Регистрация: 15.12.12
Отзыв об отеле Carabela Bavaro Beach Resort (отель был переименован 16.07.13)
декабре 2012
01.12.12 - 15.12.12

Так себе...

Решил отдохнуть в Доминикане. Отдыхал со всей семьей второй раз и есть с чем сравнить. Как многие из посетивших этот отель, мне понравились отзывы. Поразмыслив и взвесив свои возможности выбор пал именно на него, как наилучший по соотношению цена-качество. Сразу скажу, предыдущий раз отдыхал в отеле Barcelo Premium Punta Cana, который был дороже всего на 5-10 тыс. в зависимости от времени...

Перелёт. Итак, вылет, как обычно, Трансаэро...лететь 11 часов "чистого времени". Питание вполне сносное, для детей - отдельный сюрприз от авиакомпании - подарок, чтобы не скучали в полёте. Медиасистема сначала работала, 6 каналов на любой вкус, но на втором часу работы сдохла. Но это не проблема для тех, у кого был ноутбук или планшет (как у меня, например). Что приятно удивило был на борту Интернет, за 800 рублей на весь полёт (безлимитно). Правда я узнал об этом лишь за час до посадки и пользоваться им не было никакого смысла. Не понравилось: сонные бортпроводники (не убирали подносы после еды около часа), зато давали спокойно выпить тем, кто этого желал. Как следствие, кучу пьяных соотечественников, которые вели себя, как обычно ведут себя русские люди.

После посадки таможенный и пограничный контроль. Достаточно быстро всё прошло, необходимо лишь заполнить анкету и купить визу. После получения багажа нас ждал неприятный сюрприз. Во-первых, была сломана коляска-трость, которая сдана была в багаж. Как они её умудрились сломать – ума не приложу. А во-вторых, отобрали яблоки и бананы, которые мы брали с собой для ребёнка. Но мы не огорчились, бывает.

До отеля ехать было минут 30 и это тоже приятный момент. До Barcelo Punta Cana ехали мы часа полтора.

Заселение. Прошло быстро и без претензий, скорее наоборот. В аэропорту долго ждать не пришлось, буквально минут 10-15 после получения багажа. Но это скорее от туропреатора. По приезду в отель нас встретил русскоговорящий работник отеля по имени Дарья, что ускорило заселение. Но поскольку мы ехали небольшой компанией, то попросили заселить нас поближе друг к другу. Хотя первоначально уже номера были прописаны за каждым человеком. Но отель пошёл на встречу и мало того, что номера поменяли, но предварительно их показали и всё рассказали. За что были вознаграждены нами небольшой премией. Но не наоборот. Неоднократно слышал, когда люди предлагали сразу деньги, а в итоге получали то же самое.

Номера. Номера достались нам во втором корпусе. С видом на бассейн, кухню и ресепшн. По сравнению с Barcelo Premium Punta Cana они мне показались поновее и просторнее. С балкона можно было посидеть нахаляву в Интернете, он ловил, чем я сейчас и пользуюсь. В номере новый кондиционер, со всякими новоротами. Раньше такого видеть мне не приходилось.

Для любителей посмотреть ТВ скажу следующее… Показывает два русских канала: 1 (первый) и RT (хотя второй с трудом могу назвать русским, поскольку вещает он на испанском).

Также в номере имеется холодильник и пополняется только питьевой водой. Если сравнивать опять же с Barcelo Punta Cana, то там минибар ежедневно пополнялся пивом, колой, чипсами, орешками, чаем и кофе. В номере нет ни кофеварки, ни утюга. Но утюг можно получить под залог и то с какими то сложностями (просто не было в наличии).

Погода. Погода была так себе, через день шёл дождь днём, причём неоднократно. С одной стороны он освежал, с другой не давал позагорать. Практически 5 дней из 7 на океане дул ветер, что не давало комфортно искупаться. А один из дней и вовсе было целый пасмурно. Своего рода нонсенс для Доминиканы. Я для себя решил, что в декабре больше не поеду, до этого был в мае и дождь был всего один раз, да и то в течении 5 минут.

