Регистрация: 13.02.13
мае 2013
01.05.13 - 15.05.13

Информация по отелю всем, кто едет!

Добрый день, друзья. В данном отеле мы уже второй раз, поэтому постараюсь быть полезным и дать максимум информации для тех, кто хочет поехать в сие прекрасное место! Предупреждая сразу какие-либо негативные выплески отдельных лиц, сообщаю - ребята, вы едете не в 5+ звезд, поэтому, наше русское "я заплатил и мне все пофигу", оставьте, пожалуйста в России. Отель очень хороший, полностью соответствует своей цене, очень хороший коллектив отеля, ребята дружные. Мне писали с просьбой рассказать про них, рассказываю для всех: будьте проще и чаще улыбайтесь им, даже если они вас не понимают, ребята реально стараются и выполняют свои функции на все 100%. Вы увидите, как они вам ответят тем-же!!!

Теперь по пунктам: РЕСЕПШН - работает трое человек, ночью и до 8-9 утра работает турок (имени, к сожалению, не помню) с залысиной, по-русски не говорит, общайтесь по-английски или немецки, хотя отдельные выражения понимает. С 8-9 работает второй турок до обеда - человек очень уравновешенный и самодостаточный с умными глазами и приятной улыбкой, лет 40-42, говорит на нескольких языках, по-русски понимает плохо, желательно объясняться по-английски или немецки. И с обеда работает всеобщий любимчик - Адэм. Человек-душа, всегда улыбается, по-русски говорит и понимает, не все конечно, но язык жестов еще никто не отменял, в крайнем случае. Всегда поможет и подскажет и сделает это искренне. Заезд в отель официально с 12.00 по турецкому времени, однако, при наличии мест свободных, все трое заселят вас без проблем. Сейчас, правда, там работает еще 1 турок, в очках, он новенький, по-русски не говорит вообще. Когда мы приехали в отель в этот раз, нас все узнали и были рады, пожимали руку, кроме естественно последнего, с ним мы незнакомы. Представьте, как было приятно нам в такой ситуации, что нас помнят в лицо!

НОМЕРА и УБОРКА: есть несколько видов номеров - с видом на бассейн и видом на улицу. Очень рекомендую брать номера с видом на бассейн и внутренний двор (10$ в вашем въездном ваучере творят чудеса...). Проблема внешних номеров в том, что, начиная с 4-5 утра становится шумновато - автобусы и машины создают непрерывный гул, спать тяжело, а закрывать балкон и спать с кондером, сами понимаете, "не комильфо". Не для того мы едем на отдых, чтобы спать в искусственной прохладе, ведь там такой прекрасный воздух! Уборка: везде рекомендуют каждый раз оставлять доллар-два на столике или кровати, делать это чаще не стоит, раз в 3 дня по доллару вполне достаточно, хотя, конечно, это на ваше усмотрение и кошелек! Убираются, в принципе, одинаково хорошо и в том и в другом случае.

ВАЛЮТА и ЦЕНЫ: Доллары принимаются везде, как и евро, кроме платы за вход в некоторых исторических местах (например, вход в их национальный прак Фазелис, который, недалеко от отеля - только в лирах, а также на некоторых экскурсиях. Выгоднее обменять часть своего денежного запаса в лиры сразу (возле отеля есть банк), остальное хранить в вечно-зеленых либо "европейских". Цены в Чамьюве разные - мясо и блюда из него стоят прилично (не забывайте, что наш, любимый всеми "шашлык" вы тут не попробуете, по-крайней мере, из свинины точно). Недорогие овощи и фрукты, дыни и арбузы стоит брать ближе к июню-июлю, много апельсинов и клубники по 2-4 доллара за кило. Если прогуляться к северу от отеля, будет их местный магазин "Мигрос", идти 10-15 минут спокойным шагом, представляет он из себя наш "Магнит", есть все по нормальным, а не "для туристов" ценам, советую закупаться там. Что касается возможности пронести еду и пищу в номер: ребята, можно проносить все, конечно в разумных пределах и желательно в непрозрачных кульках. Тут некоторые писали, что их останавливали на ресепшене и чуть-ли не в полицию забирали со стаканчиком воды - это бред! Еще раз говорю - надо просто по-человечески и дружелюбно относиться к ребятам на ресепшене. Вообще, политикой отеля запрещено проносить в номер свою воду и пищу официально, однако, если у вас это в кульках и не "звякает" весь ассортимент местного магазина - все будет нормально, никто вас не остановит. Вот чего не стоит делать, так это - проносить воду и другие напитки из бесплатных автоматов, которые находятся во внутреннем дворике в номер, также не надо забирать еду с завтраков, обедов и ужинов и переть ее в номер доедать... Вам смешно, а я реально наблюдал такую картину.

