феврале 2012
23.02.12 - 04.03.12

Всем доброго времени суток! Ну, вот отпуск закончился...

Всем доброго времени суток!

Ну, вот отпуск закончился и начались трудовые будни....а значит есть время внести свои "пару слов" о том где был и что видел))))

Собираясь в отпуск и определившись с направлением (Вьетнам), начал просматривать отели, ну так что бы и не дорого, но и на уровне и обнаружил, что отзывов очень мало, в том числе и по Novela Muine Resort & Spa 3*, поэтому твердо решил оставить напутствие последующим туристас))) Но обо всем по порядку:

1. Перелет и трансферт.

Летели с женой из г. Екатеринбург. Перевозчик Оренбургские авиалинии. Были приятно удивлены, когда посадку объявили вовремя, так как перед полетом наслушались, что данный перевозчик регулярно задерживает вылеты, что в принципе подтвердилось при возвращении (вылет был задержан на 1,5 часа, что не критично). Самолетик (Боинг-737-800) достаточно новый, без бизнес-класса. По обслуживанию ребята конечна работают над собой, но к примеру до Трансаеро им еще расти и расти))) Кормят два раза, достаточно вкусно. Пить предлагалось на выбор сок или вода...разносят раза четыре за полет, но попросив принесут дополнительно. Наушников, повязок на глаза, спец. носков для уставших ног не наблюдалось...что в принципе тоже не критично - ведь через 11 часов перелета МОРЕ))) Так наверное думали те, кто купил горящие путевки и кого жадные турагентства не удосужились предупредить о пятичасовом трансферте из аэропорта...Кстати полет происходит с дозаправкой - садимся в Дели и где то час наблюдаем как индусы колдуют над нашим самолетом))) В общем, выспаться не удалось, так как взлет и набор высоты занимает примерно час, потом летим часа два с половиной, в течение которых носят воду и пищу, потом садимся где то час (кстати, Москва в сравнении с Дели, раз этак в пять поменьше будет), дальше час заправляемся и час взлетаем, два с половиной летим с теми же процедурами и вновь час садимся...итого я поспал часа три))) Ну наконец то приземляемся в международный аэропорт Камрань!!! По ощущению взлетную полосу не ремонтировали со времен всесоюзной помощи...аэропорт то раньше военный был. Приставку международный надо воспринимать именно как приставку))) ну очень уж он маленький, хотя и новенький (или просто хорошо отреставрирован). Регистрацию проходим минут за 15-20 (три стойки с двумя сотрудниками), различных непонятных карточек в отличие от «Тая» заполнять не нужно, багаж уже ждет на транспортере! Берем сумки, выходим в основной зал, подходим к единственной стойке Пегаса, молодой человек называет номер автобуса, и начинаем глазами искать обменный пункт и магазин…эээ…обменного пункта не нашлось, а в кафе (магазин также обнаружен не был) ценник просто no comment (баночка 0,33 Хайнекен – 3 доллара, в самой Муйне 0,8-1 доллар). О птичках - переоденьтесь в аэропорту в легкую летнюю одежду, так как дорога дальняя и кондиционер в автобусе не спасает!

Сам трансферт конечно изнурительный….во Вьетнаме разрешенная макс. скорость вне города 70 км/час, в городе 40 км/час, а так как штрафы большие, то никто и не нарушает….да и дороги убитые – не разогнаться. Мы были предупреждены и по этому воспринимали поездку как обзорную экскурсию по стране))) Жалко «гид» знал всего три слова по-русски и два по-английски…Меня больше всего поразили рисовые поля неестественно зеленого цвета!!! Во время поездки будет минут на 40 остановка в «прикормленном» месте))) Здесь можно поменять деньги, но курс не выгодный, поэтому много не меняйте!!! Также можно будет поесть и попить, но стоимость в среднем на 30-40% дороже, чем в Муйне – берем только самое необходимое! Ах да в этом местечке мы, наконец, увидели МОРЕ!!! Обратная же дорога из отеля вообще прошла не заметно: отель наш был последний, из которого забирали людей, поэтому встав пораньше, спокойно позавтракали и искупались напоследок, а недостаток сна с лихвой восполнили в автобусе!

