Регистрация: 13.08.15
октябре 2018
02.10.18 - 12.10.18

Вам понравится!

Вылет.

Летели из Москвы без задержек, заранее купив удобные места. Боялись, что лететь долго и нам будет очень утомительно, а зря – перелёт, на самом деле, не очень напрягает и оказался вполне сносным. Единственное, что меня всегда напрягает, так это жуткие подголовники на креслах – не пойму, может, мне одной они кажутся очень некомфортными, лучше было бы вообще без них – шея начинает болеть почти сразу. Кормят один раз, любые напитки, вода по требованию.

Отель.

Вышли из самолета почти первые, багаж нашли сразу, направились к автобусу. По приезду в отель и уже при выезде мы поняли, что скорость нашего отправления напрямую зависела от местоположения буквы алфавита, на которую начиналась наша фамилия, а именно, в конце))( В итоге, наш выезд из аэропорта и последующий отъезд домой из гостиницы происходил в самом конце, в третьем по счёту автобусе. В нашем отеле отдыхали более 100 человек из прилетевших вместе с нами туристов в самолёте, поэтому, автобусов было три. Т.е., по приезду в гостиницу мы сразу же попали в огромную очередь на ресепшн, а обратно, по приезду в аэропорт – в огромную очередь на регистрацию. Было очень душно, я думала, что не выдержу( Вентиляторов не было, кондиционеров тоже, и очень много народу, в т.ч. туристы из других стран, которые также приехали в отель на отдых и заселялись вместе с нами в одно и то же время.

Заселили нас в отель в течение часа, до официального времени заселения, за доп. плату мы сразу попросили виллу , доплатили за это 65 евро. Если честно, вилла в моём представлении должна выглядеть не совсем так, да и попросторнее, что ли. Но, это субъективно).

Ложиться спать утром нам не рекомендовали, и это несмотря на долгий перелёт и разницу во времени, и мы дождавшись ужина, измученные легли спать уже вечером. Это было правильным решением ( для организма и самочувствия).

Территория отеля.

Она огромная – очень ухоженная, зеленая, чистая , на пляже регулярно убирают, вокруг на территории отеля бегают маленькие юркие ящерицы. Пляж просто шикарен , мы шутили, что это, как на Мальдивах, только на Кубе веселее и людей побольше)) Очень красиво, это, наверное, самый красивый пляж, который я когда-либо видела, и вода в море чистейшая, можно погрузиться с масками и посмотреть дно и живность в море.

Море.

Это просто рай. Я не смогу это описать, нужно это увидеть. Ради него просто приезжайте сюда. Каждый день мы брали на час катамаран – это бесплатно, просто называешь номер комнаты. Почти всегда катамараны свободны, ждать не приходилось. Брали с собой маски и ребенок нырял, исследуя дно моря, а мы под музыку из портативной колонки дрейфовали по волнам.

Один раз за время отдыха можно прокатиться на яхте ( с капитаном) , время развлечения - 20 минут. Запишитесь заранее, желающих много.

Единственное, что меня регулярно повергало в шок, так это кубинская молодежь - особенно их было много в выходные - они заходили в море группами с алкоголем и, после того, как опустошали бутылки , банки из-под пива, просто выбрасывали их пустыми в море. Такими темпами легко превратить местность в Индию.

В выходные ( в сб и вс) мы на пляж почти не ходили, слишком было многолюдно, шумно, многие курили, свежего воздуха становилось мало, благо, было чем заняться.

Сервис в номерах.

Персонал в отеле очень доброжелательный, все здороваются, улыбаются, шутят, но все они очень неторопливые. Думаю, это от того, что им очень жарко, да и работа никуда не убежит))). Чаевые в отеле мы оставляли всегда. В основном, в виде нашего отечественного шоколада . Никогда не забуду довольные лица сотрудников)))

Шоколада в магазинах нет, нам иногда хотелось выпить кофе с шоколадкой, но мы сдерживали себя – шоколад только местным!

С собой я захватила пару босоножек, новых, но, уже вышедших из моды и разную бижутерию. Сама не ношу, но, подумала, что, может, кому-то очень хотелось бы такую. Там я всё это отдала уборщицам, чему они очень обрадовались. Повсеместно, мы видели женщин в чёрных ажурных колготках. Мне, до приезда туда рассказывали, что там женщины очень любят носить такие колготки, но у нас, в Москве, на подарки, таковых «экзотических» я не нашла.

Доп. комфорт.

