Регистрация: 25.05.10
июне 2010
29.05.10 - 09.06.10

ПЛЯЖ. Мне не нравится общественный пляж. Для пляжного...

ПЛЯЖ.

Мне не нравится общественный пляж. Для пляжного отдыха лучше ехать в 5* в Шарм-эль–Шейх, но там совершенно другие проблемы. «Золотого» песка я не заметил – мне показался песок обыкновенным, мелким и серым. Есть мусор, как на пляже, так и в море плавают пакеты. Ветер иногда поднимает песок в воздух – очень неприятно. Зонты и лежаки от этого не спасают. Большинство людей приносят свои полотенца и зонтики. Я думал купить зонт, но решил не тратить зря деньги. Сейчас (начало июня 2010г) море достаточно холодное, делать на пляже почти нечего. Солнце не такое жаркое, чтобы от него скрываться. Даже русские люди почти не купаются – холодно. Быть может, в июле-августе все будет иначе. Идти до пляжа 2-3 минуты неспешной ходьбы. Кто пишет, что дорога больше – врет , ибо ходит через соседний поселок. Близость к морю – в Ла Пинеле лучше только у соседнего отеля 3*, остальные «четверки» проигрывают по удаленности, особенно «Осиенда».

Бассейн у отеля маловат для такого количества проживающих. Почти все занято, но если погулять-подождать, то можно урвать лежаки. Однажды я был сильно возмущен целым радом зарезервированных лежаков, укрытых отельными полосатыми полотенцами. Ни очков, ни сумок, ни вещей – видно, что люди находятся далеко, а не отошли в бассейн на время. Я взял лежак, на что «сторож» попытался мне помешать. Я его немного физически «игнорировал», сказав, что резервировать лежаки - нарушение правил отеля. Так и делал потом, когда не мог обыскать свободное место. Тем не менее, для Коста-Дорада бассейн достаточно большой, неправильной формы, в нем есть зона СПА, но очень слабая. Есть второй бассейн поменьше. Полосатое бело-синее полотенце можно получить по залог 20 евро наличными, что мы и сделали. Полотенца можно менять на чистые хоть каждый день. Никто не ругается, если взял отельное полотенце на общественный пляж.

-------------------------------------

Питание.

Питание в Palace Pineda полностью соответствует ожиданиям от 4*. В некоторых европейских и неевропейских 4* я встречал гораздо более скромный набор. Еда, конечно, не состоит сплошь из деликатесов, но все съедобно и даже бывает вкусно. Каждый может выбрать себе пищу по душе. Сравнивая с египетскими 5* и даже с египетским отелем Hyatte, который по питанию оказался ничуть не лучше менее пафосных египетских «пятерок», испанский отель выигрывает на порядок. В Египет пища мне кажется совершенно невкусной и непривычной европейскому желудку. Там съедобно, но совершенно не доставляет удовольствия. Здесь же я совершено не страдаю на завтраках и ужинах от плохой еды. У нас питание HB завтрак+ужин. Когда мы приехали в отель примерно в 22 часа местного времени, то нам вскользь сказали, что в столовой можно получить холодный ужин. В этот момент в ресторане заканчивалась подготовка к завтрашнему завтраку. Поэтому нас попросили подождать до 23 час. Мы получили совершенно то же самое, что и на завтрак, кроме яичницы и т.д. Вполне нормальный набор : мясная нарезка, салаты, вкусная выпечка на десерт… Я как любитель помидоров оценил местные томаты, которые на порядок ароматнее наших парниковых. Особенно хороши маленькие помидорчика «черри», которые всегда есть на ужине. Чудесные маринованные огурчики. Читал в отзывах про выдающиеся сыры – не заметил ничего выдающегося, как не обнаружил и деликатесного хамона. Обычный набор недорогих, но вполне хороших продуктов. Хорошая выпечка и на десерт мороженое. Обычный набор включает яблоки, апельсины, мандарины, бананы. Киви добавляется на ужин. На завтрак всегда есть розовый грейпфрут, который мне очень понравился – сочный и сладкий, очень рекомендую. Надо только приладиться его разделывать. Можно налить апельсиновый или ананасовый сок, точнее, нектар – чувствуется, что разбавлено. Но эти нектары натуральные, а не химия как в Египте. Стоят кофе-машины, где можно без ограничений налить кофе разных видов. Почему-то в капуччино добавляется какао. Кофе натуральный, но недорогой, с простым и грубым вкусом. Что еще можно ждать от шведского стола? На завтрак обычно яишница-глазунья с беконом, сосиски, омлет. Также остальной стандартный набор вроде йогуртов и мюсли. Весь ассортимент отличается от средне-европейского в лучшую сторону.

