Регистрация: 10.10.11
Отзыв об отеле Ali Bey Club Park Manavgat (отель был переименован 01.01.14)
сентябре 2011
11.09.11 - 21.09.11

Желание отдохнуть всем большим семейством (пляж...

Желание отдохнуть всем большим семейством (пляж + all-inclusive) зародилось давно, но появилась такая возможность и по финансам и по совпадению отпусков лишь в этом году. В состав нашей тургруппы вошло 9 человек: мы с мужем, наши мамы и папы, а также мой родной брат с супругой и маленьким сынишкой Вовочкой (3,5 года). Поездка была запланирована на сентябрь 2011г., поскольку на этот месяц выпадало сразу два больших семейных праздника: одиннадцатого числа моему папе исполнялось 55 лет, а на следующий день свекровь вступала в период «опять ягодка». Выбор пал на «Алибей клаб парк Манавгат» недалеко от Сиде, путевки в который были несколько дороже конкурентов, но имелась огромная территория, собственный аквапарк, и нам показалось (и позже подтвердилось), что здесь будет комфортно и взрослым и маленькому племяннику. Тур купили на 10 дней.

Приём

В отель мы прибыли 11 сентября прямо в День рождения папы. Предварительно по интернету по всем ключевым вопросам нас сориентировала представительница отеля Чинара и помогла забронировать номера в одной вилле и поближе к морю (за что ей отдельное спасибо!), на ресепшене также приняли любезно, всё разъяснили. С 12-30 до 14-00 пришлось ждать, пока подготовят номера, однако неудобств не возникло - солнечная погода и первый обед «все включено» отлично скрасили ожидание.

Тем же вечером в ресторане у моря нас ожидал большой, украшенный цветами стол, который мы забронировали на ресепшен при регистрации. Теплый вечер, шум моря, лучи заходящего солнца, а затем и свет луны (кстати, несколько ночей подряд было полнолуние), расторопные официанты, а также шампанское и виски, купленные в duty free, создавали чудесную расслабляющую атмосферу, в которую мы благодушно окунулись после Москвы, проводившей нас промозглым ветром и проливным дождём. В финале - торт с бенгальскими свечами под аплодисменты персонала и отдыхающих. Как итог, праздник, усиленный впечатлением от первого дня пребывания удался! День рождения свекрови тоже отпраздновали славно, в том же чарующе-романтичном ресторане.

Рестораны

За время отдыха мы побывали почти во всех ресторанах отеля, все они удобны и приятно оформлены, ассортимент еды везде разнообразен, в целом практически идентичен, в основном ресторане с открытой веранды видны сад и бассейн, внутри имеется большой кондиционируемый зал. Интересен ресторан «Панорама» в виде башни, возвышающейся над территорией отеля. Он платный, но только здесь есть возможность сфотографировать Алибей с высоты. Маме очень нравилось, что к завтраку и обеду столы накрываются свежими терракотовыми скатертями, а к ужину - всегда белоснежно-белыми.

Жильё

Номера мы выбрали с современным ремонтом - «супериор» (несколько дороже стандартных, более доступных по цене номеров), они эстетичны по оформлению и лаконичны по обстановке. Замок во входной двери открывается единой карточкой (её же просят предъявлять в ресторанах и барах – используется вместо браслетов). В прихожей - два больших встроенных шкафа с зеркальными дверцами. Полы везде даже на балконе и в санузле – мраморные. На стене висит плазменная панель ТВ (каналов много, из них 2-3 русскоязычных). У нас была двуспальная кровать с отличным ортопедическим матрасом и пятью подушками (и пуховыми и латексными – специальная памятка поможет разобраться). Вся мебель в целом удобная, имелись небольшие бесплатные сейф и мини-бар (ежедневно пополнялся водой, сладкими напитками и пивом). На небольшой балкончик ведут раздвижные двери. Кондиционер работал хорошо, автоматически включался при закрытии балкона.

Душевая кабина удобная и относительно просторная, имеется большое зеркало, красивый умывальник, хороший фен, унитаз с функцией биде, рядом с ним на стене – телефон для полнейшего удовольствия. Полотенца белые и пушистые, меняются ежедневно. Имеются фирменные алибеевские тапочки. Мыло, шампунь, гель для душа и молочко для тела – все хорошего качества.

Уборка со сменой белья - ежедневная, тщательная, я бы сказала – безупречная. Горничные - скромные, милые девушки. Мама попросила, чтобы её номер убирали с 9 до 10 часов, просьба строго выполнялась до самого отъезда.

