Тропеа - 100 евро машина (4 человека), торговый центр в Ламецио - 80 евро машина (4 человека)

Брали машину на 2 семьи (4 человека). Фиат Панда 1,2. 66 - аренда, 6 - фул страховка в день, 10 - за то что пригнали в отель=82 евро на день. Машинка чудная. 4 чела, кондиционер, 4-я передача по серпантину 60 км/час вверх - легко! Дороги - сказка. Водителей-дебилов, выскакивающих на встречную полосу через сплошную, тоже не очень много. От езды получаешь удовольствие под мелодичные напевы местного радио Рекорди. Иногда, в самом неожиданном и узком месте приходилось разъезжаться со встречными машинами и с "хрустиками" (велосипедистами). Знак "неровная дорога" - ямка заделанная 10Х10. - чтоб мы так жили!

Съездили и торговый центр и в Тропею. Проехали 150 км. заправили 6,8 литров (1 литр - 1.93 евро). По сравнению с ездой на такси сэкономили 90 евро.

Шопинг. Знатоки пишут, что ни какого. Но нам понравилось .2 захода по 4 часа в торговый центр в Ламецио. (Говорят что кино для дураков, а меня впечатлило). Есть известные бренды, есть местные. И есть очень большой продовольственный супермаркет!

Персонал. Любезный, улыбчивый. Усиленно учит русский: "Вы всё? Могу я это забрать?"

Контингент отдыхающих. До 08.09 - в основном итальянцы, которые успешно вместе с анимацией уехали. Остались немцы, поляки, французы и, конечно, русские.

Еда. Вкусно, свежо, в меру разнообразно. Совет - не заливайте пасту маслом, которое рядом с раздачей "макарон". Это не оливковое масло - перец голимый.

Аэропорт. Маленький. Тесноватый. Но есть где вкусно и недорого поесть и докупить сувениров. ДЬЮТИ ФРИ нет!

Самолёт и авиакомпания. Оренбургские авиалинии. Туда - никаких нареканий. Вовремя, комфортно. Назад почему-то на 2 часа задержали прилёт и соответственно вылет. Полёт в обратном направлении - настоящая пытка. Почти 2 часа трясло и швыряло так, как как будто кто-то большой проверял банку консервов на наличие излишней жидкости. Не очень приятно чувствовать себя килькой! Женщины взвизгивали и вскрикивали, мужчины пыхтели и потели. А командир даже не успокоил. Может сам боялся?!. В общем обратный перелёт добавил седых волос и немного смазал приятное впечатление от поездки.

Самый счастливый попутчик - Дима -земляк из соседнего отеля. Вошёл в аэропорт, прошёл регистрацию - человек-человеком.На выходе - пьяно целовал в макушку служащих аэропорта. Рухнул в кресло, открыл глаза и обулся только после приземления. Думаю, что все рядом сидящие пассажиры завидовали ему чёрной завистью.

В целом- Калабрия - не очень богатый регион. Не очень чистый. Но очень радушный. С великолепным (пожалуй лучшим в мире) морем.

С очень вкусными продуктами и своеобразным колоритом.

Это то место , где можно отдохнуть и душой и телом (если конечно не выискивать пятна на простынях и плесень на стенах).

Добавлено 18.09.13 22:33 (5 596 символов в тексте)

13:22 20.06.14

какой авиакомпанией и на каком самолете вы летели?

Все отзывы Олег (7)