Регистрация: 13.08.11
июне 2019
19.06.19 - 03.07.19

ОДНОЗНАЧНО РЕКОМЕНДУЮ!!!!!

ПЕРЕЛЕТ - ТРАНСФЕР

Вылет из Минска в 3.30. Без задержек. БелАвиа - на высоте: никакой тряски, плавно взлетели, ровно через 4 часа плавно сели. Зарегистрировались онлайн заранее, но багаж-то по любому надо сдавать, то есть всё равно стояли в очереди на регистрацию.

По прилёту прямо в аэропорту купили симку ВОДАФОН, 20гиг за 13 долларов (основная масса покупала 10гиг за 10 долларов, и "попадала" на трафик, о чём чуть ниже). Кстати, если покупаете 20 гигов, то WhattsApp становится безлимитным (мы детям по нему видео отправляли, как внук в аквапарке резвился). Для покупки сим-карты нужен только паспорт и баксы (то есть фунтами расплачиваться не обязательно). Скорость (4g) вполне приличная (видеозвонки по WhattsApp идут без тормозов). Как и ожидалось, 20 "гигов" в реальности оказались 10ю, так как "водафоновская тарификация" на неегипетские сайты удваивает трафик - я это знал по прошлогоднему посещению Египта.

В автобусе, как обычно, гид начал "задвигать" про важность и обязательность завтрашней встречи, на которой всё-всё-всё будет рассказано Абдуллой - самым замечательным гидом в Египте. Но далее пошла ДИЧЬ: что если не прийти на встречу, то медицинская страховка действовать не будет; что если не прийти на встречу, то вас не зарегистрируют в туристической полиции; а конце он выдал просто ШЕДЕВР: если не прийти на встречу с гидом, то...барабанная дробь...ВАС НЕ ЗАБЕРУТ ОБРАТНО В МИНСК И ВЫ СТАНЕТЕ БОМЖОМ В ЕГИПТЕ.

Мое мнение таково: смысла в этой "встрече" никакого нет. А если Вы в Египте первый раз, то просто подойдите к гиду ПОТОМ, ближе к вечеру, около 19.00. Он всё равно сидит каждый день на ресепшене SeaClub-а и нихрена не делает. И он индивидуально всё расскажет (если оно ВАМ надо), но не за 4 часа, как обычно на "встрече", а за 10 минут. И при этом помните самое главное - все у вас включено/зарегистрировано/зафиксировано вне зависимости от того, виделись ли Вы с гидом вообще, или нет. А вечером за день до вылета на ресепшене в любом случае будет лежать бумага с временем Вашего вылета и временем, к которому приедет автобус. Будьте уверены, гид поболее Вас заинтересован в том, чтобы Вы не остались в Египте "бомжевать"))))

ЗАСЕЛЕНИЕ

От аэропорта до отеля ехали минут 15 (наш отель был вторым по счёту). И автобус, кстати, ехал очень не спеша (не более 60 км/ч). Такая неспешность связана, скорее всего, с тем, чтобы гид успел выговорить весь тот бред, о котором я писал выше. По прибытии на ресепшен, как всегда, вложил в паспорт 10$ и попросил номер "потише". На ломаном русском получил ответ "Спасыба, дэнга ны абызатэлна", но при этом ширина улыбки рецепциониста говорила, что хоть и "ны абызатэлна", но ЖЫЛАТЭЛНА. Сказал ему, что пойдем посмотрим окрестности. Минут через 20 осмотра было решено взять из чемодана плавки и идти купаться. Однако парень на ресепшене сказал "нэ нада ухадыт, сичас будыт нумар". Зная, что египетское «СИЧАС» то же самое, что и еврейско-хохлятское ПОЧЕКАЙ, всё-таки пошли окунуться в море. Вернувшись через 30 минут, мы и вправду получили карту-ключ от номера. Вместе с ней карточки на полотенца и код бронирования ресторанов а-ля-карт. При этом рецепционист спросил, не желаю ли я повысить категорию номера. На мой вопрос СКОКА? он ответил неопределенно: "СКОКА ЕСТ"? Я предложил 20 баксов - он скривился. Я предложил 25 и сказал, что больше не дам. Он опять скривился, но произнес "пусьбуытдвацатпьят". Таким образом, за 35 долларов мы в 10.00 утра уже были в номере и вместо фэмили рум жили в фэмили сьют (хотя В ЧЁМ РАЗНИЦА, я до сих пор не знаю, так как до этого в Египте всегда отдыхали только в обычной категории номеров))).