С самого начала отдыха мы попросили у уборщиц термос ( он бесплатный) , чтобы заваривать в нём кофе. И, сидя на балконе, каждое утро, под пение птиц вкушали свежеприготовленный насыщенный кубинский кофе, который покупали в магазинчике отеля. Кипяток для заваривания кофе можно попросить в любом баре, нам его без проблем наливали. А по вечерам или во время сиесты мы вкушали на балконе Сангрию, купленную за 2,7 в магазине недалеко от отеля, напротив. Она была бесподобна, особенно охлажденная в холодильнике нашего номера. Фрукты мы так и нашли в продаже. Нам позже, уже на обратном пути в самолёте, рассказывали, что недалеко от отеля есть деревня фермеров, и там туристы покупали свежий манго, недорого.

Питание.

На наш взгляд, везде было очень простое меню. Вкусно поесть – это не про Кубу, здесь относительно простая пища, мало фруктов и овощей, и они невкусные, блюда из бобовых, жареные безвкусные бананы. Из фруктов были только гуава, бананы и папайя. Самое запоминающееся - свежие соки из манго, гуавы, бананов и цитрусовых на завтрак, в основном ресторане – это, конечно же, порадовало, а ещё – много спелого и вкусного авокадо! Морепродуктов мы толком и не поели). За ними не сюда и это было странно. Один раз в аля-карт заказали лобстера – пожалели, он, во-первых, подаётся за доп. плату ( мы были предупреждены) , а во-вторых, резиновый и безвкусный) Может, просто не повезло. Заметили один нюанс – многие блюда, в принципе, везде, были переварены, пережарены, безвкусны и т.д. Особенности приготовления или беспокойство о системе пищеварения туристов?

Позавтракать и пообедать можно как в основном ресторане, так и в зоне вилл, в снэк-барах. В ресторанах а-ля карт ничего особенного, можно вообще не переживать, если туда не попадёте. Записываться туда нужно заранее. Плюс лишь в том, что вас обслуживают, нет очередей, обстановка приятная. Вот в аля-карт, в отличие от уборки номеров и обслуживания в главном ресторане, всё быстро, не успел ты доесть первое блюдо, тебе уже второе принесли. Меню то же самое, что и в главном ресторане. На десерты в аля-карт то же мороженое, пирожные и папайя, как и в главном. В главном ресторане каждый раз официанты спрашивают и сами же вам приносят те напитки, которые вы попросите, разумеется, из предложенного в меню.

Кофейня « У Эшли», нас вообще не впечатлила, несмотря на восторженные отзывы туристов. Очень извиняюсь, но мне не понравился ни один из предложенных напитков, хотя кофе я очень люблю. А ещё, очень долго ждёшь своей очереди. Таких как я, привередливых, надеюсь, немного)))

Напитки.

Ничего не разбавляют, есть много вариантов соков ( они же Юппи) – ананасовый, апельсиновый. Ром, вино, пиво, коктейли, освежающие воды с лимоном, арбузом, огурцом . Самые вкусные коктейли с натуральными соками и фруктами на малом пляже Пират и все они подаются бесплатно в неограниченном кол-ве). Но самую вкусную Пина-Колада подают на большом пляже, она платная – 2 кука. Её вам предлагает и приносит официант, можно никуда не ходить.

Ром на Кубе не жалеют, его щедро добавляют в коктейли и кофе ( если заказываете алкогольные напитки)

Очень удобная вещь на отдыхе – термокружка – без неё очень неудобно. Берешь с собой и вам в неё наливают коктейли, так они дольше остаются холодными. Нам об этом рассказывали перед поездкой и в отзывах, но мы проигнорировали данный момент, а потом пожалели, что не послушали. Все предусмотрительные иностранцы, например, ходят с термокружками для холодных напитков , чтобы не бегать за ними дважды))

Сувениры.

Мы покупали Ром «Легендарио», его можно приобрести только на экскурсии в Сантьяго де Куба, больше нигде. Он есть в нескольких вариантах, продавцы подскажут, какой больше понравится девушкам (он слаще), а который - для мужчин (покрепче). Другой ром - Бакарди, сигары, кофе и т.п. есть намного дешевле рядом с отелем. На выездных экскурсиях мы вообще переплатили и за сигары, и за ром. Когда увидели такие же товары в магазине отеля и рядом с ним, то немного расстроились – и купили дороже, и тащили с экскурсии огромный пакет. Я ещё потом вспоминала, что только пара человек из нашей экскурсии купила сувениры в Сантьяго, остальные оказались умнее и внимательнее)))))

Развлечения.

На любителя. Вечернее шоу было всегда – зажигательные танцы и водное шоу, фокусник. В последний день была пляжная вечеринка, очень веселая, с хорошей музыкой, но, поскольку, вставать нужно было рано, было уже не до развлечений, настроение было не то.

Экскурсия.

