Отзыв об отеле Sharjah Grand Hotel (отель был переименован 01.12.18)
марте 2011
07.01.11 - 08.03.11

Как обычно пишем много, но по делу. Первая часть по отелю...

Как обычно пишем много, но по делу. Первая часть по отелю, остальное по курорту в целом. Кому не интересно много читать, не открываейте отзыв.

Отель с гордостью держит уровень 4*. Сервис на хорошем уровне. Интерьер подустарел, но не выглядит древним. Все содержится в хорошем состоянии. Фактически отель имеет 7 этажей. Номера минус второго этажа выходят на море, но моря не видно, т.к. этаж находится в низине, но зато войти в номер можно с улицы. Номера минус первого этажа так же смотрят только на море и имеют большие балконы. С этого этажа, в принципе, море увидеть можно. 1 этаж не жилой. Далее 2-5 этажи имеют номера в обе стороны, причем, чем выше этаж, тем меньше балкон. Вроде бы 5 этаж лучше 4-го, т.к выше, но балкон там существенно меньше. Для кого-то это может оказаться решающим фактором. Так же обратили внимание на то, что номера на минус первом этаже существенно больше по площади, чем на 4-м и выглядят новее и стильнее как то.

Питание в отеле хорошее. Мы попали на акцию ужин бесплатно, но даже несмотря на халяву все было на достойном уровне. Разнообразностью блюд ни завтрак, ни ужин не жаловали, но как правило, всегда было хотя бы одно блюдо из нового, и что-нибудь вкусное знакомое из старого. Официанты внимательные и шустрые. Во время ужина есть живая музыка, где зачастую нерусскоговорящие певцы пытаются спеть что то на русском – ужасно. Связано это с тем, что зимний сезон считается русским, и в период, когда мы отдыхали отель был занят на 98% русскими. Было много маленьких детей и пожилых пар. Молодежи без детей очень мало – немолодежный отель, т.к. эконом класса. Хотя напротив через дорогу есть отель summer time – он еще дешевле. Но это откровенная помойка. Мы заходили внутрь – ужасно!.

На рецепшн в отеле есть русские девчонки, в ресторане многие так же на русском разговаривают, меню так же на русском. На 1 этаже есть интернет кафе, где час стоит 20 дирхам (1 долл=3,66 дирх) Очень дорого, особенно учитывая, что неиспользованное время досидеть потом нельзя.

Очень приятно, что у отеля есть свой парк автобусов. Из аэропорта и обратно вас перевозят на автобусах отеля, а не туркомпании. Так же эти автобусы возят постояльцев в дубай сити молл и на золотой рынок шаржи, чем существенно экономят деньги туристам. Только у наших появляется охота за халявой и при погрузке в автобусах твориться беспредел хуже чем в метро. Поэтому не рекомендую ехать в Дубай на 16:00 автобусе, и возвращаться на 20:00. Порой даже в 3 автобуса все желающие не помещаются. Зато в Дубай автобусы в 19:30 (все три подряд) едут абсолютно пустыми, - очень удобно.

Пляж у отеля хороший, чистый, аккуратный. Лежанок на всех не хватает, поэтому народ стремиться как можно раньше встать, чтобы занять лучшие места. К 10 утра мест на лежанках у бассейна и на море нет. Причем как обычно все занято, но никого нет. Люди занимают места на весь день, чтобы придти, искупаться 5 минут и снова уйти оставив лежанки занятыми. Когда же закончиться этот дебилизм??!! Пришел, искупался, позагорал и ушел. И всем бы места хватило. В любое время дня как минимум 20% мест пустые без вещей. Пора устроить диверсию, собрав с лежаков чужие полотенца и сбросить их в угол, - вот потеха то будет.

Тем не менее, почти всегда есть места на газоне, где довольно неплохо – это радует.

Море хорошее, но в конце февраля еще прохладное – где то 18-20 градусов. 3 дня из 14 бушевала на море буря. Жуткий ветер, волны, красный флаг и лайфгард, который свистит стоит только зайти глубже, чем по грудь. Когда бури нет и на море штиль вода идеально прозрачная – дно видно даже на глубине 3м. Справа от отеля находится бич отель 3*, рядом с которым каменный волнорез у которого очень много подводной живности. С маской там интересно. По живности: есть полупрозрачные рыбки у берега, встречаются медузы синего цвета, во время отлива, прямо из под ног из песка выползают миниатюрные крабики 1-5см, а у камней видали экземпляр и в 15см!