На ужин достаточно широкий выбор рыбы, свинины, говядины, курицы – всего по 2-3 блюда. Пару раз подавали клубнику и сливы, ещё какую-то фруктовую экзотику, была утка и баранина. Особых деликатесов из морепродуктов, как пишут некоторые, я не заметил. Нормальная добротная еда уровня приличного кафе, но не ресторана и справочнике Мишлен. Голодным остаться невозможно : кроме горячих блюд и фруктов подают закуски, салаты, выпечку… Ассортимент ото дня к дню немного меняется. Часто на ужин подается вкусный суп гаспаччо, точно такой же мы ели ранее в ресторане. Рекомендую. Также понравился суп-пюре. Я вполне удовлетворен в сравнении с отвратительной едой в египетских «пятерках». Поверьте, я люблю хорошо и вкусно покушать.

Сперва напрягает то, что на ужин не подают бесплатных напитков, если не оплачено питание «все включено». Для отдыхающих «все включено» ужин сервируют в отдельном ресторане, завтрак не отличается. Мне кажется, что чай и кофе могло бы быть бесплатным. Но чай-кофе нельзя заказать вечером даже за деньги. Однако, супы и фрукты позволяют возместить недостаток жидкости. К тому же, вино по нашим меркам стоит недорого, 7-9 евро за бутылку. Мы заказываем бутылку белого или розового вина, выпиваем половину, остальное нам приносят на следующий день. Конечно, в соседнем магазине это стоит в два раза дешевле, но всё равно не стоит себе в этом отказывать. Красное вино в Испании более простое по сравнению с Францией или Италией. О сангрии позволю себе умолчать, чтобы не обижать женщин.

Очередей в столовую в будние дни нет. Только в первые выходные столпотворение из-за обилия местных жителей, приехавших отдыхать на уик-энд. К этому надо быть морально готовым и приходить по выходным в первых рядах. Но на вторые выходные было относительно спокойно, без очередей. Несмотря на полную загрузку столовых, я должен отметить, что еды хватает всем. Нет такого, как бывало в Египте – если не успел урвать хорошую клубнику или выпечку в первых рядах, то позже её может и не быть. Здесь все подносят как-то незаметно, стоит подождать пять минут и весь ассортимент будет возобновлен. Последние туристы получают точно такой же уровень питания, как и первые. Сервис в столовой не элитный, но и не напрягает.

При желании, оплаченный ужин можно поменять на обед. Мы решили, что питание HB более чем достаточно – обед возмещаем яблоками и другими фруктами, вынесенными с завтрака (никаких претензий, можно выносить открыто, если не злоупотреблять количеством). Вода и соки покупаются вместе с клубникой или арбузами в соседнем «супермаркете» Микельанджело. Н-да, слово Super Mercato никак не подходит для этого небольшого магазинчика размером в несколько раз меньше привычных нам Копеечек или Пятерочек с Перекрестками. Цены на фрукты в турзоне несколько выше, чем в Таррагоне. Прятать пакеты из супермаркета на входе в отель, как в Египте, не надо, никто из персонала не обратит внимания. В номере есть небольшой холодильник для мини-бара. Он работает без всякой оплаты, так что можно его наполнить всем желаемым подешевле из магазина. Словом, питание HB – мои рекомендации. И того будет много, жена уже ругается.

Уличными ресторанами почти не пользуемся, так как не требуется. Только при поездке в другое место обедаем где придется. Макдональдс поразил мою дочку высокой ценой на биг-Мак почти в 6 евро, она не решилась себе такое позволить. Я согласен с ней. Гораздо приличнее и не дороже можно покушать в кафе и ресторанах. Так, мы отдали в Таррагоне 13 евро за троих в кафе: двойной кусок пиццы, четыре средние сардинки, тортик и три хороших капуччино. Вполне российские цены. Нас обслуживала девушка из Грузии, так как местные сперва не могли понять желание моей дочки заказать по-английски кофе-латте. Также они не понимают в барах словосочетания dark bear. Впрочем, у них в продаже нет темного пива! Провинция, однако. Цены в кафе и ресторанах никого из России не испугают, вино просто покажется дешевле, чем в некоторых наших магазинах.

ВАЖНО ! В Испании требуют паспорт при оплате пластиковыми картами. Даже на несколько евро!!! Пластик – очень удобно и безопасно, у меня рублевая карта, конвертация происходит по самому оптимальному курсу платежной системы. Ранее я нигде не показывал в Европе (да и в Азии) документ при оплате. Был недоволен, когда в России иногда требовали идентифицировать свою личность. Оказалось, что Испания еще суровее – документ требуют почти везде, даже на мизерные суммы. Рекомендую либо держать при себе копию паспорта (но далеко не всегда этого будет достаточно) либо взять с собой водительское удостоверение, чтобы не таскать большой паспорт. Иначе останетесь голодным в ресторане или не сможете купить желаемое в магазине.

