Отзыв об отеле Edelweiss (отель был переименован 01.01.19)
Отдыхал в
сентябре 2008
01.09.08 - 15.09.08

2.3

Ездили в Болгарию в середине сентября. Скажем сразу, что...

Ездили в Болгарию в середине сентября. Скажем сразу, что с погодой не повезло: из 6 дней 2 дня было откровенно холодно, в остальные дни температура поднималась градусов до 23, тепло было только пока светило солнце (а оно светило не очень устойчиво), на море 2 дня был шторм.

Теперь собственно об отеле. Название ему дано не зря. Находится он мягко говоря на возвышенности, на краю Золотых Песков, и до моря идти вовсе не 5 минут, а как минимум 10-15, и то при наличии хорошей физической подготовки (со здоровьем у нас все более-менее без проблем (тьфу-тьфу-тьфу), и к длительным прогулкам мы люди более чем привычные, но на подходе к отелю начинали задыхаться - при этом никакой жары на улице не было. А если в жару, да с проблемами...). Лесенка там не одна - лесенок несколько (странно, что никто об этом еще не написал), причем некоторые лесенки строились, видимо, еще при турках (судя по раздолбанности). Либо подниматься нужно не по лестнице, а по дороге, которая, естественно, тоже достаточно круто идет в гору. Причем особенно "приятно" там ходить вечером, когда уже стемнело - фонари отсутствуют, в лучшем случае путь вам осветят проезжающие по ней автомобили, выскакивающие из-за резкого поворота за вашей спиной (как не сложно догадаться, тротуара как такового нет).

Номер у нас оказался относительно чистый (если не придираться), правда, умывальник в ванной был слегка надтреснутый. Мини-бар на второй день нашего пребывания взбесился (без нашего участия!) и стал нагревать свое содержимое вместо того, чтобы охлаждать. Естественно, администрация была поставлена в известность. Вежливый молодой человек с ресепшена поднялся к нам в номер, все осмотрел, отключил его от сети, извинился и обещал заменить мини-бар на следующий день. Заменили (починили?) его или нет, мы так и не поняли, но простоял он в таком отключенном состоянии до конца нашего там пребывания. Душ можно принимать, только если оставлять обувь за пределами санузла (ну или пользоваться резиновыми шлепанцами), потому что во время его принятия весь пол заливается водой (занавеска не спасает). Гель для душа и шампунь в маленьких пузырьках выдали один раз, в самом начале, новых не приносили вообще.

Из развлечений в гостинице присутствовали наружный бассейн (с холодной водицей), внутренний бассейн (водица там была еще холоднее), бар (цены на коктейли и алкоголь очень даже умеренные). Джакузи и сауна - за деньги. По 6 евро (или 10 левов) с носа за полчаса. Причем водица в джакузи тоже была холодная!!! Впрочем, тетенька, отвечающая за все эти удовольствия, честно нас об этом предупредила. Кстати про тетенек. Застать их на месте - проблема. Бегают где-то. Внутренний бассейн и тренажерный зал (несколько тренажеров в небольшой комнате - бесплатно) работают до восьми вечера, но уже часов в семь везде выключен свет, никого нет на месте. Активно предлагали массаж. Не рискнули. Есть комнатка с компьютерами и интернетом, что-то для детей, столик для пинг-понга и стол для бильярда (ценник на бильярд неадекватный). На первом этаже существует дверца, вывеска над которой гласит, что там внутри находится некий «ночной-дневной» клуб - опять же с бильярдом и чем-то еще, но эта заветная дверца была всегда закрыта.

С питанием в отеле оказалось откровенно плохо. Выбор крайне скудный. На завтрак и на ужин каждый день помидоры и огурцы, на завтрак яйца крутые, яйца всмятку, яйца в виде омлета и в виде глазуньи, мюсли с каким-то водянистым молоком, чуть-чуть кексов, кофе и непонятные напитки из автоматов (а-ля «Инвайт – просто добавь воды», если кто помнит) и чай из пакетиков. И все. На ужин помимо помидорок с огурчиками в основном жареная курица и в лучшем случае, еще один вид мяса, говядины или свинины. Какие-то непонятные супчики строго двух видов на любителя. И чуть-чуть чего-нибудь еще, например те же помидоры, но в жареном виде. :-/ Из фруктов были яблоки, твердые безвкусные груши (дубовые абсолютно) и кислый виноград. Причем виноград бывал еще и слегка подгнивший и, как приятное дополнение, над ним роилась стайка мух..

И еще одно наблюдение – может у болгар так принято, но горячее, выложенное на противни «шведского стола» у них почему то не подогревалось и если приходишь на ужин где-то через полчаса после его начала, все уже еле-еле теплое.

Судя по всему (т.е. по проблемам с пищеварением, случившимся у нас обоих) что-то из этой еды было не только остывшее, но еще и не очень свежее.

Напитки на ужин платные. Когда в первый вечер нашего пребывания в отеле мы попытались что-нибудь заказать, меню нам несли все время пока мы ужинали. Первый официант, которого мы попросили принести меню, растворился в тумане, под конец ужина, когда уже доедался десерт, появился другой официант (причем понять, что это официант, а не абы кто, довольно проблематично, одеты они там все, как придется) и "ласково" поинтересовался, мол - че надо? На второй день, узрив человека, похожего на официанта, мы тут же заказали ему бутылку воды без газа. Потом еще долго и честно искали кому отдать за нее деньги. Потом глупостями заниматься перестали, тем более что "сытный и разнообразный" ужин обычно заканчивался раньше, чем официант появлялся на горизонте.

Столовая, где проходят завтраки и ужины, довольно маленькая, найти свободный столик не так просто (причем отель судя по всему был очень слабо заполнен). Есть места на открытом воздухе, но с учетом погоды "удовольствие" там сидеть было сомнительное, хотя закаленные немцы чувствовали себя, кажется, вполне комфортно. Кстати, столики в основном расположены так, что почти все время оказываешься на сквозняке.

В основном в отеле жили немцы, поляки, русских было не очень много (в Золотых Песках отдыхают русские и немцы, еще довольно много поляков).

На ресепшене говорят и по-русски, и по-английски (хотя некоторые кадры не знают ни того, ни другого), с дамами, отвечающими за сауну и джакузи, разговаривала по-английски.

Судя по всему отель "Эдельвейс" не самый плохой вариант в Золотых Песках. Но и не лучший. Мы заходили в другие отели (поменять валюту и в туалет), чисто внешне (точнее внутренне - внутренний холл, туалеты и пр. :-) ) симпатично выглядят "Луна", "Мелия Гранд Эрмитаж" (он вообще 5 звезд), "Иберостар" вроде ничего. А например "Морско Око" хоть и расположен гораздо ближе к морю, чем «Эдельвейс» и вроде тоже 4 звезды, но изнутри какой-то ужасно убогий и обшарпанный. Заходили в какой-то отель три звезды - вообще страшно. :-)

Добавлено 07.10.08 00:23 (6 392 символов в тексте)