Питание

Питание круглосуточное: поздний завтрак в ресторане у моря, поздний обед в ресторане аквапарка, на полдник в бары приносят какую-нибудь выпечку и сэндвичи. Мы испытали некоторый восторг по поводу количества и качества предлагаемой в Алибее еды, кухня обильная и разнообразная по сравнению с другими отелями Турции, где мы бывали. Даже на вечерней дискотеке предлагается полноценный горячий ужин из нескольких мясных блюд.

Зал с едой в основном ресторане условно разделён на сектора:

 ряд разнообразных закусок и свежих овощей;

 уголок со специальной печью, где пекут потрясающе вкусные лепёшки и подогревают круасаны и прочие булочки к чаю;

 всеми любимый сектор-гриль, где каждый день что-то новенькое: то цыплята, то индейка, то баранья нога на вертеле;

 колоритный кореец колдует над своей огромной сковородой с округлым дном, обычно он готовил специфически-острые блюда из мяса, птицы, рыбы с грибами и овощами;

 несколько видов итальянской пасты и соусов;

 длинный охлаждаемый прилавок со всевозможными тортами и пирожными (правда, изобилие сладостей наблюдалось только в обед и ужин, а на завтрак здесь выставлялась пища более здоровая - несколько йогуртниц , наполненных соответственным напитком с разнообразными добавками), свежевыжатый апельсиновый сок - обязательный компонент завтрака, которого хватало всем;

 самое бойкое место - центр кухни: свежеприготовленную еду повара быстро скидывают на противни, с которых она моментально разбирается (куриное мясо на шпажках, тонкие говяжьи отбивные, кусочки лосося, рыба дорада, зажаренная целиком, кнели, маленькие тефтельки, плоские прямоугольные котлетки, куриное филе в лизоне, овощи, картофель-фри, колечки лука в кляре, и пр.). Впрочем, очереди более двух человек я здесь никогда не видела;

 диетический и детский столы.

Несколько раз предлагались суши, роллы, а так же морепродукты – креветки-гриль, салат из криля, жареные колечки кальмаров в тесте – всё очень вкусное.

Мы с мужем старались брать разные блюда, но десяти дней нам не хватило, чтобы всё перепробовать. Зато родители были постоянно в теме и частенько наперебой подсказывали нам, задержавшимся к обеду:

- Обязательно возьмите говяжий язык! Форель сегодня удачного посола и вяленые маслины очень хороши. Вон там готовят каре ягнёнка, мясо такое нежное, хоть губами жуй. И пахлава с фисташками – просто сказка.

Трёхлетний племянник Вовочка постоянно тиранил свою маму – требовал ролы и оладьи с шоколадом, отказываясь от протёртых супов, натуральных овощных пюре и молочных каш. Из огромного выбора сладостей уважал только кексы, игнорируя изобилие фруктов.

Алибеевский пляж имеет знак Голубой флаг (вручается какой-то международной экологической организацией пляжам высшего качества – типа мусор постоянно убирается, песок очищается, вода чистая и раз в неделю тестируется, есть душ, служба спасения, медицинская помощь и т.п.), но в общем-то, обычный – песчано-галечный. Во всю ширину пляжа - песок, а у самого моря начинается полоса гальки. Народу в лёгком и наилегчайшем весе галечный заход в море ощущений не портит. Пудовый племянник Володя носился по этой гальке, как по ковру. А вот моя мама при своих внушительных габаритах и чувствительных стопах имела на этом участке некоторый дискомфорт. Существует, конечно, специальная обувь для каменистых морских берегов, но многие предпочли бы хороший пирс, тем более, раньше он там был. Смена полотенец никак не ограничена – меняй хоть каждые полчаса.

Грибки и лежаки на пляже крепкие, устойчивые и вполне удобны для пользования, хотя многие отмечают их устаревший дизайн. Когда мы в первый раз всей компанией пришли на пляж, с удивлением увидели, что все лежаки 1 и 2 линии накрыты полотенцами – занято, значит. При этом людей не видно, в море плещется не более пяти человек. Никто из нас без места не остался, конечно, но сама эта система «захватывания» ближних к морю лежаков с семи утра какая-то неправильная. Сначала мы подумали, что и здесь «Тагил рулит», но занявший места народ оказался весьма разноязыким.

Уже к концу отпуска мы заметили таблички, предупреждающие о том, что черепахи приплыли «на нерест» и в песке могут быть кладки черепашьих яиц. Сколько бы Вовочка ни копал песок в поисках живности – докопался только до одной улитки. А мы с мужем – любители понырять с маской - периодически наблюдали в море нереальное количество рыбок, встретились даже две полосатые особи величиной с ладонь.