Во время поездки и в последствии просто по стране наблюдается вездесущий мусор (да и уровень жизни оставляет желать лучше)….но это Азия!!! Здесь так живут!!! Для них это норма….не надо лезть со своим уставом)))

2. Отель и персонал.

Отель нам понравился! Кто был в Тае – очень напоминает по стилю, да и расположению Cosy Beach 3* (новый корпус). С разницей, что до моря 10 метров. Толком разглядеть отель удалось лишь на следующий день, так как заселились в семь вечера, и было уже темно. Номер бронировали стандартный с видом на море! Именно такой и получили…но как выяснилось все стандарты идут без балкона (не критично)….зато вид из окна действительно на лазурное море и пальмы….ну и не много на территорию соседнего отеля где, по всей видимости, замышлялась реконструкция и даже были сломаны пара стенок, ну на этом и успокоились))) А вообще просто шикарно засыпать и просыпаться под шелест набегающих волн!!! Отелю навскидку лет 7, номера приличные, мебель конечно не новая, но все на уровне заявленных звезд. Прибираются ежедневно, постельное белье меняют раз в два дня. Очень понравилась (раньше не встречал) устройство по типу выключателя с двумя клавишами: не беспокоить или просьба убраться в номере, и со стороны коридора загорается соответствующая лампочка!!! И если горит не беспокоить, то никто в номер и не ломится))). Ежедневно и бесплатно в номере предоставляется две бутылочки воды, сахар, чай, кофе и куча банно-гигиенических принадлежностей (одноразовые бритвы, зубные щетки, шампуни, гели и др.). Пустячок, а приятно!!! Также предоставляются халаты, пляжная сумка и пляжные тапочки. Сам отель находится в пяти метрах от дороги и состоит из большого пятиэтажного корпуса, ресторанчика и двухэтажного комплекса по типу бунгало. Территория отеля не большая…я бы даже сказал очень компактная…но все гармонично вписывается в общую задумку дизайнера. Территория ухоженная, в меру зеленая с достаточно обширным бассейном. Над баром (рядом с рестораном, на втором этаже) есть стол для игры в пул, небольшая библиотека и настольные игры – можно скоротать послеобеденное время, когда наскучит загорать, а в номере валятся не охота. Персонал мега приятный и отзывчивый!!! После Вьетнама, не понимаешь, почему все-таки Таиланд называют страной улыбок…. Вьетнамцы всегда тебе рады и их улыбки настолько искренние, что сам поневоле начинаешь улыбаться в ответ!!! У моей жены были заплетены афрокосички, и каждая вьетнамка считала своим долгом подойти, потрогать, поцокать язычком, попытаться спросить, что за чудо такое у нее на голове, и конечно же наградить задорной улыбкой и посмеяться над трудностями перевода))). Территория отеля тщательно охраняется))) Два-три охранника постоянно контролируют ситуацию, и всегда готовы прийти на помощь, например лежаки перенести))) За чистотой также регулярно бдят! На рессепшене есть русскоговорящая девушка, с остальными на английском. Внутри отеля бесплатный WI-FI, а на первом этаже три компьютера для связи с заснеженной Россией.

Ага, один из главных моментов это СЕЙФ!!! Данное чудо получилось победить раза с третьего, прибегая к помощи местных умельцев))) Алгоритм закрывания такой: 1. Нажимаем с внутренней стороны дверцы, с противоположного от замка торца кнопочку. На лицевой стороне дверцы загорается желтая лампочка. 2. Набираем код (любое количество цифр) и нажимаем решетку. Раздается звуковой сигнал и загорается зеленая и красная лампочки (кратковременно). 3. Поворачиваем ручку засова влево, и происходит закрытие. Что бы открыть сейф, набираем код, решетку и поворачиваем ручку засова вправо. После повторяем процедуры закрытия! ВАЖНО: Если не нажать кнопку с торца, сброса системы не будет, и дверца после закрытия не откроется!!!

