Регистрация: 17.06.13
октябре 2017
15.10.17 - 29.10.17

Подробно об отеле и Китае в целом!

Начну с того, что перед поездкой прочитала (как и обычно)) ) кучу отзывов про отель и Китай. Постаралась сделать подробный общий обзор исходя из своего опыта и со своего ракурса, подробно и по пунктам, прошу воспринимать адекватно и без обид). Это была наша первая поездка в Азию, мы всегда предпочитали западное направление.

Время поездки: 15.10.2017-29.10.2017

ПОГОДА:

Супер! Только первый день дождь. Во второй на 20 минут. Остальные дни жара, вечера очень теплые. Волны маленькие, приятные.

Но один момент примерно через неделю отдыха несколько дней был очень неприятный холодный ветер на море. Прям холодно стало выходить, потом опять норм)

ОПЕРАТОР:

Тез тур

_цена: тур на 2 взр+1 реб на 13 ночей из Красноярска в основной корпус (Business room) обошелся в очень-очень приятные 88900 руб. Конечно, в пользу поездки именно в Китай цена сыграла не последнюю роль)

_перелет: тут все хорошо. Все во время, самолет не новый, но все вполне ок. Кормили туда и обратно по 2 раза. У ifly есть дополнительная платная услуга бронирования места, чем мы в оба конца воспользовались. Зато совершенно не нервничали по поводу того, что нас как-то не так посадят.

_гиды: опять же, все стандартно. Типа решают все вопросы на деле, очень многие моменты приходилось решать самим. Экскурсии не навязывают, но после покупки интерес к вам пропадает. Единственное, что и ресепшен не особо хочет с вами без гида коммуницировать. Если вопрос забытого в номере ключа они все прекрасно поймут на английском. А вот если нужно продлить номер на несколько часов то только через гида и за конские 330 юаней.

_встреча/проводы: вот тут было весело) со встречей все норм. А вот с отъездом у нас был косяк) вылет был в 00:15. Так как были с маленьким ребенком, желания сидеть в душном холле, где нет места, не было. На доске было написано выезд в 21:00. Но мы же на всякий случай спросили у гида во сколько выезд, нам подтвердили время и так еще кинули: не переживайте, без вас не уедут. Не тут то было мы сидели у знакомой семьи во 2м корпусе, откуда и забирали. Спустившись в 20:45 мы такой адреналин словили увидев пустой холл! Тут подходят еще 2 семьи и тоже в шоке. На наше счастье, вышел наш гид, который уже собрался домой. Сначала он пытался наехать на нас, что сами виноваты и автобус уехал в 20:25!!!!! Девушки с нами оказались бойкие и гиду объяснили, что он не прав. Автобус за нами вернули) Конечно, весь автобус смотрел на нас с проклятиями)))) Ну извините, конечно. В общем, имейте в виду) ждать надо автобус очеееень заранее)

ОТЕЛЬ:

_сам отель: очень помпезный, первое впечатление очень даже) шикарный холл, 4 лифта, которые почти не ждешь. Но по прошествии времени приглядываешься конечно, отель подустал, подобшарпан. Первый корпус по внешнему виду лучше второго, второй очень душный, с обычным интерьером. Хотя мы были в гостях номера попроще и постарее, но в целом нормально. Зато во 2м балконы. Единственное, что многие, кто жил во 2м корпусе жаловались на живность - тараканов видели почти все, этажами ниже - были даже мыши((( У наших друзей ребенка регулярно по ночам жрали комары( Огромный плюс нашего корпуса - у нас в номере мы никого не видели ни разу!

_номер: мы жили на 18 этаже. Комната 1816. И тут опять есть маленький момент, про который я нигде не читала. Окна выходили во двор, на купол соседнего здания. Приехали мы в отель поздно. Наутро я никак не могла понять почему так шумно у нас работает кондиционер, даже когда отключен. Но когда открыла окно все поняла. За зданием работает огромный то ли воздухозабор, то ли вытяжка. Шумит сильно, если честно меня весь отпуск бесило нереально! Работает не все время, иногда ее вырубают, на ночь отключают примерно в 9 вечера. Но так дочке спать не мешала, решили с номером уже не запариваться. Но вот этот шум как в самолете, ох.. привыкала я к нему долго. Номер старенький, ковролин и кресла в пятнах. Где-то потрепано, где-то подшарпано. Но это если придираться, мы не придирались. Мы не в номере приехали сидеть) Это просто вам- для адекватной картины.

