Регистрация: 06.08.13
Отзыв об отеле Otium Park Seker Resort (отель был переименован 01.01.22)
июле 2013
21.07.13 - 31.07.13

Полезные советы и впечатления об отеле

Отдыхали в Seker Resort вдвоем с женой. Вернулись неделю назад, и теперь, когда впечатления и эмоции затихли, пишу этот отзыв.

Негатив

№ 1

К счастью, негатива было мало, но не упомянуть об этом не могу.

Театр начинается с вешалки, а отель с Reception.

Самый главный и невозможный по идее негатив - это вселение в номер. Мы прилетели в половине шестого утра. Номер сказали ждать до двух часов. Искупались, позавтракали, позагорали, и уже хотелось осесть, достать и разложить вещи. Примерно в 10 часов на ресепшене, уже известный всем Мустафа, сказал, что можно вселиться за $20. или ждать до двух. Решили ждать. К 12 часам терпение стало таять. Я пошел на ресепшн, и встал у Мустафы над душой, не отходя от стойки. Мустафа три раза спросил - сколько нас? Двое, - ответил я три раза. Мустафа копался в бумагах и молчал. Я продолжал стоять над его алчной душой. Не буду расписывать эту долгую процедуру. В итоге номер нам Мустафа дал без доплаты: сначала один - похуже, потом заменил на другой - в бунгало.

Так вот, мое мнение. Наша путевка была забронирована и оплачена заранее. Номер был заказан на конкретный срок, влоть с и до конкретного часа. К приезду номер должен туриста ждать!!! Пора прекращать эту байду про всемирно-отельное вселение-выселение с 12-ти до 2-х. Нет такого понятия, и этой ловкой отговоркой заменяют понятие "расчетный час" с целью принудить туриста дать на лапу, и продать один номер два раза.

Кто может себе представить ситуацию, когда вы забронировали номер в Москве (Питере, Киеве и т.д.), прилетели, а вас просят ждать несколько часов? Возможно такое? Нет, невозможно! Почему-то в загранично-приморском туризме, туроператорами это считается нормальным.

Так что, стойте над душой и добивайтесь скорого заселения, или звоните отельному гиду.

№ 2

Приходилось постоянно таскать с собой бутылку для питьевой воды, и успевать набирать воду в доступное время - в ресторане, в лобби, в баре. Круглосуточного и свободного доступа к питьевой воде - нет.

№ 3

В дневное время и в позднее вечернее (примерно до полуночи) огромные колонки звучали на максимуме на всю территорию отеля. Я не знаю, как в это время ощущали себя те, кто жил в бунгало вблизи этих колонок.

№ 4

Низкосортные, туповатые шутки, а то и открытая пошлятина аниматорских шоу в 22.00. Я совсем не ханжа, но там же всегда сидят и дети.

№ 5

Не очень частое включение кондея в ресторане. Жара там всегда (на улице), поэтому во время завтраков-обедов-ужинов, кондей должен пахать без перерыва.

Позитив

Позитива было гораздо больше, и уже за это хочется снова посетить этот же самый отель. Сам номер, сервис, отличное и реально вкусное питание, огромный и чистый бассейн, близость чистейшего моря (пусть и маленький пляж), очень дружелюбный и доброжелательный персонал (кроме Мустафы), роскошная и красивейшая территория, зверюшечки - все это нам очень и очень понравилось. Не буду расписывать все достоинства отеля, все это много раз было описано ранее. Кстати, у нас в номере горячая вода была всегда.

И особо я хочу повториться о дружелюбии и доброжелательности работников отеля - горничные, официанты, аниматоры, садовники. Всегда улыбнутся, поздороваются, расскажу и объяснят, если что нужно.

Особое спасибо Эмину из хамама, который всегда подробно отвечал на абсолютно любой вопрос, хоть это и не его обязанности. Также аниматору Марату Андреевичу, который давал советы по лучшему отдыху.

Был покорен мастерством массажиста-банщика Хасана. Реально, отзывчивый и добрый человек, и большой мастер своего дела.

Советы

№ 1

Главное - выучите всего два турецких выражения (Мераба - здравствуйте; Насылсын? - Как дела?), и туркам это действительно очень нравится (особенно продавцам), хотя практически все очень хорошо говорят по-русски. И улыбайтесь всем, ведь мы же у них в гостях, тогда любой вопрос можно решить нормально, если решать его по-доброму и с улыбкой.

