Регистрация: 26.03.17

Отдыхал В одиночку в
апреле 2018
09.04.18 - 16.04.18

Тунис в апреле

Отдыхала с 9 по 16 апреля.

Погода. Самые нужные вещи – куртка, ветровка, кофта, джинсы, кроссовки.

Если вы покупаете путевку незадолго до отъезда и сайты с архивами данных о погоде за прошлые годы радостно сообщают, что в апреле на острове днем бывает и +29, и +30, а Гисметео показывает +17 с сильным ветром – верьте Гисметео. Обращайте внимание не только на температуру воздуха, но и на позицию ОЩУЩАЕТСЯ. С 15 апреля стало значительно теплее, вполне комфортно, воздух стал наполняться эфирными маслами цветов, видимо, стала прогреваться земля и вода, меньше стали колебания между ночной и дневной температурой. Погода была почти все дни +17, +20 с ветерком, максимум +27. Вообще погода достаточно стабильная, прогноз Гисметео на 2 недели сбывается. Но стопроцентно полагаться на этот сайт не стоит: в обещанный самый теплый день был шторм, а в обещанный прохладный день было теплее всего. Для сравнения: когда я вернулась в Москву, в столице было +19 без ветра, большинство людей было в джинсах, кожаных куртках, не редкостью были жители в пальто и сапогах.

Отопительный сезон до 1 апреля (то есть кондиционер на обогрев не работал). Все здания на острове спроектированы так, чтобы в них всегда была прохладно и независимо от погоды на улице поддерживалась одна и та же температура: +17. Первые 2 дня в номере и вообще в отеле было очень холодно, ходила и спала в куртке, снимала ее только в душе. В номере теплые плотные синтепоновые одеяла. Возможно, номер долго стоял пустым. Потом номер прогрелся, я даже оставляла открытой дверь на балкон – проветривать.

Бассейнов крытых 2. Один прямоугольный – с подогревом, очень теплый. В прямоугольном ежедневно плавали одновременно человек по 5, столпотворения не было, раз в день аэробика. Второй круглый, с джакузи, его никогда не подогревают, летом он сам нагревается от солнца до +30, в апреле вода холодная, никто не плавал, находится он в талассо-центре, посещение бесплатное для посетителей центра талассотерапии.

Человек 15 ежедневно загорали у бассейна и на пляже нашего отеля. Не только в купальниках, но и в джинсах ))))) На пляжах других отелей не было никого вообще. В море окунались 1-3 человека в теплые дни. В море всегда волна сантиметров 40. Если встать лицом к морю и спиной к отелю, то по правую руку ближайшие 2 пляжа убираются, а в остальных отелях лучше не селиться, непроходимая тина. По левую руку все пляжи убираются до конца бухты и в целом отели производят хорошее впечатление.

Питание хорошее, много разного мяса, мидии, очень вкусные пирожные на обед и ужин, каждый день разные. Свежевыжатый апельсиновый сок на завтрак в неограниченном количестве. Фрукты и ягоды: апельсины, клубника (с нею также много десертов), финики, арбузы сладкие. Даже если придешь за 10 минут до окончания приема пищи, будет значительное количество любой еды. Если кто-то любит чай, возьмите с собой из дома упаковку.

Персонал приветливый. Тунисцы стройные, симпатичные, больше всего похожи на загорелых французов.

Основной язык, помимо арабского, – французский. Английский почти не знают, многие говорят на немецком.

Вай-фай на ресепшен хороший. Брала сим-карту в аэропорту на 5 Гб, за неделю активного пользования соцсетями и мессенджерами потратила только 1 Гб. Так что сим-карту можно купить у гида, кажется, на 1 Гб за 10 динаров (1 динар – это 25 руб., доллар был около 60 руб.).

Местные деньги вывозить из страны нельзя (правда, в аэропорту не досматривают). Поменять обратно на доллары можно только купюры и при 2 условиях: 1) если у вас сохранилась квитанция об обмене; 2) только 30% от суммы, указанной в квитанции. Поэтому по пути в аэропорт Anex завозит всех в магазинчик возле отеля (тот же самый, в который от отеля в любое время организуется бесплатный трансфер). Я меняла деньги в аэропорту, за сто долларов 239 динаров. Говорят, в отеле так же, но я слышала от туристов из других отелей, что им в отеле давали за 100 долларов 150 динаров.

Плюсы несезона: почти нереально сгореть; очень комфортно на экскурсиях, не устаешь. Ездила за 21 $ на обзорную по Джербе, понравилось. Также самостоятельно ходила на крокодиловую ферму (там 650 крокодилов), вход 20 динаров (сюда также входит посещение этнографического музея – большое поле со множеством хозяйственных построек, очень интересно). Мне показалось, что все-таки это место лучше посещать с экскурсоводом, чтобы послушать рассказ о быте тунисцев. Такси очень дешевое, в одну сторону 1-3 динара. Еще была Сахара на 2 дня за 107 $ и Татуин-Шенини за 53 $.

На рынок в Мидун лучше не ездить. Это не тот колоритный красивый восточный рынок, который вы можете представлять в своих мечтах. И даже если вы скинете цену в 3-5 раз, в магазинах Fix Price у отеля будет все равно дешевле. Если выйти из отеля, встать спиной к отелю и лицом к дороге, то по правую руку сначала будет сувенирный, потом магазин турецкой кожи, потом сувенирный, в который возит Anex. Мне больше всего понравился первый сувенирный. Там чисто, просторно, приятно находиться и совершать покупки. В самом отеле тоже вполне нормальный магазин, все тунисцы легко торгуются.

Отель хороший, отдохнула хорошо. В среду был вечер тунисской кухни, видов 15 тунисских сладостей. С 13 апреля стали давать клубнику. Кажется, в пятницу было файер-шоу. Также примерно через день по вечерам была живая музыка в баре (фортепиано). В субботу часов в 11 вечера было большое развлекательное мероприятие.

Всем хорошего отдыха!

Логотип отеля

Пляж соседнего отеля

Анимация

Добавлено 20.04.18 20:28 (5 410 символов в тексте)
Все отзывы Анна (3)