Регистрация: 08.11.21
4 БЛАГОДАРНОСТИ
ноябре 2023
12.11.23 - 23.11.23

Проживание подтверждено документами

Хорошая четверка крупнейшей мировой сети ACCOR

Отель выбрали впервые за долгие годы сами из-за хороших отзывов и пляжа. Взяли тур с 12 по 23 ноября. Погода выдалась теплее, чем обычно. Когда приехали, то t воздуха зашкаливала днем за 30, в конце тура - 25-26, вода стабильно была около 27. Всего два дня были сильные ветра: при 30 градусах - ничего еще, а 20-го ноября при 24 градусах было неприятно и вечером температура упала до 18, так что все уже ходили на ужин и смотрели файер-шоу в теплой одежде. Но на следующий день ветер стих, и погода была комфортная.

Этот отель входит в крупнейшую мировую сеть ACCOR, в линейку отелей среднего ценового уровня Mercure. По ТВ в лобби весь день об этом вещают. В Москве у ACCOR около 25 отелей. Состав обитателей отеля интернациональный: много французов, немцев, поляков и других европейцев. Встретили даже бразильца и американца из северного штата Висконсин. Соседями по номеру справа была семейная пара англичан моего возраста, приехавшая на 21 день заниматься виндсерфингом. Россиян было довольно много, были также и украинцы, прилетающие в Египет через Польшу и Молдавию. Арабов мало, наверное, из-за загруженности отеля и его отдаленности от центра. Сам отель очень ухоженный, зеленый, но рядом с отелем ничего нет. Слева - какая-то большая огороженная, но неухоженная территория до отеля Rixos, справа - часть неосвоенной еще территории самого отеля, затем идет небольшой отель New Eagles. Напротив отеля недостроенные комплексы домов и замороженная стройка торгового мола, который должен был называться Джунгли, там возле вывески статуя обезьяны. Чуть правее пройти - Аквариум Хургады, можно самостоятельно его посетить, туда возят экскурсии.

Пляж у отеля замечательный. Это лагуна. Песчаный и пологий вход. Катера и яхты стоят в отдельном месте между пирсом и выступом лагуны. Да, 1/3 лагуны занята под виндсерфинг. За большим центром виндсерфинга - центр других водных развлечений, проката масок, ластов и другого инвентаря, а также путешествий на яхтах. Там есть список и ценник на них. Рядом - дайвинг-центр, располагающийся за зданием амфитеатра отеля. Кому не хватало пляжа свободно плавали с масками справа от лагуны. Там каменистый вход в воду и тоже есть рифы. Два спасатели дежурят на пляже. В 17-00 свистят и всех выгоняют с моря. Лежаки на пляже древние деревянные и тяжеловатые, но с мягкими матрасами. Пластиковые новые - у бассейнов. Я думаю, что они такими и останутся, ибо другие тут сдуло бы. Мы видели, что даже тяжелые матрасы стало сдувать при сильном ветре. Женщинам тяжело их, конечно, таскать, но есть выход: некоторые лежаки на колесах и их легче передвигать и можно попросить соседей-мужчин помочь или обслуживающий персонал. Лежаков на пляже всегда хватало, правда первые ряды, как всегда, занимали с раннего утра. В отеле три бассейна, два сбоку между корпусами, один из них прямоугольный подогреваемый, но тогда еще не наступило время греть его.

В номер заселили в 14-00, много народу приехало. Кстати, в отеле официальная цена за раннее заселение и позднее выселение - 30$, но мы не воспользовались. Браслеты выдали сразу и не срезали при выселении. Заселили в 21-ом корпусе на 3-ем этаже с боковым видом на море. В номере чисто. Всё работало, убирались хорошо, бельё меняли каждый день, клали каждый день 2 бутылки воды по 0,5 л. По ТВ несколько российских каналов. Трёхэтажные корпуса отеля сделаны без коридоров. И это хорошо, так как не слышно шума уезжающих и прибывающих по ночам и утрам. К номерам ведут лестницы, максимум четыре номера оказываются на одной площадке. Часть номеров в отеле имеет двойную деревянную дверь в соседний номер, поэтому всё, что происходило в соседнем номере было слышно. Балконы - это слабое место отеля. Ими вы можете воспользоваться только в номерах на первых этажах. Там они большие и стены пониже. На всех других этажах они маленькие и с высокими стенками. В них втиснуты два повидавших вида (от солнца и соленой воды) пластиковых стула и сбоку-припеку столик. Лучше бы вместо них поставили сушилку для белья. Даже веревку некуда привязать. В принципе, на балконе и сидеть нечего: вечером были комары и мы дверь на него не открывали, а главное - в отеле очень хорошая большая зона с креслами, стульями и столиками в виде амфитеатра на открытом воздухе перед красиво подсвеченным бассейном, территорией и с видом на море. Берите рядом в баре что хотите и сидите, наслаждайтесь. Там же часто проходят концерты или выступления артистов.

