Регистрация: 22.03.13
январе 2024
16.01.24 - 27.01.24

Мои впечатления

Отдыхали 2 взрослых и ребёнок подросток, с 16.01 по 27.02.

Перелет.

Москва-Кайо Коко Нордвинд, туда лететь 14 часов, обратно 12ч.30м. На удивление полет физически дался очень хорошо, никакого дискомфорта, ещё дома купила места в первый ряд туда и обратно, так что всю дорогу сидели с максимальным комфортом вытянув длинные ноги. Обслуживание на борту вежливое, бортпроводники стараются, вода, чай, кофе без ограничений, при этом мне наливали в мою термокружку до краёв. Кормят один раз, очень скромно, помните, что вы можете взять с собой в полет еду(бутерброды, печенье, фрукты, шоколад и т. п.), так же не забывайте про досуг, книги, фильмы, портативные зарядки для гаджетов, пледы(в самолёте прохладно, там не дают, я использую в таком случаи свой кашемировый палантин), подушки под голову, так как полет долгий, у кого есть проблемы с венами или отеками ног возьмите компрессионные чулки или гольфы.

За сутки заполните анкету для посещение Кубы, ответственные туроператоры заполняют и распечатывают сами и отдают с пакетом документов.

После получения багажа нас встретил гид отеля Хайме (Яков) добрейший человек и мы поехали в отель. Нас было человек 15, так что поехали быстро, до отеля добираться 3, 5-4 часа, мы об этом знали и были готовы, но для некоторых туристов был неприятный сюрприз. Дорога дискомфорта не вызвала, первый час любовались видами, фламинго и слушали гида, потом спали. Заранее положите в чемодан бутылку воды и что то перекусить в автобусе.

По приезду в отель заселение проходит быстро, так как номера уже распределены, нам просто вручили карту ключ(3штуки) и дали записки с паролем от интернета, ждать носильщика мы не стали, нашли сами наш 2 корпус и 216 номер . Номер оказался на 1 этаже(не люблю 1 этаж).

Номер со старым ремонтом, но чистый, со старой, но добротой мебелью,удобными матраса ми. Постельное белье белое, чистое, полотенец достаточно, есть пледы, пляжные полотенца уже в номере, приятно порадовало большое количество светильников, холодильником, сейфом, много мест для хранения вещей. Фен , туал. Бумаги несколько рулонов и гели, шампуни и приятно пахнущее мыло в ванной комнате. Главным разочарованием номера был балкон, который совсем не открывался, соответственно вещи сушить негде, а влажность достаточно высокая и вид на бар из него,где песни и шум из круглосуточного бара всю ночь. Не ругаюсь и не качая права, мы спокойно подошли к управляющему отелем Мануэлю, который отлично знает русский язык, объяснили ему наше желание сменить номер, он без сказал, что проблем нет, поменяем но завтра, объяснив, что в данный момент нет готовых свободных номеров с 3 спальными местами. Мы все поняли и приняли, и действительно на следующий день нас переселили в такой же номер во 2 корпусе 323, но на 3 этаже, с прекрасным боковым видом на океан, основной вид на бассейн, днем немного шумно от анимации(с маленькими детьми не рекомендую) ,от этого корпуса близко все, океан, бассейн, бар, столовая, я была счастлива. Балкон хоть и туго, но открывался. Мануэля мы поблагодарил большой шоколадкой и парацетамолом, хотя повторюсь с нас ничего не требовали. Вообще люди на кубе чудесные, добрейшие, в сотрудниках отеля чувствуется заинтересованность, чтобы гость был доволен, всегда улыбаются, на протяжении всего отдыха Мануэль, как и гид Хайме(Яков) видя нас интересовались как у нас дела, все ли в порядке. Горничная хорошо убиралась, всегда что то красивое лепила из полотенец, пополняла всем необходимым ванную комнату, полотенца меняла постоянно, постельное за 12 дней не меняла, но заправляла так туго кровать, что простынь для укрывания вытаскивали с трудом. Розетка была одна свободная в комнате и одна в ванной, переходник американский не потребовался, заряжали по очереди, но ничего в этом такого нет. Минусом комфорта считаю отсутствие бутылированной воды, по заселению в номере 1,5 л. на человека, далее не пополнят, я об этом знала из описания, но рассчитывала воду покупать в бутылках, но нет, её не продают, без проблем нальют в баре, но в последний день отпуска мы увидели, что в кувшин фильтр просто наливают воду из под крана, а сверху ставят фильтр, стало понятно почему последние дни отпуска у нас и у знакомых была дружба с белым фаянсовым другом.