Наши соотечественники, приехавшие с нами в одном автобусе, насколько я понял, оказались более принципиальными на счёт взяток, поэтому до 14.00 мучались на ресепшене, а потом пересечься с ними как-то и не пришлось.

Номер дали 4402. Первый этаж, вид на бассик. Ровно посередине между аквапарком и рестораном. Нам особенно понравилось такое расположение, когда все в "трёхминутной" доступности.

НОМЕР

В номере две комнаты (первая - проходная). В первой - две детские кровати (внук на них спал по очереди), в другой - одна супружеская кинг-сайз. Бесплатный сейф, ТВ плазма LG (каналы по несколько штук росс/укр/арабск/европейских), кондишн (тихий, кстати, и нормальный), фен, чай/кофе/сахар, мыло/шампунь. ЁРШИК ДЛЯ УНИТАЗА (впервые в жизни встретили в египетском отеле, а в Египте мы уже не первый десяток раз). Холодильник, как обычно, малюпасенький. Никакого вай-фая нет и в помине (есть на ресепшене, о нём ниже). В туалете душевая кабина и биде. Лоджия отделена газоном и (что очень хорошо) по колено кустиками. Уборка - стандартная для Египта. Мы с женой вообще не заморачивались, не искали пыль на карнизах, не смотрели под кровать и не исследовали с микроскопом простыни. Оставляли каждый день доллар и маленькую шоколадку Алёнка. А уборщик нам сердечки/цветочки из полотенец крутил (первые дня 3-4, потом ему, видиомо, надоело))))) ). Отдельно хочу остановиться на воде в санузле. Температура была на любой вкус - от прохладной до горячей. И напор тоже соответствовал - почти как дома, в Минске. Что касается питьевой воды, то по приезду в номере уже будет 2 полуторалитровые бутылки. В остальное время можно брать в лобби-баре маленькие бутылочки.

В один из вечеров наш номер был буквально "атакован" комарами. Откуда они взялись - ХЗ (номер у нас постоянно закрыт). Так что фумигатор оказался отнюдь не лишним. В остальное время ни комары, ни мухи нас особо не беспокоили. Комары - это не наши белорусские кровососы, а какие-то мелкие мошки, которых хрен увидишь. Но кусаются болЮче, как и наши.

Дней через 10 поломался электронный ключ (расслоился на части). На ресепшене без проблем поменяли.

Так получилось, что весь мобильный интернет выкачался ровно за сутки до отьезда, поэтому заказывать такси и принимать пожелания родственников об удачном полёте и мягкой посадке пришлось по вай-фаю на ресепшене. Подключение беспарольное, скорость зависит от количества сидящих на ресепшене. При 3-5 человеках, скорости хватало для видеозвонков по ВотсАппу. Если было людей больше, то скорость падала, но не критично. Вайбер отказывался работать напрочь вообще. Непонятно почему, но на планшете (Самсунг, андроид) периодически блокировались поисковики ЯНДЕКСА, гугла, бинга. И никак не хотел загружаться сайт нужного оператора минского такси. Однако с телефона (Нокиа, андроид) всё работало и все загружалось. По итогу с тлф заказали такси из аэропорта домой в Минске, а вот зарегистрироваться на рейс не смогли - в БелАвиа онлайн регистрация возможна ТОЛЬКО на вылет ИЗ МИНСКА.