ЕДА и ПИТЬЕ: тут отдельный рассказ - завтрак с 07.00 до 09.00, обед - с 12.30 до 14.15, полдник (лепешки либо какие-то сладости) в 17.00, ужин - 19.30 до 21.00. Время может-быть, не совсем точное, но суть отражает. Сразу скажу, что если вы придете на ужин в 20.55, то можете уже поцеловать закрытую дверь, а может и нет, как повезет. Если отель полный, они, конечно стараются соблюдать график, но, рекомендую вам приходить где-то в середине данных промежутков, либо в начале. Я не делал из еды культа для себя, да и жена тоже, поэтому такой график нас полностью устраивал. Кстати, мы далеко не всегда даже попадали на "праздник желудка", т.к. часто ездили на экскурсии и просто гуляли. Еда! О, это волшебное слово для русского человека...! Тем более "шведский стол"... Наши соотечественники набирали тарелки с горкой, причем такой, что один турок сказал мне: "Как люди могут столько есть?". Честно, ребят, я без всякого негативного подтекста, но наши рубают там очень хорошо, аппетит вполне здоровый. Что выбрать из еды: много овощей и фруктов 4-5 видов (правда клубники и дынь не было ни разу в эту поездку), много солений, всегда на обед есть первое, много гарнира в разных вариациях, много разных салатов, а вот о мясе - отдельно. У нас было все: и мясо курицы и баранина и рыба + их турецкая специфическая колбаса красного цвета и вполне нормальное нарезанное мясо, что-то вроде нашей ветчины, да, этого не много и выбор не богат, но, посмотрите на зведность отеля... Лично мне всего и всегда хватало, ни разу голодным не был, жена тоже не жаловалась. Несколько раз в неделю они жарят на мангале рыбу либо курицу, либо баранину, очень вкусно. Иногда утром делаю лепешки на мангале, яичницу. Очень много сладостей разных видов, но, только на обед и ужин. Утром - обалденная халва!

КОНТИНГЕНТ В ОТЕЛЕ: мы были в мае в том году и в мае в этом, основная часть - русские, их 80%. Есть немцы, поляки, американцы. Но, специфика отеля в том, что все русские, которые были в отеле и в том и в этом году, вели себя очень культурно, никто не напивался и не буянил, морды никому никто не бил, никто не горланил песни до 3 часов ночи. Все очень цивилизованно. Скорее всего, ближе к июлю приезжает больше иностранцев, но, это имхо.

ЭКСКУРСИИ: очень интересная тема для наших туристов! Я буду писать только свои советы и то, как я делал. Прошу не видеть в моих дальнейших словах никакой рекламы, либо антирекламы, все сугубо ИМХО, т.е. личное мнение. Я не рекомендовал-бы брать экскурсии отельных гидов, ребят, честно!!! Конечно, если вы не миллионер. Кому будет интересно, могу в личке подсказать информацию. Для сравнения - мы брали в этот раз 3 экскурсии - у отельного гида они стоили 320$ с их так называемыми "супер-скидками", в другом, проверенном месте за все 3 - 160$. Экскурсии - Памукалле, Демре-Мира-Кеково, рыбалка-Улупинар. По качеству услуг - народ... нифига разницы нет..., а то и лучше даже на "улице", как-то человечнее они относятся, стараются ответить на все вопросы, пошутить, сделать поездку комфортнее. Автобусы такие-же, как и у официалов, все с кондерами, ВСЕ гиды русско-говорящие. Вас будут в отеле убеждать, что вы потеряетесь, вас не будут ждать, заблудитесь, погибнете, вас угонят в рабство, убьют и закопают, если будете брать экскурсию "с улицы"...! Повторяю - Ерунда полная. Дальнейший выбор за вами.

