Регистрация: 29.02.12
Отзыв об отеле Alex Beach Hotel (отель был переименован 01.01.19)
июле 2012
22.07.12 - 30.07.12

Да!

Я продаю лучшее, что можно купить за деньги, а если я это покупаю – я думаю, такой выбор можно назвать достойным подражания. В командировках нас, турменеджеров, бесплатно размещают в самых крутых отелях мира (например, в мае в Турции я жила в Maxx Royal Belek и Gural Premier Tekirova), поэтому я очень боялась, что после этой роскоши любое место Абхазии покажется мне деревенским домиком. Но направление было выбрано четко, менять его я не собиралась и не поскупилась. Наверное, отдохнуть в Гаграх дороже просто невозможно, но, на мой взгляд, Alex Beach своих денег стоит. Пожалуй, я бы забронировала его за эти деньги даже на завтраках, но обо всем по порядку.

Путевки брала через туроператора «Дельфин» - для меня как для сотрудника турагентства это кажется надежным. Поезд Казань-Адлер был просто чудовищный, поэтому не буду о нем рассказывать. Никогда не была прежде в Краснодарском крае, поэтому последние три часа, несмотря на глубокую ночь, не отходила от окна: наблюдала за пролетающими мимо, напиханными вплотную друг к другу гостиницами. И очень радовалась, что не выбрала Сочи: кажется, дискотека длится там круглые сутки, музыка не замолкает ни на минутку, активная жизнь хлещет через край.

На вокзале Адлера встретил трансфер от Дельфина. Приятно удивили: несмотря на то, что был оплачен групповой, я чуть прежде увидела табличку со своей фамилией, чем дошла до назначенного места встречи. Очень жаль, что многим туристам их менеджеры не объяснили, что только при индивидуальном трансфере сам трансфермен ищет туриста, а при групповом турист обязан подойти к месту встречи в поисках таблички с логотипом оператора. Люди возмущались, что их не встретили лично у вагона. Но разве это возможно, когда трансфермену необходимо встретить энное количество человек у энного количества вагонов одновременно?! Ну включите логику, люди. Хотите более высокого уровня сервиса – платите больше за индивидуальный трансфер.

В семь утра на границе уже толпа народа. Часа полтора на прохождение ее мы, конечно, потратили.

Первый пансионат, в котором микроавтобус сделал остановку, чтобы высадить туристов, представлял собой достаточно убогое зрелище: белые потрескавшиеся стены и балконы, до пляжа пешком минут двадцать… Мой любимый посмотрел на меня в ужасе: нам ты тоже нечто подобное забронировала? Нет, конечно, нет! Сколько остановок мы ни делали по дороге, радовать глаз могла только природа, и она, безусловно, прекрасна, но о ней – отдельный разговор. Вокруг – ветхие полуразвалившиеся домики и совсем откровенные развалины со следами взрывов и стрельбы, знаменитая Колоннада вот-вот рухнет, Парк запущен и закрыт… и вдруг перед нами предстает Alex Beach во всей своей цивилизованной красе, резко выделяющийся на фоне милой, уютной, деревенской Гагры. Буквально в паре сотен метров вглубь страны возвышаются печальные исполины заброшенных прежде функционировавших и даже еще недостроенных пансионатов. Они наводят тоску.

Еще не было десяти утра, я заплатила курортный сбор (30 рублей с человека) и депозит (500 рублей за номер) на рецепции, но заселение пообещали не раньше 14.00. Вот это – полноценный stop-sale. Зато пригласили позавтракать.