№ 2

Захватите с собой с десяток прищепок, очень пригодятся. Захватите по пляжно-банному полотенцу для каждого, поскольку полотенца из номеров выносить в сауну, на пляж, в бассейн - нельзя. Не забудьте об аптечке, иголке с нитками. Пригодятся. Хотите пить чай-кофе спозаранку или ночью (отельный кофе - плоховат, чай - хорош), возьмите термос, чтобы запасаться с вечера в ресторане.

№ 3

Посетите отельный хамам. Он очень хороший. Его предлагают от $35 на человека. Торгуйтесь обязательно и вам снизят до $20. Нет резона ехать по жаре в другой хамам, а потом в этой же жаре возвращаться в отель, обмазанными оливковым маслом. Рекомендую массажиста Хасана - у человека золотые руки, и он очень добросовестный.

№ 4

Если будет соблазн съездить на рынок в Кемер, и купить абсолютно все вещи, подарки, сувениры там (будто бы там в разы дешевле), не делайте этого. Опыт есть, мы с женой съездили - потеряли 6 часов времени, сварились/изжарились, и в спешке что-либо выбирать нормально было ну очень дискомфортно.

Пройдитесь по магазинчикам справа и слева от отеля. Отвечаю, цены - такие же, как и на рынке в Кемере, ну плюс-минус пара баксов, но зато можно все не спеша осмотреть, да не за один поход, выбрать, подумать, прицениться.

Торгуйтесь! Обязательно торгуйтесь, и начинайте с той малой цены, за которую вы бы действительно хотели купить вещь. Но! Ни в коем случае не называйте свою цену на вещь, которую вы не собираетесь покупать. Торгуйтесь за то, что хотите приобрести. В этих магазинчиках реально купить что-то понравившееся и за полцены, названной продавцом. К примеру, я купил себе серебряный браслет за $30, который поначалу стоил $67. Торгуйтесь с шуткой, улыбкой, доброжелательно. Не уступают, идите в другой магазин.

№ 5

В номерах есть только жидкое мыло, так что если вам нужен шампунь, берите с собой, или покупайте там.

№ 6

Берите самый минимум необходимой легкой одежды. Там не нужны джинсы, брюки, рубашки, вечерние платья, смокинги.

№ 7

Wi-Fi есть на всей территории отеля. Стоит $5 в сутки. Качество турецкого интернета - не очень.

№ 8

Сигареты в Турции - дорогие, от 3 и до 6 баксов за пачку, поэтому лучше взять с собой блок.

№ 9

На обратной дороге в аэропорт смотрите на время, чтобы успеть в Дьюти-фри, если вам туда надо. Подгоняйте гида. С недавнего времени стали завозить на 20 минут в какой-то супермаркет по дороге в аэропорт + нечастые пробки в Анталии, где можно потерять время.

Спасибо за внимание!)

Чешир-ский оценил сервисы

Добавлено 06.08.13 20:13 (6 355 символов в тексте)

16:20 08.08.13

спасибо Вам за подробный отзыв)))

Ну неужели никто из владельцев отеля не читают здесь отзывы?! Почему никто не может поставить этого Мустафу на место (читала куча жалоб на него). От этого рейтинг отеля только падает...

17:16 08.08.13

Подскажите, пожалуйста, вы пишете, что хамам платно. Но вот, что написано на сайте тез тур, в описании (турецкая баня (хаммам) бесплатно). Что означает описание тез тура? Может подскажите?

22:43 08.08.13

Андрей, отзыв действительно отличный, но вот хоть что со мной сделайте, а мне не понятно, откуда эти вечно негативные отзывы про заселение! Ну поймите вы раз и навсегда, что если магазин работает с 10, его для вас ну никак не откроют в 5 утра! Смешно! Ну все взрослые люди! Есть даже услуга платная в агентствах - раннее заселение - те же деньги просят на ресепшн, а почему кто-то должен из графика выходить бесплатно? А вы называете это 'давать на лапу'! Это бизнес, это внутренние процессы любой гостиницы и в России тоже в высокий сезон, не нужно судить по единичному опыту о всей индустрии. Мне просто хочется донести до как можно большего количества любителей обсуждать эту тему, что если написано в 14-00 заселение, так будте добры подождать или заплатить за срочность - все просто! Надеюсь на вашу адекватность.

