Регистрация: 18.03.21
Отзыв об отеле Whala!Bayahibe (отель был переименован 01.03.23)
январе 2022
30.01.22 - 07.02.22

Хороший отель с отличным природным морским бассейном вместо пляжа

В Доминикусе в этом году были второй раз. До этого были в 2019г в BE LIVE COLLECTION CANOA 5*. И так как нам особо в отелях не сидится, решили не переплачивать за большую территорию и делать упор наших трат на экскурсии и самостоятельные прогулки. Оказалось Walla в качестве номеров не уступает 5*. Про все номера не скажу, я сравниваю с номером в который нас поселили.

Заселяют не сразу, а в 15ч. На ресепшн даем паспорта, заполняем анкеты, получаем браслеты и можно пойти спокойно поесть бургеров с пиццей и картошкой фри в снек-баре у моря, т.к. на обед еще рано!) Бургеры вкусные, пицца тоже, особенно когда только приехал и проголодался)))

Нам достался номер в главном корпусе на пятом этаже с видом на море, фонтан и другие корпуса. Здесь вычитали отзыв про волшебные 20 дол в паспорт при подаче на ресепшн, решили тоже попробовать и попросили нормальный номер сразу при заселении: их приняли с улыбкой и в 15ч нас заселили In good room. Всё работало: сантехника, горячая вода (пол-минутки, конечно, нужно спускать холодную), фен, телевизор, кондиционер. Всё неплохого качества! Даже у фена 2 скорости, сушил отлично, как для отельного! Дают мыло в кусочках и на стене в душе закреплен гель для душа, больше ничего. Если что-то нужно дополнительно, лучше берите с собой. Мы брали свой шампунь. Кровать огромная и удобная! Теперь думаем, где такую домой купить)))

Единственный минус в номере – сам по себе тусклый свет. Но это моё субъективное мнение.

Сейфом не пользовались. Никто ничего из номера не брал, только доллары, которые мы специально оставляли на кровати. За доллар персонал накручивал лебедей, красиво вешал занавеску на балконе, и каждый раз что-то новое. Когда не оставляли доллар - тоже убирали, но без выкрутасов. Берите переходники на розетки. Или их можно купить уже там в любом, практически, магазинчике. Видели за 55 пессо. Мы свои брали.

Водичку 2 бутылочки в номере нам оставляли каждый день, даже при том, что мы её не особо пили. К концу отпуска накопился целый холодильник воды)))

Берите репеллент. Мы включали на ночь Раптор, меня без него комары заедали. Они в Доминикане очень маленькие, их не так просто прихлопнуть)) И муравьи у них ооочень маленькие)) Оставили шоколадку на столе, утром она стала муравейником))) Так что еду не оставляйте вне холодильника.

Купальников берите парочку хотя б, сохнут долго. И сохнет всё в номере даже лучше, чем на улице, особенно ночью. Мы попали на период какого-то циклона, так что почти каждый день шел дождь. Вот тут вспомнился предыдущий отель - там в каждом номере были зонтики для гостей. В этом отеле зонты не дают, даже на ресепшн просили - нет у них такой услуги. Так что гуляли так, прячась под разными укрытиями) Пляжные полотенца дают под залог 10 долларов. Мы даже не брали, чтобы не таскаться с ними, и так нормально сохли без полотенец.

В отеле отличный, как бы его назвать..-пирс! С которого можно попрыгать и понырять в море! Дежурит всегда спасатель. Это, наверное, главный плюс отеля! Не пляж, а скалы! Мне это очень понравилось!! Море чистейшее, дно видно, рыбок видно, ската на дне видно (если в маске или в очках), хоть он и усердно маскируется в цвет дна)). Рыбок не много, но ребята плавали с хлебом и рыбки собирались вокруг целой стаей! Также есть живые кораллы на дне, морские ежи в скалах. Вечером под прожекторами очень много рыбы. Местный даже устраивал рыбалку себе прям в отеле.

Бассейны хорошие, очень чистые. Их постоянно чистят и вечером засыпают специальное средство. Есть джакузи, но там слабый напор воздуха.

