Регистрация: 05.09.12
августе 2012
28.08.12 - 04.09.12

Отдыхали с дочерью 8 лет с 28/08 по 04/09 2012. В Турции...

Отдыхали с дочерью 8 лет с 28/08 по 04/09 2012. В Турции были впервые, поэтому сравнивать не с чем. Опишу просто свои впечатления.

Ездили с туроператором Пегас.

Общее впечатление об отеле очень хорошее. Правда, чтобы освоить тонкости и "хитрости" комфортного существования, мне понадобилось 2 дня, тем не менее некоторые моменты я узнала лишь в последние дни, да и то уверена, что это не все. Но начну по порядку.

Основной контингент отеля - турки (процентов 40 по ощущениям), русские и украинцы (тоже процентов 40), остальные - другие национальности в незначительных количествах. Видела пару испанцев, пару немцев, человек 5 армян.

Персонал в той или иной степени весь говорит по-русски. Если кто-то по-русски не говорит, то зовет того, кто говорит. Все довольно доброжелательны и терпимы, но особенно внимательными их не назовешь. В целом ощущение от персонала хорошее.

1. Приезд.

Прилетели в Анталию в 6 утра. В гостинице были в начале десятого. Нас сразу отправили на завтрак. Потом отельный гид сказала, что размещение в отеле после 14-00, поэтому лучше переодеться в туалетной комнате рядом с рецепшн и идти на пляж. Вещи можно было оставить внизу, в багажном отсеке. К слову, ничего не пропало, хотя особо за вещами мы не следили. Ну конечно, самое ценное носили с собой. Также гид предложила посетить хаммам, пока будем ждать размещения. Мы с дочкой пошли к бассейну, а несколько человек поехали в хаммам, который находится в 5 минутах от отеля в спа-центре (его видно из автобуса, когда едешь из аэропорта в отель). В концепции отеля написано, что хаммам на территории отеля бесплатно, но это только "погреться", если же хотите полный комплекс услуг (массажи, пилинг, маски), это стоило 35 долл. В спа-центре эти же услуги предлагают за 25 долл.

По факту нас заселили около 18 часов. Правда, мы редко заходили спрашивать, когда же уже будет номер. Но насколько я знаю, остальных заселили тоже не раньше 16-30.

Удивило, что нам с дочерью на двоих достался трехместный номер (2+1). Фото прикладывается. Причем, мы об этом не просили и абсолютно ничего не доплачивали, чаевых тоже не давали. Еще удивило, что у нас был самый большой балкон в нашем отсеке, сдвоенный. Правда, все равно места на нем немного, но особо и сидеть там не хотелось, разве что после захода солнца, поскольку была солнечная сторона и часов с 2 до заката солнце светило прямо в окно. Вид с балкона - территория отеля и море. Фото также прилагается.

2. Номер.

Номер не новый далеко, но нам было комфортно. Не слишком порадовал лишь унитаз - сиденье, так скажем, выцвело. Ну и еще на ковре прямо перед балконной дверью постоянно было мокро. Мы обычно ходили в тапочках. Так и не поняли, откуда вода. Видимо, с кондиционера, так как на балконе под ним тоже все время вода была. Кондиционер работал исправно, когда нам хотелось. По ночам, ближе к утру, выключали, поскольку замерзали. Арендовали сейф (2 долл. в сутки). Зато были спокойны за свои вещи.

Не знаю, сколько раз убирались в номере, по ощущениям раза 3. При этом на следующий день после заселения был "полный пакет" уборки со сменой белья, но, видимо, не увидев на следующий день чаевых, решили больше не напрягаться. Но нас это и не напрягало. Меняли полотенца 3 раза за неделю, мусор выносили каждый день, убирали в туалете тоже раза три.

Вода. В часы перегруза (перед ужином обычно, примерно с 18-30 до 19-00) до нашего последнего шестого этажа вода, видимо, доходила с трудом. Сложно было "настроить" теплую воду, да и лилась она слабенько. Поэтому сделали вывод, что лучше принимать душ или раньше, или уже после ужина.

3. Еда.

Думаю, что в Турции это повсеместная проблема для тех, кто питается исключительно качественным мясом.

Ощущение, что его там в принципе нет. Но есть курица и рыба.