23:01 08.08.13

Андрей, подскажите, пожалуйста,где на улице лучше купить экскурсии? На территории отеля не хочу, дорого. спасибо.

23:08 08.08.13

Спасибо за хороший отзыв! Очень интересно про экскурсии,напишите пожалуйста,если есть информация.

20:16 09.08.13

ШЕКЕР был моим первым турецким отелем 4 года назад. До сих пор вспоминаю с теплотой о нем. Вижу - изжили липкого банщика Рому, который с первых минут лез к отдыхающим. Кондей в рестране, помнится, работал всегда - в смысле, во время работы ресторана. Вода всегда была на рецепшене, но я покупал 5литровые баллоны, ибо водица, имхо, из крана. Вайфая не было тогда совсем. Полотенца пляжные были С ЗАЛОГОМ, и выносить их можно было. Везти с собой полотенце не надо - пляжное в соседнем магазине стоит бакс. По дороге в аэропорт ВСЕГДА завозят в магазин сувениров и сладостей с конскими ценами.

22:54 10.08.13

Андрей, вижу, что вас не переубедить, но как бывалый турист в первую очередь, как менеджер агентства и как человек с образованием в сфере гостиничной индустрии хочу вам ответить на ваши вопросы: каждому туристу по закону должны перед поездкой выдавать пакет необходимых документов, в том числе Памятку туриста (в Памятке туроператора Пегас, например, как и в любых других, ясно написано: "В соответствии с международными положениями расчетный час в отелях в 12:00 местного времени. В день приезда расселение в номера осуществляется после 14:00. Распределение номеров является прерогативой администрации отеля.
В день выезда до 12:00 необходимо освободить свой номер и оплатить дополнительные услуги: телефонные переговоры, мини-бар, заказ питания и напитков в номер, массаж и др. Свой багаж Вы можете оставить в камере хранения отеля и оставаться на территории отеля до приезда автобуса или машины. Если Вы не сдали номер до 12:00, стоимость комнаты оплачивается полностью за следующие сутки.")

22:59 10.08.13

Подписывая договор с турагентством, вы даете согласие на то, что будете следовать МЕЖДУНАРОДНЫМ ПОЛОЖЕНИЯМ. Была в Москве и Питере не раз (последняя гостиница "Санкт-Петербург" в Питере например) и всегда ждала расчетного часа - расселить могут, если вы прибыли раньше, но только при наличии свободных номеров, думается, что в большинстве топовых гостиниц России и зарубежья это большая редкость.
А платите вы за размещение с 14-00 до 12-00, если позже/раньше вас не заселили/выселили, то отель выполнил свои договорные отношения перед туроператором, туроператор перед агентством, а последнее перед собственно вами.
Поэтому не могу разделить вашу позицию и не считаю, что вы в курсе ваших законных прав, раз отстаиваете совершенно другие принципы.

13:36 12.08.13

эх, а ведь хотел забить... :-)

Ок, Andrey: в целом все верно, но:

1. StasiaBest Вахрушева уже сказала, а я добавлю. Не купили вы номер с начала суток. Купили вы его с 14 местного времени. И так действительно везде. Есть редкие исключения, сдвижки по времени, но это лишь добрая воля владельцев отеля/сети отелей. Бывает, расселяют и раньше, но лучше взять предбронирование, либо не нервничать, не давить на персонал, а спокойно провести время до 14. Если не заселили, вот тогда все козыри у вас. Это серьезное нарушение и можно поиметь с отеля многое, в качестве репарации.

2. Хамам. Вы плохо торгуетесь. Да и неподалеку, справа, если лицом к отелю, есть хамам получше. Хотя, кадры решают все, и, возможно, там все изменилось. Красная цена отельному хамаму - 10 баксов, плюс одному из супругов бесплатная процедура (обычно жене), плюс развлечения ребенку (обычно пенный массаж, или еще какая фигня)

3. Рынок и покупки. Опять таки, вы плохо торгуетесь. ;-) Я не в укор, и не в обиду, просто часто читают отзывы неопытные туристы и верят. Так вот. Нормальная цена - это максимум четверть, от заявленной продавцом. Лучше еще раза в 2 дешевле ;-) Вообще, простой прием: прикиньте, сколько стоит такая штука дома и торгуйтесь до половины этой цены минимум. И это не касается ювелирки. Ювелирка там отстой. И стоит копейки. Продавец будет попрекать в жадности, аппелировать к совести - забейте. И уходить - не стоит. Предлагайте варианты, формируйте комплекты итд. Я так со многими владельцами/

13:40 12.08.13

..не влезло..
владельцами/управляющими лавок познакомился ;-) Они обычно приходят с таким пообщаться :-)))

4. А водички проще купить в магазине. В куллере она не факт, что даже кипяченая, а из водопровода - так весьма вероятно ;-)

18:55 13.08.13

Полностью согласен с отзывом!!! Все подробно и как есть.

