июне 2011
01.06.11 - 15.06.11

Отель выбирали очень долго и тщательно, так как хотелось...

Отель выбирали очень долго и тщательно, так как хотелось отдохнуть с комфортом, и одновременно уложиться в небольшую сумму. С Sun Heaven это удалось. Отдыхали в отеле с 01.06.2011 по 10.06.2011, путевка обошлась в 48 тысяч 600 рублей.

Итак, все по порядку, туроператором у нас был Интурист, и единственные негативные эмоции только с ним и связаны, подробнее чуть позже. В отель нас привезли как раз к обеду, вещи мы оставили прямо в зале, где рецепшен(ни о какой специальной комнате, где оставляют вещи туристов до заселения, речи не было, но и вещи мы получили в целости, так что без претензий), девушка-отельный гид приветливо нас встретила и отправила покушать, а затем нас сразу, не дожидаясь положенных 14 часов, заселили(сразу оговорюсь, положили в паспорт 10 долларов, просто в надежде, что дадут сносный номер и не на 1-м этаже). Так нас за эту символическую в общем-то плату заселили в 2-местный номер(покупали стандарт как самый дешевый).

Итак, номер, дали 5-й этаж, можно было добираться на лифте, к-й работал без перебоев, или подниматься пешком, что мы чаще и выбирали(для фигуры полезнее, тем более что кормили на убой). В номере 2 комнаты, 1-я -с 2-мя кроватями и с балконом, на к-м стоял пластиковый столик с 2-мя стульями, очень удобно было сидеть там по ночам с ноутбуком и вдыхать ароматы(кто был в Турции, знает, какие невероятные запахи от цветущих кустарников по ночам), там обосновался сынуля; 2-я - также с 2-мя кроватями(муж их сдвинул и получилась приличная двуспальная кровать), с кондиционером(к-м мы почти не пользовались, во-первых, тек конденсат, так что приходилось подкладывать полотенце,а во-вторых, было не очень жарко, и мы довольствовались открытым окошком), с холодильником, в к-м по приезде была положена 1,5-литровая бутылка воды, и в дальнейшем воду нам приносили бесплатно, правда, иногда тетеньке-уборщице приходилось напоминать, что нас несильно напрягало, она потом тоже, видимо, чтоб не париться, оставляла на этаже целую упаковку воды, кому надо, брали. Также в комнате стоял 2-створчатый шкаф(что понравилось, в шкафу висело порядка 10 вешалок, а то в прошлом году я отдыхала в Мармарисе в 4-х звездах, ездили с подругой и 2-мя детьми, так в шкафу висели 4 вешалки, делите как хотите, я даже с собой на всяк.случай 2 везла, не пригодились), столик с зеркалом, телевизор и тумбочка. Мебель, конечно, весьма простенькая, но мы ведь не на аппартаменты и рассчитывали, а так все миленько-простенько. Пол-плитка(не понимаю тех, кто грезит о ковролине, как там поддерживать чистоту, ума не приложу). Ванная очень просторная, большая душевая, опять же без изысков, но все в рабочем состоянии. И скажу я вам, без напоминаний с нашей стороны вовремя заливалось мыло, приносилась туалетная бумага(всегда по 2 рулона) и менялись полотенца. Последних у нас вообще перебор был. Нас же заселили в 4-местный номер, по заселении было 4 полных комплекта полотенец, часть я убрала в шкаф, а те, что на виду били, постоянно докладывали. Так что в какой-то момент у нас на 3-х было 6 комплектов.

Почему так подробно, просто сравниваю с пред отдыхом, за к-й я с ребенком заплатила 42 тыщи, так нас было 4-ро, а полотенца уносились, но почему-то на обмен ничего не докладывалось, так что в какой-то момент у нас на всех остался 1 комплект, а полотенце для ног мы вообще видели только в 1-й день, то же и с мылом, ну не доливали его нам, хотя доллар уборщице мы оставляли и там, и там, и белье нам здесь меняли чаще, хотя там должны были 3 раза в неделю менять, а здесь -1.

