Регистрация: 16.10.13
Отзыв об отеле Otium Inn Amphoras Aqua (отель был переименован 01.09.22)
октябре 2014
17.10.14 - 29.10.14

4.2

Вполне адекватный отель

Начитавшись отзывов, настраивались на худший в нашем опыте путешествий в Египет отель. Но все оказалось намного лучше ожидаемого. Собственно, прочтение ужасных отзывов об отеле и совершенно положительные ощущения после пребывания в нем и подвигли на написание 1го в моей жизни отзыва. Не корысти ради, а справедливости для ))).

Прилетели утром 17.10.14. Визу покупать не стали – Синай онли – т.к. не планировали Луксор и Каир, а в остальные места – Израиль, Иорданию, Рас Моххамед, Дахаб и даже на Тистельгорм (это для дайверов м.б. интересно) – виза сейчас не нужна. Трансфер из аэропорта занял минут 30. В 9 уже на ресепшн. 30$ в паспорт ( мы ж в Египте, господа – это не взятка, а уважение )))) – и уже через полчаса мы в хорошем семейном номере в главном корпусе на 2м этаже (№473), хотя заказывали стандарт.

Все работает, не гудит, чисто, хороший вид на маленький бассейн. Как потом выяснилось – очень удачное место – не шумно вечером, солнце на балконе бьет в глаза только пару часов утром, а потом – приятный тенек... Конечно – мебель не как в Бароне, но вполне сносно. Ревизорро нашла бы к чему придраться, но мы в белой перчатке за унитазом не лазили.

Один раз, обнаружив, что не горит большой торшер, сказал об этом уборщику (приятный юноша, убирался хорошо, всегда улыбчив и приветлив). Хаускипер тут же, пощелкав выключателями, вызвал, как он выразился, инженера, и – чудо – через буквально 4 минуты пришел электрик и все исправил. Тоже плюс главного корпуса, видимо.

Раз уж заговорил, продолжу о персонале. Все хоть чуть-чуть, но говорят по-русски. По-английски – значительно лучше, на English в основном и общались. На ресепшн ребята приветливые, любые просьбы (хоть их было не много – в основном консультации да lunch box) – с лету, да еще и с шутками. Особенно понравился Мустафа – оч. позитивный. Ни разу не столкнулись с египетским IBM (инншаалла; бокра; малеш – даст бог; завтра; извини не получилось) ))).

Прочитав в отзывах о наглом бармене у бассейна Алладине, поинтересовался у работающего там приветливого парня о его судьбе, и знают ли вообще в отеле о негативных отзывах о нем – да, знают, и сослали этого Алладина из бара куда то в главный ресторан. Но не уволили – видимо родня в начальстве.

Один раз в ресторане была небольшая стычка с официантом – сели за удобный столик на двоих у окна – официант подбежал и начал лопотать, что столик «резервед фор инглиш пипл» - но после вопроса а чем собственно инглиш пипл лучше других пиплов – польских, итальянских, русских наконец – извинился и «инджой ё мил» ))). На следующее утро и во все последующие уже до открытия ресторана на этом столике стояли соки-воды – типа «резервед» ))).

Анимацию только наблюдали, девочки вроде старались; были на 1 шоу (танец с юбками, фаер, факир и танец живота) – стандартно и неплохо. В общем, стафф мне в этом отеле понравился – не назойлив, приветлив и позитивен. Конечно, довелось наблюдать сцены с русскоговорящими туристами, которые в случае если их не понимают, начинают говорить по слогам и очень громко, раздражаясь и бранясь. Господа – но языковой барьер - это ведь не проблема отеля – это Ваша проблема… Помогал людям в таких случаях как мог...

А вот отельный гид Пегаса – Вера – это отдельная песня. Когда поняла, что мы не разводимся на ее экскурсии – пыталась взять с нас подписку на анкете что «мы с территории отеля не выезжаем и претензий не имеем». Она будто бы эти подписки в полицию сдает ( !!! умора) – и мы в случае чего на экскурсии, приобретенной у сторонних организаторов, как нарушители этой подписки, бесправны и не застрахованы. После нашего бурного хохота – надулась, и дальше ходила мимо с каменным лицом. )))) Ну да нам она и не нужна больше была. И так на встречу с ней из вежливости пошли…

Про территорию - зелено, ухожено, приятно. С комарами борются, но не всегда эффективно. В номере выручал фумитокс, в баре у бассейна вечером - брюки и длинные рукава. Бассейны неплохие (по отзывам жены) и, что важно - не выгоняют после захода солнца. Пляж хороший (в Шорез Алохе), большой понтон, плавал с маской-ластами на километр в обе стороны - интересный риф.

Про экскурсии – жена съездила в Израиль на 2 дня (заранее в инете заказали – 200$), со мной на яхту пару раз поснорклерить, и в Дахаб скатались. Я – нырял. Кстати, в Шорес Алохе есть нормальный итальянский дайв-центр с хорошим стаффом и вкусным воздухом. По-русски никто не говорит – инструктор «Рома» был в отпуске. Чек-дайв у них сделал – 25 евриков. Домашний риф глянул. Приемлемо. Снарягу у них не брал – поэтому не скажу ничего, но вроде – приличная. Дальше нырял с Владо Живна – очень и очень рекомендую. Вопросы – в личку.

Про питание – сколько тут копий поломано на эту тему. По мне дак вполне нормально и с разнообразием, и с качеством – ни разу проблем с последствиями не было. Понятно, что не первый раз в Еги – и не брал всякие сомнительные смешанные салаты. Бесплатная выпивка в баре у бассейна - обычная египетская бурда – лучше свое или за $ пить. Газировки на удивление вкусные – на порядок лучше, чем на пляже в Алохе. А вообще - мы ж не жрать в Еги катаемся – а на Красно Морюшко и теплую погоду круглогодичную.

Ну и о разном – положение отеля считаю очень удачным – до пляжа 6 минут неспешно. Рядом с отелем, с обеих сторон магазинчики – брали там воду в бутылях пару раз и мелочи, в 12 ти минутах – прекрасная прогулочная и шоппинговая Иль Меркато – нашли там чудесный и недорогой китайский ресторанчик. Там же, только чуть дальше, сифуд ресторанчик Фарес – рыбный супчик отличный, и т.п., но мне показался дороговат.

Скатались в Hollywood (5 км дальше Наамы) туда за 20, обратно за 25 фунтиков. Шоу и фонтаны светомузыкальные. Разочарованы слегка. В олдмаркете (15 фунтов проезд) купили отличный кальян и табак – спец магазинчик Владо подсказал – там все местные бары и кофейни кальяны берут. Собрали нам кальян из разных комплектующих по нашим желаниям. Схему как найти лавочку попытаюсь сунуть в фото, если модераторы пропустят... Не судите строго – рисовал и подписывал пояснения Владо - словак по национальности ))). Там же, в Олд маркете - чУдные совершенно манго по 15 фунтов кг. – почти как кубинские. Гранаты обалденные.

В общем, смело рекомендую этот отель не слишком пальцегнутым дамам и господам.

Игорь

Добавлено 08.11.14 23:35 (6 317 символов в тексте)

21:30 23.04.15

Хороший отзыв. И камера хорошая. Чем снимаете под водой?

21:29 26.04.15

Спасибо. Снимаю Canon G1 X