_уборка в номере: очень хорошая! Весь комплект полотенец, халаты меняли каждый день! 2 бутылочки воды каждый день! Куча просто всяких гостиничных штук, включая расчески и бритвы, все пополнялось как только пачку открываешь. Убирались всегда, когда мы были на пляже. Но вот при этом я ни разу не видела, чтоб у кого-то, включая нас, пылесосили) я даже с пылесосом уборщиц не видела) если честно, то ноги прям черные порой были и поэтому мы начали носить тапочки в номере.

_завтрак: очень простой. Мы наедались, но удовольствия прям гастрономического никакого) Ну мы к завтракам непритязательные. Из-за дня в день одно и тоже с легкими вариациями. Реально, при желании я вам могу прям весь ассортимент написать))) его выучить за 2 недели вообще не сложно. Мы ели каждый день рис, яичницу, тост с маслом и какую-нить выпечку. Кстати, выпечка очень вкусная, что и паровые булочки, что и привычные нам. Первый день был резаный ананас, потом только арбуз и дыня, после пару откровенно кислых кусков, я фрукты на завтраке брать перестала(

_пляж: хороший) лежаков мало, штук 30, не больше. Но мне понравилось, что мы находились как бы с краю от главного движняка и было относительно тихо. Море теплое и чистое, только большие куски кораллов при волне больновато били по ногам) Машина на пляж ходит, в основном по расписанию. Соответственно из наших соотечественников собирается очередь. Если вначале отпуска мы практически каждый раз на пляж уезжали, то где-то черед неделю народу значительно прибавилось и это стало походить на бой за последний кусок хлеба) Несмотря на то, что у нас маленькая дочка, мы ходили пешком. Реально, идти минут 7! Дорога хорошая, по тротуару. Мы не парились)

_бассейн:

Очень хороший! Вполне чистый. Есть маленькие горки для детей. Вечером фильмы и мультики на китайском) Мы часто вечерами сидели на территории бассейна, так как в номере не было балкона.

ПИТАНИЕ:

Это тема, которая беспокоила всех с кем ты заговаривал) Что и сказать, перед поездкой это очень заботило и меня. Я очень боялась, что нам, не привыкшим к азиатской кухне, нечего будет есть. В итоге скажу - нам еда очень нравилась, в целом - все вкусно! Я еще дома выписала несколько мест, о которых рассказывали в других отзывах. Перечислю с комментариями везде, где ели мы.

_Ресторан рядом с баром Blue.

В это место мы попали совершенно случайно. Мы приехали в отель поздно, шел проливной дождь. Мы были жутко голодные. Из главного входа повернули направо и пошли вдоль дороги, решили зайти в первый рестик, где внешне нам понравится. Пройдя пару пустых мест, увидели немного в кустах вход в это заведение, китайцев там много, интерьер такой прям европейский. Администратор совершенно не говорила ни по английски, ни по русски. Тыкнув в меню на подобие овощей с мясом, она нам показала аквариумы тукнули там на рыбу. Пыталась ей сказать Була (не остро), она только пожимала плечами. Ждем) Принесли графин зеленого чая, дочке сок из маракуйи, ничего этого не заказывали) Принесли еду) Мясо оказалось с перцем, остро жуть, но нереально вкусно) Рыба неострая, тоже очень вкусная)) Принесли рис, показывают заедайте)) Весь персонал кружил вокруг, все объясняли, на дочку любовались, она беленькая, голубоглазая) счет 150 юаней, ничего кроме мяса, рыбы, 2х баночек пива в счет не включили) Вышли с мыслью есть можем в Дадунхае где угодно)

_Каравелла

Это ресторан из отзывов через дорогу от Лета. Порции большие, в принципе все вкусно. Меню на корявом русском, официанты говорят только на китайском. Для одного раза ок! Счет 120 юаней. Муж там еще покупал бутылочку рисовой водки. +20 юаней

_Сад, Медный котел

Тоже из отзывов, + нам на улице дали листовку со скидкой.