Контингент. Отель заполнен, на мой взгляд, процентов на 40-50. Что является плюсом. Поскольку много мест везде и в ресторанах и на пляже и на анимации. Но из этих людей процентов 50-70 – русскоговорящие. Не знаю, для кого как, но для меня – это минус. Возможно для кого-то плюс, самый сам для себя выберет. Но пардон, когда человек блюёт в ресторане вовсе не от хорошей пищи и его несут в номер секьюрити, когда в ресторан ходят в трусах и пытаются что то кому-то доказать – это раздражает! Бешенные крики среди ночи, песни по вечерам – норма для этого отеля. Возможно мне повезло с отдыхающими, но подобное слышал почти через день. Сразу после окончания дискотеки. Ну а покупаться вечером и ночью – это вообще норма для русских. А потом в мокрых плавках и полотенцем прийти в лобби-бар и взять рома, при том, когда все слушают «живую» музыку в вечерних платьях по-моему вообще норма. Американцы сюда не ездят – это показатель для отеля.

Территория. Территория средняя, зелёная, чистая. Имеется живность в виде павлинов, черепах, рыбок, уток. Это заставляет лишний раз остановиться и полюбоваться, а иногда и сфотографироваться. Три бассейна на любой вкус с барами у каждого. Плюс улыбчивые и весёлые официанты. Таким грех не дать на чай, не то что «обезьянам» из Египта. Много людей, которые постоянно что то предлагают: массаж, экскурсию и т.п.. Каждый день приходится им объяснять, что не нужно мне это. Для сравнения в вышеупомянутом отеле, где мне приходилось бывать, одного отказа хватало на весь отдых.

Пляж метров 200 в ширину с белым песком. Но не широкий, метров 5. Далее пальмы с иголками и шишками. Хоть и пишут, что это плюс и не напрягает, могу сказать смело. Пляж – не очень хороший. Валяются бычки (полагаю от культуры курящего русского народа), кое-где сухие водоросли. Лежаков – полно, но я так понимаю в Доминкане везде с ними полный порядок. Заход в море через 15 метров резкий. Рекомендую плавать справа, там оно более-менее пологий и поприятней. Причём пляж за отелем – широкий и почище. Водорослей в океане почти было. За исключением одного дня в виде узкой полозки, тянувшейся по диагонали плавательной зоны. По пляжу ходит охранник суровый и пристально смотрит и отгоняет торговцев и прочих людей. На мой взгляд, это плюс, видимо были прецеденты воровства. Были замечены собаки, но лично нам они не мешали, видимо по привычке прибегали на подкормку.

Отдельно хочется отметить два магазина слева от пляжа. Там продаётся всё необходимое для туристов. Говорят по-русски и не нужно ездить в Сан-Хуан или Дон-Лукас за сигарами и ромом. Также хочется сказать про магазин Бока-Чика, цены там очень хорошие. Для примера, Ron Barcelo 12-летний 0,775 мл. стоит всего 7,5$, найдите, как говорится, дешевле.

Питание. Меню в основном ресторане скудное, голодным конечно не останетесь. Но разнообразие пищи меня удивило со знаком «-». Сравниваю с Barcelo Premium Punta Cana – это «небо и земля». Это видно хотя бы по официантам. Работают медленно, вечером не носят напитки. Для кого как конечно, но мне это не понравилось. Особенно вечером, когда хотелось заказать вина или сока. Приходится самому всё нести. Я конечно не привередлив, но в подавляющем большинстве отелей обслуживание происходит именно таким образом. Может из-за того, что русскоговорящие отдыхающие не дают на чай? Возможно, но всё это их работа.

Хотя еда достаточно вкусная и качественная, в т.ч. напитки и алкогольные тоже. По утрам 4-6 видов свежевыжатого сока в больщом количестве. Лично меня это порадовало, посколько если проводить аналогии, то в предыдущем отеле их просто не успевали выжимать.

Еда в снек-баре не выдерживает никакой критике. Она каждый день одна и та же. Это зажаренный до неузнаваемости картофель фри, котлета, помидоры, огурцы, лук и пицца (сухая-пресухая). Не удивительно, что там никогда ни кого нет, и все обедают в главном ресторане.

А вот в ресторанах Аля-карте готовят вкусно и сытно, мне понравилось, только вот со спиртным беда. Надо уметь объяснить, что вы хотите заказать что нибудь фришное… Запись в ресторане происходит на ресепшене до 10 утра.