Начнем с того, что в ресторане места надо занимать минимум минут за 15 до начала завтрака/обеда/ужина, если хотите посидеть комфортно, чтобы не было слишком душно. Мы всегда старались сесть на улице, в первом или втором ряду от закрытого ресторана во время завтрака или обеда, а ужинать предпочитали во втором или третьем ряду от бассейна. Это, как нам показалось, самые "прохладные" места.

Также примерно за 20-30 минут до начала обеда/ужина надо было занимать очередь за "вкусняшкой". На обед это курица, на ужин - рыба, жареная на гриле. Рыбы 2 вида: какая-то местная, не помню название, но по вкусу похожа на форель, и скумбрия. Многим скумбрия не понравилась. Я пробовала и то, и другое. Единственное, что может не понравится, - это порция. Выдают по одной рыбке на человека, но скумбрии при этом получается меньше, так как "форель" жарят целиком, а скумбрию - половинками. Можно было схитрить и взять больше: считали не по количеству человек, а по количеству тарелок. Таким образом, можно было принести 4 тарелки на двоих и получить 4 рыбины вместо 2.

На завтрак многие выстраивались в очередь за картофелем-фри. Я всегда стояла минут по 20-30 за яичницей. Ее жарили на улице, как и рыбу. Также были кукурузные хлопья, всякие другие сухие завтраки, молоко, джемы, булочки. В общем, все, что нужно для завтрака, на любой вкус.

А вообще еды было достаточно. Много арбузов, яблок, слив. За виноградом, грушами и апельсинами нередко приходилось охотиться. Овощей в изобилии, так же, как и риса, макарон, соевых "мясных" котлеток. Также были постоянно фаршированные баклажаны, тушеная фасоль, цветная капуста, сыр, колбаса (местная, вид непрезентабельный, попробовать не отважилась, сыр вкусный), брынза, зелень всяческая, огурцы, помидоры. На обед и на ужин в качестве десерта предлагался большой ассортимент пирожных, но охота шла за бисквитиками. Очень вкусные. Кроме них были еще пирожные - нечто среднее между суфле и желе.

Кстати, как раз в последние дни я выяснила, что за курицей в обед и ужин охотиться не обязательно, ее постоянно подносят, когда она заканчивается. Но очередь за ней не уменьшается.

Кроме завтрака, обеда и ужина с 11-30 до 16-00 можно попробовать турецкие лепешки с различными начинками. Мы дошли до них только один раз. Каждый день начинка разная, нам достался домашний сыр с зеленью. Вкусно, немного остро. Готовит эти лепешки женщина в pancake - house, который находится между ближайшим к отелю и дальним бассейнами. Если стоять спиной к центральному ресторану и пойти по дорожке слева от садового бара, то на полпути к дальнему бассейну по левую руку можно увидеть этот "домик" - типа шатра, где на полу и пекутся эти лепешки. За ними почти всегда очередь. Придется постоять примерно полчаса.

Также с 16-30 до 17-30 в закусочной подают кофе с пирожными. Ни разу там не были, но предполагаю, что это слева от бассейна рядом с рестораном, если стоять к нему спиной.

4. Напитки.

Чай, кофе всегда можно найти в садовом баре, что прямо напротив ресторана, там все время сидят люди. Правда, кофе не натуральный, из автомата. Там же всегда разливают пепси, фанту, спрайт, пиво, раку (анисовую водку), еще какую-то местную водку (не пробовала, но говорили, что хорошая), джин, какой-то загадочный коктейль (пробовала один раз, показалось, что на основе раки сделан), красное и белое вино (белое не пробовала, красное мне понравилось). Также в кулерах постоянно есть соки (как я поняла, порошковые, типа Zuko или как там они еще называются, но детям нравится). В обеденные часы и в часы ужина все эти напитки наливают в главном ресторане. Свежевыжатые соки платные, по-моему, по 2 долл. Также платное мороженое: 1 шарик - 1 долл. После 23-00 все напитки становятся платными.

Носить в номер еду и напитки запрещается. Мы пару раз проносили.

5. Развлечения.

Главное детское развлечение - бассейн с горками. Горки работают с 10-00 до 12-00 и с 14-00 до 18-00. Кстати, бассейны тоже просят освободить после 18-00. В дальнем бассейне можно было поплавать до 19-00. К горкам надо приноровиться, поскольку там нет инструктора, который бы следил за очередностью. Катаются кто как хочет, что, конечно, опасно. Особенно "безбашенно" катаются турки. Горки сами по себе очень даже неплохие. Фото прилагается. Я так поняла, что их было три, осталось на данный момент две.