АКВАПАРК

Так как мы ехали на отдых с внуком (6 лет), то при выборе отеля приоритетом являлся именно аквапарк. Для гостей ГАРДЕНСА он бесплатный (с остальных берут по 10$ со взрослого и 5$ с ребенка). Что в аквапарке хорошо, так это ковролиновые дорожки (не надо после спуска с горки идти по раскаленной плитке), достаточное количество тюбингов, горки на любой вкус/возраст/размер. Есть бассик с имитацией волны (вОлны включают только три раза в день по 30 минут, в остальное время - просто бассик). Очень хорошая детская аквазона. Отдельно хочу сказать о спасателях. Их много, они реально работают и следят за порядком (в отеле, кстати, тоже). Что еще характерно для аквапарка в Гарденсе: абсолютно нет скученности, нет диких очередей, всё чинно и спокойно. Кстати, в один из дней наблюдал, как аниматоры играли во что-то с подростками 10-12 лет. По утрам те же аниматоры занимались с любителями йоги. Был дартс и аквааэробика. В баре аквапарка внук постоянно "подъедался" круассанами.

ПЛЯЖ

Что касается входа в воду, то это два слова: ПЕЧАЛЬ и БОЛЬ... Коралловые тапочки обязательны, так как песка как такового нет. Плюс купаться на всем побережье можно только буквально в десятке "лагун" размером 2 на 2 метра. Вся остальная прибрежная полоса - это мёртвый коралл, шириной метров 100, с глубиной по щиколотку/колено. Сам пляж чистый, лежаков в достатке, в пять утра бежать и занимать место не надо. Отдельно хочу сказать, что лично каждое утро видел, как бич-бои сметали пыль с лежаков и протирали матрацы тряпочкой с мылом. Температура воды в море комфортная что утром, что вечером.

За две недели нашего пребывания, с утра был постоянно ветер и волны. Заняться снорклингом в первой половине дня с пирса удалось буквально пару раз.

Но ветер дует ТОЛЬКО с утра. После обеда ветра не будет, приходите на пирс и ныряйте. Кораллы вполне живые, видов достаточно. Из живности, конечно, крылатку/мурену/камень/осьминога Вы не увидите, но лоцманы/попугаи/бабочки/хирурги присутствуют в несметном количестве. Если в Египте впервые - сойдет. Более искушённым там смотреть особо не на что. Учтите, что после обеда риф будет в тени. Поэтому, если хотите "в сочных красках", ловите утренний штиль.

С самого утра (около 7 часов) в лагунах у берега несколько раз видел мурену (маленькую совсем, сантиметров 30), морского полосатого угря (около метра), иглобрюхов и даже крылатку (а однажды сразу трёх крылаток, которые сидели в лагуне в тени камня) . Ближе к 8 там остаются одни бабочки/хирурги/попугаи в ожидании хлеба от туристов, вся "экзотика" с мелководья уходит.

Ночью пирс закрывается, так что посмотреть живность в свете фонарика не получится. А вот большого (относительно, естественно) краба ночью на берегу вполне можно увидеть (только приходите попозже)

ПИТАНИЕ

Кухня мне понравилась. Без изысков, без "крутонов и семечек кациуса", но добротно и КАЧЕСТВЕННО. То есть картоха проварена, фри прожарен, курица сочная, макароны не слипшиеся, рис рассыпчатый. Понравилась рыба - и филе, и запеченная целиком. По утрам напитки в стиле "Юпи", в обед и ужин колу/пиво/вино наносят официанты по запросу. Мы каждые 2-3 дня давали официанту по 1 доллару и проблем с напитками не знали - только мы заходили в ресторан - официант сам интересовался "шьтобудитипить?". Чай в пакетиках (черный/зеленый/каркаде), кофе - из машины (капучино/латте/эспрессо/какао). Очередей за едой как таковых нет, тарелок/вилок/стаканов в достатке. Овощи/фрукты - стандартные для Египта: яблоко/дыня/апельсин и помидор/перец/капуста/огурец. Бывал виноград, практически через день - арбуз. Финики всегда.