По поводу живности в отеле как в фильме «О чем говорят мужчины»:

-Окна не открывать!!!

-Так ведь душно?!

- Комары налетят…

- А мы свет выключим?!

-Тараканы набегут)))

И если комаров за все пребывание в отели я встретил всего пару штук и, включая кондиционер, они видимо сами замерзают, то вот на здоровенных тараканов приходилось охотиться раз в три дня стабильно))) Толи заползали сволочи, толи залетали через открытое окошко в ванной….Также у некоторых в комнатах жили геккончики))) Но эта живность распространена по всему Вьетнаму и присутствует практически в любом отеле и кафешках.

В отеле, где то 50 на 50 русских и иностранцев (в основном англичане, и немного немцев). На выходных приезжает много вьетнамцев из некурортных областей страны и вездесущие китайцы. Галдеж от них как на птичьем рынке. Очень забавно смотреть как они купаются….во первых в одежде, во вторых криков и брызг как от пятилетних детей впервые увидавших море!

Расположение отеля, на мой взгляд, крайне удачное! Отель находится в самом начале курортной зоны, поэтому, вечером достаточно тихо и спокойно, и при этом все развлечения в 30 минутной пешеходной доступности, ну или 5 минутной езды на такси!

3. Море и пляж. Солнце и ветер.

Наверное, единственный и существенный минус этого отеля лично для меня стало отсутствие пляжа. Стоит заметить, что пляж начинался метрах в трехстах правее от нашего отеля, но на лежаки и зонтики рассчитывать не приходится, да и стерильно чистым его не назовешь))). Азия))). Можно сказать нам повезло, и первые три дня отпуска море отступило от берега, и было спокойным. Даже после 12:00 волны не подымались больше 50 см, а утром можно сказать вообще был штиль и, спустившись с лестницы, до воды нужно было топать еще метров пять. К обеду вода прибывает, песочка остается от силы с полметра…ближе к трем волны вообще бьют о ступени, по которым собственно и спускаешься к морю. Когда море не спокойно, волны достигают метровой и больше высоты, лично мы получали огромное удовольствие, качаясь на них. Отель находится метра на 2-3 выше уровня моря, и пляж заменяет выложенная камнем набережная трехметровой ширины, и порядка 8-9 ступенек до песочка. На этой набережной и расположены лежаки, зонтики и растут пальмы для затенения. Также достаточно лежаков и вокруг бассейна. В общем, лежаков хватает всем, а вот лежаков в теньке нет))). Страдающие бессонницей вьетнамцы и просто люди в возрасте занимали самые козырные места часов с шести…на мой взгляд сумасшедший народ))) Мы спокойно выходили на пляж к девяти или пол десятому и мест хватало и даже тень находилась. Море само по себе чистое, канализацией и прочими благами человеческой цивилизации не пахнет))). У берега, порядка метров пяти из-за постоянного волнения вода слегка мутная, с песком. Временами проплывают пластиковые пакеты и другие продукты человеческой жизнедеятельности, насколько я понял унесенные ветром с рыбацких лодок, которых огромное количество вокруг всего побережья.