17:29 15.08.13

Здравствуйте Андрей! Скажите, а в Кемер Вы ездили самостоятельно? Как добраться туда, если можно напишите подробно. Заранее спасибо за ответ.

19:14 15.08.13

здравствуйте, Елена!)
да, туда ездили самостоятельно. через дорогу, прямо перед входом в отель, останавливается рейсовый автобус с интервалом примерно в 15 минут. проезд 2 доллара за человека, ехать до Кемера около 20-25 минут. в Кемере выходите на самой конечной остановке - рынок. советую запомнить обратную дорогу до места, где вышли, так как потом для нас вот было проблематично дойти обратно, поскольку не запомнили. таксисты просят 15 долларов до Кемера, можно сторговаться за 10-12.

14:42 16.08.13

про заселение - действительно бред. Вы почему-то ориентируетесь только на москву-киев))) Поверьте, москва-киев, это ещё не есть весь мир. В других странах та же самая процедура..номер оплачен с 14:00 и точка (бывают исключения)

21:58 25.08.13

Про заселение-не бред.Мы с подругой и тремя детьми приехали в 9 утра и как путевые ждали 14.00(ну конечно не на ресепшене)Пришли к двум часам,оказалось для нас номеров нет.Сказали подождать,потом опять подождать,потом снова подождать.В итоге нас нас заселили в 18.00 в один номер,на ночь,потому что без вариантов.И только на следующий день после 12 нас заселили в разные номера,согласно путевкам.Зато когда мы выезжали и опоздали на час,нам предложили оплатить штраф 30 американских денег.Как нас мурыжить с заселением сутки-им можно.А нам опаздывать нельзя.Но в итоге мы ничего не платили,мы им предъявили про заселение и они больше нас штрафовать не захотели.Так что заселение и пляж-негатив,а все остальное позитив

15:04 29.08.13

Доброго времени суток! Андрей, подскажите пожалуйста, какой там заход в море, мелкая галька или как в Бельдиби булыжники? заранее спасибо..

15:06 29.08.13

и про глубину у берега напишите пожалуйста, просто собираемся туда с маленьким ребенком..

17:49 29.08.13

добрый вечер, Света)
заход в море неплохой и вполне терпимый, но все же это не песок - в основном мелкая галька и ощутимые камни покрупнее. лично для меня это было терпимо, и видел как дети шли в воду без специальных шлепок. выходить на берег тоже в принципе нормально, но очень комфортным назвать не могу. по мелкой гальке очень хорошо ходить босиком, массируются ступни ног. если же ноги чувствительные, то лучше будет купить специальные обтягивающие шлепки, которые не слетят в воде.
берег - достаточно пологий, глубина резко не нарастает. на расстоянии до трех метров еще вполне нормально. в метраже могу ошибиться, так как уже чуть подзабылось. мой рост 172 см и вода до шеи мне доходила на приличном удалении от берега - ну может метров 6-7, может побольше.
дети там купались безбоязненно. но если вашему малышу немного лет, то ессно необходим присмотр взрослого.
счастливо отдохнуть!)

17:45 30.08.13

спасибо Вам огромное за ответ)) нам как раз подойдет такой пляж, просто переживала сильно из-за камней, у ребенка 3 перелома со смещением было в мае на ножке, после аварии(фура в нас въехала 12тонн на полном ходу, 10см. спасли меня и ребенка) поэтому старалась выбрать именно такой пляж, мы с мужем были в Бельдиби, а там просто булыжники..
теперь главное, чтоб с погодой повезло, вылет предлагают 22 и 25 сентября..

14:52 30.01.14

Лариса, а это уже другой разговор. Когда после 2-х не заселяют - минус отелю, согласна. Но " К 12 часам терпение стало таять. Я пошел на ресепшн, и встал у Мустафы над душой, не отходя от стойки" - это всё таки не правильно, нужно было ждать как положено - отельв данном случае ничего не нарушил.

Все отзывы Чешир-ский (2)