Регистрация: 19.09.13
сентябре 2013
05.09.13 - 13.09.13

4.2

Неплохой отель, но чудес не ждите...

Отдыхали в начале сентября втроем - я, муж и дочка 15 лет. Честно сказать, первые три дня пребывания в отеле очень хотелось написать нехороший отзыв, т.к. было много не совсем приятных моментов, но море, солнце, а самое главное - благожелательность и открытость греков помогли забыть все недостатки и мы отдохнули прекрасно!

Сама перед поездкой выбирала отель на этом сайте, поэтому теперь хочется именно здесь поделиться опытом.

Для тех, кому нужно общее впечатление - отель неплохой, территория большая, красивая и ухоженная, бассейны хорошие (2 открытых больших, - один с соленой, второй с пресной водой, и 1 маленький закрытый с подогревом в октябре.). Номера - в зависимости от корпуса, мы жили в главном (считаю, что повезло), поэтому муравьев и запаха канализации не было, но номера средненькие, старенькие, хотя всё вроде работает. Питание хорошее. Персонал улыбчивый, номер убирали регулярно. Кому хочется экскурсий - всё недалеко, можно получить массу впечатлений.

Теперь для тех, кого интересуют подробности.

Сразу скажу - мы не зануды, чудес не ждали, претензий обычно не предъявляем, потому что главное - это настроение, с которым ты едешь. Но все-таки впечатление от отеля осталось неоднозначным. Постараюсь быть адекватной.

Проживание.

От аэропорта в Ираклионе до отеля 20 минут, приехали в 13:00, заселили быстро, без проблем, буквально за 5 минут. Дали номер (Standard room) в главном корпусе на 2 этаже. Номера в главном корпусе с 100 по 300-какой-то. Встречали людей, которые жили в других корпусах (в Аполло в частности) - очень сильно жаловались, но мы у них не были, поэтому своими глазами не видели, говорить не буду. В нашем номере вся техника работала исправно, видно, что не так давно был ремонт (покрашенные стены), но мебель - тааакая старая, одежный шкаф - нечто из сталинской эпохи, давно такого не видела, даже в кино!... Комнатка маловата, втроем разойтись между кроватями было непросто, кровати нормальные, именно три кровати, а не две и раскладушка, но подушки (холофайбер) реально очень маленькие, подкладывали под них одеяла,чтобы не болела шея. Горничная в нашем крыле, критянка Эффи, нас полюбила (наверное помогли 1-2 евро в день), громко кричала каждое утро на весь коридор "Калимера!" и мыло, бумага и полотенца появлялись у нас регулярно. Вообще уборка там - вещь непредсказуемая, видимо как рулетка. Успеет к вам сегодня горничная добраться - значит повезло. Но полотенца меняются, я так поняла, раз в три дня, не чаще. Постель нам за 9 дней сменили 1 раз. Да, и еще очень странная слышимость в корпусе, - если кто-то открывает воду - наслаждаются соседи на всех этажах... Телевизор- древний, но несколько русских каналов есть, все в порядке. Wi-Fi - только в холле, 0,5 часа - 1 евро.

Контингент.

Немцы, немцы, еще раз немцы, немного англичан и русских-украинцев. Старенькие хромающие немецкие пенсионеры, немки помоложе с тату на всю спину, загорающие топ-лесс у бассейна, либо семьи с детьми в колясках. Т.е. отдых будет более чем спокойный... Анимация есть, но ее НЕТ. Людей в синих форменных майках (нерусскоговорящие) мы видели и... ...и всё. Днем - это вообще ни о чем, вечером - концерт активистов колхоза "Красный лапоть", только ориентированный на немцев-англичан.

Вообще не верила, но убедилась, - отношение к русским хуже, чем к гражданам Евросоюза, ощущается элементарно в баре - пока не обслужат всех немцев, на вас даже не посмотрят. И вообще - обслуживание ооочень медленное (это видимо национальная черта), там где турки подбежали бы к вам раз 10, - грек за это время только пару раз на вас посмотрит и продолжит заниматься чем-то своим...

Питание.

Еда очень неплохая. Ресторан один, в главном корпусе на 1 этаже, часть столов в помещении, часть на улице около бассейна (на свежем воздухе очень даже приятно, свободные места можно найти всегда). Завтрак - как везде (однообразен, но питателен), на обед и ужин радовали несколько видов мяса и рыбы, приготовлены вкусно. Постоянно греческий салат, который ты сам составляешь из ингредиентов по своему вкусу. Фруктов мало, даже очень мало. Напитки тоже по стандарту - газировка типа "юпи", пиво, вино (белое неплохое, красное - как будто тоже из "юпи") и тд. Когда кончается время обеда-ужина, - напитки в барах. Один около главного корпуса, второй в бассейне с пресной водой, третий на пляже.

Бассейны/пляж.