АНИМАЦИЯ: раз в неделю, по субботам приходит музыкант (очень приятный и колоритный турок, добрый и общительный), ставит колонки и поет вживую, у него замечательный голос. Много и турецкой музыки и очень известных европейских хитов, в конце программы - турецкие танцы. Хоровод вокруг бассейна под турецкую музыку очень заводит. Практически все ребята, которые работают в отеле, выходят танцевать и поднимают с насиженных "поп" зрителей и отказать им просто невозможно! Пускаешься в пляс!. Очень все живо, весело и здорово. Жалко, конечно, что 1 раз только в неделю, но мы разговаривали с администрацией отеля - они будут стараться делать такие вечера 2-3 раза в неделю + будут приглашать девушек для исполнения "танца живота". Детской анимации нет, это пишут даже в официальной информации об отеле, но тоже хотят вводить постепенно.

БАР: Вот тут, мужики, приободритесь! )))! Пиво бесплатно в любых количествах, не бутылочное, конечно, но пить можно. Местный Efes Pilsener. Бесплатный джин хорошего качества со спрайтом замечательно идет. Раки (турецкая водка) тоже весьма недурственна. Это из того, что пил я. Жена пила, в основном, пиво, да и не любитель она особо алкоголя! Очень здорово посидеть вечером за столиком во внутреннем дворике отеля, выпить в удовольствие пару-тройку стаканов, познакомиться с новыми людьми и просто поговорить ни о чем. Можете даже не пытаться посадить персонал отеля (бармена, помощников, официантов) рядом и "потрындеть за жизнь", не получится, вы получите вежливый отказ, они на работе. И еще - я ни разу не видел, чтобы кто-то из коллектива отеля курил.

ЧТО МОЖНО ВЗЯТЬ В ПОДАРОК ТУРКАМ: очень ценится русская водка хорошего качества, полусухая и сухая колбасы наши (у них очень скудная колбасная промышленность), российский шоколад наподобие "Аленки", Альпен голд везти не стоит, там этого добра хватает, российские конфеты вообще на вес золота. Вам будут очень благодарны также за нашу сухую и вяленую рыбу - это вообще деликатес для них.

КУДА МОЖНО ПОЕХАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО: я рекомендую вам самостоятельно проехать в Кемер, погулять там, советую выпить кофе по-турецки в кафешке на башне с часами, ее видно сразу, очень колоритное место, красивые фонтаны возле башни, пофотографироваться стоит. Также советую проехать в Анталию, погулять по улочкам, окунуться в местную жизнь, поесть их донёр и шаурму, вкусные вещи (поверьте, от нашего понятия "шаурма" их продукт отличается радикально). Можно прокатиться в большой торговый центр "Мигрос" в Анталии, посетить там магазин "Вайкики", много одежды для детей и взрослых по нормальным ценам (Вайкики - это национальная турецкая марка одежды). Недалеко от Мигроса есть выставка "аквариум", где вы идете по стеклянному коридору, а вокруг вас плавают в "естественной" среде рыбы (тут на любителя, можете посмотреть в интернете, сюда еще возят на экскурсии), возле него останавливаются маршрутки (долмуши) назад в Чамьюву. Долмуши в Кемер и Анталию останавливаются возле входа в отель, спрашиваете "Мигрос, Анталия", турок кивает головой, садитесь и вперед..

По ценам - от Чамьювы до Кемера - 2$ за человека, до Анталии, если не ошибаюсь - 5$.

Кстати, при входе в отель можно поорать в караоке в кайф и заказать кальян, цена - 7$ (кальян) для постояльцев отеля. Количество одновременного-курящего народа неограниченно (очень советую клубнично-мятно-розовый микс).

Ну вот, в принципе, и все. Описал все, как есть. Надеюсь, что эта информация поможет вам создать представление об отеле. Всем - всего доброго и хорошего отдыха! Если возникнут вопросы, пишите комментарии или в личку, постараюсь ответить всем. Фотки добавлю немного позже.

P.S. Еще совет - постарайтесь познакомиться с кем-то, обзавестись друзьями, вместе все гораздо веселее (привет Андрею и Светлане из Подмосковья)!