Ресторан сразу поразил: такая же шикарная отделка с элементами хрусталя и позолоты, как в лобби, а шведский стол… ДОСТОЙНЫЙ, кто бы чего не говорил. Мой мужчина на завтрак наелся, как на обед, по его словам, а он много ест. Для меня важнее качество, но и оно на высоте. Приблизительное меню на завтрак: сухие шарики типа «Несквика», овощная нарезка, мясная нарезка, сырная нарезка (по 2-3 вида); молочные каши (по 2 вида, каждый день разные); яичница или омлет, жареная колбаса или сосиски, овощи приготовленные; творожная запеканка или королевская ватрушка; иногда отдельно творожок и сметанка; есть фрукты, мед, варенье, масло, выпечка (особенно круассаны однажды классные порадовали); чай, кофе, молоко – натуральное (с пенкой!!!). Все очень вкусное, даже манная кашка без комочков. Самое удивительное, что все без исключения – натуральное, сосиски из мяса – это такая редкость!

Я едва стояла на ногах и после завтрака вновь обратилась на рецепцию с просьбой поскорее решить вопрос с номером. Там уже сменилась девушка, которая оказалась нашей землячкой (мы из Казани) и к тому же такой же филолог по образованию, как и я. Так я получила долгожданный душ на добром слове. Огромное тебе спасибо!

Второй этаж, номер двести шесть. Стандарт – не роскошный, но и гадости про него говорить не стоит: красивая мебель, аккуратная стильная отделка, удобная кровать, зеркала, плазма… Конечно, балкон желательно бы тоже мебелью заполнить, пустовато как-то, хотелось бы наслаждаться видом сидя в кресле. У всех стандартов боковой вид на горы и на море, а напрямую – на садик отеля или на городок. Мне досталось второе, и уже очень скоро я поняла, что так лучше: со стороны садика шумит какая-то штука типа кондиционера. А пейзаж прекрасен везде. Полноценный вид на море имеют только люксы. Ванная комната – скромная, но чистая: душ удобный, просторный. Полотенца каждый день меняют, никаких пятен на них не заметила. Сантехнику каждый день чистили. Однажды у нас сломалось крепление для душа – починили в течение получаса, без скандалов и денег. Начитавшись отзывов, в первый же день, увидев в ковре мелкий дефект, испугалась и побежала на рецепцию доказывать, что не я верблюд, - меня никто не обвинил в этом. Постельное белье по-честному тоже сменили на четвертый день. Но чаевые мне так и не удалось оставить, забыла я как-то совсем. Кстати, важный момент: если вы хотите, чтобы вам поскорее убрали комнату, ни в коем случае не вешайте соответствующую табличку! Они думают, что у вас там ужасно грязно и оставляют на потом, сначала убирают в порядке очереди номера без табличек. Индивидуальный кондиционер – это большое счастье: благодаря ему я могла ночами спать под одеялом, иначе не высыпаюсь.

Вернемся к разговору о питании. Обед: овощная нарезка, холодные закуски (баклажаны или кабачки с очень вкусной сырной массой или баклажаны в оранжевом остреньком соусе), салаты (2 вида); супы (2 вида); горячее – каждый день курица и рыба, а свинина и говядина чередуются, гарниры (2-3 вида, бывают картофель, макароны, овощи, гречка), обязательно что-нибудь для вегетарианцев, детей, диеты; фрукты, выпечка, компот. Ужин: также овощи, закуски, салаты; несколько видов мяса и гарниров на разный вкус и желудок, фрукты, выпечка, чай, кофе, молоко. И я их не осуждаю за то, что если вечером был гуляш, на следующий день на обед будет суп-гуляш, а оставшиеся после обеда фрукты отправляются вечером в кексы. Не из наших же тарелок, в самом деле. Я обожаю ваши каши и супы, но не могу остановиться! Если в следующем году вы предложите систему питания ВВ летом, я возьму именно так: очень вкусно, но пузик я отрастила дай боже!

Пляж. Чистый кусочек с лежаками и зонтиками посреди общественного пляжа. Все было ничего, пока я однажды не увидела, что в мое глубоко обожаемое море сливается техническая вода. Меня заверили, что это не канализация, но все равно неприятно. Да, вдалеке от пляжа Алекса, но все-таки. Очень чистая вода, даже на глубине видно дно. До волнореза я не добралась, но мой любимый успел поцарапаться. У меня тоже есть некоторые ранения: все ноги в синяках, гематома диаметром 4-5 сантиметров на ступне – вот во что вылилась моя любовь к гальке, поэтому всем советую сразу брать обувь, 200 рублей – не так дорого.