---------------------------------

Прочитав все предыдущие отзывы про отель Palace Pineda перед выбором тура в Испанию, у меня сложилось впечатление, что разные люди пишут здесь о разных отелях. Кто-то присваивает ему почти 5*, а другой опускает до 2*. Один отдыхающий в своём отзыве дорогу до пляжа оценивает в 2-3 минуты, а иному требуется 15 минут. Действительно, в Испании в другом районе есть отель с очень похожим названием. Поменяйте слова местами - Pineda Palace вместо Palace Pineda – окажетесь совсем на другом побережье. Будьте внимательны! Вот этот похожий только названием отель TopHotels

Чтобы внести раз и навсегда ясность в данном вопросе, предлагаю вашему вниманию очень подробный отзыв, написанный в самом отеле в июне 2010 года. Итак, в отеле есть бесплатный Wi-Fi – подключаетесь без пароля к сети HPALASE. Для этого можно даже не спускаться в лобби. Я брал с балкона своего номера пластиковое кресло и устраивался на внутреннем балконе лобби подальше от лифта, рядом с розеткой 220 В. Скорость мне показалась достаточно высокой для бесплатной сети. Намного быстрее мобильного интернет GSM GPRS и даже быстрее Skylink. Файл в 5 мБайт был закачан почти моментально. Так как вечером делать нечего, то я развлекаюсь в сети и пишу свой длинный отзыв.

Итак, мой туристический опыт позволяет сказать, что отель действительно соответствует 4*, даже есть претензии на 5* в виде роскошного лобби. Высокая оценка поставлена потому, что я ехал в относительно недорогой отель 4* (нам это обошлось дешевле, чем сильная пятерка в Египте), но питание тут мне понравилось больше. Хотя тоже быстро надоедает. Да, есть недостатки, как и везде. Исходя из взвешенного взгляда на реалии – самый удачный выбор в Ла Пинеде по всем параметрам, а потому за всё «отлично».

Два больших Г-образных корпуса в 4 этажа, поэтому можно сказать, что отель большой, много людей. Обычно в 4* все гораздо проще, это можно проверить в соседнем «Эстиваль парке» или в других отелях. Мне Palace Pineda понравился больше Estival : намного более солидное лобби, гораздо ближе к морю (3-5 минут неспешной ходьбы через дорогу против 10 мин.), более крупный бассейн. Предыдущие отзывы вводят людей в заблуждение – одни пишут про большой бассейн и большую территорию, другие называют всё это маленьким. Смотря с чем сравнивать! Для Коста-Дорада и в сравнении с большинством соседних отелей внутренняя территория этого отеля с большим количеством пальм и длинным бассейном неправильной формы – действительно можно назвать большими. Но если сравнивать с отелем 5* (первая линия) в Египте (Шарм-эль-Шейх) – тогда маленькая. Кто бывал в итальянских курортных городках второго разряда типа Римини это легко поймет - бетонные коробки отелей выстроились вплотную вдоль моря, территории почти нет. Примерно так же и в соседнем Солоу. Ла Пинеда – менее людное место, целиком застроенное в основном апартаментами и резиденциями – не слишком красивыми. Отелей немного, в основном 4*, в отличие от Солоу , где есть 1-2*. Я люблю спокойствие, поэтому Ла Пинеда мне нравится более Солоу. Солоу напомнило чуть более европеизированную версию Патайи или Адлера – не для меня. Дешевые туристические магазинчики с одинаковыми наборами дешевых товаров выстроились вдоль улиц. Более, пожалуй, я в Испанию на пляж не поеду. Страна того не стоит – тут надо путешествовать по городам.

Номер стандартного размера для 4*, не сказать, что большой, но и не маленький, полностью соответствует по размерам стандартам 4* или 5*. Кровати очень легкие, легко разъезжаются, такого я не видел ещё нигде – не понравилось. Санузел страдает от гипсокартонных технологий быстрого строительства - плитка на углах потрескалась. Но в общем – добротные 4*, для Европы. Что еще можно требовать за 80-100 евро в день? Я видел и более простые отели этой категории. К уборке претензий нет. Бывают накладки, как и в любом отеле. Убирают русскоязычные женщины, поэтому рекомендую не говорить громко вслух то, что не должно попасть в чужие уши. Нормально убирают без каких-либо чаевых – у меня мелочи нет, все деньги на пластике.