Солнце очень коварное!!! Оно не прижигает утюгом, а даже наоборот очень и очень приятно греет…и все из-за постоянно дующего ветра! Ветер очень и очень теплый и приятный, именно из-за того что тебя постоянно обдувает и не жарко. Для «ветрозависимых» (различных сортов серфингисты) просто идеальное место! И вот повалявшись пару часиков под ветром и солнцем и так сказать, забив на солнцезащитный крем, к вечеру становишься похожим на вареного омара, а самый ахтунг поджидает с утра….Мне повезло, так как солнце и его ожоги переношу легко, а вот жена пол дня не могла ходить из-за ожога. Мой совет всем не хорохорьтесь и пользуйтесь специальными кремами, хотя бы с самой слабой защитой. Но если все-таки обгорели, рекомендую купить бутылочку кокосового масла – правда, первоклассное средство. Также продавцы фруктами продают листья алоэ – тоже помогает, хоть и в меньшей степени.

4. Поесть, попить, потанцевать.

Завтраки были в отеле отличные! На выбор из горячего 4-5 блюд. Сосиски и бекон из мяса, а не как в Турции или Египте из бумаги). Так же есть повара, которые готовят при вас яичницу, омлет и разновидность местного супа с лапшой. Было 3-4 вида салата, а также просто нарезки из овощей. Всегда были фрукты: бананы, арбуз, папайя, маракуя, ананасы. На обед мы ходили в «клубничку» - 5 минут ходьбы влево от отеля, напротив входа в клуб Sankara. Отличные цены и порции. Пообедать на двоих с фрешами, кофе (на мой взгляд, самый вкусный из того, что удалось попробовать во Вьетнаме), пивом и двумя блюдами на каждого обходится в 200-300 тысяч местных денег (10-15 долларов). Очень отзывчивый и дружелюбный персонал! Ужинать ходили по-разному, в зависимости от настроения и усталости благо в окрестностях отеля разнообразных кафе предостаточно. Один из жирных плюсов в месторасположении отеля в том, что повернув направо и пройдя 5-7 минут, начинается набережная BO KE, представляющая из себя расположившихся в ряд кафешек под открытым небом. Прямо на улице стоят аквариумы, в которых резвится местная морская живность: креветки, омары, угри, акулы, и т.д. Все это продается на развес, вы показываете пальцем на понравившейся экземпляр, его при вас ловят и жарят на гриле! Все очень вкусно и мега дешево!!! После Вьетнама наши креветки рассматриваешь как мусор… 1 кг. Креветок размером с пачку сигарет стоит 10 долларов, 1 кг. акулы 15 долларов, 1 кг омара (средних размеров омар как раз настолько и вытягивает) 25 долларов и т.д. Очень рекомендую попробовать запеченного морского окуня и запеченного угря. Моллюски не очень понравились, так как их видимо плохо промывают от песка и он неприятно скрепит на зубах… Когда жаренные на гриле креветки поднадоели, можно попросить их сварить, но если остались сомнения, что вас поняли, лучше собственноручно показать кастрюльку с водой))). Морепродукты готовят без соли и в качестве соуса подают смесь соли с черным перцем, в который надо выдавить кусочек лайма и перемешать, а потом макать в него вилку или еду. Когда вьетнамская кухня поднадоест и захочется чего-то родного, можно прогуляться минут 30 влево от отеля (совместить с шопингом) и найти ресторан Терраса (достаточно большое трехэтажное здание), хозяин заведения русский и с семи вечера замечательно поет душевные русские песни. Очень вкусная окрошка и говяжий язык. Борщ отдает, какой-то местной травкой…пельмешки вкусные, но сметанки не хватает… Всем любителям пива крайне рекомендую посетить ресторан-пивоварню Хавьен!!! Пивоварня эта находится в самом конце Муйны, слева, по дороге в Фантьет. Пиво варят очень вкусное, практически не уступает чешскому!!! Место надо сказать не дешевое. 0,5 пива стоит 50 000 донгов, а еда в среднем в два раза дороже, но само место, атмосфера так сказать, и превосходное пиво того стоит!!!

Также одним из видов развлечения во Вьетнаме является серфинг, для тех, кто решит им позаниматься, в пяти минутах ходьбы налево от отеля находятся школы кайтсерфинга и прокат всего необходимого. Стоимость начального курса обучения с инструктором обойдется в 300 долларов. Знающие люди говорили, что этого обучения достаточно, что бы научиться более или менее сносно управляться с кайтом.

