Этот отель удалён с проекта
Регистрация: 16.06.12

Золотой статус

мае 2013
21.05.13 - 04.06.13

Отдыхали с мужем с 21 мая в Камелии. Отзыв об отдыхе...

Отдыхали с мужем с 21 мая в Камелии. Отзыв об отдыхе в Нячанге в целом. В Юго-восточной Азии второй раз (первый –Таиланд Пхукет). Впечатления – по крайней мере один раз съездить точно стоит. Отдых приятный – есть возможность как провести его лениво (в шезлонге) на берегу моря, так и поездить-походить по разным интересным местам. Теперь подробней.

ПЕРЕЛЕТ. Компания Нордвинд, вылет из Самары вовремя (туроп-р Пегас). Перелет совершенно ненапряжный. Туда летели с дозаправкой в Уфе. Нас это уже не удивило (после Таиланда). Обратно перелет прямой. Домой вылетали на пол-дня позже. Нас это только порадовало – еще один день на море.

ОТЕЛЬ. Ну, трешка и трешка. Да, завтраки однообразные, не потому что нечего есть, но выбирать особо не из чего, идешь и знаешь заранее, что будешь есть, т.к. в первый день попробовал всего понемногу и определил, что нравится, а что есть не будешь. Из фруктов только зеленые бананы и драгон-фрукт. Если приходишь к 6.00, могут быть еще ананасы, и то не факт. После 6.30 их уже не увидишь, говорят «финиш», хотя народа немного. В четверках думаю, поинтереснее (из своего опыта, в трешке первый раз). А так отельчик вполне приятный. В номерах все необходимое (брали супериор), балкон, немаленький холодильник, сейф, кондиционер. Уборка наверно как и везде в Азии средняя – где-то помоют, где-то подметут. Как-то заметили, что третий день не меняют полотенца. Сходила на ресепшн. Вернулись с пляжа – все поменяли. Так что если какие-то вопросы, на ресепшн тебя с улыбкой выслушают и постараются помочь. Но в этот отель больше не поедем, т.к. все же лучше выбирать отель в европейском квартале. Мы выбрали отель рядом с рынком Чо-Дам, чтобы регулярно покупать свежие фрукты, но столкнулись с тем, что приличных в нашем понимании кафешек в округе мы не нашли, поэтому все равно ходили или ездили на такси в евроквартал, так как там заведений очень много – подешевле и подороже. Мы облюбовали «Си бриз» и еще одно кафе с вьетнамским названием справа от турецкого кафе «Мезе». Подкупили недорогие цены на рыбу, вкусные салатики и прохладное недорогое местное далатское вино. А так , пожалуйста - немецкий ресторан «Луизиана», испанский «Ла-Манча», французский, итальянские, русские. Кому что нравится. Несколько раз посетили вьетнамский сифуд недалеко от Камелии - перед мостом и за мостом. Что можно сказать, чтобы поесть креветок, лобстеров и всяких ракушек на вес – пойдет, но готовят и уж тем более подают очень просто, без изысков. Салфетки, ножи, вилки приходится просить, делают удивленные лица. В Таиланде, к примеру, сифуд нам понравился больше, а как там готовят рис! Во Вьетнаме мы такого не видели нигде. Здесь обычный вареный рис без травок, специй и овощей. А фрукты покупать можно в разных местах, на рынке Чо-Дам ненамного дешевле, но на рынке толпы вьетнамцев, специфичные запахи, узенькие проходы, еще мотобайки ездят, мне было неприятно там находиться. Качество одежды, чтобы там не говорили, в фирменных местных магазинчиках и торговых центрах, отличается. А торгуются вьетнамцы на рынке весьма неохотно. В магазине также делают скидку от 5 до 20%.

ЭКСКУРСИИ. Отельный гид «Пегаса» Андрей на инфо-встрече бодро первым делом задал вопрос – кто из присутствующих пишет отзывы в Интернете. Я говорю: «я». Больше никто не откликнулся. Тогда он безапелляционно заявил, что отзывы пишут не реальные отдыхающие, а представители местных турагенств. И если мы не хотим быть обманутыми и получить плохое качество обслуживания, то все экскурсии нужно брать в Пегасе. Ничего не хочу сказать плохого, экскурсионные гиды в Пегасе обычно весьма компетентные, особенно на дальних экскурсиях. Но для нас есть минусы. Не хочется ездить на экскурсии на большом автобусе в 40 чел. Пока всех соберешь из отелей, на всех остановках дождешься людей. Нам больше нравятся экскурсии в составе 10-12 человек. Ну и цена, конечно. Правда, если брать пакетный тур из четырех экскурсий у Пегаса, получается не так уж дорого. Но в пакет обязательно входит обзорная экскурсия, а тратить на обзорку первую половину дня нам не хотелось, лучше провести на море. И еще в пакет, кроме горного города Далата и заповедника Янг-Бэй входили Южные или Северные острова (для нас не представляющие интереса) или грязелечебница I-Resort (можно съездить на такси самостоятельно, а не толпой в 40 человек). На наш взгляд, по отзывам, В Южных заслуживает внимания только остров Хон-Там, но мы на него ездили самостоятельно 2 раза, съездили бы еще, если бы позволило время. Билет на посещение острова с доставкой туда-обратно на кораблике – 200 тыс.донгов без обеда, 350 с обедом. Там мы релаксировали, наслаждались теплым, бирюзовым, прозрачнейшим морем; мелким, белым, как мука, песочком и уединением (уходили в дальнюю от пристани часть пляжа).