Русскоязычных отдыхающих немало, но не скажу, что большинство. Увлечений бесплатным игристым вином за завтраками я также не заметил. Как говорилось в одном советском фильме: «Шампанское по утрам пьют или аристократы, или дегенераты». И тех, и других было меньшинство. Я сам попробовал два раза, халява обязывает, но с утра не понравилось. В этом отеле я не заметил публики как в некоторых египетских «всё включено». Хотя и тут есть подобная категория обслуживания, но никто не нажирается вдрызг и не лезет на сцену помочь аниматору. Впрочем, и в Египте мы такое нелицеприятное зрелище наблюдали только в одном отеле из четырех поездок. Не принимаю высокомерные отзывы некоторых рецензентов, что отдыхать в «русских» отелях – «не круто». Если плохо отдыхать с русскими – так не отдыхайте, сидите дома! Аристократы фиговы… Англичан из рабочих поселков они не видели, наверное, да шумных американцев.

Холодильник работает без какой-либо дополнительной оплаты – его можно использовать. За сейф мы не платили. Для хранения ценных вещей мы использовали чемодан с кодовым замком, все равно ноутбук или зеркальная фотокамера в сейфик не влезут. Отсутствие наличных денег само-собой решало вопрос безопасности от кражи – кому нужна чужая карта с русской ФИО? Тем более, что в Испании требуют паспорт для любого платежа в магазине, даже на 3 евро у меня попросили удостоверение личности в местном супермаркете! Воровать карту бесполезно.

Несмотря на предыдущие жалобы о том, что русских, якобы, всегда селят в плохие номера, я такого не заметил. Мою семью и других людей, которые приехали вместе с нами, без каких-либо просьб поселили в первом корпусе (где ресепшен). Наш номер выходит на боковую дорогу, куда смотрит и главный вход в отель. Есть боковой вид на море. В первую ночь мне показалось , что шумно спать – у меня нервный и плохой сон. Кто-то раньше написал в отзыве про хорошие стеклопакеты, которые спасают от шума – это точно обман. В южных странах не может быть хороших стеклопакетов – всего два стекла в тонком профиле, поэтому шумозащита минимальная. На следующий день я подошел на ресепшен и мирно поговорил о своих проблемах. Сотрудник отеля удивилась моему желанию поменять хороший номер, но предложила подойти через два дня для замены номера. Дело в том, что мы поселились в отеле в выходные, когда наблюдался огромный наплыв местных туристов на уик-энд. По отелю бродили толпы смуглых и шумных южан с выводками ещё более шумных детей. Таких очередей на завтрак я никогда не видел! Правда, я был на Коста-Дорада в первый раз. Любопытно, что на следующие выходные такого обилия испанцев не наблюдалось. Как не было и очередей в столовую. Наверно, все зависит от конкретной ситуации и заполняемости отеля. Посоветовавшись также с гидом, я пришел к выводу, что все номера имеют свои минусы с точки зрения тишины. Выходящие на бассейн страдают от шума вечерней анимации до полуночи, когда вообще невозможно заснуть. Те, что смотрят на хоздвор, подвергаются утреннему шуму разгрузки-погрузки. К тому же, с наступлением понедельника и отъездом толпы испанцев всё встало на свои места. Я не испытывал проблем со сном, совершенно исчезли очереди в столовую. Следовательно, нельзя делать выводы на основании впечатления одного момента. Как видите, возможность переселиться была без всякого скандала. Тем, кто ниже жаловался в отзывах на отношение к себе, быть может, прежде чем переходить на мат, следовало бы просто поговорить с персоналом на литературном русском языке?! Тут хорошо говорят по-русски.

Опыт более чем недельного проживания показал, что номер с окнами на дорогу – самый тихий.

В Испании проще говорить по-русски. Очень много русскоязычных, которых не отличишь от смуглых испанцев : армяне, азербайджанцы, грузины, молдаване и т.д. Тратишь время, пытаешься на плохом английском объяснить свои пожелания другому человеку, который знает английский ещё хуже.…Через полчаса мучений в сердцах произносишь русскую фразу, после чего собеседник радостно переходит на русский. К чести испанцев, за первые два дня я встретил двух чистокровных испанцев, которые говорили по-русски гораздо лучше, чем я могу говорить по-английски. Один из них работает на ресепшене отеля, другого я встретил в Таррагоне в информационной будке для туристов. Наших бывших соотечественников можно увидеть почти везде, поэтому не стесняйтесь здороваться по-русски – это часто упрощает жизнь. Наверно, испанцы с некоторым удивлением смотрят на русскоязычное нашествие : одни приехали работать, другие приехали тратить деньги.

Резюме. Отличный выбор отеля категории 4*.

Продолжение следует.

Добавлено 20.02.11 17:50 (17 565 символов в тексте)

00:13 29.10.12

Владимир,очень понравилось многое вами сказанное,да и отзыв о стране и отеле просто потрясающий.Спасибо.

Все отзывы Владимир (4)