Регистрация: 25.03.14
октябре 2019
04.10.19 - 11.10.19

Спокойный и удобный отель для отдыха с детьми

Долго мониторил отели в Турции куда бы поехать. Выбирал регион Аланью поскольку все же октябрь... мало ли что с температурой, а Аланья априори теплее и Кемера, а уж тем более черноморского побережья Турции. В критерии мониторинга так же входили цена и рейтинг отзывов по отелю. В итоге попался на глаза Enki. Посмотрел фотографии и сразу закралась мысль - довольно миленько для трешки, а в некоторых ресурсах, кстати, этот отель проходит как четверка. Итак:

В отель мы приехали в полтретьего ночи. (Тут первый глубокий "реверанс" в сторону Библио-Глобуса. Изначально у нас забронировался рейс в 5 утра из Москвы. В отеле должны были быть примерно в 12 часов дня. За день до вылета выяснилось, что оператор перебронировал нам рейс на 17 часов. Нет, юридически все верно - количество ночей не поменялось. Но по факту оператор украл у нас почти день). Плюс летели компанией "Ред Вингс", а она не кормит в полете. В общем, приехали в отель голодные как волки. Заселили нас в течение 5 минут. Причем все очень доброжелательно. В ночной смене работает женщина, которая прекрасно говорит по-русски (да и на ресепшене большинство ребят по-русски вполне сносно общаются). Нас даже накормили супом (в полтретьего ночи!!!!!) Поклон отелю и отдельно этой женщине (каюсь, не спросил как ее зовут). Номер дали на 5 этаже, как и бронировался - "фемели рум". Двухкомнатный, с балконом на бассейн и видом на живописную улочку ведущую к морю (самого моря из отеля не видно, так что не ждите "сиа вьюв"). Вообще отель очень опрятный, можно сказать новый, везде аккуратная отделка, в номерах в том числе. Единственный минус - сантехнический блок. Грибок в душевой кабине просто царствует. Не стал фотографировать, и так кучу фоток найти можно. Но это единственный минус. Уборка в номерах ежедневная, уборщицы не халтурят, убираются на совесть.

Еда. Ну, тут как бы тройка и есть тройка. Большого изобилия нет, но и голодными не останетесь (наверное, эта фраза скоро крылатой станет). Мясное блюдо всегда одно (ну, если считать курицу и индейку мясными блюдами). Но вариации бывают разные. Была и индейка-гриль, и крылышки-гриль, и тушеные вариации. Один раз была в добавление к этому рыба, но есть ее было невозможно - небольшая рыбка в ладонь размером, в которой костей, по ощущениям, больше чем мякоти. Гарнир - картошка каждый вечер в разных вариациях, макароны, тушеные овощи. Частенько были грибы (на салатной стойке). Лично я оторвал душу в сырном меню. Учитывая, что сыр в России - удовольствие недешевое, а там спокойно можно набрать полтарелки. Твердый сыр, мягкий сыр, какие-то творожные вариации... Ну, что еще... овощи, зелень в изобилии. Очень прикольный салат с тунцом и кукурузой (какой-то аналог нашей "мимозе"). Фрукты - сливы, груши, яблоки, апельсины, виноград, нектарины (как раз поспели, очень вкусные). Единственный минус в едовом секторе - далеко бегать за напитками и маленькая тара - стаканчики что называется на два глотка, а чашек не всегда на всех хватает. Из напитков - чай в пакетиках на разный вкус (черный, зеленый, с шиповником и какой-то травкой), кофе из кофе-машины (вполне приличный), соки (апельсиновый, яблочный, вишневый... тот самый вкус "Юпи", для ностальгии по девяностым))). В баре можно попросить колу, фанту или спрайт (для меня было не очень удобно 3-4 раза за вечер бегать в бар за добавкой, поскольку, опять же, тара весьма небольшая). Официанты шустрые как пчелки, убирают тарелки так, что порой не успеваешь заметить когда))))).