Алькоголь лучше покупать в дьюти фри Дубая. Цены по московским меркам сказочные. Русские вывозят оттуда бухло тележками, т.к. в шарже алкоголь купить нельзя. Хранить и потреблять в номере можно без опасений. При наличии закрытых кружек или другой конспиративной тары можно тихо потреблять на пляже. В отеле, в магазинах и во всех кафешках Шаржи алкоголь купить нельзя (по крайней мере официально). Если все кончилось, можно съездить в соседний эмират Аджман и закупиться там. На такси выйдет 25-30 дирх в одну сторону. Там же можно купить кальяны за недорого. Учитывая, что покурить кальян в Дубае и Аджмане можно за 45-60 дирх, причем туда еще надо доехать, мы решили купить себе свой. Небольшой кальян обошелся нам в 40 дирх + 100дирх на всякую атрибутику. Почти каждый день с кайфом курили на балконе. Каждое утро мыли его чтобы не пах и убирали его в шкаф, - замечаний от отеля не получили.

Направо от отеля в пяти минутах есть круглосуточный супермаркет, в котором закупаться можно, но дороговато. Если пройти дальше по дороге до автомобильного моста, свернуть налево и пройти еще метров 300, там будет нормальный супермаркет для местных типа мини ашана. К примеру: если в ближнем магазине местный сок масафи 2л стоит 18дирх, то в дальнем магазине он стоит 8. Даже если съездить туда на такси – и то выйдет дешевле. Думайте сами.

В отеле лучше брать только завтраки, т.к. ужин в отеле очень привязывает, а по вечерам в отеле делать абсолютно нечего, - все уезжают в Дубай . Куда удобнее в таком случае брать завтрак + обед, чтобы после обеда уматывать в город. Разовый обед в отеле стоит 110дирх на чел– почти 30 дол. За эти деньги можно шикарно поесть в ресторанчиках неподалеку. Налево от отеля в 3 минутах есть ресторан Казань. Все меню по русски, но обслуживаение долгое, цены немаленькие. Счёта не допросишься. Нам не понравилось, и вам не советуем. Не ходите туда!!! Направо от отеля возле супермаркета есть рыбный ресторан. Там куда лучше, чем в Казане. Много бесплатных блюд, хороший выбор, оперативное обслуживание, вкусно и недорого. Но если пройти дальше по прямой до того же моста, пройти под ним по прямой, то справой стороны не доходя до заправки будет ресторан морская жемчужина (Sea Pearl). Там очень дешево, большой выбор, оперативное обслуживание. Мало клиентов, поэтому к вам относятся как к богам. + бесплатное такси до отеля. Очень рекомендую этот ресторан. Идти далековато (минут 15), поэтому лучше взять такси за 10 дирхам, но даже в этом случае получится дешевле и лучше. Отличное место!

Сувениры лучше покупать в шарже рядом с шаржа сити центр. Там есть большой магазин гифт шоп, где самые лучшие цены. Так же затовариться можно на центральном рынке шаржи (шаржа централ сук) или в Дубае на Насер сквер – это места типа рынок на дороге, где все китайское. За более качественными вещами надо ехать в моллы.

Таксисты в ОАЭ, как и везде, жулики. Не удивляйтесь, если на одно и то же расстояние, с абсолютно одинаковым движением, у вас получится разница в 10 дирхам. Это нормально для них. Ездят все по счетчикам. Договариваться заранее не пробовали. Слышали о случаях, когда таксисты возили кругами чтобы накрутить счетчик – это тоже нормально для них. Вообщем почти у каждого таксиста есть маршрут, чтобы нагреть клиента на пару лишних километров. Еще они смело могут везти днем по ночному тарифу. Тариф 1 – день. Тариф2 – ночь. Но когда им начинаешь об этом говорить, они забывают английский.))) Но такие не все. Мы неоднократно ездили с предельно честными таксистами, у которых стоимость поездки была нормальная и сдачу нормально давали. С таксистами расплачивайтесь только дирхамами, т.к. сдачу с долларов они дают дирхамами по грабительскому курсу. При пересечении границы эмиратов Шаржа-Дубай сразу накидка 20 дирхам. Поэтому всегда дороговато получается ездить в дубай и обратно. Но по непосредственно по Дубаю или только по Шарже перемещаться вполне недорого.

