Регистрация: 13.11.14
сентябре 2020
14.09.20 - 27.09.20

Хороший бюджетный городской отель

Добрый день.

Оговорюсь, как все)), в Турции и в частности в Алании уже не первый раз.

В целом отдых прошел на ура.

Тур купил буквально за пару недель до вылета (боялась раньше платить ,вдруг что-то еще закроют))), и буквально за несколько дней до какого то скачка бешенного цен, так что нам повезло, мы брали за 68 тыс на 14 ночей на двоих, все включено, а через 1-2 дня наша же путевка взлетела в цене и стоила 103 тыс (но может потом упали цены - но видя разницу мы были довольны)).

Перелет все как обычно, только все в масках и нельзя ручную кладь - реально не пропускают, кому интересно - девчонку перед нами заставили разбирать небольшую сумку (ну она все по рукам раздала своим же - потом наверное благополучно опять сложила)). Я брала дамскую сумочку рюкзачок - туда все сложили - нам хватило (одежда была в руках, в Турции переложили в пакеты с дютика). Отличия еще, с путевками только тур оператор выдал Анкеты - на полет туда и на обратный - заполняли. что туда что обратно в самолете.

Тесты по прилету сдали на след день в Гемотест, в аэропорту не сдавали - не стали ждать и так устали, загрузили на госуслуги все норм.

Отель выбирали по нескольким критериям, важных для нас, месторасположение и цена. В данном случае все соответствует.

Номер - доплату сделали по прайсу на ресепшн (мы на это настраивались морально и финансово)- и был наверное самый лучший номер в отеле у нас - угловой на 4м этаже - вид на крепость, море, горы -панорамный такой (если с ребенком наверное не советую - все же в нем был минус - соловая на 5мэтаже - когда двигали стулья во время еды и когда убирались уборщики - все это четко слышно - если спишь - просыпались).

Еда - мы не привередливые - все в пределах нормы - для такого класса отеля - специально брали городской отель - ходили по кафешкам, на рыбный рынок, в Мигросе покупали еду. Единственное завтраки все же не промолчу - понимаю что пандемия и бюджетный отель - но завтраки были очень тоскливые - вареные яйца, булки, местная колбаса (1 сорт соевой - не ела) и сыр (жаренных яиц или сосисок или какой то рисовой кашки очень не хватало, кофе даже молчу - брали свой всегда - заливали там кипятком и молоком и пили - тот что там пить нереально). Добавьте пожалуйста в завтраки какой то омлет - и будет норм. (опять таки мы не привередливые, с ребенком я наверное не советовала бы - но с детьми было много народу)

Уборка - настойчиво девушек приглашайте если не идут)) (а идут они не часто), лично или через ресепщн - это да, есть, но если уж дошли - качество уборки отменное, за это умнички.

СПА. Ходили в спа в отеле по прилету - на комплекс с пилингом, сторговались или такой прайс для всех (?) за 25$, и потом раза по 3 на массаж по 20$ - нам понравилось, может конечно не "лакшери де люкс", но ходить искать другое место не хотели, да и цена устроила.

Еще столовая скрашивает все недочеты питания - 5й этаж - панорамные виды на горы, крепость - это конечно потрясающе.

Пляж Клеопатры - через дорогу (брали по 30 лир каждый день - 2 лежака и зонт - закладывали в бюджет - так и планировалось).

Да, полоса проходит каменных плит - но мы приспособились - доходишь до нее - воды где то по колено или чуть выше - приседаешь и плывешь - а так водичка конечно была волшебная, теплая и очень чистая. Закаты фантастические.

Фуникулёр - рядом совсем - 2 мин идти медленно если (цена в пределах подъем\спуск за все 30 лир на человека, но по цене не точно), мы в этом году на крепость не поднимались - были в прошлом - кто не был советую посетить - очень красиво - но лучше или утром рано или вечером - днем припекает конечно.

Пещера Дамлаташ - посетить 1 раз можно - вход 5 или 10 лир (?), маленькая но красивая - тоже рядом буквально пару минут ходьбы от фуникулера в сторону горы.

Димчай (горная река в Алании с кафешками, бассейнами и рыбалкой на реке).

Ездили тоже своим ходом, с Алании на автобусе с центрального автовокзала (от магазина одежды Вайкики недалеко вокзал, ориентир), от отеля до вокзала пешком мин 20-25, автобус номер 10, ездят 1 раз в час. стоимость 4 лиры на человека проезд.

(!) небольшое отсутпление. в Турции масочный режим - везде ходили с масками - но не одевали их - только в магазиных, на улице их носить это нереально - замечаний нам не делали и полиции не было, а вот в районе вокзала был патруль - группа шла проверяла полицейских ,человек 7 - у меня висела на руке - попросили одеть грозно, .но ничего больше не сказали имейте ввиду может кому то будет важно, штрафы вроде как приличные за нарушения, в магазинах есл приспустишь маку - кричат, так что строго в маске.