Бассейн с соленой водой (около главного корпуса и ресторана) был нашим любимым, часть отгорожена для детей, часть - для взрослых, одна сторона глубина 1,3 м, противоположная - около 3 м. Хороший бассейн. Лежаки вокруг бесплатно и абсолютно всем хватает. Кстати, очень удобно лежать около бассейна, а купаться ходить в море. Море совсем рядом, - спускаешься от бассейна 10 ступенек к так называемой "дороге" (2 полосы, движение - 1 машина в 5 минут), и всё, - пляж. Песок, но кое-где камни, защитные дамбы, поэтому волн нет, но после шторма все равно грязищи хватает. Пляж у отеля "Марина" (слева 10 минут) - большой и с волнами, но мы туда не ходили, нам хватало бассейна и нашего пляжика. Да, кстати, пляжные полотенца - под залог, 20 евро штука, меняют на ресепшене раз в три дня!

Погода.

Нестабильная (говорю про сентябрь). Те, кто был в Турции поймут разницу. Здесь день на день не приходится и море холодней. Утром, открыв шторы, не знаешь что тебя там ждет - ветрище или штиль. В сентябре разогревает до 30 градусов только к полудню, начинают дуть ветра, соответственно на море несколько дней был шторм.

Развлечения и шоппинг.

Самое элементарное - советую сходить в Критский Аквариум. Он на Крите один, и, оказывается, совсем рядом. 2 км влево по набережной (заблудиться невозможно) - и перед вами богатейший подводный мир Средиземного моря (9 евро взрослый, дети - 6). Реально интересно.

Мы ездили в Кносский дворец и Ираклион (35 евро с человека), экскурсию брали у Тез-Тура, просто не решились рисковать, всем понятно что на улице дешевле. Потрясающая экскурсия (по желанию нашей дочери) - Horse Riding, т.е. поездка на лошадях. Вас везут в горы, на ферму, два часа верхом на лошадях в гору и обратно, потом настоящий традиционный греческий обед на ферме! Отдельное спасибо хозяину фермы Григорию и его помощникам, ребята - молодцы! Отработали за всю анимацию, которой у нас в отеле не было! Потрясающе веселое путешествие! Машину в прокате не брали, но ездили по близлежащим городам на автобусе. Не бойтесь, не заблудитесь. Маршрут и расписание - на ресепшене, главное - найти автобусную остановку, это оч странная деревянная избушка, не отмеченная никакими буквами "А". )))

Гувес - небольшая деревенька, развлечений там нет, одна главная торговая улица (из отеля направо). Чем выше в гору и дальше от отеля, тем цены ниже. Идти недалеко, минут через 20 Гувес кончается. Были в Херсониссосе (7 км от отеля) - небольшой, но очень приличный курортный городок, можно неплохо погулять и днем, и вечером, также сами ездили гулять в Ираклион.

Выселение из отеля.

Это самое интересное. Номер нужно освободить до 12:00. После чего вам тут же на ресепшене срезают браслеты, и вы, в отличии от Турции-Египта, не имеете права на обед и ужин в этот день! Т.е. если у вас вылет вечером, вы можете ходить по территории, пользоваться бассейнами, НО питаться - уже нет. Для меня это странная логика, ведь мы за этот день платили, почему же трудно накормить??? Мы улетали из Ираклиона почти ночью, т.е. у нас был целый день свободен. Пытались продлить номер (любой), но нам категорически сказали что свободных номеров нет! Пришлось оставить вещи на ресепшене, одеться в шорты-купальники и отдыхать целый день самостоятельно. Мы сходили в деревушку за последними сувенирами, пообедали в местной таверне, от души накупались и назагорались в этот день, но неприятный осадочек остался...

Разное.

Греки в целом приветливые и веселые, но кидаться к вам не будут, ведут размеренный образ жизни и как-будто заняты сами собой. Но если что-то спросите - с удовольствием вам помогут. Язык общения - если со знаниями проблема, то достаточно начального английского и языка жестов. По русски говорят далеко не везде, только если "спасибо".

Везде нужны наличные (евро), каждая мелочь у греков стоит денег! Бесплатной питьевой воды в отеле нет, будете покупать в деревне (0,45-0,9 евро за 1,5 л), лучше брать справа от отеля на главной улице в супермаркетах. Там же много сувениров, недорогих футболок и оливкового масла. И еще - собирайте в магазинах чеки, при попупке на общую сумму от 120 евро в аэропорту можно получить назад 13% от суммы покупок.

В общем, нам отдых понравился, хотя в это место и в этот отель мы больше не вернемся! НО! - море, солнце, прекрасное настроение на Крите вам обеспечены!

Пляж отеля, небольшой шторм.

Вид с балкона (2-й этаж, на море)

Бассейн около главного корпуса

Главный корпус, ресторан, бассейн с соленой водой

Магазин на территории отеля

Дорога. Справа - стена отеля, слева - пляж.

Вид с балкона (горы)

10 ступенек, дорога и пляж!

Логотип отеля

Развлечения и спорт

Horse Riding

Главный корпус

Таверна в Гувесе

Добавлено 19.09.13 20:29 (8 694 символов в тексте)

23:24 12.04.14

Спасибо за содержательный отзыв.
Скажите,сколько стоит проезд в автобусе?

Все отзывы Марина-Тула (1)