июне 2013
01.06.13 - 15.06.13

Отдыхали с 30.05 по 13.06. Двое взрослых, двое детей 13-ти...

Отдыхали с 30.05 по 13.06. Двое взрослых, двое детей 13-ти лет и ребенок 7-ми лет.

Прилет. Прилетело jодновременно 2 рейса из Питера и Москвы, поэтому образовалась достаточно большая очередь, так как работало всего два окошка паспортного контроля, при этом их система постоянно зависала. Простояли больше часа. Далее трансфер в отель очень быстрый, буквально 15 минут, и мы были на месте.

Вылет Упаковка багажа только в одном месте, сначала проходит регистрация и взвешивание багажа, 20 кг на человека, и вес чемодана не должен превышать 30 кг, взвешивают все, включая ручную кладь. Затем в другой очереди чемоданы сдаются в багаж. На паспортном контроле опять случился какой-то форс-мажор, из-за которого вылеты всех рейсов были задержаны на 1-2 часа. В очереди ходили слухи, что у местных таможенников забастовка.

Размещение: разместили очень быстро. Наши номера были рядом с рецепшеном на первом этаже. Номера хорошие, но внутри как-то сыро. Постельное белье как у нас в поездах, такое впечатление, что непросушенное. В номере чайник и набор чайных пакетиков, немного пакетиков растворимого кофе и сахара. Запасы в течение отдыха не возобновлялись, приходилось брать пакетики на завтраке. Бутылки с водой можно брать в барах или наливать из куллеров. За две недели постельное белье меняли раза 2. Уборка ежедневная, но очень поверхностная, иногда не додавали банные полотенца. Много комаров, но они какие-то не кусачие и особого беспокойства не доставляют. Но можно захватить фумигатор из дома, так как в местных лавках я фумигаторов не видела. Хорошая шумоизоляция в комнате (что играет положительную роль, поскольку в соседних номерах было много маленьких детей).

Еда произвела двоякое впечатление. В первую неделю отдыха было изумительное многообразие и мяса, и овощных гарниров (баклажаны, долма, кабачки в разных вариациях). Рыбы было мало, в основном филе в соусах. На десерт фрукты и сладости, местные варенья, йогурты, мороженое. Был даже ужин в мексиканском стиле, курица по-тайски, каре барашка. На второй неделе как-то все изменилось, из овощей предлагались какие-то странные смеси которые у нас продаются в замороженном виде и сплошной рис и макароны разных фактур. Создалось впечатление, что наступили времена строжайшей экономии, и еда с завтрака преобразовывается в еду в обед, а с обеда в ужин. Это очень удивило. Но зато мы наелись арбузов, дынь, персиков и абрикосов (когда они у нас еще начнутся такой свежести и спелости).

В снек-барах булки с чем-то, хот-доги, салатики, мороженое и картофель фри.

Напитки как и везде: разведенный зукко, коки, спрайты, несколько видов коктейлей с нормальным соком, кофе ужасен (но это для меня, как кофемана со стажем).

Анимация – только для англичан! Мы своих детей развлекали сами. Единственное чем воспользовались – это стена для скалолазания и комплекс с различными лазилками. От этого комплекса дети были в восторге. Чтобы туда попасть надо утром в 9.00 записаться в будке аниматоров, которая стоит рядом с центральным бассейном и входом в ресторан. На вечернем шоу проходили какие-то английские лотереи и игры, в общем мы туда не ходили, потому что нам было ничего не понятно. А для взрослых вообще анимации не было, несколько раз девочка и мальчик пели в «спорт баре» английские песенки. Может быть, мы где-то и не были и что-то не видели, но вся информация по развлечениям на английском языке, а напрягать мозг не особо хотелось.

Пляж отличный! Песочек. Зонты, лежаки бесплатно. Полотенца с 10.00 до 17.00 при выходе из отеля к пляжу. Море с утра спокойное и холодное, вечером бурное и теплое. Почти все время дуют сильные ветры, так что под зонтиком было холодновато, а на солнышке был риск сгореть, поэтому крема обязательны, несмотря на кажущуюся комфортную погоду.

Экскурсии. Мы брали 3 экскурсии у гида (Екатерины) в отеле.

1. Остров и вулкан Нисирос. Очень понравилось. На острова плыли на достаточно вместительном корабле. Далее на автобусе поднимались к вулкану. Очень красивые пейзажи. Хороший гид Афина, интересно рассказывала об истории островов и образовании вулкана. Вулкан произвел впечатление. До этого были на Этне (Сицилия), поэтому было с чем сравнить. Они абсолютно разные. Пейзажи Нисироса просто инопланетные. Для того чтобы попасть в кратер надо довольно круто спуститься по узкой дорожке (с маленькими детьми это довольно сложно). Внизу в кратере очень жарко, так что рекомендации по закрытой обуви себя оправдали, так как ноги печет. Все булькает внутри, местами вырывается пар и пахнет сероводородом. Запах достаточно сильный, так что к этому надо быть готовым. Но очень впечатляет. Затем обратно на автобусе вниз. Там посетили церковь с иконой Святой Панагии и прослушали рассказ об ее обнаружении. В свободное время зашли в какую-то местную таверну и заказали свежую рыбу за 15 евро и креветки гриль за 13 евро. Рыба была ужасна, суха и пережарена, а вот креветки очень вкусные. Далее на корабль и домой. Вывод: очень интересно и необычно - потраченных денег не жаль.