Анимация ненавязчивая. Есть волейбол, йога, танцы и пр. Мы не участвуем никогда и особо не обращаем внимание. Вечером неплохо саксофонист играл. Саксофон на закате возле этих бассейнов на берегу карибского моря - конечно, получается атмосферно! Есть дискотека: бачата, меренга, европейская и даже русская музыка. Было странно на берегу Карибского моря слышать «Зачем мне солнце в Монако..» Видимо, подстраиваются под контингент (русских в отеле очень много), но как по мне – это лишнее. Уезжаешь ведь подальше из СНГ, чтобы окунуться в иную атмосферу, а тут опять эта *** (замечательная русская музыка), уши режет...

Кухней остались, в принципе, довольны! Каждый для себя найдет что-то по вкусу. Да и всё перепробовать не получится, не влезет в желудок просто. Морепродуктов практически не было, разве кальмары в разном виде, мидии в составе рагу из морепродуктов, рыба всегда была – но иногда она была очень костлявая. Кальмары от кожицы не очищают, приходилось снимать её во время еды, но всё равно они были вкусные!) Много мяса, вкусное, нам понравилось. Всегда фрукты, но так как не сезон – почти безвкусные. Неплохая выпечка. Вкусное мороженое. А вот кофе расстроил. Ну никакой. В основном из автоматов.

Забавно читать неправильно переведенные названия блюд - почти как перевод на Али-экспресс.)) Обратите внимание))

Поесть приходили в разное время: и к началу, и в середине и под конец. Не было каких-то проблем что-то взять, каких-то страшных очередей или чтобы чего-то не хватило.

Официанты стараются. Не успел отвернуться, твою грязную тарелку уже убрали. Напитки приносят быстро! Некоторые официанты пытаются говорить на русском. Персонал вообще учтивый, доброжелательный и стараются для гостей даже без чаевых. Хорошая охрана: внимательно смотрят, кто заходит в отель, могут попросить показать браслеты, если идешь с длинным рукавом.

Ходили в а-ля-карт. Записались день в день. Ничего такого особенного по вкусу, но подача красивая и поужинать на берегу моря у бассейна с подсветкой – атмосферненько) Думаю стоит посетить) Меню на испанском – готовьте гугл переводчик!

В баре всегда в свободном доступе холодные соки, неплохие. Пиво обычное, как во всех отелях. Приемлемое. Мохито мне не понравился. Ну, на самом деле про выпивку лично мне написать нечего, мы такие «пивуны» - не особо по этому делу))))

До завтрака можно попить кофе рядом с основным рестораном справа, там, где лежат тетрадки со списками на вылет. Что-то типа лаунж-зоны. Чайников в номерах нет.

Если надоест нырять со скал в отеле, можно поехать на бесплатном микроавтобусе (его расписание висит при входе в отель) на муниципальный пляж Доминикуса. Кто-то ругает его, а нам понравился. Мягкий песочек на дне, идешь в море метров 100, а глубина не более, чем по грудь. Для разнообразия тоже можно поплескаться. Мы лежаки не арендовали. Поплавали, вышли, пошли в сторону «Маяка» и дальше, там пляжи отелей. Тоже выборочно заходили и плавали. Но там уже лучше с кораллками или ластами – есть камни на дне.

Водитель микроавтобусе – молодец: всегда поет, создает настроение!))

Вай-фай бесплатный, ловит хорошо, почти везде.

Теперь немного не об отеле. Вдруг кому-то будет полезна информация.

Если смотреть на море, то вправо от отеля в 15-20 минутах ходьбы по тропе через джунгли есть неплохой пляж. Он уже относится, скорее, к Байаибе. Там есть песчаный проход в море, можно поплыть чуть дальше и возле скал посмотреть живые кораллы и рыбок. Их не много (если например, сравнивать с Мальдивами), но всё равно красиво. Берите с собой маски и ласты!)) Мы на этот пляж пошли по берегу. Отель крайний и после него сразу начинается скалистый берег и так почти до самого Байаибе. Тоже интересно, можно пройтись разок, посмотреть на скалы и чистейшее море, но делать это лучше в кроссовках, очень острый рельеф. Мы пошли в кораллках, я свои порвала даже немного. Как по берегу, так и по джунглям можно выйти к выбоине в скалах в форме сердца: такой-себе мини-бассейн с рыбками. На гугл-картах отмечен как Corazón de Bayahibe.

