Отзыв об отеле Sithonia Village Hotel (отель был переименован 01.12.21)
Отдыхал в
сентябре 2008
01.09.08 - 15.09.08

Время отдыха: конец сентября 2008 Место отдыха: Греция...

Время отдыха: конец сентября 2008

Место отдыха: Греция, п-ов Халхидики, Ситония, Геракини, отель Gerakina Beach ***

Турфирма Нева

Искренне поверили агенту турфирмы Нева про то, что в конце сентября на Халхидиках еще во всю купальный сезон. Очень многое решает погода - дождь шел примерно через день, не было ни одного полностью солнечного дня. Либо с утра было пасмурно, либо к вечеру все затягивало. Прохладно, градусов 20, когда выглядывало солнышко - было теплее, но ветер с моря не давал пожариться. Нас поселили в бунгало на 2 этаже - на первой линии от моря - отличный вид с балкона (см. фото) и тихо по вечерам. Наверное именно из-за этой тишины и моря за окном мы решили не менять номер.

Расположение курорта таково, что видно берег "соседнего пальца" Халхидиков - Кассандру. Так что за бескрайними морскими пейзажами туда ехать точно не стоит. Песок на пляже пестренький, в воде с мелкой галькой. Вода чистая, но уже холодная. Дно на пляже в основном неплохое, но с островками водорослей. Во всех магазинчиках продаются тапочки от морских ежей, но наверное в конце сентября уже не сезон ежей. Есть пирс, или понтон, с него дядька-смотритель пляжа умудрился нырнуть и наловить осьминогов. Разделывать он их тоже решил прямо на понтоне, и, что удивительно, на остатки осьминогов моментально сбежались маленькие разноцветные крабики. Пляжные развлечения присутствуют - батут, байдарки, водные велосипеды, катамараны, водные лыжи, и наверняка в горячий сезон пользуются спросом. Аниматор с похвальным постоянством каждый день созывал народ на "волейбол, питанг". Брали водный велосипед, на глубине видели огромную медузу. У бассейна все лежаки всегда заняты, на пляже - платные.

Если вы привыкли к комфорту бизнес-отелей, где три звезды означают чистоту, современную обстановку и комфорт - то интерьер бунгало вам точно не понравится (см. фото). Кафельный пол во всем номере - ну ладно, дань средиземноморским традициям, но остальная "мебель" вылепленная из цемента и оштукатуренная побелкой создает угнетающее впечатление. Особенно смешно было про раздельные кровати, которые мы решили "сдвинуть"). Старенький кондиционер не прогревает номер ни в какую, давая больше шумовой эффект, а если ночь дождливая и прохладная - то можно и замерзнуть. Довольно ветхая сантехника, ванная без держателя для душа и сливное отверстие в полу, из которого будет выходить пена, когда вы моете голову. Каких-то особых требований к уборке номера мы не предъявляли, но смена полотенец происходила нерегулярно, и даже брошенное на пол полотенце могли просто аккуратно повесить обратно на сушилку).

Телевизор в номере показывал исключительно греческие каналы. Нашли один, на котором шли фильмы на английском - иногда включали. Вечером ходили в основное здание отеля - выпить чего-нибудь в баре и посмотреть новостной канал. Интернет был только в специальной комнатке, платный, на допотопном компе - постоянно смотрели прогноз погоды, ждали солнца.

Брали полупансион (HB), но в основном только завтракали. На завтрак вроде бы неплохой шведский стол, можно даже что-то разнообразить - два вида йогурта, хлопья, яйца или омлет, какие-то сосиски, соки-концентраты, выпечка. Чай или кофе приносит официант.

Часа в 4-5 вечера шли в одну из восхитительных таверн. Особенно часто посещали "псаротаверну" - рыбный ресторан Mouragio , там готовили чудную рыбку на углях. В отеле действительно традиционную греческую кухню вы не попробуете. А вот в этих тавернах можно очень вкусно и вполне недорого поужинать. Стоит взять домашнего вина - приносят в большой оловянной кружке. Обязательно - греческий салат, с настоящим козьим сыром, запеченным сладким перцем, сочным луком и крупно-порезанными овощами. Захотели как-то попробовать местных мидий - хозяин ресторанчика на греко-англо-русском объяснил нам, что свежие мидии будут завтра, не соврал! Вкусная вещь - осьминожьи щупальцы на гриле. В поселке несколько таверен, мы попробовали ужинать в трех, но чаще ходили в Mouragio.

Так что на ужин в отеле заходили посмотреть и разве что попробовать десерт - мороженое, сладкая выпечка в сахарном сиропе, или арбуз. С арбузами забавный эпизод - их приносят по мере убывания, обычно момент выноса уже караулят прыткие бабульки - за пару минут самые вкусные центральные дольки расходятся, остаются "неинтересные" края и уголки, и нужно снова ждать новой партии. Помнится, официантку такой ажиотаж здорово бесил, и она не пыталась это скрывать. Большинство народа действительно питалось только в отеле, судя по незагруженности таверен. Немецкие бабулечки и русские тетки выдавали совершенно восторженные отзывы о гостиничном питании...

Если вы не заморочились оформить себе международное водительское удостоверение, то машину на прокат взять не удастся. Хотя даже в маленькой Геракине есть пара агентств по прокату. Можно просто погулять - по береговой линии или по верху - вдоль уже закрытых в сентябре вилл, оливковых садиков и спускаться на другие пустые пляжи. Т.к. отдых у нас был "овощной", то никакие поездки нас особенно не привлекли. Однажды ради разнообразия съездили на автобусе в городок Неа Муданья (что бы это ни значило). Всю дорогу до туда нас донимала русская тетка, которую очень удивило, что мы не ездили и не собираемся в Касторью за шубами. На все экскурсии нужно было выезжать в ночь, день проводить на ногах и ночью же возвращаться обратно... удовольствие на любителя. Кстати, для прогулок очень хороша и сама территория отеля - аккуратные тропинки, ухоженные разнообразные деревья.

При необходимости в магазинчиках поселка можно купить все необходимые бытовые мелочи, фрукты, сувениры. Мы привезли оливкового масла и оливкового же мыла, лукум. Вино все-таки решили покупать в дьюти-фри. Кстати, в дьюти-фри аэропорта в Салониках особенно не разбежишься- это один небольшой магазин, но хорошего вина и экзотичный греческий коньяк - Метаксу купить можно.

В целом, отель заслуживает оценки "удовлетворительно", поселок Геракина - "хорошо". Поехали бы мы туда еще раз, или порекомендовали бы друзьям - нет.

Добавлено 14.04.10 12:50 (6 027 символов в тексте)