Тема воровства меня пугала, поэтому я решила не провоцировать никого и все ценные вещи мы убирали в чемодан под ключ, сейфом не пользовались, я им не доверяю, гаджеты и деньги всегда были при мне. У нас ничего не пропало! Из нашей большой дружной компании друзей, с которыми мы познакомились в отеле так же из номеров ничего не пропало, но, у кого то забрали кепку, у кого то очки и даже телефон, когда они оставили их на территории отеля без присмотра. Я не защищаю никого, забрать оставленую вещь это безусловно воровство, но нужно следить за своими вещами, если вы оставите в России где нибудь на улице ценную вещь, через какое то время она так же пропадёт, это возможно в любой стране, тем более в крупном отеле, где у посторонних есть возможность зайти на территорию с пляжа.

Интернет работает прекрасно, на всей территории, даже на пляже, только раз в сутки его надо обновлять, подойдя на рецепшен, сказав фил и номер комнаты.

За потерю пляжного полотенца штраф 15 евро, за потерю карточки ничего, мы потеряли, без проблем дали новую, потом мы нашли и сдали при выезде 4)

Питание:

Для Кубы питание в этом отеле отличное. Нам повезло, что отдыхающих было мало и не было очередей, только последние два дня были большие заезды и появились очереди, так как в ресторане нет раздачи дублера, все в одном экземпляре. Из за большого количества отдыхающих последние два дня была нехватка чашек, да и в баре посуды мало, пластиковые стаканчики они реально моют и используют повторно, так что термокружки и тут выручают.

На завтрак яйца отварные, яичница, омлет, сыр одного вида, колбаса таксебе, хлеб можно поджарить, кексики и булочки, огурцы огромные, капуста, блинчики, но без топингов, если возьмёте с собой пакет сгущёнки или джема сможете разнообразить свой завтрак. Обед и ужин гарнир рис или батат, всегда вкусная рыбка, филе на гриле готовят, без косточек, мясо говядина, свинина, курица, овощи огурцы, зелёные помидоры, морковь тертая, капуста, свёкла отварная. Фрукты папайя (бомба), грейпфрут, гуава. В обед и ужин мороженное, сколько хочешь, десертов немного и готовит их особо не умеют. В баре у пляже можно перекусить жареными бананами, очень понравились (местная картошка фри), сендвичем и булкой с котлетой, работает кухня даже ночью. Голодными мы не были точно, мяса и рыбы много и вкусные, рис за 12 дней надоел и каши хотелось на завтрак. В столовой, если что то заканчивалось, быстро все приносили, официанты накрывали столы оперативно, персонал и повара стараются. В баре круглосуточном напитки не разбавляют, пиво, ром, вино, коктейли какие то делают, вроде бы всем нравилось, сама выпила бокал вина сухого, нормальное. Так как в целом я алколь практически не пью, я страдала по воде и чаю, чая там нет совсем, чай у них это вода горячая, со слабым лимонным вкусом, хорошо, что я взяла немного с собой пакетиков, так что имейте в виду. Днем на пляже я пила и ела кокосы, очень вкусно и полезно, вроде бы они бесплатны, но если без денег пытаться взять, странным образом у кокомена пропадает мачете, так что давали доллар и под конец обнаглели и брали 2 кокоса за него. Ещё я брала с собой трубочки для коктейлей, они как раз пригодились для кокосов, через трубочку пить удобнее, а у них их нет.

Деньги :

Экскурсии можно купить только у гида за евро, если у вас доллары или оплата картой, то пересчёт не в вашу пользу. Так кубинцы предпочитают доллары (старые не любят), но вам выгоднее всего их песо, 250 песо =1 доллар, обменять можно в отеле, главное не у гида Пегаса Дмитрия, у него курс грабительский 130 песо - 1доллар,некоторые попались на его удочку и он неплохо заработал. Много песо не берите, особо тратить их негде.

Экскурсии.

Их выбор невелик. Мы брали пляж бонита, 50 евро человек, ехать на автобусе до Марины 10 минут, далее минут 40 по морю на маленькой яхте(10человек считая экипаж) (у кого то была просто лодка с крышей тентом), 1 час плавали в открытом море у рифа, маски, ласты дают, далее пляж. Пляж очень красивый, для фото просто идеален, я влюбилась. На самом пляже лежаки, обед и уединение, нас было и ещё 4 туриста из нашего отеля. (знакомые были на этой экскурсии позже и на острове было 16 человек, даже лежаков не хватило), но нам во всем повезло и даже лобстер был на обед, который включён в экскурсию. Длится она с 9:30 до 15:00. Мне очень понравилась.

Ещё ездили в Камагуэй, тут ничто не впечатлило, ничего выдающегося в городе нет.

