сентябре 2013
01.09.13 - 07.09.13

Уровень отеля = его постояльцы

Жалобы на грязь, хамское отношение и другие «проблемы отеля» пишут те, кто сам не в состоянии поддерживать чистоту и относиться к людям по-человечески. Именно этим и огорчил отдых в курортном районе Турции. Количество пьяных и наглых русских на 1 кв.м. зашкаливало. Из того, что мне довелось видеть за 6 дней отдыха, они заслуживают к себе неуважительного отношения персонала и других отдыхающих.

Расположение: отель находится в 1 минуте ходьбы от пляжа, что не доставляет неудобств. Везде указано, что пляж расположен через дорогу от отеля, в связи с чем у меня были некоторые опасения. Но дорогой эту улочку назвать сложно. По ней ездит очень мало автомобилей. Основная дорога находится с другой стороны, ближе к центральному входу. С противоположной стороны этой дороги – много сувенирных магазинов. По средам в поселке работает стихийный рынок, который находится где-то в километре от отеля. Там можно купить все необходимое – от овощей и фруктов до одежды и сувениров.

Размещение: в отеле 3 корпуса, если я правильно поняла. Думаю, особой разницы между ними нет, но лучше всего селиться невысоко, поскольку один из лифтов (2 на каждый корпус) периодически ломался, из-за чего приходилось долго ждать своей очереди на подъем. Мне пришлось наблюдать, как в три часа ночи очень громкие и пьяные русские туристы пытались втащить в лифт кресло, заливая при этом алкоголем все вокруг. Предполагаю, что с такими условиями эксплуатации любой лифт прикажет долго жить.

Территория отеля небольшая. Построен он, если я не ошибаюсь, в 2005 году, и до этого момента не обновлялся. Это нормально, что мебель и техника изнашивается. В нашем номере при заселении не работал фен. Вскоре его починили без особых проблем. Мебель и сантехника были в нормальном состоянии.

Уборка в номере не совсем устраивала. Периодически нам забывали положить полотенце, воду или другие нужные вещи. Предполагаю, это сугубо человеческий фактор – забывчивость уборщицы. Думаю, если пожаловаться на ресепшн, все будет в порядке.

На -1 этаже есть SPA-центр. Рекомендую в первый же день пребывания на отдыхе воспользоваться их услугами. Распаривание в хаммаме, пиллинг, массаж и маска в пакете стоит $35. После такой процедуры расслабляется все тело, поднимается настроение и загар ложиться ровно. Неплохо делают общеукрепляющие массажи. Остались довольны.

Чистота: в отеле грязно. К сожалению, персонал просто не успевает убирать. В отеле слишком много людей, которые постоянно мусорят. Постояльцы все время выносили посуду из ресторана, разливая напитки и рассыпая еду в лифте. На пляже они бросали бычки и пластиковые стаканы, оставляли грязные тарелки на лежаках. Для приема пищи существуют специально отведенные места, на пляже есть урны, а для уборки – определенное время, о чем туристы даже и думать не хотели.

Питание: с этим были самые большие сложности, поскольку одного ресторана явно мало для вечно голодных русских. Нормально поесть (без очередей, толкучки и поиска свободного столика) можно было только утром во время завтрака, поскольку мы просыпались в 7:00, на 7:30 посещали ресторан, а потом сразу шли на пляж. Во время обеда и ужина русские брали ресторан штурмом в прямом смысле слова. Своими ушами слышала, как одна большая компания разрабатывала план «Барбаросса» и решала, кто набирает салаты, кто – горячее, а кому достанутся десерты. После завершения трапезы их столы можно было перепутать с фуршетными столами ресторана – так много еды оставалось нетронутой. В ресторане отеля подают очень вкусный свежеиспеченный хлеб. В наличии – острые ножи для его нарезки. Наблюдала русскую девочку, которая на ходу выгрызала середину из целой буханки хлеба. Как Вы думаете, она была в состоянии его доесть?...

По сравнению, скажем, с Египтом, в Турции еда мне понравилась намного больше. Она вкуснее приготовлена – много национального колорита в блюдах, используются специи, все доведено до вкуса. В отеле есть еще три ресторана (помимо основного) и у вас есть возможность один раз посетить каждый из них (на исключением Барбекю – туда записывайтесь хоть каждый день). В них еда не отличается от той, которую подают в основном ресторане. Единственный плюс – можно поесть без потери ваших драгоценных нервов, без очередей и поиска свободного и чистого стола.

Пляж: вход в воду действительно не везде удобен, поскольку дно каменистое, но если заходить в море слева от пирса, то проблем не возникнет – там песок и напороться на камень у вас вряд ли получится. Свободных мест и лежаков достаточно как под навесом, так и на солнце.

Еще одна рекомендация (особенно для тех, кто собирается останавливаться с детьми) – не купайтесь в бассейне. В отеле очень много туристов. Вряд ли они так усердно следят за гигиеной. Даже постоянная фильтрация и сильное хлорирование могут не уберечь вас от неприятных болячек.

Персонал: на ресепшене ребята действительно выглядят уставшими и неприветливыми. Впрочем, как и на баре. Я их прекрасно понимаю – им постоянно приходится общаться с разными людьми, которые не всегда адекватны. Остальной персонал приветлив, особенно если вы можете сказать хотя бы пару фраз на турецком. «Здравствуйте!» и «Спасибо!» на любом языке будет достаточно. И не забывайте улыбаться :)

Хорошего отдыха!

Добавлено 11.09.13 20:41 (5 232 символов в тексте)

16:31 12.09.13

Здравствуйте, Ксения! Спасибо Вам за теплые слова. Нам очень приятно, что мы смогли организовать для Вас отдых, который принес Вам множество позитивных эмоций и приятные воспоминания о лете. Солнечного настроения Вам на весь год!!! С уважением, администрация отеля!