Собрались в «Мангал», позвонили заранее поинтересоваться насчет баранины. Предложили прийти «завтра», когда привезут свежего. Мы пришли. Баран застрял на границе, мы оставили номер телефона, нам обещали позвонить, как только прибудет. В итоге, шашлыковать пришлось в кафешке, не относящейся к Алексу: из «Мангала» нам так и не позвонили.

Спа-салон. Воспользовались только бесплатными сауной и бассейном. Не скажу, что в диком восторге, но и неплохо. Открытый бассейн тоже ничего, однажды искупались, но до сих боюсь, что какую-нибудь инфекцию подцепила (а вдруг она не сразу?).

Анимация. Слабая. Особенно никуда не звали. Для детей есть мини-клуб, но о нем ничего сказать не могу. Утром аква-аэробика. Вечером иногда шоу в «Мангале», но ничто не привлекло внимания, однако однажды сходили на вечер национальных танцев, саксофонной музыки и дегустации вина непосредственно в ресторане. Ансамбль «Чегет» (прошу прощения, если ошибаюсь в последней букве) сногсшибателен.

Брали экскурсию на озеро Рица от «Клеопатры». Хотела взять от «Дельфина», но они ни разу не появились. Потрясающий экскурсовод Юра с прекрасным чувством юмора показал самые красивые пейзажи, которые мне когда-либо приходилось видеть (да, это сравнимо с Исландией и Норвежскими фьордами!). Если бы отпуск был подлиннее, непременно посетили бы Новый Афон и еще что-нибудь.

Подводя итог, хочу сказать, что я с радостью выложу за Alex Beach эту сумму денег еще раз в следующем году. Я очень избалованная путешественница с огромным стажем и турменеджер, поэтому, надеюсь, мое мнение для вас что-то значит.

Добавлено 01.08.12 17:14 (8 949 символов в тексте)

11:36 07.08.12

В Абхазии вообще классно!!Виды , которые открываются в Нофом Афоне и там же на даче Сталина до сих пор я вспоминаю,это просто потрясающе!В Абхазию хочется возвращаться и возвращаться.Я тоже жила в алексе,там классно,но вся красота все таки открывается имеено в путешествии по Абхазии)А если приехать в самый сезон,для Абхазии это октябрь-ноябрь, то можно наблюдюать мандарины и не только прямо на деревьях.Мы их тут же срывали и кушали)это что-то.

14:43 21.08.12

Побывав в Алексе, уже не хочется возвращаться в Абхазию! Ничего классного нет. Нищета и антисанитария.

10:49 28.08.12

Люди, вас что, попутало что ли? Если нигде, кроме Турции, не были, зачем всех грести под одну гребенку? Да и в Турции, знаете ли, я назову десятки отелей не то что 4*, даже 5* - похуже Алекса. А один отель отель я знаю - один в один, точь-в-точь, как Алекс, - Сириус 4* (Кемер, Текирова). И вообще, при чем тут именно Турция? В Турции у отелей большие территории потому, что за пределами отеля фактически нечего делать! За редким исключением, правда.
Возьмите хотя бы Грецию - маленькие территории у множества отелей, соответственно, маленькие пляжи, и хорошо, если они вообще есть - собственные, для 3*-4* это максимум 30-40 метров, кусочек муниципального пляжа, а в большинстве случаев у отелей и вовсе нет пляжа, пользуются городским, доплачивая за зонтики и лежаки. А в Италии, Испании - где вы вообще видели собственный пляж???
И питание. Только в Турции вы можете увидеть двадцать "разных" салатов, каждый из которых отличается от другого на один ингридиент. В Греции перед вами поставят 2-3 салата, которые будут действительно РАЗНЫЕ. И еще я хочу подчеркнуть, в пятый, десятый раз - КАЧЕСТВЕННЫЕ ПРОДУКТЫ в ресторане. Я миллион лет не видела на молоке пенку, а чтобы сосиска пахла не синтетикой, а мясом - это вообще из глубокого детства. В этом плане стоит сравнивать опять же с Грецией, Хорватией, а не с Турцией, где мясо сначала год лежит в морозилке, прежде чем отправляется к нам на стол.
Короче, люди, если Вы год за годом отваживаетесь только на соседние отели Кемера - о чем речь?