Что касается очередей в ресторан. Они действительно есть. На входе стоИт официант и не пускает внутрь, пока не освободится столик. Очереди особенно большие в Sea Club. Немного меньше в Sea life. У нас в ГАРДЕНСЕ очереди были небольшие и видел их только пару раз. Мы всегда приходили к самому открытию ресторана и в очередях не стояли.

По утрам за 2$ предлагают свежевыжатый апельсиновый фреш. По мне - пустая трата денег: возьмите апельсин и съешьте))))).

У нас отъезд был в 14.30, поэтому "позднее выселение" брать не стали. На вопрос "Можно будет пообедать?" на ресепшене сказали "онли брекфаст, но в ресторане можно договориться". Я подошел к шеф-повару (солидный такой дядька, постоянно в зале смотрит, кто/чего ест); спросил, можно ли будет после выселения пообедать, услышал "ноу проблем".

РЕСТОРАННЫ А-ЛЯ-КАРТ

За каждую неделю пребывания даётся одно бесплатное посещение. На выбор предлагают Французский, Рыбный, Ливанский и Японский. Записаться можно с 9 до 17, на ресепшене Sea Club: либо у девочки-гестрелейшн, либо самостоятельно на терминале. Следует учесть два момента. Записаться можно НЕ БОЛЕЕ, ЧЕМ ЗА ДВА ДНЯ ВПЕРЁД. И второе: в японский можно записаться ТОЛЬКО У ДЕВЧОНКИ с гесрелейшн (на терминале японский не доступен). Получите чек с датой и временем.

Начитавшись хвалебных отзывов, записались в Ливанский. Если МЯГКО говорить, то ... не понравилось. Первые сомнения закрались уже при прочтении названия ресторана - El Diwania....Три милипиздрические лепешки, такого же размера блюдце с нутом. Пиала с непонятной мелкопорубленной травой (у нас на даче под забором аналогичная растёт). Горстка риса. И выносят мясо на гриле. Курица ещё ничего, а баранина сухая, как стекло. Четыре колбаски (типа люля кебаб, размером с пол спичечного коробка), но тоже сухие и пережаренные. Как говорится,, "Как Вы яхту назовёте..." Я, конечно, понимаю, что "на вкус и цвет", но....лично я Эль-Диванию НАСТОЯТЕЛЬНО НЕ РЕКОМЕНДУЮ.

Вторым был японский. Японской кухни там и близко нет (хоть в Японии не бывал, но в Таиланде - неоднократно, так что В ПРИНЦИПЕ знаю, о чем говорю). Однако Вы увидите хорошее шоу, которое того стОит. Повар при Вас приготовит курицу, говядину, рис, креветок и рыбу, сдабривая процесс недюжинными манипуляциями с продуктами. На десерт подадут классный ванильный пломбир. Так что в японский ресторан можно сходить.

ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХ

Что сказать... Если Вы в Египте впервые... Впрочем, даже если и впервые, то всё равно делать там, по большому счету, нечего. Точно такие же брелоки/магнитики/статуэтки можно купить в отеле за те же самые деньги. Такси при заказе с ресепшена стОит 10-12 долл В ОДНУ СТОРОНУ. Я в Яндексе вбил "Такси в Шарме" и по ВотсАппу списался с таксистом. За 14 долл он нас забирал из отеля, отвозил в город, ждал 2 часа, и вёз обратно. Будьте готовы, что таксист привезёт Вас к магазину "лучшего друга", где очень желательно хоть что-нибудь купить, так как обратно таксист Вас будет забирать от этого же магазина (продавец его вызвонит, когда Вы решите ехать домой). Продавцы, в принципе, уже перестали быть навязчивыми. Из фруктов покупали инжир и абрикосы (по 2$ за кг). Чай каркаде (хороший) предлагают по 15$ за кг, но меньше 10$ не отдают (в Хургаде всю жизнь покупали его по 8$). Речь идет о ЦЕЛЬНЫХ БУТОНАХ каркаде, а не о пыли с обочины. Арбуз - 3$ за штуку, всякие рахат-лукумы от 1 до 3 долл за коробку. Для "сладких сувениров" удобно купить упаковку из 12ти козинаков (просили 7$; думаю, что за 5-6 отдали бы). Женские пластиковые очки купили за 9$ (просили 10), за полароиды просят 15. Очень много магазинов с дешевыми копиями брендовых часов. В забегаловках предлагают креветок на гриле от 8 (маленькие) до 12 (тигровые) долл за кило. Женские блузки/платьица "египетских расцветок" от 7 до 15 долл. Жена купила себе штук 6 - тонкие х/б, приятные телу. На жару летом - "самое то". Такси мы заказывали к 19.30, в 21.30 уже ехали обратно. С учетом дороги, полутора часов на прогулку вполне себе достаточно. В городе были несколько раз, но до "отведать местных креветок" дело так и не дошло, о чём несколько жалею.

Дьютик в Шарме (при вылете обратно домой) очень дорогой и выбор скуднейший, купить в нем фактически нечего. Мы взяли 3 туалетные воды, но только потому, что на скидке. По пути туда (в Минском дьютике) невестке покупали Гуччи за 88 евро (100$), а в Шарме такие же духи стОят 107$.

Алкашку и сигареты не сравнивал, конфеты/шоколадки в Минске в любом гипере однозначно дешевле.

А! Ещё забыл: в дьютике Шарма цены на воду АТОМНЫЕ (0.25 пепси = 5$). Дешевле подняться в БургерКинг на 3й этаж- там за 5$ Вы получите по крайней мере ЛИТР колы)

ТЕРРИТОРИЯ И ОТДЫХ

Естественно, каждый организовывает свой отдых сам, поэтому я просто расскажу о СВОИХ двух неделях пребывания.

Я вставал около 6 утра и выходил из номера к бассейну или на море. Там загорал/купался где-то до 7.00-7.30, пока не просыпался внук. Далее мы брали с собой полотенца, маски/трубки, заходили на завтрак и шли на море до 10 утра. С 10 до 12 уходили в аквапарк. В 12.30 шли обедать, затем тихий час где-то до 15.30 - 16.00. И остаток светового дня (до 18.00) проводили в бассике. В 18.30 выдвигались ужинать.

После ужина аниматоры предлагают диско (детское и взрослое), ну и другие мероприятия. Но мы, кроме детской дискотеки, никуда не ходили.

По вечерам перед ресепшеном организовывает диско для взрослых под "живой звук". Что ещё понравилось, так отсутствие засилья арабской музыки. В основном - англоязычная европейская. Российской/белорусской/украинской попсы практически не слыхал )))).

Ближе к 20.00 начинается "тусня и движуха" в SeaClub. В Гарденсе тишина и релакс. Внук до ночи играл с друзьями на детской площадке (между 3 и 7 корпусами).

За напитками в барах очередей нет. За 1 доллар бармену (каждые 3-4 дня) мы были самыми желанными посетителями.

Вообще, постарайтесь не жадничать, возьмите с собой двадцатку по 1 долл. Сорить ими направо-налево, конечно, не стОит, но Ваша щедрость за оказанную услугу воздастся ВАМ сторицей. Впрочем, бармены достаточно приветливы/дружелюбны и без бакшиша.

Отличительной особенностью Шарма, по сравнению с Хургадой, я бы назвал более комфортный климат, отсутствие ИСПЕПЕЛЯЮЩЕЙ жары. Поэтому по вечерам можно смело совершать пешие прогулки. Тем более, что у трёх отелей огромная общая территория. Ухоженность, озеленение, чистота, ремонт - всё на высоте. В магазинчиках на территории ЛАЙФа и КЛАБа вполне можно закупиться сувенирами. В нашем ГАРДЕНСе магазинов нет (или мы не нашли?).