Весь день в садике за садовым баром работает аниматор, который рисует с детьми. Вечером в амфитеатре, куда можно пройти через закусочную, что слева от главного ресторана, с 20-30 до 21-30 - детское шоу-дискотека. Правда, каждый день одна и та же программа, но дочери очень нравилось. Затем с 21-30 до 22-30 - шоу для взрослых. С 23 до 2 часов ночи - взрослая дискотека на территории пляжа соседнего отеля (Arancia), куда также можно пройти через амфитеатр, если не ошибаюсь. Там ни разу не была.

В дальнем бассейне с 10 утра работает ди-джей, проводят занятие аква-аэробикой, а также играют в волейбол и баскетбол на воде.

Имеется теннисный корт (рядом с дальним бассейном) и настольный теннис (рядом с главным рестораном вечером), также справа от главного ресторана дети могут порисовать цветным песком (фото), поиграть в настольный хоккей и кажется в футбол на приставке. Рисунок песком формата А4 стоил 6 долл, половина А4 - 5 долл. Стоимость хоккея и приставок не узнавала.

6. Территория.

Довольно просторная и очень зеленая территория. Помимо ресторана, садового бара, закусочной, 3 бассейнов, имеются детская площадка, правда, скромненькая: пара горок, пара качелей, также пара садовых качелей и гамак. До моря идти 5 минут. Как только заканчивается территория отеля, начинается пляж. Фактически он прилегает к территории дальнего бассейна.

7. Море...

Вот море очень разочаровало. Возможно, мы попали в такой сезон, когда были сильные волны. В любом случае, вход в воду очень неудобный. Большие камни и плиты. С учетом того, что море волновалось, волны все время пытались повалить с ног. Единственный выход - входить в воду с пирса, там есть лестница. Но для детей и тех, кто любит поплескаться и поваляться у берега, море не подходит. С детьми приходилось в основном сидеть у бассейнов.

Как я уже писала, у этого и соседнего отеля (5*) один хозяин. Гостям разрешено пользоваться (без фанатизма) территорией обоих отелей, за исключением ресторана и номеров, конечно. Правда, есть исключение. Если вылет назначен на то время, когда ресторан в Макбери закрыт и добыть еды негде, можно перед выездом поесть в ресторане Арансии. Мы так и делали, так как уезжали в 7 утра, а завтрак в Макбери с 7-30.

Врач находится на территории Арансии, в Макбери на ресепшн сказали, что у них даже аптечки нет, хотя сомневаюсь. Пришлось идти в Арансию. Там врач принимает с 11-00. В остальное время там находится медсестра, она говорит на русском.

Wi-Fi на территории бесплатный. Не помню сейчас точно логин и пароль, но это можно узнать у персонала. Мне во всяком случае сказала девушка, что плетет косички справа от ресторана.

И еще одна тонкость. Лежаки, как на пляже, так и у бассейнов надо занимать рано утром и на весь день. Мы спускались в 6-15 - 6-30 утра и клали полотенца. Ближе к 7 утра мало свободных мест, после 7 уже все занято чаще всего. С ночи занять нельзя, рискуете с утра не найти свои полотенца (они будут на рецепшн, как забытые) или еще хуже, найти их мокрыми, сброшенными на пол. Пляжные полотенца мы привозили с собой.

В общем, отдыхом мы вполне довольны. Ничего экстраординарного, но вполне удобно и комфортно, когда приспособишься. Особого напряга не чувствовалось.

Вид с балкона

Анимация

Вечернее детское шоу

Рисование цветным песком

Вид с балкона

Добавлено 05.09.12 15:32 (11 233 символов в тексте)

07:22 31.01.13

Большое спасибо за подробный отзыв, все что хотела я узнала. Если не трудно про море. Там совсем плохой заход из- за камней?, со мной дети 3 и 7 лет. Хочется безопасного пляжа.
Спасибо!

12:33 01.02.13

Для детей заход в море совсем непригоден. Все ноги посбивают о камни и плиты. Если только на матрасах поплавать. Чуть дальше от берега уже получше дно, но для трехлетнего ребенка уже глубоко.

Все отзывы klarex (2)