Место в Дубае отличное и недорогое. Ближайшая станция к Шарже на данный момент – Юнион. Оттуда даже автобусы в Шаржу ездят. Вскоре откроется зеленая ветка – метро будет еще ближе. Но передвигаться на нем долговато по сравнению с такси. Не бойтесь потеряться – указателей там очень много. Рекомендую для бюджетных перемещений до бурж калифа (дубай молл) или до дубай марина.

Развлечения: Больше всего понравилось на территории отеля Марин бич. Находится в начале джумейры. Там много кафешек, есть клуб. Комфортно и не слишком дорого. Так же были в Irish Village (у теннисного стадиона) – неплохое местечко, ближе к Шарже, но подороже. Ездили в район дубай марина (улица marina walk) – очень красиво, много высоких башен вдоль канала. Но в кафешках цены существенно больше, чем везде.

Были во всех аквариумах. Аквариум Шаржи (находится прям рядом с отелем), аквариум в отеле атлантис и в аквариуме в дубай моле. Больше всего понравилось в дубай моле. Были в двух парках: мамзар парк - через пролив от отеля в 200м, но на такси ехать минут 20. И в парке Шаржи напротив аэропорта Шаржи. В обоих понравилось. Очень весело брать там велосипеды напрокат.

Были в археологическом музее Шаржи – скучновато. Рядом научный музей – прикольно и необычно, особенно рекомендую съездить туда с детьми.

Ездили в музей открытий Шаржи (discovery museum) – не попали, т.к. попали на выходной сб. Напротив него (у аэропорта Шаржи) есть музей классических машин – машин много и вполне интересно.

Во все эти места ездили сами на такси. Выходило не очень дорого. А главное – мы были сами хозяевами своего времени и желаний, без всяких тупоголовых опаздывающих в автобус туристов.

Экскурсии на дальние расстояния все же лучше брать у операторов. Прилетели мы от роял парк, но поскольку наш гид не пришла, мы пристроились к Наталишникам. Гид Григорий отличный парень,- рассказывает все честно и по делу. (даже если это не в его интересах). И у Натали экскурсии оказались дешевле, чем у любого другого оператора.

Очень рекомендую съездить на сафари – отличное сочетания небольшого адреналина с вечером в местном стиле.

Были в Абу-Даби – все как то быстро. Только мечеть успели запомнить. Остальное так себе.

Брали экскурсию современный дубай. – ужасно, особенно в сочетании с экскурсоводом Дахином, Тахином или как то так. Самый лучший у них гид – Надежда. Самое лучшее в этой экскурсии был подъем на башню бурж дубай и шоу фонтанов у дубай молла. На башню можно и самим билет купить – 100 дирх/чел, но как правило на настоящий момент билетов нет. Приходится покупать билет на другой день, будьте к этому готовы. Фонтаны вообще бесплатное зрелище. Включаются каждые полчаса с 18:00 до 23:00 (кажется, точно не помню) – очень классное зрелище. Причем каждые полчаса представление разное. Бывает скучно, а иногда просто дух захватывает – как повезет.

Ездили в аквапарк айсленд – вполне достаточное количество горок, некоторые из которых пугают одним только видом (очень ввысоке и крутые). Но на большинстве можно кататься без опасений – очень весело. Рекомендую. Не забудьте взять с собой полотенца.

Многие брали экскурсию на берег индийского океана и всем понравилось.

Даллары лучше всего менять в обменниках, хотя судите сами:

В обменнике: 1 долл=3,66 дирх

Если расплачиваться в кафе, ресторанах и магазинах 1 долл=3,60 дирх

В отеле 1 долл=3,50 дирх

В такси 1 долл=3,00 дирх.

Сказки про то, что ходил и везде платил долларами по курсу 3,66 проверяли и пришли к выводу, что выше чем 3,60 бывает только в обменниках.

Вобщем отдыхайте с удовольствием. Мы много где были и можем с точностью сказать, что в эмиратах можно хорошо отдохнуть. Главное – больше улыбайтесь и всегда будьте в хорошем настроении – и все вам понравится! Удачи!

Добавлено 28.03.11 22:51 (11 592 символов в тексте)