Регистрация: 27.10.14
Отзыв об отеле Palma Real Hotel, BelleVue Palma Real (отель был переименован 01.09.16)
сентябре 2012
01.09.12 - 30.09.12

КУБА – ОПАСНАЯ ЛЮБОВЬ!

Куба – одна из немногих посещенных мною стран, где совершенно забываешь, какой сегодня день недели и который час. Помню, сидим мы вечером в ресторане, и я спрашиваю: « А мы не сегодня должны были улететь?».

Куба – это любовь с первого вздоха, самое потрясающее место на Земле, где ром, музыка и растущие повсюду апельсины - это все, что нужно для отдыха!

Давайте начнем по порядку рассказ о «как оставить свое сердце навеки в плену у Кубы».

Мы прилетели рейсом Трансаэро из Москвы на Варадеро, заселились в отель Bellevue Palma Real. Заселяясь, я готова была расплакаться: потертые стены, пластиковые бокалы для коктейлей, старинная мебель в номерах и в холле ….(Сейчас отель прошел полную реконструкцию) Это Куба!!!!Это –другой мир! Мы поняли это уже спустя сутки, наслаждаясь лазурными волнами Атлантического океана, белым , мелким, как мука песком, самым вкусным в мире мохито, самым зажигательным танцем и самым счастливым населением на Земле! Я серьезно - более счастливых и жизнерадостных людей я еще не встречала.

Подробнее я хочу остановиться на рассказе о Гаване. Гавана – это волшебный город с многовековой историей, очень красивый и трогательный. Красивые вещи в Гаване повсюду. На улице, как музейный экспонат, может стоять отреставрированный и свежевыкрашенный Buick 1975 года, а рядом на тротуаре, в корзине с книгами секонд-хенд, — лежать томик «Старик и море», изданный при жизни Хемингуэя (не дороже доллара). Дома у многих местных — совсем не богачей — обставлены антиквариатом.

На улице я познакомилась с пожилым поэтом-художником, которые сразу пригласил нас зайти посмотреть его работы и угостить потрясающим кубинским кофе. Не удивляйтесь, кубинцы – это очень гостеприимная нация, а с русскими ( нас тоже считают русскими) почти у каждого из них найдется пара-тройка любовных романтических историйJ

«А вот это — Пикассо, — пожилой поэт-кубинец указывает на картину, неторопливо поднимаясь по лестнице своего дома в Гаване. — Вообще-то здесь есть два Пикассо. Сможете найти второго?» И смотрит на меня с улыбкой. Сделать это в доме, увешанном полотнами от пола до потолка, — задача не из легких. Миниатюрные рисунки и гравюры соседствуют с большими полотнами, написанными маслом, даже лестничный пролет в два этажа завешан картинами снизу доверху. Пробежав глазами по стенам, я указываю на крошечный эскиз. Хозяин дома кивает. В одном доме два Пикассо! Откуда? «Он сам их мне подарил», — говорит поэт. Я не удивляюсь. Мы ведь на Кубе — здесь возможно все.

Помните знаменитого мафиози 30-х годов Меира Лански? Того, который придумал трюк с солью для контрабанды запрещенного алкоголя? На Кубе говорят, что он - уроженец Беларуси, города Гродно. Если Вам будет интересна его жизнь, посмотрите фильм « Однажды в Америке», он снят по мотивам жизни Меира Лански.

Прогуливаясь по улицам Гаваны, невозможно не обратить внимание на многочисленные картины, граффити и революционные надписи «Че Гевара» - любимца кубинских жителей.

В современном мире я знаю мало фигур, способных соперничать с Эрнесто Че Геварой во всемирной популярности. Он превратился в символ Революции, символ борьбы против любой лжи и несправедливости.

К слову, Че Гевара – очень привлекательный « железный» мужчина, футболки с его именем до сих в моде, а сам команданте неизменно вызывает интерес и уважение. Кто же жил в пламенной душе борца за свободу, что за женщина? Итак, интересные факты о личной жизни самого известного мирового бунтаря :

- Первой любовью будущего революционера стала Мария дель Кармен Феррейра по прозвищу Чинчина. Девушка из состоятельной семьи была явно не парой романтику, но Эрнесто с присущей ему самоуверенностью отнюдь не комплексовал по этому поводу. Безо всякого подобострастия он легко и уверено общался с золотой молодежью и вызывал у них неподдельное восхищение. Да и женским вниманием явно не был обделен, несмотря на присущую ему неопрятность.

- С младых лет он пренебрежительно относился к собственной внешности: мыться не любил, единственную нейлоновую рубашку изредка стирал прямо на себе, не снимая, в ванне, ходил порой в разных ботинках и никогда не гладил брюки, за что и получил весьма нелестное прозвище «Свинья», что, надо сказать, нисколько не обижало Эрнесто. Ему было безразлично, как и кто его называет.

- Первой женой Эрнесто стала революционерка Ильда Гадеа, политэмигрантка из Перу. Их брак продлился 4 года, пока новая любовь не поселилась в пламенном сердце - красавица-кубинка Алеида Марч. С ней он прожил оставшиеся годы жизни, она рожала ему детей.