На экскурсию ездили только в Сантьяго с местным гидом, забыла его имя) Он кубинец, а его жена – белоруска, вместе они уже много лет и у них уже взрослые дети. Он хорошо говорит по-русски, очень доброжелательный, знает множество интересных и познавательных историй про Кубу. Экскурсия была на автобусе – свободных мест не было совсем. В автобусе есть туалет, кондиционер. Ехать долго – в Сантьяго – 3,5 часа, обратно, уже почти по темноте – 4. Гид всё время извинялся, видя измученные лица туристов)) мол, извините за то, что, может, что-то не так и т.п. Мы действительно все очень устали, но стоило, конечно же, посмотреть этот город. Были в крепости, в центре города. Один раз организованно поели – был обед, и то, на «троечку», он был включен в стоимость экскурсии. Очень меня поблагодарили мои мужчины за то, что мама взяла с собой на всех довольно-таки много провизии, иначе бы, было не до экскурсии. В ход шло всё – от уже засохшей пиццы и орехов , до бутербродов, нам уже было не до выбора, про полезное питание пришлось на время забыть))))

Экскурсия пришлась на памятную дату – день смерти Команданте Че Гевары, 9 октября. Очень интересно было наблюдать за молодыми ребятами и девушками в соответствующей форме, которые участвовали в торжественном мероприятии на старом городском кладбище Святой Ифигении 19 века. Захватывающе.

Побывали, также, в знаменитом Кафедральном соборе города. Затем, отправились в старинный отель, где попробовали коктейли и увидели завораживающую панораму города с крыши с видом на порт.

Заранее прочитав отзывы об экскурсии с Алексеем или Эдуардо , решили, что точно поедем с ними. Дозвонились до него с телефона отеля с первого раза, обещали подумать, но, потом, всё же «подумали» в пользу экскурсии от туроператора, не знаю, почему. Не могу посоветовать однозначно, много «за» и «против», но мой 16-летний ребенок сказал, что на такие изнуряющие экскурсии он больше не поедет, хотя для него многие факты из истории города оказались очень информативны. В городе на тот момент было очень жарко, и, когда мы выходили из автобуса, хотелось сразу же вернуться обратно. Возможно, с другим гидом Алексеем было бы веселее и дешевле. За эту обзорную экскурсию, сгоряча, за троих мы заплатили около 210 евро.

Нам очень понравилась энергетика страны, её атмосфера, местные люди, очень хочется вернуться туда не раз, возможно уже на запад страны, в Гавану.

Кубинцы очень воспитанные люди, гордые, с чувством собственного достоинства, нет попрошаек, как, например, в Индии. Живут, более чем, скромно, но ведут себя при этом очень достойно. При этом, они очень веселые, дружелюбные, без пафоса, с доброжелательными лицами и намерениями. Молодёжь уже немного другая, но это нормально, они более свободны в поведении, общении, без комплексов, и любят вещи с американской символикой. Многие из них мечтают уехать жить в Америку, там можно хорошо зарабатывать и спонсировать своих родственников, живущих на Кубе.

Самая высокая зарплата на Кубе у военных, учителей, врачей, но по нашим меркам – это очень мало, сумму даже называть не хочется. Государство, тем не менее, обеспечивает их карточками на продукты, бесплатной школьной формой для учащихся, мед. обслуживанием и т.д.

ОТЕЛЬ рекомендуем! Для семейного отдыха с детьми, для людей пенсионного возраста - в самый раз, особенно тем, кто любит спокойный неторопливый пляжный отдых, релакс, красивые пейзажи и т.п. Для молодёжи я, скорее всего, рекомендовала бы что-нибудь повеселее.

P.S. Хотелось бы написать пару слов о сотрудниках кубинского аэропорта - все как один были вежливы, улыбчивы и дружелюбны. Я не встречала более доброжелательных сотрудников ни в одном из аэропортов других стран. Регистрация проходила очень быстро, без проблем.

Территория персонал пляжи
минусов нет
Добавлено 05.02.19 14:49 (12 610 символов в тексте)

14:34 07.02.19

отличный отзыв. После приезда читаю всё) уже очень скучно без Кубы.

про Ром "Легендарио". Дешевле всего его купить в дьюти фри при вылете с кубы. Цена 6,5 кук.

17:51 14.02.19

Здравствуйте!
Как позвонить местным гидам Алексею или Эдуардо? Сколько стоили экскурсии у них? По прилёту таможня сильно Вас "шерстила"?

21:48 10.03.19

Привет , вот телефон Алексея +53783015, нам понравилось хорошая экскурсия

12:46 12.03.19

Jannet, видимо не хватает цифр?
У Алексея есть вотцапп?

19:02 25.09.19

Как там погода в октябре?

Все отзывы Алина (10)