По расположению отеля - тут на любителя. По мне, так все очень удобно. В Аланьи на первой линии отели в другой ценовой категории, так что из этого отеля до пляжа идти минут пять. Зато по улице с плодовыми деревьями - очень живописно. Растут мандарины, бананы, финики, оливки... Пляж - отдельный участок на побережье (отмечен рукотворной табличкой Enki). Если сразу не нашли - это пляж №16. Чуть левее, если идти от отеля прямо к морю. Сам пляж песчаный, заход в море - галька, потом сразу начинаются неровные камни. Коралки, как говорится, "маст хэв". По началу кажется - трэш, но после денечка привыкания уже нормуль, даже находишь свои дорожки, где есть песочек))))). В целом купались все - и взрослые, и дети без проблем. Рыбки плавают прямо у берега, особо любят как раз ниши в камнях, так что маску и очки не забудьте. С пляжа - очень красивый вид на полуостров с исторической крепостью, Красной башней и маяком - основными историческими ценностями Аланьи. О них - чуть ниже. Пару слов про магазины - если пойти от отеля в сторону, противоположную морю, то буквально в двух-трех минутах ходьбы найдете торговый центр "Аланиум". В нем есть типа гипермаркет (что-то типа нашей Ленты). На втором этаже есть Вайкики - неплохой ассортимент. Но в целом, на мой взгляд, главная ценность для туристов там - это офисы сотовой связи. Есть и Турксел, и Водафон. Мы в первый же день пошли в Турксел и купили симку на 10 Гб, стоила 30 баксов (придется пообщаться на английском, хотя бы на элементарном уровне, по-русски сотрудники не говорят). Со своего телефона сделал "точку доступа" и раздал интернет на телефоны своим девочкам. В итоге мы были с интернетом без привязки к отельному ви-фи (даже не знаю насколько он качественный). В остальном же - цены в торговом центре довольно приличные (исключение - Вайкики, у него своя ценовая политика, но там только шмотки), для меня было откровением, что в магазинчиках рядом с отелем (их штук пять в шаговой доступности, один - прямо напротив отеля) цены дешевле, причем порой на треть. Например, водные очки в торговом центре стоят 80 лир, а в магазинчиках рядом с отелем - 15.

Ну а теперь последнее - про достопримечательности. Тут второй "реверанс" Библио-глобусу, а может быть это больше к Фит-холидею (местному принимающему оператору). Отельный гид провел традиционное вводное собрание. Надо сказать честно, что экскурсии не навязывал и не дул обиженно губы, если экскурсии не интересовали. Но среди прочего сказал, что в первые три дня можно бесплатно от отеля на трансфере добраться до центра Аланьи. После трех дней - уже платно. Причем от отеля трансфер идет три раза в день, а вот обратно можно в любое время. Типа едете - гуляете сколько хотите, потом подходите к месту приезда и вас везут обратно в отель. Мы решили воспользоваться халявой (русские же!). В итоге оказалось, что это трансфер до шубно-мехового магазина, и "гулять сколько хотите" нужно по этому магазину. Ну, мы благополучно послали этих королей шуб и мехов, благо магазин находится у побережья, рядом с пляжем Клеопатры. И просто пошли гулять. В итоге посмотрели этот знаменитый пляж (откровенно, не впечатлил - грязно и людно, отельный пляж лучше). Дошли до пещеры Дамлаташ (по навигатору очень удобно идти, не далеко). Рядом с пещерой - фуникулер к крепости, которую видно с отельного пляжа, только на другой склон горы. Вот лучший маршрут - сходить в пещеры, посмотреть пляж, потом подняться на фуникулере (берите билет в одну сторону) и спуститься с горы уже на свою сторону - к Красной башне и маяку. А дальше - на автобусе (4 лиры с человека) по бульвару Ататюрка (он идет по побережью) до отеля "Блю Скай". (Отель Блю Скай стоит у набережной по пути от вашего отеля, а пляж у этих двух отелей - общий.) Главное - не делайте ошибку - не лезьте в гору со стороны Красной башни)))). Это два километра на солнцепеке по серпантину и пересеченной местности.

Еще пару слов об отеле - территория небольшая - здание и бассейн (вообще их три, но и основной не очень большой, а два других - вообще размером с комнату в "хрущовке", один из них - лягушатник для малышей). У бассейна - пара водных горок. Не ахти, но и это неплохо. Детям было в прикол. Запускают их с 10 до 12 и с 14 до 16 ежедневно. Анимации в отеле практически нет, а нам и не надо было. Иногда по вечерам было шоу - танец живота, шоу со змеями, но откровенно качество исполнителей ниже среднего. В последний день было водное поло - прикольно поиграли и дартс. Возможно, летом поживее с анимацией. Но в целом молодежным компаниям в этом отеле будет скучно - выбирайте другие отели. (Приехала одна молодежная компания за нашу неделю, попытались "зажигать" в первый день, потом куда-то пропали). Тут - спокойствие и умиротворение. На обедах звучит фортепьянная музыка.

А, на последок - в отеле есть спа-центр. В описании отеля указано, что сауна - бесплатно. Откровенно, супруга у меня любительница турецкой сауны, думали, что она тоже бесплатная и выбирали отель в том числе по этому признаку. Увы. В хамам можно попасть только если берешь комплекс процедур, да и сам хамам - холодный, совсем "не то". Но процедуры в целом - прикольные. А бесплатно можно попасть только в финскую сауну, и то лишь два часа в день, с 12 до 14. Это маленький кусочек негатива, но совсем маленький.

А в целом - отдых удался, отелю большое спасибо!

Михаил оценил сервисы

Удобное местоположение чистота и порядок вежливый персонал.
Добавлено 12.10.19 11:14 (8 891 символов в тексте)

14:36 14.07.21

пляж отеля на пляже Клеопатра?

14:43 14.07.21

Татьяна, нет. Пляж Клеопатры в другой части бухты.