12:51 30.08.12

Не в молоке с пенкой и сосисках дело. Похоже, что некоторые люди приезжают в отели со шведским столом только жрать. Алекс отвратительный отель во всех отношениях! Как можно описывать красоту ресторана? Это же убожество с неудобной и неподъемной мебелью. После каждого посещения на ногах оставались синяки. Продукты не качественные, блюда приготовленны однообразно. Где фрукты? Каждый день меняли полотенца... И с каждым днем они были все хуже и хуже, непростиранные, жесткие, серые, липкие. Противно! Пляж, ...разве это пляж отеля 4*. Пусть он будет маленький, но ухоженный. Почему люди должны отдыхать в отхожем месте для собак? Персонал на пляже хамоватый и ленивый. В их обязанности входит только продавать лежаки посторонним, лузгать семечки под ноги, спать под вонючим навесом, материться во весь голос и цепляться к девушкам! Не соответствует Алекс тем ценам, которые мы платим за пребывание в нем! И не надо пытаться сравнивать Алекс с отелями других стран. Не того он уровня, чтобы уделять ему внимание!
Приехали в Алекс ради любопытства. Полное разочарование. Подорванное здоровье (сильнейшее отравление) и потерянное время! Люди будьте благоразумны - не посещайте Алекс!
Алекс - простейшее по своей архитектуре здание, зажатое между постройками частного сектора, из некоторых домов выход на территорию отеля. Соотвественно территория отеля является проходной для всех желающих.
А сосиски надо покупать не за 90,0рублей, а хотя бы за 250,0.

10:43 31.08.12

Я с Вами не соглашусь, потому что:
1) я не заметила, чтобы стулья в ресторане было тяжело двигать. Хотя мне запрещено поднимать более 3-4 килограмм по состоянию здоровья, да я и не умею;
2) продукты очень качественные: у меня гастрит, гастродеуденит, дискенезия желчевыводящих путей и еще небольшой букетик - ни разу не отравилась, хотя ужасно привередлива (особенно после Макс Роял Белек 5*);
- Про фрукты промолчу - я их не люблю;
3) полотенца мне приносили каждый день чистые, с легким ароматом кондиционера для белья, ведь дома я тоже все полотенца каждый день меняю, при этом никаких чаевых горничным я не оставляла;
- Про "ручеек" на пляже я тоже написала, но ведь он впадает в "общее" море. На острове Гоа такой грязи в разы больше.
4) ни один из ребят на пляже мне ни разу не нахамил, а когда я попробовала вытащить лежак из общей горки сама, мне не позволили, а потом еще несколько минут мучились от моих "правее-левее-дальше-ближе" - никаких чаевых с моей стороны, меня никто не домогался;
- Зря они, конечно, чужих на пляж пускают, но, я думаю, если бы им платили больше, этого бы не было. И чаевые - это показатель воспитания туриста, они все равно надеются. Я соизмеряю это с тем, когда мои клиенты просят у меня скидку в размере больше или равно моей комиссии.
5) а навес-то почему вонючий? он только весной натянут;
6) сосиски, которые я покупаю в магазине рядом с домом, стоят 300 граммов 140 рублей. самые дорогие, самые лучшие, а все равно дрянь синтетическая...