Говорят на русском. Порции маленькие, еда обычная. Напитки дорогие даже, вообще ощущение, что в Адлере где-то сидишь, русская музыка, нам не понравилось. Чек оказался приличным 190 юаней.

_Японский ресторан в Ананасе (2 этаж, напротив эскалатора на 3й этаж)

Очень понравился нам! Суши нереальные! Еда очень вкусная, хоть порции и небольшие. Ходили дважды. Чек 180 и 220 юаней.

_Рыбный супермаркет напротив отеля Барри.

Несколько раз покупали на вынос, 1 раз сидели. Сидеть там не особо, жарко и шумно. Но морепродукты отменные! Парень, который нам все продавал прям молодечик. Только китайский язык, но старался понимать, пользовался переводчиком на телефоне. Каждый раз что-то советовал и предлагал. Сами морепродукты в аквариумах в среднем дешевле, чем в других заведениях, но 40 Ю надо заплатить за готовку, сколько бы ты не взял. Но это нереально вкусно!!! Когда там ели чек 225 Ю, это 5 огромных креветок, размером с ладонь, 7 гребешков и 1 рыбина. Часто брали креветки в номер.

_Коммунизм на главной улице

Неожиданно, стало любимым заведением. Пошли попробовать утку, кстати, там она дороже (целая 188 Ю), но готовят ее прям в ресторане в печи на дровах.

Утка НЕРЕАЛЬНАЯ!! Мы ходили ее 2 раза есть. Утка в Саду жалкое подобие) Там же заказывали моллюсков, мясо, пельмени, суп с морепродуктами. Вкусно все! Один официант хорошо говорит на русском. Но заведение полно китайцев. Чеки от 150 до 230 юаней.

_Ресторан Pizza Hut на Пешеходной улице в Санье

Вкусная европейская еда) Паста вкусная, пицца - нет)

_НашаРаша

Туда ходили 2 раза исключительно купить суп на вынос дочке, очень дорого, но суп (борщ, куриный) вполне вкусный, похож на домашний, но стоит 32 Ю((

_Чафанька (не знаю, как правильно пишется) у Юли

Это наше любимое заведение на обед и пару раз на ужин! В первый раз на улице чафанек зашли в последнюю с синими шторками. Грязно( Еда нам не понравилась. Я даже расстроилась, что придется есть все время дорого. Но на след день семья, с которой мы познакомились, посоветовала это место. Там интерьер почище, но еда прям супер! Обед на нашу семью 50-70 Ю. Потом там брали дочке суп на говядине с лапшой за 15Ю на вынос на обед, ели его втроем) Мясо, пельмени вкусно.

СОВЕТ!! Если честно, по итогу отпуска могу дать такой личный совет. Не бойтесь пробовать! Смотреть, заходить и экспериментировать. Питаться только в чафаньках я бы не смогла. Там вкусно, но всегда есть цена-качество. Поверьте, пельмени в рестике и пельмени в чафаньке, разные. В ресторане это будет отличный фарш с легким вкраплением зеленого лука. В чафаньке вкусно, но фарш будет например с большим количеством капусты. В любом случае, вам понравится что-то свое. Но если вам не нравится азиатская еда, подумайте, может вам и в Китай тогда ехать не стоит. Мне прям было жалко людей, которые весь отпуск ходили в трактир Москва и НашуРашу, и покупали сосиски с пюре за 60 Ю. У нас тоже были неудачные эксприменты, но они того стоили) Например, один вечер мы решили поесть на набережной. Там так весело, много китайцев. Наелись в итогу какой-то хрени на 200 Ю)))) Поржали и пошли в нашу чафаньку заесть все это)

МАГАЗИНЫ

На мой вкус, а так же рост (я довольно высокая, 170 см), в Санье шопинг странный. Но тут же хочу отметить, что возможности хорошо проработать этот вопрос у меня не было.

_Минисо. Это супер! Всем советую) Набрала там тыс на 5 по моему)

_Ананас. Если интересные магазины одежды, но мне там все нереально мало. Хотя на первом этаже я купила себе обалденные лоферы за 330 Ю, остальная обувь была на тоненькую ножку. 39 размер редкость)

_Пешеходная улица. Обычный рынок сувениров, брендовая одежда в 3 раза дороже, чем у нас в городе. Например, джинсы CK 20000 руб)))

_Ночной рынок и Первый рынок. Прям голимый дешевый Китай, которого очень много в любом городе на рынке, я такие вещи не люблю, прошлась просто, даже не присматриваясь.