Аквапарк

Большой функциональный и красивый аквапарк годится как для развлечения детей и их родителей, так и для оздоровления бабушек и дедушек, отличная альтернатива купанию в очень солёной морской воде (мы чередовали). Всегда найдутся свободные и удобные шезлонги под зонтами-грибками, которые при желании достаточно легко передвигаются.

Горки для взрослых нас безмерно радовали. Есть высокие, закрученные, есть темные для страху, есть прямые для максимального ускорения. Инвентаря для спуска достаточно: круги одно-двух-трех и четырех-местные, подстилки под попу. Бассейны чистые, плитка на полу шероховатая – не поскользнёшься, но кожу можно и ободрать, у выхода из большого бассейна бывает скользко, без обуви лучше не бегать.

Старшие члены нашей семьи с удовольствием купались в большом бассейне с противотоками, гейзерами, водопадами, заседали в джакузи-отделениях, стоически принимали душ Шарко и бултыхались в искусственной реке с довольно сильным течением, пока их маленький внук развлекался в детском секторе с горками в виде средневекового замка и пиратским кораблём посередине бассейна. Есть бассейн для самых маленьких с дном из морского песка и забавно оформленными детскими горками.

Ресторан и бар в аквапарке классные - и поесть, и попить можно в любое время до самого закрытия, всегда в наличии большой выбор мороженого.

Территория

Обе части отеля (всего 30 вилл, по 15 на территории каждой) можно исследовать лишь с помощью схемы – по всей территории для удобства расставлены щиты с картой-схемой отеля, место, где находишься в данный момент обозначено горящей лампочкой. Мы ориентировались также по морю и по Башне с часами (панорамный ресторан).

Территория в целом чётко распланирована и изумительно красива, разделена ровными аллеями и дорожками, зелёные газоны тщательнейшим образом ухожены, выглядят сочно даже в сентябре (ровно в два часа ночи повсеместно включается полив растений, под него-то мы и попали, возвращаясь с дискотеки). Всюду красивые пальмы, роскошные цветы: розы, гибискусы, олеандры, плодоносящие гранаты и цитрусовые. По вечерам улавливается сладко-дурманящий запах какого-то кустарника, названия которого мы так и не смогли запомнить. Ночной стрёкот цикад постепенно сменяется утренним пением птиц. Часов в 10 на всей огромной территории включаются прикольные фонтаны в виде каскадов, горшочков, ваз и прочих чайников, около которых грех не сфотографироваться. Фонтанов много – по одному на четыре виллы, ещё есть необычные фонтаны близ ресторанов и двух ресепшенов.

Публика

Интернет-писатели иногда называют части отеля «русской половиной» (все включено только с турецким алкоголем) и «немецкой половиной» (ультра все включено – всё то же плюс иностранный алкоголь), хотя на самом деле это не совсем так. Например, в середине сентября русских в отеле отдыхало меньше трети - 29 %, немцев – 42%, остальное население – голландцы, англичане, бельгийцы, венгры, греки и прочие (на стенде у основного ресторана каждую неделю размещали круговую диаграмму со статистикой). В нашей вилле не жило других русских, кроме нас, хотя территориально домик относился к «русской части».

Практически каждая третья семья отдыхала с детьми. Школьников почти не было, зато было несметное количество детей от года до трёх лет. Это и не удивительно, отель позиционируется как семейный, и детям в нём очень комфортно.

На территории имеется так называемый Тихий бассейн - специальное место релаксации бездетных гостей («резиденция» престарелых немцев). Детям до 15 лет этим бассейном пользоваться запрещено, для них существует отдельный бассейн.

Вечерние развлечения – ещё одна фишка среди достоинств отеля. На сайте написано, что в Алибее самая профессиональная, зажигательная, чудная и самая огромная (70 человек) команда анимации. Как я поняла, основная работа аниматоров происходила вечерами, хотя и дневные игры у бассейна проводились ежедневно.

В 20.00 - время очень весёлой детской дискотеки у амфитеатра. Володя почему-то не хотел приобщаться к этому коллективному празднику жизни и, сломя голову, бежал к бару, где его ждали удовольствия получше: большой батут, игровые автоматы и аккумуляторные машинки. Должна сказать, что жетоны для этих развлечений далеко не бесплатны –3-4 доллара, так что Вовкиному папе пришлось слегка отредактировать свой бюджет.

Наши женщины в это время знакомились с ассортиментом алибеевских магазинов. Несмотря на то, что за воротами отеля все эти вещи продаются значительно дешевле, примелькавшийся товар с магазинных витрин постепенно исчезал - значит, порох в пороховницах был ещё в наличии, я имею в виду валюту в кошельках.