10:58 31.08.12

и еще скажу: моя средняя зарплата составляет около 20 тысяч рублей в месяц при 10-12 часах 6 дней в неделю (в нашем регионе это немало для молодой девушки, я работаю едва второй год после университета, мои однокурсницы получают по 7-12), у мужа меньше, и, тем не менее, этих сорока с лишним тысяч, потраченных на отдых в Алексе, мне не жалко, это очень маленькие деньги для отпуска. Я профессионально разбираюсь в ценах и отелях, каждые полгода в командировках останавливаюсь в самых дорогих, которые не по карману ни мне, ни большинству гостей Алекса.
По крайне мере, факт остается фактом: в Абхазии действительно нет отеля лучше. Да, он не идеален, но что теперь, не ехать в Абхазию? Она достойна и лучше многих из тех двух с лишних десятков стран, которые я посетила (бывший Советский Союз в эту цифру не входит, я хочу сравнивать Абхазию с Европой).

16:25 31.08.12

Когда ты, милая девушка, успела объехать пол мира за едва ли второй год после универа? И когда научилась так разбираться в ценах? Наглядый пример человека, который ничего лучше, чем Алекс не видел и не ел лучше, чем помои мз Алекса. А навес вонючий потому, что он завален окурками. В силу того, что под навесом постоянно сыро, окурки источают зловонный запах. Судя по тому, что вы каждый день дома меняете полотенца (?), то вы чистоплотный человек и не могли не заметить этой вони. Как же вам было трудно, не умеющей поднимать тяжести, тащить шезлонг. Почему, вы так разбирающаяся в ценах, соответственно и в товарах, не заметили, что все мясные продукты в магазинах Абхазии производства Сочинского мясокомбината. Из чего следует вывод, что и в Алексе того же производства. Из какого вы региона, если не секрет? Вы очень осведомлены когда и что в Алексе менялось. Это наводит на мысли, что вы работник Алекса. Очень рада за вас, что получая 20тыс., вы имеете возможность покупать сосиски по 140,0руб. за 300г. и сливать деньги за такой отстой как Алекс.

16:16 03.09.12

Я путешествовала с 10 лет с родителями, в основном круизы, особенно понравилась Атлантика, довольны?

16:17 03.09.12

Научилась разбираться в ценах я за 13 лет путешествий по миру и почти два года работы в туризме

16:18 03.09.12

Я разбираюсь в ценах на турпродукт, а какой мясокомбинат продается в дешевом магазине, меня не интересует

16:19 03.09.12

Я работаю в турагентстве города Казани, мне до Абхазии три часа на самолете или двое суток на поезде... а может, это Вы работаете, например, в Самшитовой роще?

16:24 03.09.12

и какое счастье, что мои туристы, предпочитающие Лазурный берег, Австралию и Южную Америку, даже обладая немереными деньгами, при этом остаются адекватными...
Сколько раз убеждалась, что чем меньше человек платит за тур, чем больше у него капризов...

13:10 06.09.12

Анастасия, в магазинах продается не мясокомбинат, а его продукция, которую вы употребляли в Алексе и так хвалите, а именно сосиски, самые, что ни есть дешевые. Жаль, что вы приехав в дорогой отель отмечаете, что сосиски очень вкусные, которые с вашими болезнями вообще нельзя есть! У вас кроме гонора и снобизма ничего больше нет. Турист отдавший не малые деньги за отдых в Алексе не должен знать, что у работников маленькая зарплата. Вы рассуждаете как дите. Не вводите людей в заблуждение своими коментариями о прелестях отеля. Отель Алекс не соответствует ни одному из требований, которые должны выполняться в отелях с 4*. В Абхазии это лучший отель? Да ради бога... Как говорится "молодец среди овец". Только это звезд ему не прибавляет. Алекс- это обычная частная гостиница. А раз так, то и цены должны быть соответствующие. Тогда может быть обижаться и капризничать люди будут меньше, и закрывать глаза на дешевые сосиски, грязные полотенца, пляж-помойку, хамское поведение работников и т.д.и.т.п.