Отзыв об отеле Chaaya Tranz Hikkaduwa (отель был переименован 01.01.15)
июле 2013
13.07.13 - 20.07.13

Отличный отдых на Шри-Ланке!

Отдыхала с дочкой в Chaaya Tranz Hotel 4* с 13,07,2013 по 21,07,2013.

1. Отель. Стиль минимализм с этно-мотивами. Не каждый поймет бетонного окраса стены и прикольные рисунки в холле. Но мне очень нравится такой стиль. Комфортный и не пафосный. Очень приятный и доброжелательный персонал. Обслуживание в номере два раза в день. Один раз уборка, второй раз - смотрят, не нужно ли чего еще - воды, чая, кофе, при необходимости можно сменить еще раз полотенца. Для смены постельного белья есть в номере специальная табличка, которую нужно поставить на постель. Оставляли чаевые -100рупий ежедневно.

Из-за большой влажности нужно держать окна закрытыми и включенный кондиционер. В этом случае, проблем с влажностью в номере не будет. Точка росы упадет только на стекла окон. На ночь рекомендую просто впустить 20минут свежий воздух, и затем включить вентилятор.

Комаров и мошек мы не видели. Но в каждом номере есть прибор с пластиночкой. Не пользовались.

Двери балкона нужно закрывать еще и по причине многочисленной фауны вокруг отеля. В первую ночь мы этого не сделали - к нам в номер залез мангуст и утащил банан и персик. Было много впечатлений от такого посещения))), ну и из-за открытого балкона в номере появилась влажность. В остальные дни делали так, как я написла выше и все было сухо.

Мангустов потом видели часто - возле отеля живет целое семейство этих прикольных животных. Они умные, и даже знают какие окна в номерах открываются на проветривание, а какие нет.

Убирают относительно чисто, хотя придраться всегда есть к чему. Мы не придирались.

Все номера выходят балконами на океан - а он просто чудесный.

Отель круглосуточно находится под охраной. Ненавязчиво. Охранники всегда улыбаются. Чужие в отель не попадают.

2. Заселение. Приехали утром рано, до 9. Попросили подождать до 11. В 11 уже заселили. Пока ждали - позавтракали. Это был завтрак вместо последнего завтрака, а так как вылет у нас обратно был ночью, то последний завтрак нам дали бы в виде сухого пайка. Хотя каждый может выбрать как ему удобней : либо завтрак при поселении - в ресторане, либо завтрак при выселении - в виде сухого пайка.

3. Питание. Нареканий нет. На любой вкус. Мы с дочкой не едим мясо. Для нас было важно наличие морепродуктов и рыбы. Они были всегда. В разном виде. Овощи, фрукты. Местная кухня. Европейская. Выбрать всегда было из чего. Разнообразно. Очень красиво подано. Видели кухню. Чисто, повара все в униформе, и всегда работают в одноразовых перчатках. Могу сказать только одно - я такое не всегда видела в европе, в пятизвездных отелях. Браво Чайя Транс!!!

Часть еды была острая, но не настолько чтоб не попробовать))). Для снижения остроты рекомендую запивать кокосовым молоком или посыпать карри кокосовой стружкой. Но обязательно попробовать местные блюда - очень вкусно.

Если готовят при вас - просто просить , чтоб в еду не ложили чили.

Официанты всегда доброжелательные, стараются чтоб все были довольны. Нареканий на ресторан и обслуживание нет.

4. Контингент. Русские, украинцы - 25%. Англичане -40%. Шри-Ланкийцы или индусы 15-20%. Еще были американцы, австралийцы, корейцы.

5. Пляж. Загорали на территории отеля. Шезлог поставят куда попросите, положат матрасик и постелят пляжное полотенце - только отдыхай, дорогой гость)))Воздух был 28-30, океан 26 градусов. Парное молоко))) Купаться можно было справа от отеля, так как перед отелем коралловый риф. Волн больших не было именно из-за него. Если пройти дальше вправо, за стоянку лодок, - там будет лагуна с еще одним рифом. Вот там можно чудесно понырять с маской, увидеть разноцветных рыбок и коралловые заросли. Там волн еще меньше. Можно просто лечь на спину и , покачиваясь, лежать....Все волны гасятся этим рифом в метрах 300 впереди. Глубины особой там нет, плавать можно даже детям. Там же купаются многие местные.

Ежи есть. На камнях и рифах. Но это свидетельствует о чистоте океана. На пляжах, где песок, их нет. Безопасно для ног.

