Регистрация: 01.09.14

апреле 2016
24.04.16 - 01.05.16

Хороший отель, удобное расположение, хорошее питание

Отель понравился. У нас был номер на троих, большой. В номере есть чайник, чай, кофе, сахар. Не знаю, как в остальных номерах, но нам чай положили только один раз и больше не докладывали. Убирали каждый день, полотенца тоже меняли каждый день. Пляжные полотенца выдают по карточкам у бассейна.

Пляж находится напротив отеля Herods, располагается примерно в 15-20 минутах ходьбы. Это пляж этого отеля, но там предусмотрены места и для постояльцев Leonardo. На ресепшене нужно брать ваучер на пляж, по этому ваучеру полагаются бесплатные лежаки и зонтик. Чтобы попасть на пляж надо из отеля пойти налево, мимо Americano, справа будет супермаркет Red и стоянка машин, перейти дорогу направо и идти в сторону набережной, на набережной повернуть налево и идти почти до конца набережной до отеля Herods.

Пляж хороший, заход в море удобный. Кораллов нет. Море чистое. Из-за того, что море глубокое, уже в 50 метрах от берега глубина может достигать 200 метров, температура воды в море почти круглый год одинаковая – 21-23 градуса. Буйки далеко, можно вдоволь наплаваться. Пару дней у нас было много медуз, но они не жалятся, в отличие от медуз, которых мы встретили на Мадейре. Климат в Эйлате очень благоприятный, за счет небольшой влажности воздуха жара совсем не ощущается, хотя температура поднималась до 37 градусов. Дождей практически не бывает, но город зеленый благодаря тому, что буквально к каждому цветку подведены трубочки автополива.

Ресторан хороший, выбор еды большой, на любой вкус. Много овощей, салатов, разные мясные блюда, рыба. Мы попали на еврейскую пасху – песах. В это время не пекут ничего дрожжевого, так что из хлеба была только маца, булок не было. Но было много разных пирожных, вафли. У нас был завтрак-ужин. На мой взгляд, это оптимальный вариант, потому что цены в кафешках в Эйлате "кусаются", например, чизбургер на наши деньги стоит около 200 рублей. Эйлат довольно дорогой город. Цены не только на питание, но и на одежду зачастую выше московских.

На завтрак были на выбор чай, кофе, соки. На ужин на каждом столе стоит графин с водой. Вода в Эйлате очень хорошая, чистая, можно пить ее прямо из-под крана. Остальные напитки за деньги.

Отель расположен удобно. Напротив отеля остановка автобуса № 15, на котором можно доехать до Кораллового и Дельфиньего рифов, до Подводной лаборатории. Автобус ходит раз в час, поэтому прежде чем куда-то ехать, надо уточнять во сколько он отправляется. От нашего отеля утром автобус отъезжал примерно в 10.10. Проезд стоит 4.20 шекеля. 1 шекель стоит примерно 20 рублей. Мы ездили в Подводную обсерваторию, туда поехали на автобусе, обратно тоже хотели поехать на автобусе (обратно идет автобус № 16), но он не пришел по расписанию, не дождавшись его, мы взяли такси. Все таксисты, с которыми мы ездили – русские, которые уехали в Израиль лет 20 назад. Поездка на такси, которая занимает 10-15 минут, обошлась нам в 70 шекелей.

Рядом с отелем (если пойти налево) находятся 2 супермаркета – Americano и Red. Супермаркеты небольшие, но все что необходимо можно купить.

Если пойти направо от отеля, то там расположен аэропорт местных авиалиний, что очень необычно - аэропорт в центре города. Если пойти вдоль аэропорта налево и потом направо, то попадаешь вглубь города. В городе много магазинов, кафешек. Можно гулять вдоль набережной, на которой тоже много магазинов, ресторанов, есть аттракционы для детей, прочая развлекаловка. В конце набережной открывается красивый вид на Иорданию, вдалеке видна Саудовская Аравия, а с другой стороны уже Египет.

Город разделен на части, та часть, которая ближе к морю, принадлежит отелям и туристам, а часть города, где живут местные жители, расположена дальше от моря на горе и туда пешком не дойти.

Мы съездили на обзорную экскурсию по Эйлату. Нас привезли в магазин, где можно было купить разнообразные украшения, в том числе и из эйлатского камня, а также сувениры и косметику с солями и грязями Мертвого моря.

Везде можно расплачиваться банковской картой. Если нужно снять деньги с карты, то банкомат есть рядом с Americano. Также есть специальные обменные банкоматы, в которых можно поменять доллары и евро на шекели. В отеле тоже стоит банкомат, но с карты он нам денег не дал, видимо он обслуживает только местные карты.

Мы посетили Дельфиний риф. Это платный пляж, на котором можно просто отдыхать, загорать и плавать. Вместо лежаков там стулья. Местные приезжают туда большими семьями. За отдельную плату можно поплавать с дельфинами. Дельфинов в Израиле дрессировать нельзя, поэтому они дикие, знают только определенных людей, к которым подплывают. Их подкармливают, поэтому они постоянно находятся в пределах Дельфиньего рифа и не уплывают в открытое море. Плавать можно с маской и трубкой, а можно и с аквалангом. Собирают группу, обучают и вперед – к дельфинам! Только нельзя махать руками и плыть надо строго за инструктором парами или тройками. За 279 шекелей можно купить видео и фото своего плаванья.

Также мы побывали в Подводной обсерватории. Чтобы не стоять в очереди на вход, билеты мы купили в отеле. Напротив ресепшена расположена стойка, где продаются разные экскурсии или просто билеты. С обсерватории открывается хороший вид, если спуститься вниз, то можно увидеть настоящую жизнь обитателей Красного моря. Рядом с обсерваторией расположены океанариум, бассейны с морскими черепахами. Можно посмотреть как кормят акул, черепах, скатов.

Отдых нам понравился, отель тоже, рекомендуем.

Единственное, что немного подпортило впечатление от отдыха – это очень длительный и неторопливый пограничный и таможенный контроль в аэропорту Овда. 3,5 часа мы провели в различных очередях. Сначала на пограничный контроль, где нас допрашивали с пристрастием, потом в очереди на просветку чемодана. Нам повезло, в нашем чемодане ничего необычного не заметили. А многим пришлось открывать чемоданы, чтобы их досмотрели. Потом стояли в очереди на регистрацию. И последняя очередь, где досматривают ручную кладь. Здесь у нас изъяли пилочку для ногтей, которую мы забыли положить в чемодан)) Хорошо, что наш рейс немного задержался, а то бы мы не успели на посадку.

расположение питание
Добавлено 21.05.16 19:25 (6 107 символов в тексте)
Все отзывы Наталья (7)