2. Деревушка Зия. Обещали невероятные виды, покупки, вкусный ужин и танцы до упаду. Мы, конечно, нарядились и поехали. Виды с гор действительно красивы. В лавочках все тоже самое, что и в супермаркетах Константинос в Мармари и Тигаки. Про таверну отдельная песня. Усадили нас за самый дальний стол на 8 персон. Так что танцев особо мы не разглядели. Далее начали разносить ужин. Сначала тарелка салатика на 4-х. Из этой тарелки каждому достается по ложке. Дальше местные закусочки в виде йогурта, и голубцы по одному масенькому на лицо. При этом нашему столику порции голубцов не хватило, и после разборов принесли сардельки!!!!! Спустя долгое время до нас наконец донесли и по деревянной шпажке шашлыка, ложке риса и капусты. Вино наливалось в кувшинчики самостоятельно (белое и красное) из автоматов. 13-ти летние дети наши остались голодными после такого ужина, поэтому мы отдали им свои порции и пили вино. Так что потом танцевать самим было ну очень весело. Вывод – полный обман!!!! 50 евро на человека совсем не стоит. Поэтому ехать в Зию надо самим, без экскурсии.

3. Путешествие на парусном кораблике по островам. В общем неплохо. Сначала час мы сидели на кораблике и ждали когда он заполнится. Волны были достаточно сильными, поэтому гидом было предложено выпить таблетку от укачивания. Качало действительно не слабо. Когда все собрались, корабль наконец отчалил. Народу было много, но все вроде разместились комфортно, на палубе была большая лежанка из матрасов, на которой народ загорал. С маленькими детьми лучше находиться внутри, потому что ветер достаточно сильный и можно ребенка простудить. По пути увидели огромную черепаху карета-карета. Восторгу не было предела. Приплыли на первый остров, покупались на небольшом пляже. Вода была холодная, пляж не особо чистый. Далее пообедали на корабле салатом, шашлычком, рыбными палочками и напитком. Поплыли на остров, где добывают губки. Зашли в музей-магазин губок, где в двух словах рассказали, как их добывают и обрабатывают, а потом начали предлагать купить только в этом месте но…. по цене от 8 евро за губку. В общем, небольшая губка обходилась в этом чудесном месте в 12 евро. В супермаркете такая же - 5. На обратном пути видели дельфинов и у небольшого острова купались в чистейшей воде минут 20-25. Потом домой. Вывод – в качестве разнообразия досуга можно прокатиться.

Из других развлечений брали напрокат велосипеды от 3 до 10 евро в отеле. Катались по соседним деревушкам. Заехали на озеро, где увидели, как живут фламинго в дикой природе. Зрелище потрясающие, природа потрясающая, впечатлений море.

На автобусе ездили в город Кос. Стоимость проезда 2 евро. Автобус ходит по расписанию, примерно каждый час, остановка находится прямо у отеля при выходе на пляж. Ехать до Коса минут 20 – 25. В Косе гуляли по набережной и по магазинам.

На один день взяли у гида машину. Это была «нисан микра». Дорого, но все-таки более надежно, чем брать машину в деревне. А так как водители из нас те еще, решили не рисковать отдыхом, а лучше больше заплатить, но чувствовать себя спокойнее. Вечером машинку заказали у гида, утром машинку привезли в отель, отдали ключики и вперед. Для начала поехали в сад павлинов. Детям очень понравилось их кормить. Кричат они громко. Сосновый лес там потрясающий, так и хотелось лечь и никуда дальше не двигаться. Но нас ждал пляж «Парадайз». В принципе пляж как пляж и ничем особым от нашего отельного не отличался. Далее поехали в Термы. Очень всем понравилось. Погрелись в теплой природной ванной. Основной паркинг в Термах расположен очень высоко, пришлось сначала прилично спускаться, но самое неприятное после расслабухи -подниматься, если машина с механикой можно смелее спускаться ниже, там тоже есть где поставить машину. По дороге домой заехали в супермаркет Константинос закупили подарки и сувениры. А утром просто отнесли ключи на рецепшен. На весь путь от одного конца острова до другого залили бензина на 20 евро. Хватило и даже осталось.

В общем отдых удался, впечатления очень положительные. Отдыхайте и получайте удовольствие от новых впечатлений!

Добавлено 17.06.13 16:47 (9 060 символов в тексте)

16:29 01.07.13

Странно, нам белье меняли каждый день, они только не меняют пододеяльники, т.к. считают что мы под ними не спим. Мы машину брали у дядечки на рецепшене и без проблем.