Готовьтесь к тому, что купаясь в океане, рядом с вами могут плавать черепахи)))

6. Впечатления. Жалею что не поехала на большее кол-во экскурсий. Но даже то, что увидела, было классным. Рекомендую неутомительные экскурсии : в Галле - португальский порт и красивые виды, может какие-то покупки ; в Голубую лагуну- очень красивое огромаднейшая речка-озеро с местной флорой и фауной, прогулки на лодке, посещение островов и храма красного Будды на одном из островов, так же посетить черепаховую ферму. Все эти экскурсии можно купить у местных Бич боев, цены - как сторгуетесь и от кол-ва желающих. Мы ездили с местный пожилым седым бич боем - Сеной. Цены не ломил, торговался. Другие наши ездили с другими бич боями. Все остались довольными. Видели кита, но мертвого. Даже для местных это был большой шок(((

Свадьбы в отеле были. Красивые невесты в белых и красных сари. Словно смотришь индийское кино)))

Бурундучки на пляже - ЧИП и ДЕЙЛ))) - развлечение смотреть за ними еще то, а кормить и подавно)))

А еще видели красивое праздничное шествие вдоль улицы со слонами, музыкой и танцами в местных костюмах - такое шествие проходит каждый месяц и связано оно с какими-то религиозными праздниками.

7. Покупки. Сувениры можно купить в любой из лавок вдоль улицы. Фрукты на местном базарчике. Что-то из украшений - тоже много магазинчиков. Но нужно торговаться везде. Как для меня -это было самым утомительным. Продукты - супермаркете. Алкоголь - в магазинчике рядом с супермаркетом. Красный ром - просто бомба! Чай-есть пару чайных магазинчиков, и в том же супермаркете. Можно даже заказать себе украшение собственного дизайна с местными камнями, пока отдыхаете-вам его изготовят (SHASA GEMS). Правда, если говорить о капиталовложении в камни, то советуют такие покупки делать в Коломбо. Там есть специальный торговый центр с лабораторией, которая выдаст проверочный сертификат на любой камень.

8.Погода. Когда ехала переживала. Но было все отлично. Не жарко, ветерок с океана. Белокожие быстро сгорают - рекомендую брать 50, не меньше. Два последних дня были дожди. Сильные, но быстрозаканчивающиеся. Понятно, что и влажность стала выше, и под ногами чвакало)))

После дождей размыло плаяж в районе канала - та речка-вонючка, о которой писали. Как таковой там речки нет, канал-который размывается только во времена дожей. Ходили в эти дни купаться в лагуну направо за стояну лодок - там же купались в это время и все местные. На качество отдыха это не повлияло.

9. Разное. Обмен валюты. Ложка дегтя в моей поездке. По советам бывалых, обменяла валюту в аэропорту, сохранила квитанцию. При обратном обмене курс был намного выше плюс комиссионные банка. На квитанцию никто даже не захотел смотреть. Рекомендую : если осталась валюта - менять ее в местном банке, курс в аэропорту выше, либо эту валюту все же потрать, либо не менять лишее при прилете. Во многих магазинах торги все равно идут в долларе, а не в рупиях. Так же как и экскурсии.

Ну и перелет. Утомительный. Но Ради таких впечатлений можно и потрепеть))).

Хороший отдых получился, чего желаю всем)))) Отель и Шри-Ланку однозначно рекомендую адекватным людям, без заморочек и ненужных придирок.

Добавлено 29.07.13 12:12 (7 091 символов в тексте)

03:53 21.08.13

подскажите пожалуйста, а как обстоит дело с тенью, есть ли где спрятаться и при этом релаксовать на шезлонге, а то по фото кажеться что территория почти голая а зонтики мениатюрные

13:23 21.08.13

Тень от зонтиков и деревьев. В течении дня мы с шезлогами двигались за тенью))) Было абсолютно нормально и комфортно , так как всегда есть народ,любящий жариться на открытом солнце. А любителям тени - ее хватало.

02:51 22.08.13

Лана, спасибо вам большое за отзыв!

06:37 23.08.13

Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли в отеле переходники для розеток? И если нет, то где их можно приобрести? Спасибо.

11:49 25.08.13

Анна. Нет не надо. Сдесь вообще все есть. Все что пишут правда!
Кстати если полетите с пересадкой в эмиратах прихватите палатенчико. Есть возможность принять душ в аэропорту, скоротать время и освежитбся.

09:18 06.09.13

Спасибо за подробный отзыв, подскажите пожалуйста как в отеле дела обстоят с Wi-Fi есть интернет вообще у них а то на каждом сайте разная информация, где ловит в номерах или лобби? Заранее спасибо.

11:24 06.09.13

Дела остоят нормально, ловит везде. В номере пользовались одновременно планшетом и ноутбуком - все было хорошо. Код доступа дают на ресепшне.

11:25 06.09.13

Wi-Fi бесплатный.

11:06 07.10.13

Добрый день, подскажите, пожалуйста:
далеко ли супермаркет? алкогольный магазин?

если лететь с пересадкой в Шардже, в аэропорте есть возможность принять душ?

фитнес в отеле бесплатный?

01:51 19.05.14

Здравствуйте!
В декабре отдыхали в "Индурува бич ресорт" с вылетом из Киева, планируем полететь в "Чаая Транс" в конце июля 2014г. Подскажите пожалуйста, как Вы летели в Коломбо, чартером или сами покупали билеты?
Нам сказали, что на эти месяца чартеры отменены из-за не сезона.
С уважением, Вадим.