Питание хорошее. Странно, что на обед был только один суп, а на вечер два. Наверное, это заточено больше под европейцев. Хороший кофе на завтрак и обед из кофемашины. Там их две в главном ресторане, две в баре и одна на пляже, еще не помню, что там в двух барах у бассейнов, где мы ни разу не искупались. Встреченные нами случайно соотечественники из отеля Ali Baba 4 жаловались, что у них кофе из пакетиков 3 в одном. Выпечки много, в обед пирожные, а на ужин еще и тортики, и местные сладости. На обед и ужин всегда была говядина, курица, рыба, всё в разных вариациях, в том числе и на гриле, несколько раз была ещё утка и индейка, один раз дали креветки с рыбой. Местная еда, разные гарниры, в том числе и с запеченными на гриле овощами, картофель фри, салаты, свежие овощи, разносолы, целый уголок кухни, где при вас делают пасту. Можно есть за столиками перед рестораном, но там нужно быть начеку - вороны и воробьи воруют еду, оставленную без присмотра. На улице в обед запускают запись голоса хищной птицы и испуганных ворон, но им уже по барабану - привыкли. Только в основном ресторане на обед и ужин наливают вино, надо только попросить официанта. Можно принести напитки из бара или из своих припасов, проблем нет. Официанты работают быстро, посуды хватает на всех, и она высушенная и чистая. Из фруктов были очищенные и порезанные кусочками апельсины, дыни, грейпфрут, гранат, гуава и иногда хурма. Целые фрукты, смузи, хорошие напитки и коктейли в отдельном баре отеля по системе ultra всё включено. После обеда мороженое в баре у бассейна.

Без ультра все алкогольные напитки обычные египетские, ничего нового, пиво неплохое, коктейли лучше делают в главном баре Azur. На пляже пива нет, но там из пакетов в охлаждающие емкости наливают три вида соков: апельсин, манго, ананас или гуава, а если чего нет, то можно отдельно попросить у бармена. Очень вкусные! Там же, как и в других барах фанта, кола, спрайт и ещё что-то, чего мы обычно не пьем. Везде в барах наливаешь всё сам, кроме алкогольных напитков.

Аниматоры в отеле активны: йога, танцы, аквааэробика, дартс и еще многое. Кто-то из аниматоров русскоязычный, кто-то немного говорит на русском. В футбол и волейбол здесь играют на зеленом травяном поле. Можно покататься на верблюде или на лошади, в отеле своя конюшня. Вечером всегда какой-то концерт или шоу, детское диско, пишут, что в 23-00 проходит местное диско в отеле, но до него не доживали)). Три раза в неделю от отеля возят в какой-то суперпопулярный дискоклуб в Хургаде. До ноября в отеле, как сказали, проходили пенные вечеринки.

С гидом встречались и меняли у него доллары на фунты по курсу 1$=35 фунтов (официально -1$=30,8), в центре городе, говорили, что меняли уже по 40 фунтов за 1$. В декабре в стране выборы и все ждут, что после них фунт отпустят в свободное плавание. В магазинах отеля всё дорого. Такие же высокие цены в торговом центре Anton (при отеле New Eagles) налево от выхода из нашего отеля.

C отеля на такси возят в Cenzo Mall за 8$ (туда и обратно). Кто-то договаривался дешевле. Мы раз в качестве прогулки часа в 4 дня (в 5 уже закат) пошли в Cenzo Mall пешком (налево от отеля 5 км, шли 1 час), а назад показали 50-ти фунтовую купюру, но не на центральном входе, где много жуликов-таксистов, а сзади мола или на противоположной стороне улицы. Кто согласился, тот и поехал. Улица замусоренная, только возле живых отелей ухоженные участки. Кстати, по ходу прогулки десятки такси останавливаются или притормаживают, предлагая подвезти. Там есть и маршрутка, но какая-то маленькая, не ездили. В Cenzo Mall в магазине Spinneys (типа Ашана) можно купить товары только за фунты. Манго здесь продавали за 48 фунтов/кг. Так как до рыбного рынка далеко, то здесь можно купить креветки, им вам отварят, приправят и завернут (с доплатой в кассе). В госаптеке тоже продают лекарства в фунтах, но могут и в $ по 30 фунтов за 1$. Кстати, в аэропорту требовали открыть чемодан и каждую упаковку лекарств зачем-то вскрывали и осматривали.

В целом отель понравился, можно сюда и вернуться, тем более что вокруг отеля всё должно же когда-то быть обустроено.

пляж большое лобби с роялем (на нём играли) зона отдыха перед бассейном
маленькие нефункциональные балконы без сушилок для белья часть номеров с двойной дверью к соседнему
Добавлено 30.11.23 14:56 (8 696 символов в тексте)

16:54 02.12.23

Уважаемый СЕРГЕЙ,
Мы Вам благодарны за оставленные комментарии.
Спасибо что нашли время чтобы поделиться своими впечатлениями.
Я обязательно дам знать Ваше мнение всем сотрудникам. Я уверен, что такие отзывы послужат хорошей мотивацией для всего персонала, т.к. мы постоянно работаем над улучшением качества обслуживания.
Спасибо еще раз за Ваш отзыв и мы надеемся вновь увидеть Вас в нашем отеле.

Искренне Ваш,

Hossam Hosny