Территория отеля небольшая, но красивая(пальмочки, цветы, вечером включали подсветку и гирлянды на деревьях), на территории есть небольшая детская площадка с минимумом лазалок, с горкой, качелями. Был еще сборный пластмассовый домик, к-й детишки постоянно разбирали, и гамак.2 взрослых бассейна,1 - с водной горкой, другой - с отделением для малышей. 1 детский бассейн с горкой в виде слоника. Лежаки были всегда, причем по утрам на них сразу приносились матрасы. Все бесплатно, полотенца свои. На территории отеля 7 корпусов, 5-этажных, 1 ресторан(больше походил на столовую. но это же 3 звезды), там проходили завтрак, обед и ужин(все шведский стол), можно было покушать под открытым небом, можно в крытом здании. Мест хватало всем. Бар с алкогольными напитками и пепси,рядом небольшой бар с чаем, соками(юпи) и кофе-автоматом ,еще одна кафешка с разведеными юпи, флешем и кофе-автоматом и бар на пляже.

Питание, оценила на 5, били и овощи самые разные, к ним уксусы, соусы, масло оливковое, и супы, и курица, и печень, и мясо, и рыба. Из фруктов-арбузы и абрикосы, но мы так наедались, что арбуз только раз попробовали(на территории отеля продавалась вкуснейшая клубника-2доллара за кг, черешня -4 доллара, а за отелем на мини-базарчике, выйдешь и налево:все что душе угодно). Сладостей всяких, с 11-30 до 16-00 в кафе пекли нац.лепешки с грибами, творогом и зеленью, очень вкусные, на перекус давали печенье и кексики, в баре на пляже=так всеми любимый фастфуд. Кто остался голодным, ну не знаю, о вкусах не спорят, но по мне все на ура.

Алкоголь. Насчет крепкого, не знаю, были и водка, и виски, мы их не употребляли. Вино красное и белое - вполне на уровне, нам нравилось, муж пил еще и пиво, тоже, говорил, норм.

Пляж чистый, лежаков опять же хватало, было как-то, что нам не досталось матрасов, но потом их принесли, море, тут, в принципе я готова была к тому, что заход каменистый, не очень удобен для тех, кто не умеет плавать, а волны такие, что так и боишься, что захлестнут и свалишься. Но это практически для всего побережья норма, в тот год были в Мармарисе, вот там ни волн, море прозрачное, как слеза, и дно ровное, гуляй-не хочу. Но ничего, плавала в круге, а для умеющих плавать волны в кайф: заплывали и качались на волнах.

Развлечения:тут вообще слов нет, все супер, жаль, что были с ребенком, не все посмотреть удалось, но полож. эмоции гарантирую, тут и дискотека на пляже с перерывами на юморные конкурсы(смеялись до слез, глядя, как после стакана пива и прокрутки 10 раз вокруг своей оси парни и девушки, шатаясь, бежали к своей каманде, шатаясь и падая, иногда на аниматоров, иногда вместе с ними), и бикини-шоу, и шоу с огнем, и камеди-клаб, в общем, все на уровне. Для любителей развлечений-сюда, каждый вечер приглашали на дискотеки в Аланию за символическую плату.

И наконец, путешествия. мне было важно, что отель расположен рядом и с Аланией, и с Канаклами. Я - шопоголик, поэтому хотелось и места красивые посмотреть, и закупиться. Итак, до Конаклов неспешным шагом 20 минут, советую гулять после ужина, нежарко, и вся жизнь там вечером и начинается, палатки и магазинчики работают часов до 2 ночи, в Конаклах красиво, много зелени, фонтанчиков и конечно рынок(кож.куртку можно купить от 3-х тысяч рублей, причем рублями же можно и расплачиваться, мы, признаюсь, потратили больше, чем на саму путевку), до Алании на долмуше(остановка сразу напротив отеля)-10 мин., если любите погулять самостоятельно, советую подъем на крепостную стену, опоясывающую всю Аланию, суперздорово, мы не пожалели, и даже ребенку 7-летнему нашему очень понравилось, вид сверху открывается-дух захватывает.Стоимость билета до Алании-2 доллара. Тамже можно посетить и базар. Какой лучше:в конаклах или Алании, по-моему, дело вкуса, мы закупались и там, и там.