ПО ИТОГУ – ОТЕЛЬ ОДНОЗНАЧНО РЕКОМЕНДУЮ!!!!!

ВСЁ кроме пляжа
Пляж((((
Добавлено 05.07.19 13:01 (16 784 символов в тексте)

15:50 05.07.19

Большое спасибо за такой подробный отзыв!!!!!

23:34 08.07.19

Как здорово вы всё описали, я читая уже побывала там!!! Оооочень полезная и нужная информация. Спасибо!

08:32 09.07.19

Спасибо, весьма польщён и смущён)))))

13:11 09.07.19

Уважаемый Cергей Павлович,

Благодарим Вас за выбор нашего Charmillion Gardens Aqua Park резорта для Вашего отдыха и за время потраченное на написание отзыва.
Мы очень рады, что Вы получили удовольствие от отдыха, проведенном в нашем отеле и это честь, для нас, что мы оправдали Ваши ожидания.
Ваши коментарии были переданы упомянутым членам нашей команды, мы ценим Вашу благодарность.
Мы рады слышать, что вы оценили нас как один из лучших отелей, мы в свою очередь продолжаем процесс усовершенствования.
Мы с нетерпением ждем возможности приветствовать вас снова в ближайшем будущем.

С наилучшими пожеланиями,
Guest Relation Team

22:11 10.07.19

Спасибо за подробный отзыв. С 1.08. летим с семьёй в этот отель. Вся нужная информация уже имеется. Ещё раз спасибо!

22:30 10.07.19

Если пойдете в японский ресторан, то придите минут на 10-15 раньше указанного времени - вам достанутся места прямо напротив повара.

17:55 22.07.19

Добрый день. Отдыхали с Вами в один период. Согласна со всем описанным в Вашем отзыве, кроме информации о резервации Аля Карт. Нас было 14 человек и мы без проблем зарезирвировали за день. Это можно сделать не только в Club но и в See Life с 9-00 до 12-30. (справа от ресепшн) И еще, за неделю прибывания, не один, а два ресторана Аля Карт бесплатно.

20:13 22.07.19

1. Я о том и писал, что зарезервировать ресторан можно только максимум на три дня вперёд. Т.е. (например) зарезервировать 10го числа на 11 (12, 13) - не вопрос, а вот зарезервировать 10го числа на 15е - невозможно.
2. По поводу количества бесплатных а-ля-картов: возможно, я что-то не так понял.
Спасибо за уточнение.

10:56 27.07.19

Сергей подскажите пожалуйста, пользовались ли вы там Вайбером, или он там не работает!?

12:47 27.07.19

На SIMке Водафона и Вайбер, и ВотсАпп работал без проблем. Вайбер не работает при подключении по WiFi на репшене, хотя ВотсАпп с "ресепшенского вай-фая" работает "на ура"

10:28 29.08.19

Добрый день можно узнать у Вас кое что))) я так понял что заход в море мелководный, а на большую воду по мертвому рифу можно выйти самому с тапочками или ластами или проплыть когда по пояс воды? Ну что бы не толпиться на пантоне)))

12:12 29.08.19

Чисто ТЕОРЕТИЧЕСКИ - можно.
Но есть два очень больших НО...
1. Волнение на море постоянное и достаточно сильное. Поэтому будет немалый риск пораниться при подходе к краю рифа.
2. Увидев, что Вы зашли за буйки спасатели на пляже (а они там есть и они там РЕАЛЬНО работают и следят за отдыхающими) начнут Вам свистеть\кричать и угрожать...
Во всяком случае У МЕНЯ не получилось дойти до кромки рифа и нырнуть именно из-за спасателей. А уже потом из разговоров с ними и из личных наблюдений я сделал вывод, что этот вариант действительно достаточно рискованный и травмоопасный.