Такого шопинга как в Таиланде нет. Магазинов с вещами много, но вещи однообразные, да и стоимость в сравнении с Таем выше раза в два (в сравнении с Россией раза в 1,5 дешевле). Стоит отметить, что много продается изделий из искусственно выращенного жемчуга, по очень привлекательной цене. Набор из ожерелья, браслета на руку и сережек, обойдется в 12-15 долларов. Любителям ходьбы по магазинам стоит ехать в Фантьет, где есть пара торговых центров с кучей детской одежды и местный рынок. Вот этот самый рынок произвел на меня огромное впечатление. Действительно настоящий азиатский рынок, где на одном квадратном метре продают и одежду и рыбу и мясо и все все все на свете с соответствующими запахами и шумом))) А народу на нем столько, что прямо диву даешься как там можно еще и на байке разъезжать. Кстати байков на дорогах Вьетнама, как у нас машин - в каждой уважающей себя семье у каждого взрослого человека есть данное средство передвижения))). Что тут говорить, когда в Сайгоне пробки состоят из двенадцати рядов мотобайков…

Из развлечений стоит отметить, что с 7 вечера до 11 при отеле замечательно поет «филлипинский» дуэт. Почему дуэт не понятно, так как выступает две девушки и средних лет мужичек))). Но поют действительно классно и после ужина, можно приятно скоротать вечерок за чашечкой кофе или чего покрепче. Также рядом с отелем есть бар El Latino, где по вечерам преподают уроки сальсы, а не доходя до BO KE, расположен рэги-бар (дискотекой его язык не поворачивается назвать), где вместо флаеров, промоутеры этого бара раздуют пакетики с зелеными таблетками…попробовать мы не решились)))

Также в клубе Sankara по вечерам выступают различные брэйк команды, но нас не зацепило. Чуть подальше на пляже с полдевятого вечера проходит файер-шоу. Одним словом вечером есть чем заняться, главное не ждать, что бы вам принесли развлечения на блюдечке с голубой каемочкой, а самими проявить инициативу и поискать их в окрестностях!!!

Из дискотек более менее приличная – это dj Station, остальные носят тематический характер и, на мой взгляд, больше заточены под иностранцев… вообще с ночной жизнью во Вьетнаме не очень, мы ожидали «движухи» как в Паттае, а на деле жизнь замирала после 12 часов ночи. Но во всем надо видеть плюсы – я, к примеру, отлично выспался за этот отпуск)))

5. Экскурсии и немного о туроператоре)))

Из экскурсий рекомендую обращаться в турагентство «У МИШИ» прямо напротив нашего отеля. Оптимальное соотношение цены и качества. Миша (как его зовут на самом деле, не знаю) очень хорошо говорит на русском, очень отзывчивый и приветливый молодой человек. Он поможет вам с выбором экскурсий, расскажет, что где и как вы увидите, можно обращаться и с другими вопросами – не откажет. Правда как любой хороший коммерсант может вас склонять к выгодной для него, а не для вас дате под предлогом, что там будет работать лучший экскурсовод…ну это не совсем так и принимайте решение сами))). Экскурсоводы от турагентства на очень приличном уровне говорят на русском, так что не бойтесь – трудностей перевода не возникнет, а вот сэкономить получится очень прилично. Для сравнения стоимость экскурсий у Библио-Глобус на 30% дороже, а у Пегаса на 50% и выше… С чем это связанно, остается за рамками моего понимания…так как ни более комфортабельных автобусов, не в разы лучше говорящих гидов мною замечено не было. Из экскурсий мы брали: 1. Три в одном – Гора Таку + Горячие источники Биньятау с посещением крокодиловой фермы. 2. Горный Далат. 3. Обзорная по Фантьету. 4. Белые дюны + озеро лотосов. Красный каньон.