Анимация. Детская – ужасная. 5 песен каждый день, хотя бы порядок поменяли или пару русских добавили (ведь все дети на анимацию ходят исключительно русские). Взрослая – чуть лучше, чем в Турции и Египте, хотя тоже, в зависимости от отеля. Много читал отзывов об аниматорах, но честно не заметил ничего в них особенного. В отеле, в котором я был ранее напорядок с этим делом лучше. На пляже сколько не был, ни разу их там не видел, НИ РАЗУ. Обычно зазывают на волейбол, бочу, аэробику и т.п. На 5 день специально пошёл к расписанию и пришёл на футбол, но никого не заметил. Зато каждый день вручались «почетные грамоты» одним и тем же людям за определённые победы в спортивных конкурсах. Видимо анимация прошла мимо нас, грустно. Не оказались мы в нужном месте, в нужный час.

Резюме дам простое, отель самый не дорогой из многих в Доминикане. За что платите, то и получаете. Но далеко не лучший по показателю «цена-качество». Скорее это подходит по критерию «цена». Но поверьте, переплатив всего 5-10 тыс. за человека, уровень будет повыше. Причём это не относится к отелю, в котором мне удалось побывать ранее (Barcelo Premium Punta Cana). Уж тем более не советую приезжать сюда молодожёнам. Хотя если Вы планируете приехать сюда первый раз (в Доминикану) или Вы человек компанейский, то вполне сгодится. Всем хорошего выбора и можете задавать мне вопросы, я целую неделю ещё здесь!

Добавлено 15.12.12 09:30 (9 109 символов в тексте)

16:47 16.12.12

Андрей,здравствуйте! Сообщите пожалуйста, какие корпуса на сегодня реально после ремонта. Сейчас стоит выбор ( если уж ехать в этот отель ) брать стандарт или супериор дабл , т.к. по описанию те корпуса где супериор с другой мебелью и отремонтированы в этом году. Отдыхали в ноябре в недавно открывшемся Хилтоне ( Марса Алам ) ,хотелось бы конечно жить с нормальной мебелью и сантехникой,чтобы не было по приезду сразу мыслей о сравнении. И что из себя эти корпуса представляют вообще, пишут про какую то зону на пляже для проживающих там,мне это конечно до лампочки, просто хочется реально нормальный номер ( а пятёрки что-то в цене не падают к сожалению,мониторю каждый день, но обещанных интересных цен на середину января пока нет,только в этот ).Или есть смысл взять стандарт,а дальше решить на месте? По деньгам судя по отзыву получается тоже самое.Судя по карте отеля супериор ближе к пляжу и у бассейна? И ещё рекомендуют 6,7,8 корпуса. Ваше мнение? И как там у них с погодой на середину января планируется ? :) Хорошего отдыха не смотря ни на что :)

09:51 17.12.12

Александр, я не знаю какая мебель стоит в остальных корпусах, но в 2-м мебель не очень новая и не думаю, что она Вам понравится, 8 корпус стоит на ремонте. Что там в superior тоже понятие не имею. На самом деле Вы едете отдыхать, а не на мебель смотреть. Так номера вполне удовлетворительные. Но конечно, не сравнятся думаю с новым Hilton, даже в Египте. Ну это моё субъективное мнение. Доплачивать смысла не вижу, это почти всегда можно сделать на месте. Они идут навстречу. Superior номера все с видом на море и до океана максимум от них метров 50. Погода наладилась, а что будет в январе - не знаю! :)

10:27 17.12.12

Андрей, а на экскурсии ездили ? Что понравилось ?

10:48 17.12.12

Саона и Манати Парк, всё остальное - так себе... На любителя... На Саону думаю всё таки нужно съездить, рекомендую, там красиво!

13:48 17.12.12

а в пещеры не ездили ??

17:58 17.12.12

Нет....про пещеры сказать ничего не могу!

17:58 17.12.12

Нет....про пещеры сказать ничего не могу!

00:47 18.12.12

Андрей, на Ваш взгляд, может тоже рассматривали как вариант или на месте информацию получали, выбирая из Карабэллы и Барсело Доминикана Бич, Вы бы что предпочли?

09:37 25.12.12

Как сказал, отдыхающий рядом в Доменикан Бич человек, но при этом отдыхавший ранее в Карабелле, - "Карабелла лучше" !

Все отзывы Андрей (1)