Камагуэй 75 евро с обедом на чел,

Тринидад 2 дня ,ехать 7 часов, 249евро на чел

Плайя бонито в 9:30, в 15 приезд

55 евро, еда напитки включены,

Дайвинг 65евро

Рыбалка 75 евро на человека

Ещё информацию по экскурсиям добавлю в фото.

Самостоятельно посетили пляж Кайо Коко, там заход в океан глубже, купаться интереснее, виды симпатичные, там же кушали лобстера и креветки, очень вкусно, порции огромные, одна на двоих как раз, порция 20$,ехали туда на ретро автомобиле, заказывали через Мануэля, стоит 20$,ехать минут 20,у водителя нет на машине правого дворника, если кто то привезёт вас бесплатно будут возить), вообще машины там собраны из разных запчастей и разные автомобильные штуки очень ценятся. До пляжа за 20$ можно доехать на лошадке, но 40 минут по плохой дороге в жару, так себе удовольствие.

Брали велосипеды на прокат, час бесплатно, катались смотреть фламинго, за 40 минут туда обратно сгоняли.

На пляже бесплатно брали катамаран с горкой и так же на паруснике плавали к самому рифу, достаточно далеко от берега,очень красиво и чувствуется стихия океана, там ныряли с масками, рекомендую 0$.

На территории один бассейн с баром, есть теннисный стол и спорт зал.

Анимация, мальчики симпатичные, танцуют, поют, стараются вроде, но что то не получается у них. Нам было весело, так как мы познакомились с замечательными людьми со всей России, всем им огромный привет и обнимашки!!!

Локаций мало, при большом количестве гостей сложно, да и лежаков мало. Территория ухоженная, садовники молодцы.

Пляж убирают трактором от водорослей с утра до ночи, но в воде они все равно есть (ближе к берегу), океан очень мелкий тут, как Азовское море идёшь идёшь и все по колено. Дно в водорослях, бывают ежи и колючки, так что я только в коралках плавала, так брр. Лежаков немного, почти все сломанные, нам хватало конечно, но в последние два дня отдыха, после крупных заездов пляж был забит, а в первые дни отдыха вообще никого не было кроме нас.

При покупке вип зала у Дмитрия имейте в виду, что вас пустят туда только после начала регистрации, то есть после 15:30,привезут в аэропорт вас самыми первыми в 13 часов(выезд из отеля 9:30), все это время вы будете находится на улице, там есть где сидеть, есть крыша от солнца, есть кафе и магазин с водой и какими то снеками. Заранее из отеля возьмите с собой сендвичи, бургер и т. д,когда открылась регистрация, мы сдали чемодан и спокойно сидели на улице до 17 часов, далее прошли паспортный контроль, погуляли по дьютику и пошли на посадку. Если вы сразу пройдёте в зал, то сидеть там пару часов действительно душно. Ребята которые купили вип были сыты, пьяны и довольны, так что решайте сами, стоит вроде 35€.

Начиталась, что много комаров,набрала разных средств, а их практически нет, были в один вечер 2 комарика на улице и все.

Что рекомендую брать, деньги, шоколад, лекарства для себя на всякий случай от всего, там нет ничего и лекарства на подарок, Жаропонижпющие, антибиотики, солнцезащитные средства, Пантенол, шоколад себе и на подарок), чай кому надо.

На подарок или обмен ценятся техника любая, а том числе бу,автомобильные штуки, одежда, обувь, для мужчин рубашки, футболки, женщинам что то яркое и бижутерия.

Наш отдых прошёл отлично, все понравилось, да есть нюансы, но это мелочи, погода хорошая, пусть 3 дня и было ветрено, с дождём, но там это очень скоротечно, сейчас дождь, через 5 минут солнце. Солнце, которого у нас зимой нет, тёплый океан, новые впечатления, новые знакомства. Куба запала в душу, хочется вернуться, но уже Варадеро и Гаванну посмотреть.

Всем отличного отдыха!

Бонита

Камагуэй

Еда на Коко Бич

Еда на Коко Бич

Евгения оценила сервисы

доброжелательный персонал хорошее питание относительно кубы красивая природа чистый воздух хороший вай фай
все ок
Добавлено 05.02.24 23:09 (12 204 символов в тексте)

16:18 10.02.24

Добрый день! Подскажите, в барах делают пинаколаду?

18:17 10.02.24

Делают, но она очень далека от оригинала.

03:08 23.02.24

Доброй ночи , а интернет платный и сколько стоит скажите пожалуйста?За ранее спасибо

12:36 23.02.24

Здравствуйте, интернет бесплатный