_Супер маркет Ванг Хао. Была в Анансе на 2м этаже и в Санье рядом с Пешеходкой. Сразу скажу, что все конфеты, кокосовое молоко и т.д. покупайте в Санье! Там все в разы дешевле. На что-то есть акции, еще и подарочки дарят за покупку)

_Фрукты. Дешевле всего у тетенек, которые ходят с корзинами. С ними можно торговаться, особенно вечером. Но мы правда в основном только манго и ели)

_Магазин на улице между нашим отелем и Барри, по нашей же стороне. Очень дешевый, пиво всего по 4 Ю.

ПОЕЗДКИ

Много не ездили, т.к. ребенок.

_Олень повернул голову.

Планировали ехать на автобусе. Но как только вышли на остановку, подошел таксист и предложил нам (нас было 6 человек) за 10 Ю доехать. Мы согласились. В парке нам без очереди купил билеты и внутренний автобус, просто по их тарифу. Получилось на человека 57Ю. Парк очень понравился. Были вечером, красиво и самом парке, и посмотрели шоу на отелях острова Феникс, и дома Деревья видно. Советую! Обратно вышли автобусов не было, таксисты соглашались только за 20Ю. Но мы решили спустится пешком и не пожалели. Там реально под горку идти минут 20, не проблема!

_Пляж Ялонг бей.

Туда поехали на автобусе 25. Вышли на конечной, о чем пожалели. Столько китайцев я не видела ни разу)))) там их весь миллиард) включая и пляж. Нам пришлось довольно далеко пилить по пляжу на жаре, чтобы найти более-менее свободный кусочек. Очень много водного транспорта, поэтому когда купаешься прям запах солярки. Вывод: конечно, посмотреть наверное стоит. Море чуток чище, но в целом больше бы я не поехала точно! Ничего там прям супер не увидели) Назад нас опять поймал таксист, взял всех 6х. До отеля 60Ю за всех. Хотя, нам сказали потом, что мы заплатили дорого, типа можно за 30 Ю договориться) так что у вас есть шанс уехать дешевле нас))

_Термальные источники.

Купили у Влада в центре Зима билеты по 90Ю (Сумки у Влада). Бесплатный автобус это конечно испытание) В том смысле, что туда, что обратно мы поучаствовали в шоу Последний герой, люди пихаются покруче любой маршрутки, чтобы попасть на рейс, так что включайте весь ваш пробивной потенциал и лезьте напролом)) А сами источники это супер!!! Обязательно для посещения! Единственное еда в комплексе дорогая (шведский стол 98 Ю с человека, как мы поняли), мы купили с собой в чафаньке пельмени и не пожалели)

_Вечерняя Санья.

Да, тоже понравилось! Обязательно прогуляйтесь по возможности)

ДЛЯ ДЕТЕЙ

Нам очень не хватало детских площадок, их просто нет, либо мы их не нашли. Я видела хорошую только на территории отеля Интайм.

На 3 этаже Ананаса есть детские развлекаловки. Где были мы - 20Ю любой аттракцион. Также на 1м этаже ездит поезд, также 20Ю.

Также ходили на главную площадь, танцевать вечером)

По еде - дочка хорошо ела рис, в принципе - все что мы заказывали, если не остро, тоже ела.

Одежда - все что мне нравилось, неоправданно дорого, поэтому ничего не покупала.

КИТАЙЦЫ/РУССКИЕ

Решила вынести это отдельным пунктом, потому что очень много где читала и смотрела, что напрягают китайцы, и я прям этого боялась, что отпуск этим будет испорчен!

Что скажу по итогу: напрягали меня не китайцы, а русские!!! Вот из-за чего я точно не хочу больше ехать в Китай это контингент, это прям категорически не мой контингент. В большей массе, он не плохой или хороший, просто не мой. Но были просто откровенно неприятные или даже позорные моменты!

Китайцы шумные, это правда, но поверьте, они точно не громче русских. Как наши дамы смеются или что-то обсуждают на пляже, с воплями и ржачем, ну простите, китайцы тише воды)

Они курят везде это тоже правда, но не один китаец при нас не дымил откровенно рядом с нами, тем более с ребенком. Наши же сидят и дымят прям на лежаках и то, что рядом ребенок это их не касается и не волнует.