Расписывать каждую экскурсию не буду, так как в интернете подробных описаний хватает, напишу буквально пару слов – так сказать поделюсь впечатлениями))). Покупая экскурсии, просите скидку – мне последняя досталась в виде бонуса))). Больше всего мне понравилось в Далате, правда, я убежден, что ехать туда надо на два дня, что бы без спешки все осмотреть, а вечером погулять по центру. Воздух и природа (сосновые леса, кофейные плантации, горные озера, водопады и т.д.), а также невообразимая для Азии чистота и архитектура лично меня поразила и покорила))). Перед поездкой всем кто не дружит с вестибулярным аппаратом, рекомендую запастись терпением, так как из 4 часов езды, примерно час едем по горному серпантину. Белые дюны – очень удобная экскурсия, так как начинается в три и заканчивается в шесть – как раз самое мертвое время мы занимаем познавательным изучением достопримечательностей Муйны. Вид на порт – что то не передаваемое…в принципе как и запах вокруг него))). Единственная просьба уважаемые туристас не будьте «Вованом» из «Нашей Russia» и не оставляйте «наскальные надписи» в красном каньоне…они правда, правда не украшают это место))). Очень понравилось на источниках Биньятау, причем мне казалось, что купаться в воде температурой +37, когда на улице +32 как то «не комильфо», а оказалось очень даже наоборот. Там можно будет обмазаться лечебными грязями – реально помогают против солнечных ожогов, а какие фотки получаются…уууу….загляденье!!! Обзорная по Фантьету как мы поняли, не пользуется популярностью, так как мы были одни! Так сказать индивидуальная получилась экскурсия, и Миша потом в шутку сокрушался, что он банкрот по этой экскурсии))). Классно было, что после посещения всех запланированных музеев, гид почти два часа ходил вместе с нами по рынку и помогал торговаться, договариваться и т.д.

Что касается туроператора, то функции «Пегас Туристик» сводятся к привозу и увозу туристов. Со своими функциями он справляется на отлично))). Действительно привозит и увозит….

Ну и еще чуть-чуть напутствий: Обязательно надо ехать с хорошим настроением!!! Это залог хорошего отпуска!!! Не надо расстраиваться по мелочам и «примерять» страну (ее быт, традиции, устои и т.д.) на себя… Для ценителей швейцарского благополучия или немецкой практичности, или французского шарма данная поездка может закончиться полным разочарованием. Это Азия!!! Это совсем другой мир, нежели Европа! Если вы отдаете себе в этом отчет и действительно хотите постичь эту сказочную часть нашей планеты, тогда вы на правильном направлении!!!

Ну и по старой русской традиции желаю всем «Доброго пути и незабываемых впечатлений»!!!

вид из окна

вид из окна

отель со стороны дороги

территория

пляж

отель со стороны моря

порт

Добавлено 02.04.12 12:16 (20 831 символов в тексте)

16:45 02.04.12

Спасибо за Ваш отзыв! Будем рады видеть Вас еще не раз среди наших туристов.
С уважением, туроператор Библио Глобус.

01:45 12.11.12

Вопросы. как к мужчине.Летим на Новый год в Novela на 20 дней. За сколько можно арендовать байк на пару недель? На Бали и в Таиланде его бросаешь, где хочешь со шлемами, а то и с пакетами с едой и питьем и никаких проблем, а как во Вьетнаме? Как на Муйне дела с банкоматами?

11:54 13.11.12

Ну если мне память не изменяет то на день байк обходился в 10 долларов. Сам я с этим двухколесным зверем не дружу, поэтому и непользовался им) Оставлять байк можно повсеместно. Пару банкоматов в Муйне видел 100%, но не пользовался.

06:11 23.01.13

Я просто в восторге от Вашего отзыва. Все очень подробно и познавательно. Спасибо большое. Сразу захотелось поехать во Вьетнам.