- На многих фото Че Гевара изображен с сигарой. Есть немало снимков, где Эрнесто держит едва заметный в пальцах остаток сигары. Очевидцы рассказывали, что команданте выкуривал сигару до конца. Сигара жгла пальцы, но он докуривал до конца. Многие говорили, что после курения сигар Че Гевара оставлял только пепел и никаких окурков.

Плавно перевожу свой рассказ на цель путешествия многих мужчин на Кубу - на кубинские сигары. Издавна, когда было модным курить сигары, кубинский табак пользовался огромной популярностью, он считался лучшим из лучших. Именно на Кубе была создана первая марка сигар с названием "Сohiba": это листья маиса с оберткой cohiba, придающей сигарам потрясающий аромат. Интересный факт: Родриго де Херес, сопровождавший Колумба, так пристрастился к курению, что позже в Испании за то, что показывал всем, как он умеет "пить дым", был приговорен к тюремному сроку. Власти пришли к выводу, что он стал одержим бесом.

Честно говоря, фабрика сигар меня не очень впечатлила, как и сами сигары, привезенные домой. Я пришла к выводу, что кубинские сигары нужно курить только на Кубе, совсем другой вкус и ощущения! Совет будущим туристам: при покупке сигар с рук будьте внимательны: Вам могут накрутить в сигары банановых листьев, и Вы их не отличите.

Сейчас хочу рассказать Вам о самой невероятной самостоятельной экскурсии в моей жизни. Мы взяли авто напрокат (нет-нет, не Бьюик и не Волгу, а обычный китайский автомобиль для туристов) и поехали через весь остров к Карибскому морю. Агентство, которое выдавало нам автомобиль, снарядило нас картой и отправило с Богом. Уже через час, оказавшись в кубинской деревушке с повозками посреди дороги и апельсиновыми плантациями, мы поняли: эта карта вообще не соответствует действительности. Дороги на ней нарисованы «примерно», а узнать, в каком мы поселке мы можно было лишь по революционным надписям на заборах! Устав блуждать, мы зашли в местный бар , чтобы купить Кока Колу. Конечно, за наши евро ( не берите на Кубу Доллары) нам ничего не продали, зато предложили поменять напиток на …… мое платье!

Добравшись до места назначения, я была не просто в восторге, даже не просто в диком восторге, это было ликование, умиление, радость, упоение и экстаз в одном флаконе! Бухта Кочинос или по другому « Бухта свиней» -место, которое стоит посетить обязательно! А обед из крокодила и сока гуавы во дворе местного кубинца дополнил мою восторженность этим местом. Если захотите поехать на Карибское море, не забудьте взять с собой маску для снорклинга, вы будете ликовать от увиденных кораллов и морских обитателей.

Возвращение в отель было также очень впечатляющим и веселым: мы посюду встречали танцующих кубинцев . Кстати, о вечерних развлечениях: посетите шоу « Тропикана» и ресторан « Кале 52». Я путешествую несколько раз в год, но ни одно название ресторана кроме « Калле 52» я не запомнила. Спросите меня, почему? Не буду раскрывать секрет, Вы лучше сходите -все поймете!

Думаю, что уже пора заканчивать мой рассказ. Хочу дополнить только, что я была на Кубе 4 года назад, и если Вы чувствуете эмоции в изложении данного текста, значит я смогла передать, что за счастьем нужно лететь именно туда! Ура, товарищи!!!!

С любовью,

Ваша Natilly

www.royalsky.by

Добавлено 27.10.14 19:19 (7 831 символов в тексте)

12:51 11.11.14

Здравствуйте, Наталья.

Подскажите пожалуйста, просматривала фотографии пляжа и, может мне показалось, на некоторых фото не совсем чистый заход в море. Так ли это на самом деле?
Так же еще прошу помочь, в какие корпуса лучше заселяться, чтоб вид был в сторону пляжа? как с едой? баловали морепродуктами? Как алкоголь?
Если что, простите за кучу вопросов, просто летим 17,11,2014, выбирали отель очень быстро, так как цена была не большая, а сейчас немного нервничаю не смотря на хороший рейтинг.

Очень жду Вашего ответа.

Заранее благодарю

15:16 11.11.14

Добрый день, Валерия!
Не переживайте, пляж достаточно чистый, я не заметила каких-то недостатков в этом. Есть конечно мелкий мусор от деревьев, но это отдыхать никак не мешает.
Вида в сторону пляжа у Вас не будет, потому что отель расположен не на берегу, возможно выбрать вид на океан в другую сторону Варадеро, но там пляжа нет.
Питание отличное, разнообразное, были и морепродукты, подавали свежевыжатый сок на завтрак, а также в баре возле бассейна.
Единственный минус отеля-это старый номерной фонд, но после моего визита отель прошел полную реконструкцию.
Желаю Вам хорошего отдыха!

23:07 22.10.15

подскажите пож ориентировочную стоимость проката авто, куда стоит на нем прокатиться? и как найти эт бухту? сколько км ? спасибо