Да, китайцы нас разглядывают. Нашу белокурую дочку часто фотали, но практически в 100 процентах случаев озираясь на нас и взглядом спрашивая, можно? Но вспоминая, какое впечатление на меня когда-то в детстве произвели негры, я не противилась. Ведь, большинство китайцев не выездные за границу. Они очень семейные, этим они мне в целом понравились. А вообще, все они разные, как и русские. Есть быдло, а есть интеллигентные и приятные.

А теперь об особенном

На завтрак некоторые набирают в Такие контейнеры еду, как будто эту лапшу они планируют везти домой. Когда во вторую неделю отдыха случился наплыв наших граждан, на завтраке ничего не хватало. Я видела как мужчина положил в тарелку штук 20 булок!!! А потом все это искося толкал в сумку жене.

Лежаки отдельная тема. Их не хватает, но если по началу часов в 9 можно было найти где-нить в конце 1 лежак, то через время мы наблюдали такую картину больше половины лежаков накрываются полотенцами, при этом будьте уверены, что практически половина накрытых останутся пустыми до обеда. Однажды одна семья, которая отдыхала с годовалой дочкой заняла лежак, который вот уже несколько часов пустовал, потому что под палящим солнцем ребенку тяжело. Так пока они купались, пришел хозяин, мужчина, и скидал их сумки просто с такой злостью!! Неаккуратно, по скотски что ли!

Ну а про давку на бесплатный автобус до пляжа я даже рассказывать не буду))

Из хороших бонусов на нашем пляже работал дедушка и парень массажисты. Мы с мужем в конце отпуска сделали по разу и пожалели, что не сделали курс. Отличный массаж, лечебный всего тела 80Ю.

Вроде все! Надеюсь, отзыв будет вам полезен!

расположение
Добавлено 30.10.17 14:44 (17 034 символов в тексте)

02:39 01.11.17

Дарья, молодец!!! Классный отзыв!!!! Утка в Коммунизме- это не реально вкусно!!!!!

02:54 09.11.17

Дарья, подскажите как дойти с отеля до "Коммунизма""?

11:26 10.11.17

Попробую объяснить)).. Если вы выходите с главного корпуса - поверните направо и вдоль улицы дойдите до главной широкополосной дороги. Дорогу не переходите, идите направо вдоль улицы, получится по движению транспорта. Пройдете отель Гавани по правую сторону, перейдете дорогу, еще немного вперед и увидите такой красивый вход, с большой вывеской. Еще ориентир - на входе стоит красный трактор с флагом)) Это то заведение, которое вам нужно)

18:53 10.11.17

Дарья, огромное спасибо))

02:51 11.11.17

Дарья, здравствуйте!
Забронировали отель на апрель месяц, второй корпус.
Подскажите, пожалуйста, где находится "Чафанька у Юли" и как до нее добраться ?

15:38 11.11.17

Добрый день! Как добраться до улицы чафанек - я могу написать вам, но в очень многих отзывах это уже писали, а где-то даже с картой) Чтоб не повторяться - попробую написать так: если вы выйдете из главного корпуса - нужно налево, дорогу не переходить, идти вдоль улицы, навстречу движению. Сначала первый перекресток, все также идете не сворачивая. Идете, идете - как только на противоположной стороне увидите Pizza Hut, это ваш ориентир. Напротив Пиццы, по вашей стороне, увидите проулок, он начинается с ларечка, где делают соки и мороженое, тоже, кстати, очень рекомендую) Заходите в проулок и по правую сторону будут заведения. Вам нужно Первое! открытое заведение (без дверей, с деревянными столиками, меню на стенах). А вообще - попробуйте на этой улице разные заведения, может выберете что-то другое и свое)

15:59 11.11.17

Спасибо большое, попробуем!

15:21 02.12.17

Дарья подскажите массаж прямо на пляже делали?

13:55 03.12.17

Добрый день! Да, там прям на пляже по сути есть павильон, где работают парень и дедушка, у них и делали)

10:18 04.12.17

Спасибо, скоро едем, попробуем.

Все отзывы Дарья (5)