Что посетить из платных экскурсий и у кого покупать. Вот и подошла я к теме, которая лично у меня, да и у мужа оставила неприятный осадок. Сразу была настроена, что отельного гида послушаем, потом сравним цены с уличными агентствами и выберем. Девушка из Интуриста, не буду ее называть, активно взялась нас обрабатывать, от нее мы узнали, что времени на размышление нет, нужно все брать сейчас, а то потом не будет. Как я не сопротивлялась, муж- таки приобрел экскурсию в аквапарк, заплатили мы за нее 115 долларов-по 45 за взрослых и 25 за ребенка. Причем об экскурсиях рассказывалось шаблонно, извините, если вы на этом деньги зарабатываете, будьте активнее и убедительнее, про часть экскурсий мы вообще спрашивали сами(начитались в интернете). Нам было сказано приходить вовремя, потому что автобус больше 10 минут не ждет. Мы пришли за 5 минут и ждали после их истечения еще 15, никто ничего не знал, гида не было, на рецепшене разводили руками, мол, ждите. Извините, но это отношение, я понимаю, что автобус по разным причинам мог задержаться, но на рецепшен-то можно позвонить или извиниться по факту за опоздание. В общем сели-поехали. Привезли нас в аквапарк"Ватерпланет", высадили перед пропускным пунктом и попросили подождать. Девушка от Интуриста, заметно нервничая в течение более получаса подходила к туркам и возвращалась со словами:у них там маленькие трудности возникли, скоро все уладится, а в это время подъезжали автобусы Тезтура, и те группы проходили на территорию аквапарка без проблем. В итоге зашли, ни подробного ознакомления с территорией, особенностями аквапарка(например, не было сказано, что часть горок предназначены только для детей), ничего такого, был взят в руки план, прозвучали слова примерно а давайте посмотрим, что здесь и где(так и я проведу экскурсию, и любой из вас). Кафе, где можно бесплатно пообедать, нам показали не то, в итоге я с ребенком как дура туда приперлась и понять-то не могу, что от меня хотят. Хорошо, мы читали про аквапарк в интернете и теоретически знали про большой детский бассейн и бассейн с гротом. В общем помимо всего нервная обстановка привела к тому, что мы с мужем там же поругались, потом помирились, но осадок остался. В общем, считаете для такого отдыха достойной плату в 3 с лишним тысячи, дело ваше Мне просто денег стало жалко и потерянного времени.