Ехали на автобусе до конечной - вышли и пошли смотреть все вокруг и фоткать спускаясь по дороге обратно по ходу движения автобуса (едет в конце уже вдоль самой реки) - виды потрясающие - пороги, водопады.

Остановились в понравившейся кафешке (Ада пикник вроде), и отдыхали там весь день - это конечно потрясающее место - советую. Все бесплатно - туалет, душ, бассейн, лежаки - платишь только за еду и напитки что там заказываешь и удобно что есть оплата картой.

Вообще хочу отметить что купили в этот раз при поездке сим карту - конечно с этим там сложности в магазинчиках у пляжа они дорогие (240 лир ?), мы купили в итоге у гида - но тоже думаю по завышенной цене (по моему за 140 или 170 лир) - но зато нам хватило интернета на 2 недели отдыха с раздачей на +1 устройство, звонки видео с родными, фильмы онлайн - все тянуло - если брать в отеле на весь отдых и на двоих - было бы точно дороже (сколько в отеле стоит интернет, не помню, чтобы в номер платный, на ресепшн конечно есть бесплатный - но качество как обычно).

И с картой и навигатором мы конечно сами везде ходили - очень удобно - и местный колорит и экономия, так мы добрались до рыбного рынка и многих других мест.

Башня Кызыл Куле (красная башня - она как визитная карточка Алании и "тайный пляж")), пешком от отеля на другую сторону горы к башне Кызыл Куле ходили, с навигатором пешком очень легко, к башне от отеля буквально где то 2-3 км - советую пойти по дороге через гору (мы 2й раз так пошли, чуть посложнее путь конечно) -и панорамные вид потрясающие, и местный колорит - более старые постройки - живут местные, и экономия на такси, и сброс калорий)).

Башня - сходили везде на экскурсию - покупали там на месте билетики - красиво все, стоит побывать раз. Второй раз ходили на "тайный пляж" (мое личное название))) - вдоль стены-крепости по помосту тропе от башни (проход свободен) - по ступенькам вниз и под арку - и вы на волшебном пляже - волн нет, песок, пологий вход - идеально просто (фото есть). Пляж не оборудован ничем - поэтому это не на весь день - а часа на 2-3 поплавать, и конечно бомба-фото)) - в основном приходят местные.

Вернусь точно в Аланию еще раз, возможно и в этот отель - очень нравится мне этот город. отдых удался, главное позитивный настрой - как всегда))).

Пару моментов забыла еще (лайфхаки, так сказать).

Летала на параплане - это жуть какой страх но и безумно фантастические эмоции, оценивайте кончено реально - готовы ли вы, цена - везде разная - нужно договариваться (но оговаривайте сразу если все включено - т.есть полет, фото и видео - пусть отмечают в чеке- цену говорят одну - а потом на месте еще говорят это только за полет - а фото и видео отдельно оплачивайте - мы своё отстояли - ничего не доплачивали - но момент был не очень приятный - цену не помню точно - не буду писать, чтобы не обмануть).

Обмен валюты - магазин Мигрос - самый высокий курс по сравнении с любыми банками и банкоматами - покупаете хоть маленькую бутылочку воды - даёте 100$, сдачу вам отдают в лирах по очень хорошему курсу.

Покупки-продукты

Магазин Мигрос (от отеля буквально пару метров идти - выйдите с отеля - направо и сразу налево в улочку (не первая линия где пляж) - пару метров поворот налево - и Мигрос (в пределах одного квартала). Покупали там и сувениры и масло оливковое домой, и кашки рисовые брала такие запеченные на завтрак там регулярно, местное вино и сыры, оливки на развес вообще бомба и стоят копейки.

!!! Чтобы была скидка как на желтых ценниках цены стоят - купить нужно на кассе карточку Мигрос - 1-2 лира стоит - и соответственно предъявляйте её при каждой оплате.

Вайкики)) - от отеля по проспекту направо - в горку, мин 20 идти - магазин будет слева по ходу движения - ну очень демократичные цены на вещи, вполне сносного качества для такой цены (выбор и качество Вайкики не сравнится конечно с Вайкики в РФ, и кроме обычной, можно набрать пляжной одежды за копейки)

"Тайный пляж")) (муж фотографировал со стены)

по пути с отеля к башне Кызыл Куле через гору

Вкусняшки с рыбного рынка

Димчай

Димчай

персонал спа Расположение отеля (следует повторить 10 раз - это главное) расположение столовой.
Завтраки
Добавлено 18.11.20 13:13 (8 541 символов в тексте)

15:49 29.06.21

Доброго времени суток.А когда долго по времени Вы ехали из аэропорта в отель?

15:20 13.07.21

Ехать примерно 2 часа