Также по этой дорожке можно пешком пройтись в Байаибе, погулять там. Очень много лодок пришвартовывается к его берегам, можно пофотографировать. Очень колоритные дворики и дома, можно посмотреть, как живут местные.

Ребята-конники! Очень советую ранчо (конюшню) по пути из Доминикуса в отель, слева. Невозможно не увидеть. На ломаном английском я объяснила, что умею ездить и за 60 долларов я с сопровождающим Оскаром ездила рысью и галопом почти 2 часа в Байаибе и по его окрестностям! Устроили гонку по джунглям! Я в восторге! Кто не умеет ездить, также можно заказать прогулку на лошадях шагом. Так интересно ездить на лошадях с другого континента – они выезжены немного по-другому.

Из магазинов нам понравился BAZAR gift shop, «Route 66» и небольшой супермаркет, вроде Caribean называется (точно не помню к сожалению),он находится на улице, по которой везут на пляж, примерно в середине, не доезжая до магазина Рай. Этот супермаркет, наверное, лучший по ценам. В нем еще можно приобрести сим-карту, там же помогут активировать и пополнить счет. В «Роут 66» самый лучший выбор изделий с ларимаром. Рай тут на сайте кто-то хвалил, а вот мы с их цен немного обалдели.. Всё что нам нужно в других местах нашли гораздо дешевле. Но это только касаемо наших покупок, все-все имеющиеся позиции не сравнивали. Так что дело каждого, где покупать. Гуляйте, приценивайтесь, потом выбирайте – где покупать.

Насчет экскурсий. В 2019г брали все экскурсии у местной Дианы, остались очень довольны, приехали в этот же регион во второй раз. Но в этом году купили короткий тур на 8 дней и пришлось взять экскурсии в Анексе. Т.к. на китов с Дианой мы опоздали, а следующая такая экскурсия в свободный наш день у неё была б уже после нашего отлёта. Еще хотели побывать на Каталине (+дайвинг), но так как это не очень популярная экскурсия среди туристов, то тоже поехали с Анексом. Ну и что я вам скажу: ОГРОМНЫЕ потери времени на выгрузке-погрузке в автобус группы из 50!!!! человек. Гид обещает, что группа будет не более 35 человек. НЕ ВЕРЬТЕ!!!! Они собирают полный большой автобус и везут. Получаются большие пустые потери времени. Например, если с Дианой на острове Кайо-Левантадо вы покайфуете 3 часа (свободное время), то с Анексом 1,5 часа (вместе с временем на обед). В этом году Диана работает уже в паре с Катериной. Если что обращайтесь к Кате.

В предыдущую поездку наблюдали, как возле пещер Трес Охос в Санта-Доминго, гид Анекс-Тура показал направление туристам - где пещеры, а сам остался сидеть наверху на лавочке в тени. Нас в это время водил по пещерам Николай, гид от местной Дианы. Он нам все-все легенды и историю этих пещер рассказал и везде сопроводил, было очень интересно. Туристы Анекса бродили сами по себе. Местные русские гиды работают с душой и полной отдачей. Потому они там и остались жить, т.к. любят Доминикану.

Когда резервировали дайвинг от Анекса, раскатали губу, что всё-таки фирма крупная, вдруг-что – страховка, все дела… ага щазз! Подписываешь перед погружением бумагу, что никаких ни к кому претензий не имеешь и все риски на тебе. Так что, наверное, не имеет значения, где брать дайвинг.

Если всё-таки поедете с Анексом, берите в автобус из одежды что-то потеплее. Кондиционер шарашит так, что можно околеть. Не выключают, т.к. сзади сидящим в таком случае нечем дышать и они начинают требовать включить кондиционер))

В целом РЕКОМЕНДУЮ ОТЕЛЬ!! Рекомендую Доминикус! Рекомендую Байаибе! РЕКОМЕНДУЮ Карибское море!!! )))

Утро

Фрукты

Кальмары

Кофе

Номер в первом корпусе

Берег персонал чистота расположение бассейны
Кофе не предоставляют зонты от дождя
Добавлено 12.02.22 00:45 (11 148 символов в тексте)
Все отзывы Катерина (2)