В 21.30 начинались яркие, красивые, высокого уровня шоу-программы! Невероятного размаха зрелище для отельной анимации! Под саундтреки известных английских и американских мюзиклов (Русалочка, Чикаго, Анастасия, Красавица и Чудовище и др.) делалась постановка с танцорами-аниматорами, впечатляющими декорациями, интересными световыми эффектами и потрясающей красоты костюмами. Всё это воспринималось зрителями как грандиозное, феерическое шоу, и не так уж важно, что под фонограмму.

И взрослые, и дети располагались за столиками с зажжёнными масляными лампами и заранее разложенными, качественно отпечатанными программками. Во время действия между столами незаметно сновали шустрые официанты, разносили пиво, орешки, разнообразные коктейли. Когда шли совсем уж детские представления, наши мужчины оттягивались в баре: коньяк, кальян, вай-фай – как говорится в известной комедии, «элементы красивой жизни».

А потом на танцполе в виде Колизея, начиналась open-air дискотека. До 2:30 – музыка, стробоскопы, выпивка-закуска. Танцпол расположен в небольшой нише, да ещё и под крышей. Это позволяло достаточно громкой музыке быть почти не слышной уже на расстоянии 50-100 метров. Музыка, кстати, молодежная - в основном клубные ремиксы последних хитов, но бывали и русские дни (в т.ч. советская попса по определенным дням). В зависимости от репертуара на дискотеке то густо, то пусто. Рядом барная стойка и три столика, если за ними нет мест, можно подняться наверх в «курятник». Проголодавшиеся и поднабравшиеся примерно до 24-00 каждый день могли поесть горячего – суп, паста-болоньезе и другие закуски. За порядком следил турок-охранник лет 40-45 (рассказывал, что в этом году закончил военную службу в Ираке). За время нашего присутствия драк не было, «потому что было мало русских» (вывод охранника).

По средам на отель падала «Турецкая ночь». Как водится, начиналась она с турецкого вечера. Выйдя перед ужином на балкон, мы увидели лежащих на дорожке живых верблюдов, накрытых ковровыми попонами. Погонщики приглашали отдыхающих покататься, и, к моему удивлению, таковые находились.

У самого ресторана женщины в национальных костюмах пекли тонкие лепёшки – гёзлеме. Чуть поодаль проходила дегустация ракы. В ресторане, разумеется, преобладала османская кухня, а на дискотеке периодически звучала современная турецкая музыка.

В субботу проводилась гала-ночь "Вlack and white party". Ещё утром горничная оставила в номере приглашение на ужин, в котором рекомендовалось предпочесть в одежде чёрно-белые тона. Ужин в ресторане на берегу моря вновь оставил у нас наиприятнейшее впечатление: на стульях - красивые белые чехлы, на белых скатертях - пирамидки чёрных и белых салфеток. Пили белое вино «Дольче-вита», ели форель, королевских креветок и салаты из морепродуктов.

Перед началом вечернего шоу на сцене были установлены прозрачный лототрон и телефон. Двое ведущих на русском и немецком языках пояснили, что по давней традиции Алибея в гала-ночь разыгрывается недельный тур на следующий сезон на два лица. В розыгрыше принимают участие заполненные анкеты уже уехавших гостей. Пригласили из публики маленькую девочку, покрутили барабан. Ребёнок достал анкету какой-то фрау. Тут же, прямо на сцене позвонили ей в Германию. По громкой связи было слышно, что полученную информацию дама воспринимает с трудом. Публика по-доброму смеялась и аплодировала. Наверное, каждый подумал: Вот бы и мне на недельку!

- Нас здесь девять человек – есть шанс выиграть, - шутя сказала наша мама.

После шоу у бассейна зажглась праздничная иллюминация, на отдельных столах были расставлены фужеры с шампанским брют и бокалы с фирменным алибеевским коктейлем. Этот вечер запомнился, пожалуй, больше остальных. Не только праздничным оформлением и угощением, но и самой атмосферой, хотя атмосфера в Алибее всегда дружелюбная.

О платных и бесплатных услугах отеля писать не буду, они перечислены на сайте. Добавлю: фитнес-центр в отеле просто суперский, но платный. Ходили в хамам - могло бы быть получше. Фотографы при отеле – весёлые, неутомимые мастера своего дела. Снимки получились замечательные, хоть и дорогие.

В целом очень понравилось. Кстати, брат выиграл недельный тур в следующем сезоне.

Добавлено 10.10.11 11:58 (17 772 символов в тексте)

12:54 06.12.11

добрый день! Спасибо за замечательный отзыв и подробное описание отеля. Хотелось бы узнать примерную стоимость Вашей поездки.
Спасибо!

10:57 18.01.12

Sagina, здравствуйте!
Общая сумма на всю семью (с перелётами и мелкими сувенирами) - 500 тыс. рублей.