Само Памуккале, бассейны

тоже Памуккале

Памуккале - амфитеатр

Перед Памуккале - деревня Крархаит, грязевые ванны

Демре-Мира-Кеково

Улупинар - рыбалка

Добавлено 14.05.13 17:57 (11 605 символов в тексте)

20:35 14.05.13

Огромное спасибо Вам за информацию) еду в конце июня, поэтому очень кстати было прочитать все вышеизложенное) подскажите, насколько утомительна экскурсия в Памуккале? и стоит ли потратить день отдыха на нее?) заранее благодарю ;-)

21:06 14.05.13

Рад, что помог вам. Памуккале-была самая долгая из наших экскурсий, выезжали в 4.20 утра, приехали в 9.30 вечера. Правда немного дождило, поэтому ехали медленно. Скажу честно - экскурсия стоит своих денег и потраченного времени. Вы, например, знали, что в Турции растет белый опиумный мак (не красный, как у нас)? И что его совершенно легально можно собирать? Правда с большими оговорками на полицию. Мы проезжали целые поля этого мака, возле него даже останавливаться запрещено, полиция будет на месте через несколько минут... Перед самими бассейнами Памуккале посмотрели древний амфитеатр, величие и архитектура просто поражают. А каскад бассейнов на белоснежном фоне вы запомните на всю жизнь. Попробую выложить фотки попозже оттуда. Купальня Клеопатры напоминает чашку с минеральной водой-пузырьки поднимаются со дна. Кстати, о ценах - вход в бассейн Клеопатры стоит около 20 $, банка фанты там-же в кафешке - 4$. Очень советую взять ланч-боксы в отеле, только заранее просите Адэма вечером, перед выездом, кормят 1 раз, правда "от пуза". Резюме: однозначно стоит, раз и на всю жизнь.

14:16 15.05.13

Спасибо за отзыв, очень интересно. Едем 20 мая. Скажите, а как там на счет wi-fi ? есть ли вообще и если есть то в каком месте.
Спасибо.

14:35 15.05.13

Добрый день. Wi-fi есть на ресепшене, в баре, во внутренних двориках, в ресторане, скорее всего есть на 2 этаже, у нас на третьем ловил секунду и пропадал. Скорость приличная, видео по скайпу более-менее шло.

18:55 15.05.13

Жду теперь Ваши фотографии) спасибо еще раз большое) Памуккале посещу однозначно, если советуете))))

22:46 15.05.13

Фотки выставляю, за качество прошу прощения - на телефон фотографировались, но смысл понятен.

22:17 16.05.13

Добрый день! спасибо за такой подробный отзыв, очень ждала... скоро тоже еду в Синатру и есть пара вопросов по поездке... Я скорее всего приеду рано утром и попаду на турка не говорящего по-русски) мне сразу по-англ спросить номер не шумный и положить денежку или можно бесплатно попробовать? и второй вопрос по агентствам... на форумах хвалят гинзу тревел, максвел.. в чамьюве я знаю есть гинза, пипо, якобс. какое агенство посоветуете вы?заранее большое спасибо за ответ..

22:45 16.05.13

Отдыхали в Синатре 2 раза, оба раза все экскурсии брали у Мурата из Якобс-тур, мегапозитивный человек, который всегда делал нам скидки. Очень понравились гиды, которые проводили экскурсии.

23:36 16.05.13

спасибо, учту)

07:01 17.05.13

Полностью солидарен с Еленой!

08:23 17.05.13

Юлия, ответ на первую часть вашего вопроса - да, тихий номер надо просить сразу с видом на бассейн и внутренний двор, что касается денюжки - можете не класть все, положите половину. Если вы приезжаете прямо рано утром и не совсем владеете английским, советую заранее заучить фразы насчет номера, т.к., скорее всего, вы попадете именно на неговорящего по-русски администратора.

10:19 17.05.13

Виктор, здравствуйте! скажите пожалуйста где именно вы брали экскурсии? Напишите пожалуйста в личку. Заранее спасибо.

11:55 18.05.13

Здравствуйте. Расскажите о хамам? Собираемся в сентябре.Заранее спасибо=)

09:56 24.05.13

Да, Виктор. Потрудился ты на славу. Очень подробный отзыв! Татьяне привет! ))

10:05 24.05.13

Спасибо Андрюха. Что касается хамама - в прошлом году жена брала - осталась довольна, стоило что-то порядка 20-25 вечно-зеленых

Все отзывы Виктор (1)