На грязи ездили в Тхап-Ба, брали вип-пакет за 1100 тыс. на двоих, получили большое удовольствие. В пакет входило: грязевая ванна на двоих, душ шарко, термальная ванна на двоих с травами, там же предложили тарелочку с фруктми и прохладительные напитки, затем массаж ног с имбирным маслом. Мы доплатили 200 тыс.донгов и получили массаж всего тела. Бонусом еще была пицца в кафе. После этого можно дальше находиться на территории, купаться в бассейнах и джакузи. Далат брали в «Иване Сусанине». Сусанин- контора своеобразная. Цены там выше, чем у других уличных агенств, но ниже, чем у Пегаса. Подкупил представитель Сусанина Юрий. Такой обстоятельный дядечка. Когда с ним беседовали, сложилось очень приятное впечатление. Он с женой живет в этой стране несколько лет, знает о стране очень много, и на любой вопрос, задаваемый любопытным туристом, отвечает подробно и обстоятельно. Не гонится за количеством туристов, гарантирует качество (с его слов, и у нас была возможность в этом убедиться). Ездили с гидом-вьетнамцем по имени Нгуен, остались очень довольны. Посетили все места, которые были были запланированы: смотровую площадку на высоте 1500 м, кофейную плантацию, переезд по канатной дороге, 2 храма, водопады, слоны, страусы, спуск к водопаду на электросанях, крэйзи-хаус, шелковую фабрику и дегустацию кофе. Янг-Бэй хотели взять у Сусанина, но не было мест на ближайшие дни. Взяли у Вова-Тур. Тоже все вполне на уровне. Организация четкая. Минивэн с кондиционером, 10 человек, все интересно и позитивно. Потом узнали, что Пегас на этой экскурсии не завозит на термальные источники (то есть стоимость в 2 раза дороже, а программа меньше). И ведь наверняка говорят своим туристам, что там делать нечего. На фоне красивой природы, рядом с горным водопадиком, под навесами находятся бассейны с природной термальной водой разной температуры от 34 до 56 градусов. Переходишь из бассейна в бассейн и релаксируешь. Потом можно освежиться прямо в водопаде. Но гид в этой туркомпании попроще. Конечно, девочка очень позитивная, по дороге туда старалась донести до туристов побольше информации о стране, но по некоторым ее высказываниям сложилось впечатление, что знания ее довольно приблизительны, и не все ее слова стоит принимать на веру. Но так как экскурсия развлекательно-расслабляющая, от гида многого и не ждали. 2 раза съездили на остров развлечений Винперл. Там на огромной двухуровневой территории находятся пляж, взрослый и детский аквапарк, океанариум, аттракционы, большое крытое помещение с игровыми автоматами и кинотеатром 4Д, шоу музыкальных фонтанов. Масса кафешек и баров с фрешами, коктейлями, мороженым. Цены вполне доступны. У нас в подобных местах , например, в Самарском аквапарке цены на еду и напитки завышают в 2-3 раза. Больше всего на Винперле нам понравились электросани - несешься с вершины горы в отдельной машинке, чуть притормаживая на резких поворотах, только ветер в ушах свистит. Скорость регулируешь сам. И все это прямо среди местной растительности. Только нужно подольше задержаться наверху, чтобы те, кто едет перед тобой, не затормозили твое движение. Впечатлил океанариум. Можно очень близко рассмотреть разных больших и не очень рыб, например, рыбу-камень, акул, скатов, мурен, черепах можно даже потрогать. Не хотелось оттуда уходить.

Конечно Винперл - супер-место за смешные деньги (450тыс.донгов с чел.) Вот где мы жалели, что не взяли в поездку ребенка.

МОРЕ и ПЛЯЖ. Покорило море в Нячанге с первого дня. Вода малосоленая, спокойная и в меру теплая. Кто-то писал про грязное море и волны. В мае-июне, когда мы ездили, ничего подобного нет. Хоть и отличается от средиземного и красного морей, но тоже весьма порадовало. А волны если и были, то после обеда и безопасные даже для детей. Пляж общественный, зонтиков и лежаков нет, поэтому когда хотелось побыть на пляже подольше, чем просто покупаться, мы ехали на платный пляж ресторана «Луизиана». Пара лежаков и зонтик – 80 тыс. Там же есть различные водные развлечения: водные мотоциклы, парашют, виндсерфинг, кайтсерфинг. Мой муж попробовал себя в роли виндсерфера (400 тыс.донгов за пол-часа). После 600 тыс. у него стало получаться :)

ПЛЮСЫ. Понравились свежевыжатые соки. Очень разнообразно и недорого (от 30 тыс.донгов). Огромное разнообразие изделий из крокодила, страуса и змеи. В Таиланде тоже есть сумки из крокодила, но красивых изделий мало и они достаточно дороги. А здесь сумку из крокодила, которая у нас будет стоить не меньше 25 тыс.руб., можно купить в магазине (не на рынке), поторговавшись, за 10 тысяч, из страуса еще дешевле. Хотя в разных магазинах будет стоить по-разному. Нужно искать. Моделей красивых по дизайну и по цвету много, есть из чего выбрать. Всяких ремней, кошельков, различных чехлов тоже множество. Очень недорогое такси. Ездят по счетчику. Например, от нашего отеля до Луизианы (в противоположных концах города) доезжали за 50 тыс.(75 руб.), до пристани на Хон там – за 110 тыс., до Тхап Ба – за 120тыс.

Всем приятного отдыха!

Добавлено 13.07.13 21:29 (9 733 символов в тексте)
Все отзывы Pampadur (5)