Слава богу, что не купили у Интуриста другие экскурсии. Этим же днем пошли гулять за территорию отеля и наткнулись на уличное агентство(как выходите за ворота, сразу налево, называется "Кандемир-тур". Работают там замечательные люди - Эльдорадо и девушка Саша. Вот им огроиное спасибо и за просто человеческое отношение(мы ж там постоянно гуляли), всегда поздороваются, спрсят, как дела, посоветуют, не думайте, они на нас немного и заработали, мы и купили-то у них только яхт-тур, времени просто катастрофически не хватало, жаль, что в аквапарк не от них съездили. Так вот яхт-тур от Интуриста обошелся бы нам примерно, как аквапарк, а здесь-40 долларов на всех, как говорится, дьявольская разница. Нам деньги с енба не падают, и экономия в 70 долларов(а настолько дешевле яхта нам и обошлась) для нас существенна. А теперь об организации:забрал нас автобус в положенное время без задержек, сопровождал нас не Эльдорадо, но как только все собрались в автобусе, он заше6л и сказал несколько слов напутствия, причем все по делу, где на яхте удобнее расположиться, когда нас покормят, что не включено в стоимость билета, а след-но за что хитрые турки потом денежки возьмут. Приехали, без задержнк сразу расположились на яхте, причем нас привезли первыми, заняли лучшие места и успели налюбоваться причалом и нафоткаться. Вот яхт-тур оставил только позитив: 6 часов плавания с перерывами на купание, экскурсия по пещерам и знаменитому пляжу Клеопатры, шоу-программа, ныряние горячих турецких парней со скал с неимоверноу высоты, дискотека, в общем за символическую плату(вот за такое 1200 не деньги) мы получили такой заряд бодрости. Кого интересует, напишу немного цен на экскурсии, просто чтоб вам было с чем сравнивать:рафтинг-25,турецкая баня-20,джип-тур-35, дельфинарий-35грин каньен рыбалка-45, аквапарк-35, яхт-тур-25(нам сделали 10 долларов скидку, а ребенок, хотя ему уже 7-вообще бесплатно, вот и считайте).

И подхожу к самому неприятному, может, и не стала бы я ничего плохого писать про неудачную поездку от Интуриста в аквапарк, к-ю мы купили больше, извините, из уважения к туроператору, через которого прилетели в столь замечательный отель. Может, и не стала, если бы не последний день нашего отдыха. накануне, как известно, на информац. стойке вывешиваются списки туристов, которые улетают след. днем, у нас д.б. вывесить после 18 часов. Итак, 19-00, никакой информации, подходим с мужем к нашему "милому"отельному гиду с вопросом, мол, не изменилось ли чего(а нас ориентировочно д.б. забрать часа в 3 утра), а она, а у меня нет информации, мы:а когда появится, а не знаю, может, через час, может, через 2, может позже, а затем как-то не очень по теме начинает пенять нам, как (внимание, никогда не говорите отельным гидам про экскурсии не отних)мы некрасиво поступили. Мы в шоке, а в чем некрасивость, мы что-то интуристу помимо оплаченной путевки и, кстати, оплаченной экскурсии, еще должны, и тут начинается, мы их смертельно обидели, они работают баш на баш(ого, я и не думала, что заслуженный туроператор работает настолько непрофессионально), и как мы к ним, так и они нам. Честно, я так расстроилась, что у меня, извините, диарея случилась. Нам потом-то объяснили, кстати те же Саша с Эльдорадо, эти, со слов милого отельного гида, мошенники, имеющие с нас деньги(помните разницу в 70 долларов, вопрос тогда, кто нас круче поимел, если уж мы об этом), что не о чем нам печалиться, все бы нам сообщили, никто нас ни в отеле, ни в Турции не оставит просто так, но мы практически первый раз за границей, и конечно было неприятно, что с нами позволяют себе разговаривать в таком тоне, и спец.издеваются, мол, поволнуйтесь хоть немного. Давайте честно, деньги наши, наши, мы имеем право тратить их по своему усмотрению, имеем, платить тому, кому считаем нужным, да. И почему я не могу честно и непросто заработанные деньги сэкономить, или для девушки из интуриста разница между 115 долларами и 40 тьфу, и почему вдруг она посчитала своим правом распоряжаться нашим кошельком, мол, нам вы должны деньги нести, а не этим аферистам. Причем, надо отдать должное ребятам, но ни разу, даже когда мы расстроенные и взбешенные таким отношением пришли к ним, не опустились до оскорбленй отельных гидов. А это уже к вопросу о воспитании и этике, если хотите. В общем, решать вам, кому и сколько платить, для нас выбор очевиден, да, и , привет, ребята, Эльдорадо и Саша, будем еще в Алании, обязательно навестим вас, спасибо за хорошее настроение!

Добавлено 14.06.11 00:05 (14 061 символов в тексте)